Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
TC
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Вт мар 18, 2014 10:23 am

Недавно я поняла, что ненавижу гладить белье. Вернее я это знала давно, но не задумывалась почему.
От глажки постельного белья я отказалась. Другую одежду гладить тоже не люблю, но куда ж деваться!
Недавно попалась статейка по поводу стирки в 90 градусах и обязательной глажки НОСКОВ, и вот я задумалась над вопросом: если уж я стираю белье на низких температурах, то для дезинфекции его надо утюжить.
1) Чем/на чем удобно погладить постельное белье?
Очень не комфортно и очень медленно! гладить на спец гладильной доске пододеяльники и простыни, постоянно перемещая их на этой маленькой поверхности. По старому дедовскому методу на столе? Подозреваю, что удобнее всего гладильной машиной, т.е такой, когда крутится барабан. Тогда следующий вопрос: а какой ? желательно подешевле и не громоздкой. Качество глажки значения не имеет - главное, чтоб было обработано большой температурой. Посоветуйте модель, если кто пользуется, плюсы-минусы этой затеи.

2) Хотела купить отпариватель для замены утюга.
В инете пишут, что его функция только для примятых вещей из шкафа, которые сначала были поглажены после стирки. А приятельница рассказывала, "что отпаривает блузки, мужские костюмы и вообще вещь очень нужная ".
Если ткань не очень нуждается в глажке и разравниванию, и сохла на плечиках, подойдет ли ей такое отпаривание?
Все же хотелось как-то себя любимую избавить от утюга. Возможно ли это? А может кто знает волшебные утюги, превращающие глажку в сказку?
:Rose:
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
dankora
Участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 26 дней
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Вт мар 18, 2014 10:38 am

Я тоже гладить ненавижу. Ну и... почти не глажу. Глажка постельного мне разве что в страшном сне может присниться, какие уж там носки. Когда покупаю вещь, обязательно обращаю внимание на то, насколько сильно она мнется - если сильно - не беру, ибо понимаю, что носятся в основном вещи, которые не требуют частой глажки, остальные висят. Сама необходимость доставать гладильную доску, наводит на меня тоску и уныние. Мечтаю вот о таком отпаривателе: http://www.e5.ru/product/philips-gc-670 ... ef=catmain Но не уверена, что он тоже не будет стоять мертвым грузом)
 
Mosya
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Вт мар 18, 2014 12:27 pm

Не могу сказать, что гладить я не люблю, но время на это дело хотелось как то минимизировать. Постельное белье всегда глажу, но не до идеального-идеального состояния. Когда у меня сломался утюг, задумалась о покупке парогенератора. В итоге, купила парогенератор Филипс.
Спустя 3 месяца, могу сказать, что покупка себя оправдала. Время на глажку сократилось в разы. Пар быстро разглаживает складки, достаточно один раз провести утюгом, простым утюгом обычно на одном месте елозишь-елозишь, а складка никуда не уходит. Отлично скользит по белью подошва утюга. Вообще, имхо, у филипса самые лучшие в плане скольжения подошвы. Хорошо утюжит брюки костюмные, не оставляет лоска на них. Еще плюс для меня в том, что в нем большой резервуар для воды, на долго хватает, не надо каждые десять минут доливать в него воду как в обычный утюг. Можно оставлять его включенным на доске подошвой вниз, ничего не сгорит.
Из минусов, то, что нужна отдельная полка в шкафу для хранения. Но у меня такой проблемы нет.


Прочитала сейчас то что написала, звучит как махровая реклама :D . Но это мой реальный отзыв пользования этой штуковиной.
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Вт мар 18, 2014 1:01 pm

У меня парогенератор Тефаль. Сам не гладит, конечно, но делает это значительно лучше, чем простой утюг. Тоже стараюсь покупать, по крайней мере, мужские рубашки (т.к. у меня их 5 для мужа и 5 для сына в неделю), не требующие глажки (это производители врут, гладить надо, но легче), очень нравятся рубашки Eterna. Отжим в стиральной машинке ставлю на 400 оборотов, развешиваю для сушки аккуратно, стараюсь не пересушивать, это тоже облегчает глажку. У свекрови уже несколько лет стоит отпариватель, ей не нравится, а места занимает много, кстати.
 
Аватара пользователя
Зина
Участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Вт мар 18, 2014 2:11 pm

маргаритка писал(а):
У меня парогенератор Тефаль.


а у него отверстия для пара не сильно зарастают?
просто у меня в обычном тефалевском утюге они очень быстро перестают нормально работать, даже если используешь только кипяченую воду.
Все эти системы самоочищения, калькстопы и пр. тоже мертвому припарка.
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Вт мар 18, 2014 4:24 pm

Я чуть больше года пользуюсь пока, заливаю только фильтрованную воду, накипи нет вообще.
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Вт мар 18, 2014 5:32 pm

я уже год пользуюсь стационарным отпаривателем. Постельное им конечно гладить не удобно, хотя я из объемных пробовала только шторы, но вещи все: кофты, платья, брюки, юбки и т.д., минимум времени и все прекрасно разглаживается. Заливаю только фильтрованную фоду, дырки не засоряются. Я очень довольна, из минусов - это место, которое он занимает, но не так уже и много.
 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Вт мар 18, 2014 9:49 pm

dankora писал(а):
Мечтаю вот о таком отпаривателе: http://www.e5.ru/product/philips-gc-670 ... ef=catmain Но не уверена, что он тоже не будет стоять мертвым грузом)
У меня такой отпариватель, и, к сожалению, стоит мертвым грузом :D Недавно убрали его в кладовку :( а я так надеялась, что будет круто :)
не могу сказать, что он плохо разглаживает, но дело в том, что он хорош только для определенных тканей/вещей. Скажем, отлично расправляются тонкие синтетические блузки! Также хорош для тонких платьев...возможно, для офисной одежды. А вот гладить детское - неудобно из-за того, что вещи маленькие, сложно прицепить. Плотный хлопок тоже плохо гладит - водишь-водишь... Объемные вещи (простыни и тп) неудобно крепить. В общем, чуда не случилось.
 
quadro
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Ср мар 19, 2014 7:00 pm

Для тех, кто ненавидит сам процесс глажки, но при этом любит идеальный внешний вид вещей, спасут только гладильные системы LauraStar.
Лет 5 пользовались этой моделью http://www.laurastar.ru/production/syst ... olutionII/ (сейчас у родителей)
Теперь этой http://www.laurastar.ru/production/system/laurastar-x2/.
Если есть возможность, не жалейте денег. Оправданные затраты. Восторг, времени минимум, подвластна любая ткань.
 
Аватара пользователя
Зина
Участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Ср мар 19, 2014 9:41 pm

quadro писал(а):
Теперь этой http://www.laurastar.ru/production/system/laurastar-x2/.
Если есть возможность, не жалейте денег.

простите за нескромный вопрос, вы правда покупали ее за 115 тыс? :shock:
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Ср мар 19, 2014 9:48 pm

За эти деньги можно человека для глажки нанять лет на десять!)))
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
AbertIrina
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Пт мар 21, 2014 10:50 am

Мне тоже не нравиться кое-какие хлопоты по дому, но так как я не могу поменять ситуацию, то я стараюсь менять свое отношение к тому что не могу поменять. (Я не люблю мыть холодильник, например).
По поводу глажки- для каждой вещи есть своя техника глажки. У меня нет отпаривателя- я глажу обычным паровым утюгом с тефлоновой подошвой. По сравнению с тем, что было у моей бабушки!- это прогресс)))).Вообщем , в детстве я насмотрелась полезных передач о том как что гладить: ну у рубашек сначала воротничек и манжеты, потом рукава, а затем остальное- это облегчает задачу, так как в данной последовательности, то что уже проглажено не мнется; если не гладить в такой последовательности, то необходимо переглаживать. Ну а в основном, я не заморачиваюсь, ну да постельное не удобно гладить на доске, но я складываю. Ну не совсем идеально всё разглажено, ну и что? Никто не умер...Нам вообще надо памятники ставить столько дел по дому делаем, нам ли себя- любимых упрекать, а другим и подавно... Если из домочадцев кто-то может лучше- пожалуйста! Посмотрите киношку как раньше женщины мучались с утюгами на углях и скалками....жуть...Просто не гладьте всё сразу....купите побольше комплектов, чтобы гладить когда время и желание есть, а не когда приперло...
 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Пт мар 21, 2014 10:59 pm

а я уже много лет ничего не глажу, вообще. Только какие-то особенные вещи, ну платье вот ребенку отпарила раз за полгода
 
Аватара пользователя
dankora
Участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 26 дней
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Сб мар 22, 2014 12:01 am

AbertIrina писал(а):
Нам вообще надо памятники ставить столько дел по дому делаем, нам ли себя- любимых упрекать, а другим и подавно...
Ага, белье в стиралку закинула, мультиварку включила, в посудомойке кнопочку нажала, робот-пылесос запустила: сижу в интернете - усталааа :D
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
TC
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Пн мар 24, 2014 11:27 pm

AbertIrina писал(а):
ну да постельное не удобно гладить на доске, но я складываю. Ну не совсем идеально всё разглажено, ну и что?
Не совсем поняла как Вы складываете постельное белье. Раньше я постельное гладила исключительно на столе с покрывалом - там хотя бы размер стола приличный. А как его складывать для гладильной доски? Размер доски примерно 35х 120см-это с криволинейным краем. Пододеяльник у меня 200х200см. Даже если его вдоль сложить пополам и он подойдет к длине доски , получаем 4 слоя ткани, которые надо будет прогладить с 4х сторон- ( мне надо не для красоты белья а для дезинфекции), так вдобавок еще двигаться по 35 см! Алгоритм действий при этом: прогладить , поставить утюг, передвинуть пододеяльник, взять утюг, прогладить след 35см и так далее... 6 раз только одну сторону. Я так подробно пишу об этом, потому что потратила много времени на такую глажку. К сожалению, не засекла время, но очень долго!.

dankora писал(а):
Ага, белье в стиралку закинула, мультиварку включила, в посудомойке кнопочку нажала, робот-пылесос запустила: сижу в интернете - усталааа :D

Это все после трудового дня или вместо трудового дня? :)
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
dankora
Участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 26 дней
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Вт мар 25, 2014 10:06 am

Это в процессе трудового дня: в декретном отпуске я из дома работаю удаленно на полставки. Ну и маленький ребенок - тот еще ненормированный "трудовой день" :D
На самом деле современным женщинам грех жаловаться - воду из колодца таскать не надо, печку топить не надо, пододеяльники выжимать руками и угли в утюге раздувать тоже)))
Возвращаясь к теме: Поскольку вертикальный отпариватель не хвалят, посмотрела парогенераторы. По внешнему виду и ТТХ понравился вот этот Филлипс: http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90568 Но смущает открытая ручка, никогда такой не пользовалась. У кого есть подобныйутюг - насколько такая ручка удобна или неудобна? Может есть какие-то особенности?
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Вт мар 25, 2014 10:14 am

Edwarda может пойти немного другим путем. Стирать постельное белье на 60 градусах, так оно будет дезинфицироваться, и не гладить?
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
TC
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Вс мар 30, 2014 5:15 pm

majorkat писал(а):
Edwarda может пойти немного другим путем. Стирать постельное белье на 60 градусах, так оно будет дезинфицироваться, и не гладить?
Я думала над этим. Тогда необходимо обзавестись новыми постельными комплектами, выдерживающими большие температуры. Мои же все цветные для температуры 40 градусов. Даже полотенца и те для 40 град. Если превышать температурный режим, то все постиранное станет серо-буро-малиновым.
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Вс мар 30, 2014 5:29 pm

По моему опыту использования - приличные комплекты из сатина, недорогие поплиновые, икеевские комплекты и простыни на резинке, все выдерживают стирку при 60 градусах. На цвет это вообще никак не влияет, только может что-то подсесть. Но все вышеперечисленное цвет держит хорошо и ничего не село. У нас ребенок с аллергией на постельного клеща, поэтому все белье, и одеяла и подушки, стираются не реже, чем раз в 10 дней при такой температуре.
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Вс мар 30, 2014 9:55 pm

как-то наблюдала, как в одном отеле простыни гладили - новаторство :)
постелили простыни на матрас, и стали гладить:)
Тесно связана с Поймой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.133s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ