Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Правила форума
Объявления о КУПЛЕ, ПРОДАЖЕ, ОБМЕНЕ, ПРИСТРОЕ, ПЕРЕДЕРЖКЕ и ВЯЗКЕ размещайте в разделе объявлений о домашних животных
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 37
 
Аватара пользователя
Anna
Участник
TC
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 26 дней

Комнатные растения

Сб янв 13, 2007 2:02 am

Цитата, чтобы не ругались модераторы на нарушение тематики разделов:
"В одной лаборатории изучали свойства растений. Горшки с цветами стояли на подоконнике в паутине проводков, подсоединенных к датчикам. Каждое проявление жизнедеятельности цветка фиксировалось приборами. И вот что однажды заметили сотрудники лаборатории. Великолепный фикус влюбился. В красавицу лаборантку. Стоило ей войти в комнату, как цветок переживал всплеск эмоций — датчики фиксировали на мониторах динамичную синусоиду ярко-красного цвета. Когда же девушка поливала цветок или протирала его листья от пыли, фикус буквально клонился к ней, ласкался. А потом в лабораторию пришел новичок — лаборант. И тут же стал ухаживать за красавицей лаборанткой. Девушка отвечала ему взаимностью. А фикус… ревновал. С такой силой, что зашкаливали приборы, а на мониторе вместо красной тянулась сплошная черная полоса. А вы говорите, цветы — низшая ступень эволюции…"
© http://gubernia.pskovregion.org/number_12/21.php
Короче говоря, растения тоже могут претендовать на звание "Меньшие братья".

Я очень люблю цветы и не представляю без них свой дом.
После ремонта хочу украсить детскую в новой квартире вот такими оксалисами.

Но боюсь, что цветок окажется капризным и долго не выживет в нашем климате.
Кто-нибудь из цветоводов в форуме может посоветовать, стоит ли его заводить?
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Re: Комнатные растения

Пн янв 15, 2007 4:23 am

Anna писал(а):
Но боюсь, что цветок окажется капризным и долго не выживет в нашем климате.
Кто-нибудь из цветоводов в форуме может посоветовать, стоит ли его заводить?

Я не цветовод, но знаю точно, что вот такого плана оксалис,

если держать его не совсем в потемках и не забывать поливать хотя бы раз в неделю, отлично выживает, цветет и плодится.
Гость форума, "глаза и ухи Большого брата".
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Ср ноя 14, 2007 2:24 pm

У меня дома растет денежное дерево.
Почему-то в высоту, а не в ширину. Получается очень некрасиво.
Длинный стебель уже не выдерживает такой длины и согнулся.
А с наступлением холодов на деревце еще и листики начали жухнуть.
Цветоводы, подскажите, что делать, чтобы растение перестало тянуться вверх? И чем его лечить, чтобы оно совсем не умерло?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
iluha
Участник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 28 дней
Поблагодарили: 102 раза
Шахматка: М1, к 5

Чт ноя 15, 2007 11:30 am

Попробуйте прищипнуть конус нарастания.
Оптимист на кладбище вместо крестов видит одни плюсы
 
Аватара пользователя
Марка
Участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Комнатные растения

Вт апр 29, 2008 10:08 pm

Всем привет!!То,что ANNA писала о комнатных цветах,нам в 6 классе(это лет так 25 назад) географ рассказал о деревьях.Если его ударить топором,а на следующий день подойти,то дерево будет "трястись" от страха.Если в руках будет топор,то дерево будет просто в панике(судя по мониторам).По этому раньше прежде,чем срубить дерево,просили у него прощения. :)
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!
"Всё,что ты делаешь для Братьев моих Меньших-ты делаешь для Меня".
 
koom
Участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Комнатные растения

Ср апр 30, 2008 9:26 am

народ,подскажите кто знает, где покупают семена домашних ростений? Мне надо купить хлорофитум хохолковый и герань домашнюю.
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
watson
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комнатные растения

Ср апр 30, 2008 10:23 am

А зачем вам семена?Это же не редкие растения и даже не дорогие.Семена домашних цветов видела на ВДНХ,даже кактусов.Там так же есть семена и кустарников.Но перспектива их выращивать из семян как-то не очень привлекательна.
Домашние цветы покупаю в Тимирязевке,там не так дорого.
 
koom
Участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Комнатные растения

Ср апр 30, 2008 11:04 am

watson ,спасибо за инфу! :) подскажите, в Тимирязевской академии есть спецмагазин цветов? и где он расположен?
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
watson
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комнатные растения

Ср апр 30, 2008 11:21 am

На 27трамвае от Дмитровской до остановки Лиственничная аллея.Идете по этой аллее почти до конца,направо будет вход как на поля,где стоят оранжереи.Идете опять по правую руку по территории до синего железного ангара.Входите в него и по коридору направо идите.Там огромное помещение комнатных растений.В остальных теплицах тоже продают,но мне кажется подороже.В этом году еще не покупала для квартиры,только 2яблони для дачи.Кстати там была отличная коллекция ампельных фуксий.Пеларгонии я там покупала карликовые,цветут не переставая до ноября.Лучше приезжать в четверг-пятницу,там еще бабульки стоят по аллее,у них вообще за бесценок можно купить ,что не найдешь в магазине.
 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Комнатные растения

Вс май 04, 2008 1:23 am

Соседи, а кому нибудь нужен молочай? Вот такой http://homeflowers.ru/content/view/36
А то у меня выросли 4 штучки, от 10-до 20 см. Отсаживать надо, а мне не хочется их разодить в таком количестве :)
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Комнатные растения

Вт май 13, 2008 11:10 am

Cheser писал(а):
Соседи, а кому нибудь нужен молочай? Вот такой
У меня тоже такой молочай растет уже несколько лет. Вымахал около 2 метров ростом.
Вы не знаете, что с ним можно сделать, чтобы он перестал тянуться вверх?
Может быть, ему можно макушку прищипнуть?
Или может быть, ему можно перетянуть ствол в середине, обернуть марлей и эту марлю поливать, пока часть растения над перетяжкой не даст корешки?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Марка
Участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Комнатные растения

Вт май 13, 2008 1:10 pm

Всем привет!!Видимо этот молочай самый популярный!У меня тоже есть и взрослые растения и поросль.Пока нет проблемы с ростом,но кажется срезают верхушку и он начинает ветвиться.Становится похожим на мексиканский кактус.
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!
"Всё,что ты делаешь для Братьев моих Меньших-ты делаешь для Меня".
 
Аватара пользователя
Danver
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Комнатные растения

Вт май 13, 2008 1:39 pm

О!! У нас как раз ветвиться! Чудной вид получился!! :D
 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Комнатные растения

Вт май 13, 2008 7:42 pm

Alice писал(а):
У меня тоже такой молочай растет уже несколько лет. Вымахал около 2 метров ростом. Вы не знаете, что с ним можно сделать, чтобы он перестал тянуться вверх?
Может быть, ему можно макушку прищипнуть?
Или может быть, ему можно перетянуть ствол в середине, обернуть марлей и эту марлю поливать, пока часть растения над перетяжкой не даст корешки?

У меня растет уже лет 10, причем настрадался со мной...переезды бесконечные, на лето уезжали, даже полить было не кому, бедный. :cry: И все равно, растет, цветет и семечками своими стреляет. :Yahoo!: А вот покупаю цветы в магазине, заботливо пересаживаю в рекомендуемую землю, удобряю, поливаю и все - завяли. Почему так, не понимаю.
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Комнатные растения

Вт май 13, 2008 7:51 pm

Danver писал(а):
О!! У нас как раз ветвиться! Чудной вид получился!! :D
Я тоже хочу, чтоб ветвился. У соседа по московской квартире такой же молочай растет. И ветвится, как мексиканский кактус.
А у меня почему-то нет. Только и делает, что тянется вверх. :(
И как это безобразие прекратить - не знаю. :cry:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Марка
Участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Комнатные растения

Ср май 14, 2008 2:43 pm

Всем привет!Может у вас большой горшок и он дунул в рост?Или кормите до отвала... А купленные растения часто гибнут потому,что там их содержали в определённых условиях,подкармливали по научному и т.д.Сами продавцы говорят,что для многих растений в доме не создать тех условий,что у них.Поэтому берёте в магазине весёлое,красивое растение,а через некоторое время оно чахнет.Я стараюсь цветы не покупать.Беру отростки в школе,в пол-ке,у знакомых,даже на помойке и,вообще,ворую где придётся.И живут-хоть бы что!Лимоны,апельсины,мандарины прекрасно растут из косточек... :Yahoo!:
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!
"Всё,что ты делаешь для Братьев моих Меньших-ты делаешь для Меня".
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Комнатные растения

Ср май 14, 2008 8:08 pm

А у меня с антуриумами - беда. (их еще называют "тещин язык", бывают белые, розовые и красные). Покупаю в магазинах с этими язычками, а дома только листья появляются. И удобряю, и подкармливаю, все напрасно. Может быть, кто-нибудь что посоветует?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Комнатные растения

Ср май 14, 2008 9:56 pm

Марка писал(а):
и,вообще,ворую где придётся.И живут-хоть бы что!
Между прочим, есть даже такая примета - ворованные цветы лучше приживаются на новом месте.
Я тоже отросточки, веточки и листики цветов ворую иногда. :oops: И что любопытно, действительно, те, что скрадены, приживаются и выживают лучше покупных.
А еще вот тут много примет про растения: http://ltalk.ru/lady/58-053-komnatnye-r ... read.shtml
Я в некоторые из них очень верю. Поэтому не держу дома плющ и вьющиеся растения. Не ставлю в спальню кактусы. Уставляю дом фикусами, пальмами, денежными деревьями и лимонами...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Мумуня
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Комнатные растения

Вт май 20, 2008 3:54 pm

Всем привет!С подачи Watsona сегодня сгоняла в теплицы Тимирязевки.Объясню подробней как добраться,а то много времени потратила,пока нашла. Итак:метро Дмитровская,первый вагон из центра,из метро выход налево(хотя указано,что направо).Потом или под мост и обходить его слева ,или через рынок (под вывеску - распродажа таможенного товара) тоже налево.Трамвай 27,остановка Пасечная улица.Перейти дорогу и в ворота с надписью ТСХА,идти все время справа,как пройдете зоо(толи магазин,толи лечебница-забыла),метров через 10 будет калитка.Войдете и увидите павильон № 9.Проходите с 9 до 14 павильона,обходите справа,будет двухэтажное здание синего цвета,входите в дверь и под трубы направо.Цветов много,но если кому нужна герань,будут цветущие в середине июня,сейчас тоже есть,но не понятно,когого цвета.О наличии можно узнать по телефону 976-98-82.Были ампельные герани,очень красивые - одна как крупная красная роза,голубая и крупноцветковая розовая,но они уже разросшиеся,я бы на метро не довезла ,поломала бы.Есть много молоденьких фикусов разных видов,я себе купила с кудрявыми листочками,сорт "барокко" за 80 рублей,еще взяла гибискус(китайская роза),но не обычный с зелеными листьями,а пестролистный с красной каемочкой.Девочки сказали,что он менее капризный и больше подходит для наших квартир.Много всего,глаза разбегаются,хочется взять по-больше,туда если ехать,так лучше на машине,чтобы сразу набрать,потому-что особо не наездишься,дорога в один конец заняла почти 2 часа. Удачи.
 
watson
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комнатные растения

Ср май 21, 2008 9:11 am

Очень рада ,что вам там понравилось.Там бывают еще и распродажи.В остальных теплицах тоже есть комнатные растения.Но синий павильон мне больше понравился.
У меня проблем с дорогой туда нет,так как я живу недалеко от 27трамвая.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 37

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.100s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ