Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Пн мар 17, 2014 11:09 am

Делаем ремонт. Черновик давным-давно закончен, после него был сделан изрядный перерыв, и теперь собрались приступить к финишной отделке - шпатлевке, заливке тонкослойных наливных полов (толстенькая стяжка уже есть, надо тока подровнять), укладке плитки и ламината.
Начали искать работников. И в ходе поисков через авито на малярные работы (шпатлевку) нашлись на общем уровне цен какие-то ну очень дешевые мастера-одиночки.
Причем, славяне. Причем, с оплатой по факту. Причем, без проживания в ремонтируемом жилье.
Одна молодая русская барышня из Красногорска и один приезжий из Одессы, осевший в Москве у метро Полежаевская...
В итоге договорилась с одесситом. Но что-то гложат меня сомнения, а почему ж так дешево то?
В чем может быть подвох? Начинающие? Непрофессионалы? Бывшие работники строительных фирм, получавшие на руки с огромных сумм, уплачиваемых заказчиком, жалкие гроши?

Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Пн мар 17, 2014 11:18 am

Цифры, чтоб понятно было, дешево или нет...
Красногорская барышня, цены:
шпатлевка потолков в 3 слоя под покраску, с грунтовкой и шлифовкой - 270 р./кв.м.
шпатлевка стен в 2 слоя под обои, с грунтовкой и шлифовкой - 170 р./кв.м.
Одессит:
шпатлевка потолков под покраску (те же самые работы) - 230 р./кв.м.
шпатлевка стен под обои (те же самые работы) - 120 р./кв.м.

До этого были переговоры с разными малярами и отсев по национальному признаку (ну да, вот такие мы нетолерантные :oops: ), рассматривались варианты исключительно либо славяне (русские, белорусы, украинцы), либо армяне.
Больше всех русские и армяне просили. У них порядок цен был 500-600 потолки, 300-400 стены. А больше всех выпендривались армяне, отказываясь работать с закупленными основитовскими шпатлевками. Подавай им исключительно ветонит, кроме ветонита они ни с чем работать не хочут...

Вот я и думаю, почему же разница то такая большая, в чем может быть дело? Может, я просто реальные цены не знаю и на самом деле цена вовсе не низкая? Или до этого мне "ылитные" мастера попадались, а на этот раз обычные подвернулись?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Nyusia
Участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 338 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Пн мар 17, 2014 11:39 am

Кто ж их знает, может, работают на себя и не жадные. А если через прораба - те вообще не стесняются...
У нас делают узбеки, у которых опыт работы в Пойме большой :))). Могу посоветовать их Вам :).
"Нафаня-я-я!!!!"
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Пн мар 17, 2014 11:42 am

Не, узбеков не хотю. Не могу я с азиатами нормально общаться. Нам славянов подавай. Ну, армян накрайняк.
И потом, я же уже с хохлушком договорилась. Может, он хороший, хотя и мало просит.
В конце концов, с оплатой по факту я рискую только материалом...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Пн мар 17, 2014 11:53 am

Nyusia писал(а):
Кто ж их знает, может, работают на себя...
Так я других маляров и не рассматривала. Только мелкие бригады и мастера-одиночки без прораба...
Хотя с армянами непонятно было. Они по рекомендации. Армянин, которого рекомендовали, я так поняла, сам уже не батрачит. Поднялся, земляками командует. Поэтому армяне кастинг не прошли. Зачем мне их командир-посредник? Я и сама покомандовать могу...
Если бы он сам стены взялся мазать, может, и договорились бы. А результат работы его земляков я не видела. Такая же рулетка получалась, как найм работника по объявлению.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Пн мар 17, 2014 11:56 am

Может недавно отпочковался от фирмы, не обнаглел ещё. Мне встречался такой, тоже с Украины. Увидите же сразу, если безрукий.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Пн мар 17, 2014 12:09 pm

Ну, в приципе, шпатлевка не такая уж сложная работа, косяки в которой приводят к катастрофическим последствиям (это я себя успокаиваю).
Электрику/сантехнику я бы по объявлению делать не наняла.
Хотя толку то... На электрику/сантехнику нанимала исключительно русских, не дешевых и всех из себя с рекомендациями, на выходе получила косяки и весьма посредственное какчество. С таким же успехом можно было с авито взять каких-нибудь работяг.
Теперь вот электрику/сантехнику ковыряем сами. Не доверяю такие работы уже никому.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Пн мар 17, 2014 12:19 pm

Если сомневаетесь отдайте ему сначала маленький объем работ(1 комнату например), потом правилом проверите и выводы сделаете
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Пн мар 17, 2014 12:36 pm

zxcasd6512 писал(а):
Если сомневаетесь отдайте ему сначала маленький объем работ(1 комнату например), потом правилом проверите и выводы сделаете
Шпатлевку правилом? Это как это? Ее разве не лампой проверяют?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Пн мар 17, 2014 3:58 pm

Добрые люди в личку написали, что цена вполне адекватная. Просто мне до этого попадались слишком зажратые маляры.
Так что, возможно, подвоха и нет. Ну, действительно, дам ему для начала задание какое-нибудь маленькое помещение сделать. Кладовку. Ее все равно не видно. Посмотрю, что у него получится, тогда и решу, оставлять или как
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Пн мар 17, 2014 4:54 pm

Alice писал(а):
zxcasd6512 писал(а):
Если сомневаетесь отдайте ему сначала маленький объем работ(1 комнату например), потом правилом проверите и выводы сделаете
Шпатлевку правилом? Это как это? Ее разве не лампой проверяют?
Ставят длинное правило ( метров 2 и белее)боком к стене, по разным направлениям. И смотрят на просвет. В зазор между стеной и правилом ничего толще газетной бумаги пролезать не должно. Мои чурки были очень возмущены, когда я так начала проверять стены. Типа, так не договаривались.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Пн мар 17, 2014 5:00 pm

Leningradka писал(а):
Ставят длинное правило ( метров 2 и белее)боком к стене, по разным направлениям. И смотрят на просвет. В зазор между стеной и правилом ничего толще газетной бумаги пролезать не должно. Мои чурки были очень возмущены, когда я так начала проверять стены. Типа, так не договаривались.
Так штукатурку по маякам проверяют. Я тоже работу штукатура с правилом принимала. Проверяла и правилом, и отвесом, и уровнем, и угольником здоровым железным. Сначала правилом плоскость. Потом отвесом вертикальный уровень в двух точках стены. Потом угольником прямоугольность угла, если был заказан прямой угол.
Вот потолок в комнате проверить нормально не смогла... Там площадь большая, самого длинного правила не хватит, чтоб по всей длине приложить. Да и прыгать под потолком со здоровым правилом и заглядывать, что там в самом просвете между потолком и правилом, не очень то удобно... Заносит. :D

А шпатлевка - это то, что мажется на штукатурку. Более легкая малярная работа.
Ее, насколько я в курсе, правилом уже не проверяют. На нее для проверки светят яркими лампами. В идеале - прожектором, но лампочки сотки тоже хватит.
Вот, про проверку штукатурки и шпатлевки:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showt ... p?t=138667
Хотя, я может, чего не знаю про проверку качества шпатлевки. Если кто расскажет, как помимо просвета лампой проверяют шпатлевку и на что особенно смотреть и к чему придираться при приемке шпатлевки - спасибо большое. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Пн мар 17, 2014 5:27 pm

Alice писал(а):
zxcasd6512 писал(а):
Если сомневаетесь отдайте ему сначала маленький объем работ(1 комнату например), потом правилом проверите и выводы сделаете
Шпатлевку правилом? Это как это? Ее разве не лампой проверяют?
Можно и фонарем ;-)
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 24 дня
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Пн мар 17, 2014 6:48 pm

Если рабочие размещали объявления на Авито, то они видели цены соседних мастеров. Поэтому они либо плохо работают и их никто не рекомендует, и им приходится ставить низкую цену чтобы хоть какие-то заказы набрать (армяне сами заметили, что заказами не обделены, раз выпендривались с материалом).
Если бы вы в глухое село приехали и вам бы там назвали цену ниже рынка - это было бы нормально. А когда мастера видят, что обычно все ставят 400-600 рублей, и сами при этом выставляют в 2 раза дешевле - это должно сильно настораживать.
И обговаривать надо заранее аккуратность работы - прям детально, что будете проверять лампой, чтобы все было идеально и тп. У рабочих разный уровень понимания хорошо выполненной работы.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Вт мар 18, 2014 12:04 am

Flapjack писал(а):
Если рабочие размещали объявления на Авито, то они видели цены соседних мастеров.
Вы не забывайте, это не раздел авито продажа, это раздел предложение услуг.
Там все не так, как в продаже бушного барахла.
Цены на работы проставляются очень специфически.
Либо за квадратный метр ремонта под ключ (например: http://www.avito.ru/moskva/predlozheniy ... _297883643), либо ставится минимальная цена на самую простую работу типа поклейки обоев (например: http://www.avito.ru/moskva/predlozheniy ... _297815247).
Сами посмотрите, много ли Вы среди общей массы найдете объявлений, где написана цена на малярные работы за квадратный метр отделываемой поверхности, а не квартиры: http://www.avito.ru/moskva/predlozheniy ... 1%82%D1%8B
А по факту цены оказываются обычно вообще не такие, как в объявлении написано.
Но я как-то уже наблатыкалась в этих объявлениях, чую, за какими объявлениями мастера-одиночки или мелкие бригады, за какими прораб или ремонтная контора, а за какими гастарбайтеры из Средней Азии.
Вот, молдаван еще по объявлениям не научилась вычислять... Я их только после телефонного разговора определяю, у них говор специфический, манера разговора, повадки свои...
И то, не всегда.
Flapjack писал(а):
армяне сами заметили, что заказами не обделены, раз выпендривались с материалом.
Я не писала, что они не обделены заказами. Я писала, что они выпендривались.
В случае со мной они второй раз в пролете.
Первый раз выпендрились по-глупому - и лишились заказа, хотя очень рвались занять объект.
Недели две домогались после просмотра, ну когда же их пустят поработать. Пока им вежливо не отказали, сославшись на изменившиеся семейные обстоятельства из-за которых якобы ремонт откладывается.
Второй раз выпендрились - и опять лишились заказа... Правда, теперь уже не домогаются.
Последний раз редактировалось Alice Вт мар 18, 2014 12:25 am, всего редактировалось 2 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 1 месяц 27 дней
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Вт мар 18, 2014 12:06 am

Возможно очень нужны деньги. Конкуренцию снижают путем снижения цены.
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Вт мар 18, 2014 12:15 am

Flapjack писал(а):
А когда мастера видят, что обычно все ставят 400-600 рублей, и сами при этом выставляют в 2 раза дешевле - это должно сильно настораживать.
Ну так если бы не настораживало, я бы тему не завела. :)
DeBreeze писал(а):
Возможно очень нужны деньги. Конкуренцию снижают путем снижения цены.
Возможно... Малярка не такая уж тяжелая работа, ею и женщины занимаются тоже. Соответственно, предложений больше.
В общем, теряюсь в догадках, и чавойто ценник такой низкий. То ли я не в курсе цен, то ли это правда какие-то обделенные заказами работяги, то ли еще чего...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Fabler
Участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Вт мар 18, 2014 12:45 am

Alice писал(а):
В общем, теряюсь в догадках, и чавойто ценник такой низкий. То ли я не в курсе цен, то ли это правда какие-то обделенные заказами работяги, то ли еще чего...

Горелыми покрышками от него не несет? :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Вт мар 18, 2014 1:00 am

Fabler писал(а):
Горелыми покрышками от него не несет? :)
Нет. :) Не с Майдана явно. И явно не чистый расовый украинец. Какая-то смесь. Более точно определить национальность по внешности не получилось, да я особо и не напрягалась. И то, что с Украины, тоже похоже. По легкому говору. Вот, вроде, и по-русски говорит, и без гыканья, хыканья и шоканья, и акает уже почти по-московски, а все равно иногда проскальзывают какие-то нотки, по которым угадывается русскоязычный житель Украины.

Когда узнала, что с Украины, спросила, ну, и как у Вас там дела в связи с последними событиями?
Особо обсуждать не стал. Сказал, бардак. Потом еще парой слов на тему "революции" обменялись, мнение оказалось общим - майдан проплатили америкосы, а крымский референдум - Вова, который вовремя подсуетился и воспользовался образовавшимся бардаком.
DeBreeze писал(а):
Возможно очень нужны деньги. Конкуренцию снижают путем снижения цены.
Надеюсь, Вы правы. На этом авито как ведь бывает, например, при продаже бушного барахла...
Выставляет человек на продажу вещь. Естес-но, смотрит цены на аналогичный товар у других продавцов.
Дурак ставит ценник по верхней планке и месяцами ждет покупателя. Умный ставит ценник ниже, чем у конкурентов, и у него вещь быренько уходит. Если, конечно, вещица не никому не нужный отстой.
Я, например, так ковер продавала, которому было сто лет в обед.
Ковер большой, тяжелый, надоел, а до помойки еще дотащить тяжело... Дай, думаю, попробую продать. Может, купит кто, заодно и вынесет. :oops: Залезла на авито. А там этих ковриков - тьма тьмущая. И редкие персонажи просят за свое барахло не сильно много, понимая, что при таком изобилии предложения мало кто купит, да и вообще, мало кто купит такую вещь, как бушный коврик. Пусть и большой, пусть и весь из себя натуральный. Какая разница, он бушный, покупатель не знает, с каким грибком босые ноги могли топтать этот текстиль.
Ну, ставлю сначала цену чуть меньше средней.
Не берут... Не звонит никто. Ладно, падаю в цене ниже общего уровня, и через неделю является какой-то лысый накаченный дядя, с широкой улыбкой забирает мой коврик и дает объявленных деньгов...
Я рада, дядя тоже рад. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 1 месяц 27 дней
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Очень дешевый работник. В чем может быть подвох?

Вт мар 18, 2014 9:14 am

Мы так квартиру продаем) оченьнанадо) вот и сбрасываем стоимость со скоростью ветра. Поэтому, думаю, нужны финансы. Кризис, вроде как. Народ боится доставать из-под подушки кровные евро/доллары
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.123s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ