Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модераторы: IVS, КИО, Bender

 
олег
Участник
TC
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Подоходный налог при продаже квартиры

Чт янв 11, 2007 9:33 pm

Добрый день! Требуется юридическая помощь. Заранее простите
за юридическую безграмотность. Была продана квартира,
так как вступили в собственность меньше 3 лет
назад должны заплатить подоходный налог. В договоре купли-продажи
сумма 998000р то есть меньше 1000000. Риэлтор сказала
что если меньше 1000000 то налог платить не надо. Но для
этого нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО написать письмо в налоговую с просьбой освободить
от уплаты налога(именно так я понял). Так вот: как правильно
составить письмо (пример текста) и в какую налоговую его отсылать
в данный момент живу без пописки т.к. при продаже из квартиры
выписался а в новую еще не прописался. Заранее благодарен.
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 18 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Чт янв 11, 2007 10:42 pm

А от куда такая информация про письмо в налоговую?
 
Аватара пользователя
мошка
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Шахматка: М1, к 2А

Чт янв 11, 2007 11:27 pm

Если по правилам, то:
О доходах за 2006 год (в том числе и от продажи чего-либо) надо отчитаться в налоговую ДО 30.04.07. Т.е. сдать декларацию. А сам налог заплатить до 14.07.07. На сайте мосналога можно скачать форму этой самой декларации, заполнить эту форму на компе, распечатать, приложить копии подтверждающих документов и отправить по почте в свою инспекцию. Если форму заполнить правильно, то программа сама рассчитает налог, необходимый к оплате (в описанной Вами ситуации - 00 руб. 00 коп.) Если до мая никуда не пропишитесь, то в "старую", если пропишитесь, то в "новую".
ВСЯ при ВСЯ информация по правилам заполнения и нужная для заполнения есть на сайте мосналога.
Лично я именно так и действовала в прошлом году. Проблем не возникло. Удачи.

А еще лучше - обращайтесь ТОЛЬКО к первоисточникам. Позвоните или зайдите в любую инспекцию и они ответят, им не жалко.

Информация к размышлению http://premises.eufa.ru/tax-declaration.php (была найдена onlooker-ом-великолепным )
Последний раз редактировалось мошка Пт янв 19, 2007 3:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
олег
Участник
TC
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Пт янв 12, 2007 9:31 pm

SDmitry писал(а):
А от куда такая информация про письмо в налоговую?
От юриста риэлторской конторы.
 
Аватара пользователя
Vs
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 22 дня

Пт янв 12, 2007 11:31 pm

Илья писал(а):
Да только при продпже в течение первых 3 лет после оформления прав собственности придется подоходный налог заплатить...

А сколько примерно будет составлять подоходный надог, если продать квартиру тысяч за 120? Если знаете, конечно, спасибо.
На всякую силу всегда найдется другая сила.
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Сб янв 13, 2007 1:29 am

Ставка подоходного налога 13% будет взята с разницы сумм указанных в договорах купли-продажи
то есть купили к примеру за 70000 продали за 120000 = 50000 прибыли *13%=6500 вы заплатите государству, \и на руках у вас останется 120000-6500=113500
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Аватара пользователя
WHITE78
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М2, к 6

Сб янв 13, 2007 2:17 am

Налог взимается с суммы превышающей 1 000 000. Практикуется расписка до 1 000 000 рублей за продажу квартиры, остальное во 2-ой расписке за сделанный ремонт и неотделимые улучшения (это не недвижимость и налогом не облагается).
 
Analitik
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 12 дней

Пн фев 19, 2007 12:16 pm

тут нашел много полезного на эту тему:

Налоги на продажу недвижимости
 
Higniak
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 лет 7 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 9 раз

Re: Подоходный налог при продаже квартиры

Пн апр 11, 2011 5:30 pm

Оживляю тему)
Продаю квартиру.
Собственность оформлена по суду, меньше 3х лет назад.
Куплена квартира по переуступке больше 3х лет назад.
Вопрос: какую цену указывать в договоре купли-продажи, чтоб не платить кучу налогов?
Варианты ответа:
1. Можно считать что квартира в собственности больше 3х лет и указывать любую цену.
2. Трехлетний срок отсчитывается исключительно от даты получения свидетельства на собственность и надо указывать цену векселя, указанную в договоре переуступки.
3. Трехлетний срок отсчитывается исключительно от даты получения свидетельства на собственность и надо указать цену около миллиона, тк цены векселя и расписки продавца не достаточно для подтверждения цены покупки квартиры.
Заранее благодарен за помощь)
Тамада- не баянист, дорого)
 
andrey_def
Участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Подоходный налог при продаже квартиры

Ср апр 13, 2011 8:32 pm

Higniak писал(а):
Вопрос: какую цену указывать в договоре купли-продажи, чтоб не платить кучу налогов?
Варианты ответа:
1. Можно считать что квартира в собственности больше 3х лет и указывать любую цену.
2. Трехлетний срок отсчитывается исключительно от даты получения свидетельства на собственность и надо указывать цену векселя, указанную в договоре переуступки.
3. Трехлетний срок отсчитывается исключительно от даты получения свидетельства на собственность и надо указать цену около миллиона, тк цены векселя и расписки продавца не достаточно для подтверждения цены покупки квартиры.
Заранее благодарен за помощь)
1. Так считать нельзя
2. Можно так
3. Так ещё проще - если до векселя занизили, то ещё немного можно упасть, чтобы никому ничего не доказывать :)
 
Ося77.
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Шахматка: М1, к 3

Re: Подоходный налог при продаже квартиры

Пн янв 16, 2012 1:29 pm

Добрый день, подскажите, пож. В ноябре 2011 году продала квартиру в Москве за 5 млн. руб, купила эту же квартиру ранее в октябре 2010 года за теже 5млн. руб. Три года не прошло еще. Должна ли я платить налог 13%? Ведь получается прибыли у меня нет, за что купила, за то и продала, как мне говорили ранее. Знаю, что при продаже квартиры с суммы более 1 млн. рубл, остальное облагается 13%. Но учитывается ли то, что ранее я покупала эту недвижимость и дохода получается у меня нет.
Как правильно расчитать налог с продажи квартиры? И в декларации тогда налогооблагаемая база какая будет. Заранее благодарю.
С уважением, Ольга
 
andrey_def
Участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Подоходный налог при продаже квартиры

Пн янв 16, 2012 5:12 pm

Статья 220 НК РФ, пункт 1:
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов

Речь идет о том, что вместо использования вычета в 1 млн рублей, можно использовать сумму фактически понесенных расходов, то есть стоимость приобретения квартиры. Но для этого нужно обязательно расписку о передаче денег.
Декларацию подавать обязательно!
 
Lap76
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Подоходный налог при продаже квартиры

Пн янв 16, 2012 6:11 pm

Ося77. писал(а):
Должна ли я платить налог 13%?

По идее, вам не с чего платить этот налог - прибыли-то нет. Но и морального и материального удовлетворения от продажи тоже наверное нет. :(
 
Natalli
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 23 дня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подоходный налог при продаже квартиры

Пн янв 23, 2012 7:31 pm

Ося77. писал(а):
Добрый день, подскажите, пож. В ноябре 2011 году продала квартиру в Москве за 5 млн. руб, купила эту же квартиру ранее в октябре 2010 года за теже 5млн. руб. Три года не прошло еще. Должна ли я платить налог 13%? Ведь получается прибыли у меня нет, за что купила, за то и продала, как мне говорили ранее. Знаю, что при продаже квартиры с суммы более 1 млн. рубл, остальное облагается 13%. Но учитывается ли то, что ранее я покупала эту недвижимость и дохода получается у меня нет.
Как правильно расчитать налог с продажи квартиры? И в декларации тогда налогооблагаемая база какая будет. Заранее благодарю.

Так как квартира была у вас в собственности менее 3-х лет, то при ее продаже у вас возникает обязанность по уплате НДФЛ с продажи имущества. При этом у вас есть два варианта:
1. Вы можете заявить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей (в том случае если у вас нет документов, подтверждающих ранее произведенные расходы на покупку этой квартиры). Т.е. тогда вы уменьшаете сумму от продажи (5 млн) на налоговый вычет (1 млн) и налоговая база получается равной 4 млн. руб. Налог составит 4млн.Х13%= 520 тыс. рублей.
2. Если у Вас есть в наличии документы, подтверждающие расходы на приобретение этой квартиры (договор купли-продажи, платежные документы (плат. поручение или расписка или прочее), то вы можете уменьшить, полученные от продажи доходы на произведенные расходы. Т.е. налоговая база будет равна 0 руб, следовательно налог тоже 0 руб.
 
Катенка
Участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 21 день
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М3, к 3

Re: Подоходный налог при продаже квартиры

Вт янв 24, 2012 12:40 pm

Natalli писал(а):
Ося77. писал(а):
Добрый день, подскажите, пож. В ноябре 2011 году продала квартиру в Москве за 5 млн. руб, купила эту же квартиру ранее в октябре 2010 года за теже 5млн. руб. Три года не прошло еще. Должна ли я платить налог 13%? Ведь получается прибыли у меня нет, за что купила, за то и продала, как мне говорили ранее. Знаю, что при продаже квартиры с суммы более 1 млн. рубл, остальное облагается 13%. Но учитывается ли то, что ранее я покупала эту недвижимость и дохода получается у меня нет.
Как правильно расчитать налог с продажи квартиры? И в декларации тогда налогооблагаемая база какая будет. Заранее благодарю.

Так как квартира была у вас в собственности менее 3-х лет, то при ее продаже у вас возникает обязанность по уплате НДФЛ с продажи имущества. При этом у вас есть два варианта:
1. Вы можете заявить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей (в том случае если у вас нет документов, подтверждающих ранее произведенные расходы на покупку этой квартиры). Т.е. тогда вы уменьшаете сумму от продажи (5 млн) на налоговый вычет (1 млн) и налоговая база получается равной 4 млн. руб. Налог составит 4млн.Х13%= 520 тыс. рублей.
2. Если у Вас есть в наличии документы, подтверждающие расходы на приобретение этой квартиры (договор купли-продажи, платежные документы (плат. поручение или расписка или прочее), то вы можете уменьшить, полученные от продажи доходы на произведенные расходы. Т.е. налоговая база будет равна 0 руб, следовательно налог тоже 0 руб.

А если наоборот хочу продать предположим за 5 и тут же купить за такую же сумму, квартира менее трех лет в собственности, поподу ли я на 13%.
 
Natalli
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 23 дня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подоходный налог при продаже квартиры

Вт янв 24, 2012 8:42 pm

Катенка писал(а):
А если наоборот хочу продать предположим за 5 и тут же купить за такую же сумму, квартира менее трех лет в собственности, поподу ли я на 13%.

Если вы продаете квартиру, которая была в собственности менее 3-х лет, то вы обязаны уплатить НДФЛ. При этом вы можете, как и в предыдущем случае поступить любым из двух способов (1. - заявить вычет в размере 1 млн. рублей, 2.- уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы по приобретению этой же квартиры).
А вот при приобретении новой квартиры вы можете заявить имущественный вычет при приобретении имущества в размере не более 2 млн. рублей (в случае если вы еще не пользовались таким вычетом).
Т.е. в вашей ситуации (если допустим вы совершите продажу и покупку в 2012 году) в 2013 году подадите декларацию по одному из след. вариантов:

1. Доход от продажи уменьшаете на налоговый вычет (5 млн.- 1млн. = 4 млн). Налог к уплате составит 4 млн.х13%= 520 тыс. руб. И в этой же декларации заявляете вычет при приобретении квартиры в размере 2млн.руб, т.е. налог к возврату составит 2 млн.Х13%= 260тыс. руб. ИТОГО НДФЛ к уплате составит 520тыс - 260 тыс. = 260 тыс. руб.

2. Доход от продажи квартиры уменьшаете на расходы по ее приобретению (допустим 4,5млн. рублей) 5млн - 4,5млн. = 0,5млн. Налог к уплате составит 0,5 млн.х13%=65 тыс. руб. Там же заявляете вычет при приобретении 2млн.Х13% = 260 тыс. руб - НДФЛ к возврату. ИТОГО НДФЛ к возврату составит 260 тыс - 65 тыс = 195 тыс. руб
 
Ося77.
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Шахматка: М1, к 3

Re: Подоходный налог при продаже квартиры

Пн мар 12, 2012 5:04 pm

Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем продали квартиру (каждому принадлежала 1/2 доли). Когда мы ее приобретали, оплату производили векселем от СУ, который выписан на меня. Но т.к. нажитое в браке пополам и вексель не может быть выписан на двоих, то выписали его на меня. При предоставлении подтверждающих документов при предоставлении декларации в налогову, я приложу вексель на свое имя и у меня уменьшится налогооблагаемая база (понимаю что еще и др. докменты, договор купли-продажи и пр.), а что приложит муж? можно ему приложить также вексель на жену + свидетельство о браке, чтобы ему уменьшили базу налогооблагаемую. Или могу я подать декларацию одна на всю квартиру (хоть у меня 1/2), а ему тогда ничего не предоставлять?
С уважением, Ольга
 
нотя
Участник
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 30 дней
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 181 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Подоходный налог при продаже квартиры

Пн мар 12, 2012 5:19 pm

Ося77. писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем продали квартиру (каждому принадлежала 1/2 доли). Когда мы ее приобретали, оплату производили векселем от СУ, который выписан на меня. Но т.к. нажитое в браке пополам и вексель не может быть выписан на двоих, то выписали его на меня. При предоставлении подтверждающих документов при предоставлении декларации в налогову, я приложу вексель на свое имя и у меня уменьшится налогооблагаемая база (понимаю что еще и др. докменты, договор купли-продажи и пр.), а что приложит муж? можно ему приложить также вексель на жену + свидетельство о браке, чтобы ему уменьшили базу налогооблагаемую. Или могу я подать декларацию одна на всю квартиру (хоть у меня 1/2), а ему тогда ничего не предоставлять?


А вы вексель не погасили? У вас есть собственность?
 
Natalli
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 23 дня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подоходный налог при продаже квартиры

Вт мар 13, 2012 8:26 pm

Ося77. писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем продали квартиру (каждому принадлежала 1/2 доли). Когда мы ее приобретали, оплату производили векселем от СУ, который выписан на меня. Но т.к. нажитое в браке пополам и вексель не может быть выписан на двоих, то выписали его на меня. При предоставлении подтверждающих документов при предоставлении декларации в налогову, я приложу вексель на свое имя и у меня уменьшится налогооблагаемая база (понимаю что еще и др. докменты, договор купли-продажи и пр.), а что приложит муж? можно ему приложить также вексель на жену + свидетельство о браке, чтобы ему уменьшили базу налогооблагаемую. Или могу я подать декларацию одна на всю квартиру (хоть у меня 1/2), а ему тогда ничего не предоставлять?

Если вы продаете имущество, которое находилось в собственности менее 3-х лет, то возникает обязанность по уплате НДФЛ. При этом вы можете либо заявить вычет в размере 1 млн. рублей, либо уменьшить доходы от продажи данного имущества на расходы по его приобретению.
Если имущество приобреталось в браке, то расходы на его покупку являются совместными (согласно Семейного кодекса) независимо от того на кого оформлены платежные документы. Т.к. у вас была оформлена долевая собственность на квартиру, то каждый из супругов будет декларировать доходы от продажи и уменьшать их на расходы согласно своей доле (т.е. 1/2). Для подтверждения расходов вы приложите вексель, а ваш муж вексель и свидетельство о браке.
Подать декларацию на всю сумму доходов вы не можете, так как являлись владельцем только половины имущества.
 
ПатриотЪ

Re: Подоходный налог при продаже квартиры

Вт мар 13, 2012 8:36 pm

Natalli писал(а):
Катенка писал(а):
А если наоборот хочу продать предположим за 5 и тут же купить за такую же сумму, квартира менее трех лет в собственности, поподу ли я на 13%.

Если вы продаете квартиру, которая была в собственности менее 3-х лет, то вы обязаны уплатить НДФЛ. При этом вы можете, как и в предыдущем случае поступить любым из двух способов (1. - заявить вычет в размере 1 млн. рублей, 2.- уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы по приобретению этой же квартиры).
А вот при приобретении новой квартиры вы можете заявить имущественный вычет при приобретении имущества в размере не более 2 млн. рублей (в случае если вы еще не пользовались таким вычетом).
Т.е. в вашей ситуации (если допустим вы совершите продажу и покупку в 2012 году) в 2013 году подадите декларацию по одному из след. вариантов:

1. Доход от продажи уменьшаете на налоговый вычет (5 млн.- 1млн. = 4 млн). Налог к уплате составит 4 млн.х13%= 520 тыс. руб. И в этой же декларации заявляете вычет при приобретении квартиры в размере 2млн.руб, т.е. налог к возврату составит 2 млн.Х13%= 260тыс. руб. ИТОГО НДФЛ к уплате составит 520тыс - 260 тыс. = 260 тыс. руб.

2. Доход от продажи квартиры уменьшаете на расходы по ее приобретению (допустим 4,5млн. рублей) 5млн - 4,5млн. = 0,5млн. Налог к уплате составит 0,5 млн.х13%=65 тыс. руб. Там же заявляете вычет при приобретении 2млн.Х13% = 260 тыс. руб - НДФЛ к возврату. ИТОГО НДФЛ к возврату составит 260 тыс - 65 тыс = 195 тыс. руб
а если продал за 5, а купил за 12, то возникает сумма к возмещению из бюджета? )))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.154s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ