Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Аватара пользователя
Oleg_63
Новенький на форуме
TC
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 12Б

ДЭЗ и охрана

Ср янв 22, 2014 7:35 pm

22.01.14 18.45 Акт 1. Егорова, 3.
Иду домой с работы. На площадке у лифта два малолетних (вымарано цензурой) курят. По внешнему виду - то ли обколотые, то ли перекурили сильно - слишком заторможенные... Убеждению поддаются, бить не пришлось - уходят... Судя по звуку лифта - явно на пару этажей... Еду к консьержке, спросить, а какого, собственно... Она рассказывает, что пыталась их шугануть, но безуспешно, один из них живет в подъезде и имеет право... Позвонить в охрану или милицию? - У нее нет телефона (видимо тех 4400, которые подъезд в месяц платит за охрану, не хватает) Нажать кнопочку? Если после нее не перезвонишь - все равно никто не придет...
22.01.14 19.00 Акт 2. Там же.
Звоню в ДЭЗ. Трубку берет какая-то Татьяна. Внимательно и вежливо меня выслушав, говорит, что охрана бдит только за общедомовым имуществом. На аргумент, что курят и швыряют бычки как раз в подъезде у лифта, который как раз таким имуществом и является и может (тьфу-тьфу!) загореться дает совет - самому вызвать милицию, если мне сильно хочется... Обещает разобраться с консьержкой. В ответ на недоуменное возражение, что разобраться надо с наркохами, охраной и отсутствием связи у консьержа - бросает трубку...

Резюме: Может стоит сообразить письмо об отказе от такой охраны, а на сэкономленные деньги поставить в подъезде обычный городской телефон и оплачивать его?
Конструктивные альтернативные предложения принимаются. Неконструктивные - в сад!... "Вы там будете слушать" (с) :b:
P.S. Комментарии представителей ДЭЗа ожидаются с нетерпением...
Состроить дурацкую рожу может каждый, кто не дурак. Это только дураки всегда стараются выглядеть умными...
 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 5 дней
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ДЭЗ и охрана

Ср янв 22, 2014 8:19 pm

Голос из сада: мне кажется, Вы переигрываете. Курение в местах, не предназначенных для курения, - компетенция полиции.
Пс: от бычка не только имущество может загореться, им еще и в глаз попасть можно при желании.
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!
 
Аватара пользователя
Oleg_63
Новенький на форуме
TC
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 12Б

Re: ДЭЗ и охрана

Ср янв 22, 2014 8:31 pm

А для вызова полиции телефон не нужен?
Состроить дурацкую рожу может каждый, кто не дурак. Это только дураки всегда стараются выглядеть умными...
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: ДЭЗ и охрана

Ср янв 22, 2014 8:34 pm

18-я часть Марлизонского балета.
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: ДЭЗ и охрана

Ср янв 22, 2014 8:34 pm

Да вот интересно, охрана ДЭЗ хоть раз пресекла что-то? Или 50 рублей - это оплата охранников в офисе ДЭЗ от разгневанных жильцов?
 
Аватара пользователя
Iriska
Участник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: ДЭЗ и охрана

Ср янв 22, 2014 8:40 pm

Вот и мне интересно, а сколько нужно собрать подписей, чтобы убрать это строку из платёжки? И в каком виде нужно это оформить?
 
Аватара пользователя
Oleg_63
Новенький на форуме
TC
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 12Б

Re: ДЭЗ и охрана

Ср янв 22, 2014 8:41 pm

Меня даже не отсутствие охраны напрягает - попривыкли мы, и не рассчитываем особо, но хамство телефонной барышни из ДЭЗа... Заверила бы меня, что телефон консьержке поставят вот-вот, или даже раньше. я б и успокоился... А она - трубки швырять...
А если по делу - кому писать и сколько нужно подписантов в %% от жильцов подъезда, чтобы убрать охрану - кто подскажет. (ИГ, ау-у?). Мне 50 руб. в месяц погоды не сделают, а барышню, глядишь, ее начальник отучит трубки кидать...
Состроить дурацкую рожу может каждый, кто не дурак. Это только дураки всегда стараются выглядеть умными...
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: ДЭЗ и охрана

Ср янв 22, 2014 8:44 pm

Конечно мы оплачиваем исключительно защиту сотрудников ДЭЗ. Пресловутой обещанной кнопки, как не было так и нет. Да и толк то от нее никакой, зато сумма с каждого дома в год получается хорошая. Только на форуме есть "товарищи", которые считают что выброшенные жильцами 50 р в месяц это нормально. :evil:
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: ДЭЗ и охрана

Ср янв 22, 2014 10:11 pm

Iriska писал(а):
Вот и мне интересно, а сколько нужно собрать подписей, чтобы убрать это строку из платёжки? И в каком виде нужно это оформить?
Большинство от 50% собственников, практически в свободной, можете в ДЭЗ поинтересоваться.
 
Аватара пользователя
adver
Участник
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 15 лет 16 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: ДЭЗ и охрана

Ср янв 22, 2014 10:43 pm

Надо сначала посмотреть финансовый отчет ДЭЗа , есть ли у них договор с охраной структурой. А то может оказаться, что деньги собирают а на выходе ничего нет. В протоколе общего собрания собственников жилья по которому мы выбирали себе ДЭЗ прямо указано в пункте N11: заключить договор с охраной структурой для вызова дежурного наряда тревожной кнопкой, и оценить это 50 рублями с каждой квартиры. Если кнопок и тем более договора нету, то можно требовать перерасчет за все годы.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: ДЭЗ и охрана

Чт янв 23, 2014 1:02 am

Oleg_63 писал(а):
А если по делу - кому писать и сколько нужно подписантов в %% от жильцов подъезда, чтобы убрать охрану - кто подскажет. (ИГ, ау-у?). Мне 50 руб. в месяц погоды не сделают, а барышню, глядишь, ее начальник отучит трубки кидать...
Эммм... По закону - нисколько подписантов не надо. Можно просто написать в КДЭЗ письмо, в котором отказаться оплачивать эту услугу.
Охрана - дополнительная услуга. К компетенции общего собрания собственников помещений не относится установление тарифов за дополнительные услуги. Такие услуги должны оказываться на основании отдельных договоров, заключаемых с собственниками помещений, которым услуга нужна. Вы такой договор с КДЭЗ-ом не заключали.
А обязательному исполнению всеми собственниками подлежат решения общего собрания, принятые по вопросам, относящимся к компетенции ОССП.
Такого органа управления, как собрание жильцов подъезда жилищным кодексом вообще не предусмотрено.
Так что Вы можете спокойно отказаться исполнять незаконное решение ОССП.
Если завтра ОССП примет решение, что все граждане перед входом в подъезд должны проходить личный досмотр и оплачивать услугу по досмотру, это не значит, что Вы должны такое решение беспрекословно исполнять.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: ДЭЗ и охрана

Чт янв 23, 2014 9:58 am

Abram писал(а):
Iriska писал(а):
Вот и мне интересно, а сколько нужно собрать подписей, чтобы убрать это строку из платёжки? И в каком виде нужно это оформить?
Большинство от 50% собственников, практически в свободной, можете в ДЭЗ поинтересоваться.

Это неправда - насчет практически свободной формы.
Мы провели вполне себе нормальное голосование по отказу от охраны одним подъездом т.к. решение по охране принималось поподъездно.
И получили от ДЭЗ отписку что:
проведите ОССП по всему дому и укажите в протоколе всех собственников с долями и номерами свидетельств- тады не будем начислять.
Так что следует руководствоваться сообщением Alice о том, что решение по доп. услугам не входит в компетенцию ОССП.
Кроме того - существенно нарушено условие о том, что потребитель имеет право знать потребительские свойства услуги При проведении ОССП и после никакой информации о потребительских свойствах услуги охрана не было.
Тем не менее - в Красногорском суде почти никому не удалось оспорить решения липовых ОССП липовых ТСЖ для УК Павшино по охране и консъержу на первом этапе заселения ( у кого был подписан договор с УК Павшино, чтобы начать ремонт). А вот в других судах удалось и тем у кого договор с УК Павшино не был подписан тоже удалось.
Однако тут речь о другой УК и других ОССП с наличием некоторых фактов подтверждения того, что услуги охраны нет так что скорее всего оспорить начисления можно. Однако следует иметь в виду сроки исковой давности когда оспариваете. 3 года - если вы подаете иск на причинение материального и морального вреда и 2 года - если по закону о защите прав потребителя.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.125s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.44 МБ