Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 8
 
Аватара пользователя
Rapsody
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 13 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Выбор кухонной мойки

Чт янв 16, 2014 5:12 pm

Alice писал(а):
Ну, Вы писали, что у Вас доступ к углу подстолья мойки не совсем удобный, только через мусорное ведро, я Вам и накидала возможных вариантов решения вопроса - врезка в столешницу, или настольный контейнер + большое напольное мусорное ведро вообще не под мойкой.
У меня вот кухня небольшая, мусорка под мойкой в такой кухне категорически неудобна.
Поэтому помоек две. Настольная и напольная. Раньше жалела, что мусорка под мойкой не получилась, сейчас ни капли не страдаю, что ее у меня там нет. И мусорки, неспрятанные в мебель, считаю более удобными и гигиеничными, чем всякие там подмоечные варианты. И более эргономичными.
Просто для большинства мусорка под раковиной привычна, как и духовка под варочной панелью.
А на самом то деле удобней, когда эти предметы подняты повыше...

Теперь вот буду еще слюни пускать по поводу настольной сенсорной помойки. Понравилась игрушка.
Только не та, что за 1400, а та, что за 3500, с пеллофановым цакетиком вставным. :oops:

не-не-не. .я не критикую :) я просто сразу анализирую возможность использования идей, которые Вы откопали :) и потом, каждый вариант имеет право на жизнь и кому-то очень подходит, а кому-то неприемлем.
Я вот в результате нашего диалога пришла к мысли, что у нас кухня позволит закрытое мусорное ведро поставить между холодильником и кухонной стенкой.. там как раз свободное пространство. Тогда под мойкой можно смело поставить химию для стиралки, посудомойки и плиты. Удобно и рационально. О чем раньше даже не думала.
Так что ОГРОМНОЕ человеческое спасибо за идеи :Rose:

и еще я лично сторонница того, что раз очень хочется, то всегда можно выстроить логическую цепь, приводящую к необходимости приобретения и изыскать возможность для этого :) например, скоро праздники. ПОдарок мусорка правда не ахти, но вот деньги можно и вложить, если конечно нет более приоритетных задач.
Главное - чтобы что-то доставляло моральное удовольствие :)
 
Аватара пользователя
Rapsody
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 13 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Выбор кухонной мойки

Чт янв 16, 2014 5:14 pm

Alice писал(а):
BeSeN_OK писал(а):
Впрочем, тема про мойки =)
Да она про все вокруг моек, но не про сами мойки получилась. :D
Про угловые подстолья, про то, где мойку лучше размещать, про помойки и про посудомойки...

ну да, весело так и с задором :D
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Чт янв 16, 2014 5:20 pm

Maasya писал(а):
Тогда под мойкой можно смело поставить химию для стиралки, посудомойки и плиты.
Во-во. Вот под бытовую химию я место под мойкой и использую. А также под ведра, небольшие щетки, запас губок и хозсалфеток. В общем, под мойкой хранятся предметы для уборки. :)
Вполне удобно...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Выбор кухонной мойки

Чт янв 16, 2014 5:29 pm

У меня под мойкой хранится сортер с двумя выдвижными ведрами по 15 литров и фильтр с обратным осмосом с 10л ресивером.
В одно ведро сортера складываем сухой мусор типа бутылок, коробок, а во второй пищевые очистки типа картофельных и прочего. Сырые в общем.
Ну и то ведро которое для сырых отходов выносим чаще.
Заезжает под крышку.

Долго привыкали, но в итоге нравится. Открыл шкаф, выдвинул, выбросил, закрыл.
HAILO TANDEM 3666-10
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Чт янв 16, 2014 5:45 pm

А мне варианты открыл шкаф - выбросил совсем не нравятся.

Потому что этой операции обычно предшествует:
1. Бросил то, чем занимался
2. Сполоснул руки, вытер (руки то не всегда в процессе чистые, например, разделывал мясо, чистил картошку, распаковывал какие-то продукты из полиэтиленовой пленки, руки испачкал)
3. Отодвинулся от мойки, сделал шаг назад или вбок, чтобы открыть шкаф.
Открыл, выбросил - еще два движения:
1. Закрыл
2. Встал на прежнее место, продолжил работу.

А когда помойка не в шкафу и стоит где-то рядом с рабочим местом, то телодвижения сводятся к: протянул руку, выбросил, продолжил делать то, чем занимался до этого движения, а руки сполоснул, когда закончил начатое дело...

Еще веселей получается, когда на кухне находится несколько человек, один стоит возле мойки, а остальным приспичило что-то выбросить. Тогда начинается: "Подвинься, пожалуйста, я пакетик выброшу" или "На, выбрось, пожалуйста, эту бутылку".
Последний раз редактировалось Alice Чт янв 16, 2014 6:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Выбор кухонной мойки

Чт янв 16, 2014 5:57 pm

Я не откладываю чем занимался, а просто складываю в мойке отходы процесса, а потом мою руки и за один раз переношу все в ведро под мойку.
В этом отношении диспозер лучше был бы, но больно уж занимает место под мойкой.

Локальную мусорку тоже же надо куда-то перекладывать?
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
dankora
Участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 25 дней
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Выбор кухонной мойки

Чт янв 16, 2014 6:04 pm

Наверное у меня какая -то неправильная угловая мойка, но под ней помещается осмос (здоровая бандура) в самом дальнем углу, диспоузер (в центре, ближе к переднему краю) бытовая химия справа от измельчителя и ведро для мусора на 10л слева. Ведро правда пришлось подбирать, обычной формы не вставало.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Чт янв 16, 2014 6:16 pm

AndrewK писал(а):
Локальную мусорку тоже же надо куда-то перекладывать?
Ну, во-первых, вынуть пакетик из маленькой емкости и переложить его в большую ведь проще, чем выгребать мусор из мойки, ведь так?
Во-вторых, смотря в каких количествах производить мусор и на сколько человек готовить. :)
На одну готовку контейнера на 3л. мне хватает точно.
Я писала уже где-то, что мне настольно-локальной когда хватает на день, а когда нет... Если переполняется раньше времени, то я из маленькой помойки пакет вынимаю и бросаю его в большую.

Сенсорную настольную на 3 литра теперь хотю с вставным пакетом и кнопочками ручного управления... Чтоб сама пасть разевала, а если глюкнет и не отреагирует на движение, как в рекламе у Малышевой получилось, чтоб можно было кнопочку одним чистым пальцем нажать.
Последний раз редактировалось Alice Чт янв 16, 2014 6:36 pm, всего редактировалось 2 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Чт янв 16, 2014 6:22 pm

dankora писал(а):
Наверное у меня какая -то неправильная угловая мойка, но под ней помещается осмос (здоровая бандура) в самом дальнем углу, диспоузер (в центре, ближе к переднему краю) бытовая химия справа от измельчителя и ведро для мусора на 10л слева. Ведро правда пришлось подбирать, обычной формы не вставало.
Ну они же разные, подстолья под угловые мойки. :)
У Вас, судя по фотке, которую Вы выкладывали в начале темы, подстолье "пентагон" с мойкой Полигран-М (тоже их продукцию пользую :) ).
У меня другое подстолье, прямое угловое. У Мааси, как я поняла, тоже прямое угловое.
У AndrewK, судя по тому, что в подстолье поместились выдвижные мусорные ящики, подстолье вообще никакое не угловое и мойка не в углу.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Чт янв 16, 2014 6:33 pm

У моей бабушки всё время стояла пластиковая банка от селёдки рядом с рабочим столом. Но мне вот, например, постоянное наличие банки (хоть изготовленной на марсе) будет мешать, я поверхности использую для разных нужд и двигать что-то мешающее меня ломает, поэтому от стационарного "черновика" я отказалась, но иногда просто кладу на угловую поверхность новый мусорный пакет, в который складываю очистки и прочее и потом просто выбрасываю в основную помойку. Мне ещё плюсом этого видится то, что этот пакет выбрасывается сразу и не будет ждать наполнения в течение дня.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Чт янв 16, 2014 6:45 pm

Ну, я повторюсь про помойки... В принципе, большого значения не имеет, в какую емкость складировать и выбрасывать.
Можно и бабушкиным способом, можно и в пакетик на столешнице, можно вообще в ведро из под стройматериалов...
Что диспоузеры, что настольные контейнеры, приспособы приятные, но совсем не обязательные.
Но почему-то люди покупают блестящие педальные мусорки, расписные керамические помойки для санузлов, больше похожие на массивные вазочки, разноцветные пластиковые мусорные корзинки, сенсорные баночки, диспоузеры и т.д. и т.п...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Чт янв 16, 2014 6:55 pm

Почему-то покупают =)
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Выбор кухонной мойки

Чт янв 16, 2014 7:14 pm

BeSeN_OK писал(а):
Про "облезают руки" это сильно, конечно =) Но да, смывать ничего не нужно, в ПММ стоит очень хорошая сетка, в которой собираются остатки пищи и они не вернутся назад в активную зону ПММ и не попадут в канализацию, её главное чистить не забывать. А особо замороченные на ополаскивании могут после основного цикла запустить это самое ополаскивание, 20 минут лишних.
Впрочем, тема про мойки =)
Ну, при температуре 65° однозначно облезут :)
У меня ничего не остаётся в фильтре, разве что рыбная косточка застрянет. Так что чищу раз в пол-года.
Режим ополаскивания после мойки включать глупо: после него посуда не сушится.

А про мойки могу сказать, что у нас круглая из иск. камня, бежевая. Вполне удобно. Мне кажется, крылья всякие не нужны (всё равно далеко не улетит).
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Чт янв 16, 2014 7:25 pm

У меня, собственно, тоже фильтр чистится не часто. "Доп ополаскивание" - обычное ополаскивание, которое потом включается ручками. Но я не пользуюсь и не вижу смысла.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Выбор кухонной мойки

Чт янв 16, 2014 10:10 pm

У меня прямое угловое, крыло мойки в углу, сама мойка над открывающейся дверцей на 45 см, под ней ведра
ПП, 12А
 
zzoloto
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выбор кухонной мойки

Вт ноя 18, 2014 7:13 pm

Хотелось бы узнать мнение и опыт соседей на тему: металлические мойки vs искусственный камень и т.п. материалы. Что практичнее/удобнее/надежнее?
 
Nyusia
Участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 1 день
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 338 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Выбор кухонной мойки

Ср ноя 19, 2014 12:13 am

Я только читала, что каменные мойки не по фэн-шую :)))))
Ну а если не в шутку, то вот немного про типы каменных моек нашла ссыль. http://mymansion.ru/interer/kuhonnyie-m ... amnya.html
Про искуственный камень для себя решила так - красиво, но цена не соответствует хрупкости. Как-то пырнула столешницу ножом - осталася приличный скол. Благо, потом как-то быстро приехал мастер чинить разошедшиеся возле раковины швы (судя по всему это в порядке вещей после установки, а потом все ок будет) и починил мне заодно и скол. Теперь боюсь кастрюли ставить на нее. Режу исключительно на доске (с ламинированной столешницей резала на весу над столешницей, не боялась!).
"Нафаня-я-я!!!!"
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Ср ноя 19, 2014 12:41 am

zzoloto писал(а):
Хотелось бы узнать мнение и опыт соседей на тему: металлические мойки vs искусственный камень и т.п. материалы. Что практичнее/удобнее/надежнее?
В московской квартире нержавейка. В пойменской квартире - бюджетный искусственный камень от Полигран-М http://www.polygran-m.ru/ В московской квартире мойке около 18 лет, в пойменской квартире - около 7. Обе во вполне приличном состоянии.
И то, и другое удобно и практично. Искусственный камень понежней будет, чем толстенькая нержавейка, хорошую нержавейку угробить сложно.
Но на нержавейке виднее потеки воды и загрязнения, со временем нержавейка царапается и приобретает матовый цвет.
А на черной мойке из искусственного камня в серо-белую крапинку

не видно ни грязи, ни потеков (пора ли мыть мойку - определяется пальцем, а не на глаз :oops: ). К тому же, такого цвета мойка не плохо перекликается с варочной поверхностью, два черных пятна на столешнице получается.
Последний раз редактировалось Alice Пн янв 28, 2019 9:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Ср ноя 19, 2014 4:19 pm

Вот, кстати, плохо, что не видно грязи.
Я свою мойку из нержавейки мою раз в день стабильно - меня не устраивает, что грязь видно, меня не устраивает, что она есть. А загрязняется мойка за день огого как даже при наличии посудомойки.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Ср ноя 19, 2014 4:24 pm

Про потеки и следы от капель воды тоже самое скажешь - плохо, что не видно каждую каплю? :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.138s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ