Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Выбор кухонной мойки

Сб янв 11, 2014 10:43 pm

Проектируя, как будет обставлена кухня в ремонтирующейся однокомнатной квартире в ИП-46С, я была уверена, что самая правильная и удобная мойка - это мойка с двумя основными чашами прямоугольной формы и крылом. Из нержавейки или из искусственного камня черно-серого цвета.
И если на кухню такая мойка влезает, то надо выбирать именно ее и кухню проектировать с учетом размеров большой мойки. Однако, обсуждение в теме про ремонт и перепланировку однушек ИП-46С несколько пошатнули мою уверенность относительно того, какой должна быть правильная мойка: viewtopic.php?f=32&t=190&p=475338#p475221
Поэтому хотелось бы услышать еще мнения, какая мойка для кухни самая правильная, и особенно, что думают на эту тему владельцы моек с двумя основными чашами.
Последний раз редактировалось Alice Вс янв 12, 2014 2:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
dankora
Участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 26 дней
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Выбор кухонной мойки

Сб янв 11, 2014 10:55 pm

Я плохо себе представляю, зачем нужна вторая чаша при наличии ПММ. И одна-то всегда свободная))) Но это может потому, что у меня никогда не было моек с двумя чашами. У меня мойка из искусственного камня. Тихая, очень легко моется, никаких пятен и видимых загрязнений. Смеситель, столешница, дозатор и раковина одного цвета, очень хорошо смотрятся. Докупила еще встраиваемую доску, удобно использовать ее, когда требуется дополнительная рабочая поверхность)
Выбор кухонной мойки - IMG_2205.JPG (152.24 КБ) 2738 просмотров
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Выбор кухонной мойки

Сб янв 11, 2014 11:01 pm

У меня мойка большая и круглая, что мне очень-очень нравится. На старой квартире была квадратная. Нынешняя удобнее. И да, есть ПММ. Так что зачем вторая чаша, вообще не очень представляю))
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Сб янв 11, 2014 11:12 pm

dankora писал(а):
Смеситель, столешница, дозатор и раковина одного цвета, очень хорошо смотрятся.
Отличный цвет, мой любимый в кухонных мойках. :) Очень практичный. Ни дефектов, ни царапин, ни разводов воды не видно. И грязи тоже. :oops: И с варочной панелью хорошо перекликается. И если кусочек где-нибудь отколется, то ремсостав нужного цвета подобрать проще.
У меня тоже черно-серая в крапинку. :)
Последний раз редактировалось Alice Сб янв 11, 2014 11:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Angel
Участник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Выбор кухонной мойки

Сб янв 11, 2014 11:13 pm

Я тоже была уверена, что только с двумя чашами куплю... Но кухню спроектировали так, что не поместилась такая раковина. Иногда ее не хватает, как место для разморозки мяса и рыбы. В итоге взяли круглую+ плюс с небольшой раковинкой в виде треугольника. В этом треугольнике всегда лежит губка и тряпочка для протирки стола.
P.s.вот такая у нас http://vodopad.spb.ru/catalog/24147/34228/
И цвет такой же. Вообщем -то не проблемная, но поскольку она светлая и рельефная, то в уголочках иногда сложно отмыть. Но, в доме посудомойка, поэтому она используется не на 100 процентов.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Сб янв 11, 2014 11:37 pm

majorkat писал(а):
У меня мойка большая и круглая, что мне очень-очень нравится. На старой квартире была квадратная. Нынешняя удобнее. И да, есть ПММ. Так что зачем вторая чаша, вообще не очень представляю))
А чем круглая удобней?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Nyusia
Участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 1 день
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 338 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Выбор кухонной мойки

Вс янв 12, 2014 5:28 pm

По-моему, удобней, если раковина глубокая.
У меня у маман двойная круглая. По умолчанию используется только одна раковина. Во второй то мясо размораживается, то она пустует. Когда мою посуду (у нас нет ПММ), во вторую намыленную посуду складываю (я всегда со средством мою). Потом обратно в первую перекладываю, чтобы сполоснуть.
До этого жили отдельно от маман - была глубокая круглая мойка. Поняли, что глубокая удобнее! Совершенно не запаривались, что мойка одна: мясо в отдельной миске размораживали, намыленную посуду (там тоже нет ПММ) рядом на столешницу ставили.
В новую квартиру буду стараться взять из нержавейки глубокую квадратную (надоели круглые). Размещу по центру угла на кухне.
"Нафаня-я-я!!!!"
 
Аватара пользователя
Kangaroo
Участник
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Выбор кухонной мойки

Вс янв 12, 2014 5:45 pm

Мне тоже круглые нравятся. Хотя сейчас прямоугольная, но это скорее с дизайном связано. Поскольку почти вся посуда круглая, углы в квадратных мойках не нужны особо. И мыть круглую проще.
Смысла во второй чаше и в крыльях я лично не вижу. Крыло из нержавейки, например, вечно в пятнах от воды будет, если хозяйка не будет драить ее круглосуточно.
 
jula
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 1 день
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выбор кухонной мойки

Вс янв 12, 2014 5:59 pm

Моё мнение: Самые удобные мойки, при наличии ПММ, это 2 чаши, одна из которых небольшая с коландером, в ней можно и размораживать , и овощи-фрукты мыть, и т.д. Например, такая, как Вlanco Nova 6. Там и основная чаша очень глубокая и вместительная.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Вс янв 12, 2014 6:13 pm

Nyusia писал(а):
Размещу по центру угла на кухне.
Только учтите, что если под мойку будет угловое подстолье (стол-"пентагон"), то мойка по центру угла будет удобна. :)
Если угол будут образовывать прямые столы - то наоборот, будет неудобно.
Кухонщики такой вариант расположения мойки обзывают "страшилка из фильма ужасов":

Я в теме про перепланировку однушек давала ссылочку, почему http://kuhonshik.ru/?p=0700&show=3&part=67
Если столы прямые, мойку в угол лучше не запихивать. У самой кухня угловая, столы прямые, углового "пентагона" нет, мойка с одной чашей и крылом. В самом углу крыло, а не чаша. Т.е. примерно также, как на этой картинке:

По-другому никак не влезало, кухня игрушечная...

Это расположение более-менее удобно, но если бы на кухню влез "пентагон" или чашу можно было бы еще немножко от угла отодвинуть - то было бы еще лучше.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Nyusia
Участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 1 день
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 338 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Выбор кухонной мойки

Вс янв 12, 2014 7:39 pm

Alice писал(а):
Nyusia писал(а):
Размещу по центру угла на кухне.
Только учтите, что если под мойку будет угловое подстолье (стол-"пентагон"), то мойка по центру угла будет удобна. :)
Если угол будут образовывать прямые столы - то наоборот, будет неудобно.
Кухонщики такой вариант расположения мойки обзывают "страшилка из фильма ужасов":

Я в теме про перепланировку однушек давала ссылочку, почему http://kuhonshik.ru/?p=0700&show=3&part=67
Если столы прямые, мойку в угол лучше не запихивать. У самой кухня угловая, столы прямые, углового "пентагона" нет, мойка с одной чашей и крылом. В самом углу крыло, а не чаша. Т.е. примерно также, как на этой картинке:

По-другому никак не влезало, кухня игрушечная...

Это расположение более-менее удобно, но если бы на кухню влез "пентагон" или чашу можно было бы еще немножко от угла отодвинуть - то было бы еще лучше.
"Пентагон" - это когда два угла по 45 градусов? Типа такого ? http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... source=wiz
У меня у сестры так, как на "моей" фотке. Хотя, наверное, пока еще только черновой вариант, потом 10 раз передумаю. Спасибо за советы!!!
"Нафаня-я-я!!!!"
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Вс янв 12, 2014 8:07 pm

Да, "пентагон" - это два угла под 45 градусов. Внизу неудобный, зато сверху хороший...
Ну, Вы сестрицу свою лучше спросите, нравится ей "пентагон" или нет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Вс янв 12, 2014 9:43 pm

Nyusia писал(а):
Хотя, наверное, пока еще только черновой вариант, потом 10 раз передумаю. Спасибо за советы!!!
Искала отзывы про "доминошки", заодно подвернулись отзывы про мойку в углу. Ну, в принципе, ничего нового. Все тоже самое пишут. http://forums.drom.ru/vladivostok/t1151 ... 1139095943
Опрос населения показал, что мойка в углу не вызывает раздражения только у тоненьких девочек. Девочкам побольше в углу мыть посуду неудобно.
Я не тоненькая, но и не очень большая, но, наверно, меня бы тоже бесила мойка с чашей совсем в углу в сочетании со столами с прямыми углами. :)
Когда чаша от угла сдвинута, или на пентагонистом подстолье стоит, еще куда ни шло...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Пн янв 13, 2014 3:01 am

Наташ, посудомойка - одно из лучших изобретений человечества.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Пн янв 13, 2014 11:17 am

Учту, но вопрос то про выбор мойки, а не ПММ.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Rapsody
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 13 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Выбор кухонной мойки

Пн янв 13, 2014 2:59 pm

Alice писал(а):
По-другому никак не влезало, кухня игрушечная...

Это расположение более-менее удобно, но если бы на кухню влез "пентагон" или чашу можно было бы еще немножко от угла отодвинуть - то было бы еще лучше.

Мы мойку тоже в этом месте поставили, правда шкаф 60 см шириной.
Брали ее из искусственного камня, с глубокой чашей, справа небольшая сушилка с отдельным сливом (очень удобно, когда моешь овощи и фрукты, есть где оставить чтобы стекла вода

Единственное не учли, то она окажется очень глубокой и доступ к пространству в углу станет не особо доступным: химию конечно можно спрятать, но доступ только через мусорное ведро, которое тоже пришлось не особо стандартным выбирать. В-общем, не все предусмотрели изначально :(
А так мойка очень нравится. При нашей жесткой воде и постоянных белых разводах после нее, мойка выглядит всегда опрятно и чисто.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Пн янв 13, 2014 3:17 pm

Maasya писал(а):
Единственное не учли, то она окажется очень глубокой и доступ к пространству в углу станет не особо доступным: химию конечно можно спрятать, но доступ только через мусорное ведро, которое тоже пришлось не особо стандартным выбирать. В-общем, не все предусмотрели изначально :(
Я эту ситуацию так разрулила - у меня на кухне две мусорки. Одна небольшая настольная в углу возле мойки (на фотографии ее видно на крыле). Долго искала такую, чтобы была в цвет других предметов на кухне и не выглядела совсем уж ужасно. В нее я сваливаю мелкий мусор, орбазующийся во время готовки - очистки всякие, скорлупки, обертки...
И вторая большая напольная мусорка в противоположном углу кухни. Туда кидаю мусор покрупнее - пакеты от молока, бутылки, коробки, большие обертки. В принципе, более-менее удобно.
Под вашу бежевую мойку, может быть, вот такая настольная помойка-корзинка подойдет: http://www.enter.ru/product/household/k ... tPJuvRdWxU
Самая эстетичная из тех помоек, которые можно поставить на стол, конечно, помойка с крышкой, открывающейся нажатием: http://www.enter.ru/product/household/m ... tPKofRdWxU
Но в энтере они огромные и стоят очень негуманно... :?
В Леруа такие пару лет назад продавались аналогичные маленькие дешевенькие в цвете нержавейка, продаются ли сейчас - не обращала внимания.

П.С. Не, не подойдет та корзинка. Большая очень, 10 литров. Явно не настольный вариант.
Во, нашла. Маленькая на 3 л., железненькая, аккуратненькая с кнопочкой и адским для помойки ценником: http://www.enter.ru/product/household/v ... tPN2_RdWxU
Или что-нибудь подешевле поискать: http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... h-448-pd-1
Последний раз редактировалось Alice Пн янв 13, 2014 3:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Пн янв 13, 2014 3:41 pm

Alice писал(а):
Учту, но вопрос то про выбор мойки, а не ПММ.
Это к тому, что при посудомойке одной чаши и крыла хватает за глаза. \крыло у меня с дыркой, поэтому на нём и размораживаю, а в мойке мою то, что вдруг понадобилось.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Пн янв 13, 2014 3:55 pm

У каждого свой образ жизни...
Я, например, несколько дней копить грязную посуду в каком-то закрытом железном ящичке, чтобы потом зараз все вымыть, не могу. Да и нету у меня ее, столько посуды, я стараюсь держать минимум.
Поэтому у меня если сразу кастрюлю или сковордку какую-нибудь не вымыть, то готовить будет не в чем.
У меня всего то 5 кастрюлек разного размера, 3 разнокалиберные сковородки, одна железная мисочка. И формы для запекания мелкие.
А в сушке стоит по 3 тарелки разного размера, три кружки... На двоих больше не надо. Остальное задвинуто далеко-далеко, потому что бывает нужно только когда приходят гости.
Один раз чай попили - на следующий раз кружек не хватит, если не вымыть. :)
Последний раз редактировалось Alice Пн янв 13, 2014 4:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Выбор кухонной мойки

Пн янв 13, 2014 4:08 pm

Ну у меня посуды много, и готовлю я тоже много. Когда муж сказал, что нужно ПММ, я отвечала то же самое в духе "а что там мыть" и "оно там что, несколько дней стоять будет", так же говорили все, кого я знаю. И эти самые "все" сейчас считают, что ПММ - одно из лучших изобретений человечества и "зачем я ставила такую большую мойку".
Оранжевость определяется не цветом волос
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.129s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.61 МБ