Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
pst_stroy
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 11:23 pm

ЮрийАлекс писал(а):
1. Можно ли обрезать эти провода?
Нет, нельзя. Установленные в вашей квартире извещатели - часть общедомовой противопожарной системы. Также как трубы системы отопления, проходящие через вашу квартиру, являются частью общедомовой системы.
2. Можно ли обрезать провода, предварительно замкнуть их между собой?
В этом случае получаются два сигнала: "КЗ ШС" и "Принудительный запуск ППА и ДУ подъезда"
3. Для чего нужна кнопка, может быть в случае пожара ее надо нажать?
В случае обнаружения очага возгорания в вашей квартире перед тем, как покинуть помещение, нажатием кнопки вы запускаете подъездную систему ППА и ДУ, после чего покидаете здание в пешем порядке через эвакуационные пути.
4. Если все это необходимо сохранить, то что можно сделать, что хоть как облагородить их внешний вид
Это технические средства с определённой функциональностью, они не предназначены для облагораживания вида. У них другая цель - спасти в случае опасности вашу жизнь.
5. Например, на что можно заменить эту ужасную кнопку?
ИПР-Кск - отличный в плане надёжности, долговечности и заметности ручной извещатель. В здании они устанавливаются согласно проекта общедомовой системы. Проконсультируйтесь по этому вопросу у инженера.

Ответы относятся исключительно к домам по следующим адресам:
Красногорский бульвар, д. 3, 6, 8, 10, Ильинский бульвар, д. 2А.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 11:43 pm

pst_stroy, а может быть, у Вас есть типовая схема подключения тепловых извещателей МАК-1 исп. 01 ИП103-4/1-70 в многоквартирных домах?
Я прочла инструкцию к этим извещателям: http://www.specinfo.ru/download/mak1ib-n-off_ps.pdf
И откопала справочник инженерно-технических работников и электромонтеров технических средств охранно-пожарной сигнализации, утвержденный ГУВО МВД России со схемами подключения технических средств пожарной сигнализации: http://www.0-1.ru/law/showdoc.asp?dp=emonter&chp=0
Но хотя в справочнике извещатель ИП103-4/1-70 упоминается, по какой схеме он монтируется - не написано.
Их монтируют точно также, как ИП 101-2?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ЮрийАлекс
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 лет 9 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: ДСК 2012 корпус 1

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Сб дек 21, 2013 10:27 am

Уважаемый pst_stroy, хотелось бы уточнить ответы на мои врпросы
. Насчет аналогии с трубами отопления. Да, трубы часть общедомовой системы, но, поставив перемычку, можно свои трубы просто заглушить, и это НИКАК не повлияет на остальную часть дома. В связи с этим вопрос. Можно ли сделать что-то аналогичное и сэтими проводами, чтобы, в первую очередь, НИЧЕГО НЕ ИСПОРТИТЬ в общедомовой системе, но улучшить внешний вид своей квартиры?
То же самое с кнопкой. Может можно что-нибудь сделать, чтобы она хотя бы не сильно портила внешний вид коридора. Например, нарастив провода, убрать ее куда-нибудь подальше, например, в строенный шкаф,......или вообще......
Спасибо за ответы и терпение..
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Сб дек 21, 2013 11:17 am

МАК-1 исп. 01 ИП 103-4/1-70 нормальнозамкнутый извещатель - значит подключается последовательно.
Кнопка с запараллеленым резистором, значит нормальноразомкнута, значит подключается последовательно.

Итого получаем - при срабатывании извещателя происходит разрыв шлейфа, при нажатии кнопки - КЗ шлейфа. Что дает возможность пульту различить виды срабатываний.

Схема подключения такая(сорри, художник из меня фиговый)


UPD:
ИП 101-2 - извещатель активный, со световой сигнализацией, значит при его подключении нужно учитывать еще и полярность( + - ).
ИП 103-4/1-70 - извещатель пассивный, его можно подключать не обращая внимания на полярность. Правда на рынке есть "улучшенная" версия, со светодиодом. Если использовать её, то полярность так же нужно соблюдать.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Сб дек 21, 2013 12:49 pm

То же самое с кнопкой. Может можно что-нибудь сделать, чтобы она хотя бы не сильно портила внешний вид коридора. Например, нарастив провода, убрать ее куда-нибудь подальше, например, в строенный шкаф,......или вообще......
Где-то я про эти кнопки уже читала... Кнопку в шкафы прятать низя, так пожарные требуют. Она должна находиться на пути эвакуации, в доступном месте, кажется, на высоте 1,5 метра от уровня пола, на ней должны хорошо читаться надписи.
В этом плане маленькие кнопочки, которые строители ставили в П-44Т и в ИП-46С требованиям пожарных соответствуют не очень. Ну, в общем то понятно, во время пожара по такой масепусечке человек в панике или спешке может и не попасть.
1,5 метра тоже понятно, почему. Чтоб дитё достать могло. В тоже время, это палка о двух концах, дети они же люпопытные и любят всякие кнопочки. Поставишь пониже - обязательно когда-нибудь без повода нажмет.
Последний раз редактировалось Alice Вс дек 22, 2013 1:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Сб дек 21, 2013 12:59 pm

Romsan писал(а):
Схема подключения такая(сорри, художник из меня фиговый)
Спасибо большое за картину. :)
Так значит, я свою схему все-таки правильно нарисовала?
У менять ведь все тоже самое, что у Вас нарисовано, только с соединением проводов через распаечную коробку...
Ну, резистор не изображен на кнопке. Так я не думала, что его надо рисовать, думала, у всех кнопки одинаковые.
Маленькая беленькая квадратненькая с маленькой круглой кнопочкой и оранжевой надписью.

Только вот вопросы...
1) На Вашей схеме в подключении участвуют 2 жилы... А у меня их 4.
Куда еще две подключать? Соединить в распайке, как нарисовала на своей схеме, или они там вообще бесполезно болтаются по недоумию рабочих? И как определить, какие из приходящих в квартиру жил полезные, а какие лишние?
2) А имеет ли значение, в каком порядке будут последовательно соединены кнопка и датчики? То есть сначала кнопка, потом датчики, или можно сначала датчики, потом кнопка? И как определить, какая из жил, приходящих в квартиру - начало цепочки, а какая - конец?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Сб дек 21, 2013 1:22 pm

И еще вопрос... А как Вы думаете, с чего это в изначальном варианте датчики вообще никак между собой не соединялись?
Ну то есть, к одному датчику была прикручена одна жила. И к второму датчику одна жила. А еще каких-нибудь соединений между датчиками не было. Косяк строителей?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Сб дек 21, 2013 1:23 pm

Alice писал(а):
Только вот вопросы...
1) На Вашей схеме в подключении участвуют 2 жилы... А у меня их 4.
Куда еще две подключать? Соединить в распайке, как нарисовала на своей схеме, или они там вообще бесполезно болтаются по недоумию рабочих? И как определить, какие из приходящих в квартиру жил полезные, а какие лишние?
2) А имеет ли значение, в каком порядке будут последовательно соединены кнопка и датчики? То есть сначала кнопка, потом датчики, или можно сначала датчики, потом кнопка? И как определить, какая из жил, приходящих в квартиру - начало цепочки, а какая - конец?

1 - Это смогут сказать только монтажники пожарки. Самостоятельно определить нет возможности, а предположения ничего не дадут. Я бы вывел всё это из квартиры и оставил как есть.

2 - Не имеет значения. Можно в любом порядке. Если датчики на активные менять не будете то разницы где "начало", где "конец" - нет.

Я бы сделал так: вытащил все провода из квартиры(Вы ведь проверили, не работают), смонтировал один датчик на кухне(ближе к окну - занавескам), второй в коридоре(ближе к двери), кнопку у двери(для спокойствия купил бы кнопку с мигающим светодиодом), соединил бы их последовательно, вывел шлейф в коридор и пошел в УК с требованием подключить к действующей системе пожарного оповещения.
При подключении - проверку сделает мастер, мигающая, в дальнейшем, кнопка будет греть душу что все работает.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Сб дек 21, 2013 1:32 pm

Alice писал(а):
И еще вопрос... А как Вы думаете, с чего это в изначальном варианте датчики вообще никак между собой не соединялись?
Ну то есть, к одному датчику была прикручена одна жила. И к второму датчику одна жила. А еще каких-нибудь соединений между датчиками не было. Косяк строителей?

Косяк, или ремонтники потеряли... лапша которой делают проводку ломкая.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Сб дек 21, 2013 1:55 pm

Romsan писал(а):
...и пошел в УК с требованием подключить к действующей системе пожарного оповещения.
Угу. А они мне там звездянок в виде какого-нибудь штрафа за вмешательство в неработающую системы пожарной сигнализации и за на самом деле примерное поведение собственников, которые не вандалили во время ремонта, не вырезали квартирную пожарку, а облегчили монтажникам жизнь - вывели провода и распайку из квартиры, соединили между собой датчики, кнопку заменили на нормальную, со световым индикатором, и бесполезно болтающийся в коридоре второй датчик перенесли в правильное место. :oops:
И доказывай потом, что оно не работает, и что на лестничной площадке висит никуда не подключенная сопля от пожарки...
А еще с соседями, которые пожарку вырезали, можно походом в УК отношения испортить.
Мало ли, полезут проверять, что происходит на этаже, и обнаружат, что в соседних квартирах пожарки нет.
Вот соседям то радость будет, если заставят восстанавливать.
Не, я не пойду в УК. :)
Я как примерная пионерка ним уже ходила, когда обнаружился косяк в монтаже распредкоробки, от которой идет проводка в квартиры на этаже.
Говорила, что там на кабеле сушники сэкономили. Денег предлагала за то, чтоб переделали нормально, готова была оплатить работу...
В итоге, пришел электрик, по физиономии похожий на узбека, топал ногами, как мы вообще посмели открыть этот шкаф, по существу вопроса ничего не сказал, объяснениям моего электрика, который когда-то обслуживал эти дома, что именно смонтировано не так и какая возможна аварийная ситуация, не внял, сказал, что пойдет смотреть, как смонтировано на других этажах, и если также - то ничего переделывать он не будет. И ушел.
Единственный плюс из этого мероприятия, что я в курсе, что когда все четыре квартиры заселятся (сейчас жилые только две), то жильцы этих квартир однажды могут оказаться в ситуации "Здравствуй, Новый год в потемках", если все дружно врубят у себя духовки и электроплиты.
Romsan писал(а):
Косяк, или ремонтники потеряли... лапша которой делают проводку ломкая.
Ремонтники точно не теряли, они просто провод, приходящий к датчикам, обрезали, оставив кончики, чтоб было понятно, какого цвета проводки потом к датчикам подключать.
А сами датчики где были прилеплены, там и висят, их не снимали, потому что штукатурку потолков в коридоре мы решили не заказывать и датчики работе не мешали.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
pst_stroy
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Сб дек 21, 2013 5:34 pm

ЮрийАлекс писал(а):
Насчет аналогии с трубами отопления. Да, трубы часть общедомовой системы, но, поставив перемычку, можно свои трубы просто заглушить, и это НИКАК не повлияет на остальную часть дома. В связи с этим вопрос. Можно ли сделать что-то аналогичное и сэтими проводами, чтобы, в первую очередь, НИЧЕГО НЕ ИСПОРТИТЬ в общедомовой системе, но улучшить внешний вид своей квартиры?
Напишу так. В случае возгорания только в вашей квартире гореть будет весь дом. У жильцов, которые проживают над вами, шансы остаться в живых будут стремительно приближаться к нулю. В вашей квартире находится часть общедомовой системы. Вопрос можно было бы как-то рассмартивать, если бы вы жили в отдельно стоящем доме, на удалении от прочих построек. Квартира - это часть здания.
Обращаюсь к аналогичным случаям. Вы требуете отпилить крыло у летящего самолёта только потому, что оно вам загораживает красивый вид на землю? Вы сносите все несущие стены в своей квартире только для того, чтобы вам было видно реку?
То же самое с кнопкой. Может можно что-нибудь сделать, чтобы она хотя бы не сильно портила внешний вид коридора.
Она не портит вид. Она должна быть хорошо заметна для любого человека, оказавшегося в вашей квартире, находиться в доступном месте, на пути эвакуации.
Например, нарастив провода
Нет, это не допускается. Провод должен быть без разрывов, под винтовыми/болтовыми соединениями, маркировка должна оканчиваться на FRLS.
убрать ее куда-нибудь подальше, например, в строенный шкаф
Нет, это не допускается. Должна находиться в хорошо заметном, доступном месте, на пути эвакуации.
или вообще......
Через некоторое время будут рассылаться предписания о необходимости восстановления части ПС, установленной в ваших квартирах.
В случае, если вы вызовите одного из монтёров обслуживающей организации, он будет обязан восстановить часть ПС в вашей квартире в том виде, в котором она была изначально. Отдельные нюансы обговариваются с инженером обслуживающей организации. Звоните, интересуйтесь.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Сб дек 21, 2013 5:42 pm

pst_stroy писал(а):
Провод должен быть без разрывов, под винтовыми/болтовыми соединениями, маркировка должна оканчиваться на FRLS.
То есть через распаечную коробку или клеммники наращивать можно, а скруткой и пайкой нельзя?
Только не надо мне говорить, что весь провод вообще должен быть цельным. Ко мне в квартиру, пардон, шина резанная приходит под распайку. :D
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
pst_stroy
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Сб дек 21, 2013 5:59 pm

Alice писал(а):
pst_stroy, а может быть, у Вас есть типовая схема подключения тепловых извещателей МАК-1 исп. 01 ИП103-4/1-70 в многоквартирных домах?
Уважаемая Alice!
Не имеет значения, есть ли у меня какие-либо схемы. Ваш дом я не обслуживаю и поэтому, какая система ППА и ДУ смонтирована и как, я сказать не могу. Любые работы по обслуживанию ПС вашего дома обязана выполнять та организация, с которой у вашей УК или ТСЖ заключён договор.
Любое вмешательство в работу действующей системы может повлечь различные последствия. Например, по сигналу от ПС УК может вызвать наряд противопожарной охраны МЧС, т. е. цистерны, насосы, лестницы, передвижной штаб и т. п. В этом случае последует следствие и судебное разбирательство, с наложением штрафа.
Все работы по восстановлению и подключению ПС в вашей квартире может выполнять только обслуживающая организация. Либо сама, либо под её контролем.
Из полезного могу сказать следующее. Перед приглашением вашей обслуживающей организации подготовьте схему прокладки цепей электропроводки в вашей квартире. Т. к. ваша ПС, судя по снимкам, проектировалась до последних изменений, вам должны будут заменить тепловые извещатели и провода, сейчас линии выполняются проводами с маркировкой FRLS, или аналогичной. Проконсультируйтесь по этому вопросу с инженером.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Сб дек 21, 2013 6:31 pm

pst_stroy писал(а):
Т. к. ваша ПС, судя по снимкам, проектировалась до последних изменений, вам должны будут заменить тепловые извещатели и провода, сейчас линии выполняются проводами с маркировкой FRLS, или аналогичной. Проконсультируйтесь по этому вопросу с инженером.
И Вы серьезно думаете, что управляющая организация будет заниматься заменой проводов во всем доме и заменой тепловых извещателей на более современные? :D
И что собственники уже обжитых квартир пустят кого-то к себе в квартиры уродовать выстраданный ими ремонт и отделку коридоров какими-нибудь страшными кабель-каналами под провода с маркировкой FRLS?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Вс дек 22, 2013 12:58 am

pst_stroy писал(а):
Alice писал(а):
pst_stroy, а может быть, у Вас есть типовая схема подключения тепловых извещателей МАК-1 исп. 01 ИП103-4/1-70 в многоквартирных домах?
Уважаемая Alice!
Не имеет значения, есть ли у меня какие-либо схемы...
Из полезного могу сказать следующее. Перед приглашением вашей обслуживающей организации подготовьте схему прокладки цепей электропроводки в вашей квартире. Т. к. ваша ПС, судя по снимкам, проектировалась до последних изменений, вам должны будут заменить тепловые извещатели и провода, сейчас линии выполняются проводами с маркировкой FRLS, или аналогичной.
Ну что, действительно полезное сказали...
Почитала я, что пишут про этот Ваш FRLS, МЧС-ники: http://www.aktivsb.ru/info1610.html
Проектировщики и строители: http://www.0-1.ru/discuss/?id=13523
И первоисточник, из которого ноги FRLS растут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=148963

Резюме из того, что написано по ссылкам.
Получается, что в домах, проектировавшихся и сдававшихся в эксплуатацию до 2008 года (а это огромная часть застройки в Павшинской пойме) вне зависимости от того, какая контора строила дом - СУ-155, ДСК-1, ДСК-3 или еще кто-то, с позиции МЧС система противопожарной защиты, что работающая, что не работающая, напрочь не соответствует требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
И если пожарку переделывать так, как это считает правильным МЧС, то это немалые затраты, поскольку там не только все кабельные линии придется заменить, но и изменить способ прокладки шлейфов от пожарки, в т.ч. в квартирах.
В общем, если пожарку будут в порядок приводить, то это дополнительные расходы для собственников и конец ремонтам в коридорах, а может, и не только в коридорах.
С позиции проектировщиков существующая с домах до 2008 года постройки система противопожарной защиты может быть вполне правильной, если те сопли, которыми проложена пожарка, сохраняют работоспособность при горении дольше, чем расчетное время эвакуации людей из дома.
С позиции управляющей компании, она вообще не обязана изменять предусмотренное проектом дома общее имущество, поскольку нету на то решения общего собрания собственников помещений.
А с позиции собственников - вряд ли кто-нибудь будет серьезно тратиться и заниматься созывом ОССП, на повестке которого будут дополнительные затраты на пожарку. А если и соберется, то не факт, что остальные собственники проголосуют "за", если поймут, что модернизация пожарки выльется в раскурочивание за их же деньги их отремонтированных квартир...

Так что как висела в построенных до 2008 года домах пожарка на проводах без маркировки FRLS - так и будет еще висеть. Я так думаю. (с) :buba:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Вс дек 22, 2013 1:55 pm

Приятно жить в доме, сданном в 2013 году)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Вс дек 22, 2013 2:54 pm

ringo71 писал(а):
Приятно жить в доме, сданном в 2013 году)
Лет 5-6 и в Вашем доме что-нибудь тоже не будет соответствовать каким-нибудь последним циркулярам. :D
Страна такая, все непредсказуемо.
Сегодня пацакам велено колокольчики в носу носить, а завтра скажут надеть намордники и радоваться.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пн дек 23, 2013 10:30 pm

Alice писал(а):
Сегодня пацакам велено колокольчики в носу носить, а завтра скажут надеть намордники и радоваться.
Вот пусть пацаки этим и занимаются :P
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пн дек 23, 2013 10:56 pm

То же мне чатланин выискался из неремонтированной ДСК-овской панели с мигающим бубенцом под потолком и большой красной цапой посреди коридора. :D
С Вашим законопослушанием Вы первый будете очередному наморднику радоваться.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
biffant
Участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 691 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Вс янв 12, 2014 5:40 pm

Поучаствую в теме :)

Что поставили нам в И-155Н (дом сдан в ноябре 2011 года):

1. В слаботочном щитке на этаже стоят ИУК-41П, описание: http://www.agrostroy.ru/index.php?cat=19
Фото моего блока с разводкой:

2. В квартиру, от упомянутого выше блока, заходит два двухжильных провода, один к датчикам и второй к кнопке
Фото ввода в квартиру:

3. В квартире стоят два тепловых датчика и кнопка, соединены упомянутыми выше проводами (датчики соединены между собой последовательно).
Фото датчика:

4. Как можно видеть на фото контроллера в щитке - в каждую квартиру уходит один двухжильный кабель - а заходит в помещение уже два. Значит, где-то есть распаечная коробка - и ведь верно!
В подъезде, над дверью, висит коробочка следующего содержания:

Разводка в распаечной коробке выглядит незавершенной - сообщу куда следует, когда начнем заниматься ПС в нашем доме.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.159s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ