Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 2:20 am

В домах серии П-44Т и ИП-46С в квартирах изначально присутствует пожарная сигнализация.
В ходе ремонта кто-то ее оставляет, кто-то отрезает, потому что все равно не работает.
В квартире, ремонтом которой я сейчас занимаюсь, тоже есть пожарная сигнализация в виде двух проводков, которые из подъезда заходят в квартиру, двух датчиков, прилепленных на потолке, коробочки с кнопкой "при пожаре нажать" и круглой распределительной коробочки над дверью, в которой соединяются проводки идущие из подъезда и от кнопки и датчиков. Вот такой:

Датчики во время ремонта слегка повредились, а коробочка над дверью не нравится.

Вопросы:
1) Почему распределительная коробка находится внутри квартиры, а не снаружи?
2) Есть какие-нибудь правила, регламентирующие ее расположение?
3) И можно ли эту коробочку поставить над дверью не внутри квартиры, а снаружи? (у нас пока есть возможность все проводки вытянуть наружу, в подъезд)
4) И чем хуже, если коробочка будет снаружи, а не изнутри? (мне приходит в голову только вариант "хулиганские действия каких-нибудь негодяев по повреждению коробочки и обрезанию проводков", что еще может быть плохого - не знаю)
5) Что за датчики строители лепят на потолках в наших домах (дымовые, тепловые или какие-то еще) и где купить такие же?
6) А как вообще должна работать пожарная сигнализация, расположенная в квартире?
В смысле, на что и как должны реагировать датчики, и что должно происходить после нажатия волшебной кнопочки "при пожаре нажать"? :oops:
7) Можно ли наращивать провода от пожарки путем пайки или скручивания? (длины некоторых проводков немножко не хватает, чтобы разместить коробку в подъезде над дверью)
8 ) А как проводки должны соединяться в этой коробочке? (перед штукатуркой стен их от коробочки отсоединили, а как оно соединялось - я не помню :oops: ).
Ну, судя по тому, что один из проводков тянется к соседям, вся квартирная пожарка на этаже представляет собой единую цепь. Если один из соседей ее обрезал и не соединил, у других работать не будет. Понятно, что если бы собственникам пожарка была не нужна, надо было бы просто соединить проводки, которые приходят в квартиру из подъезда, чтоб не оставлять соседей без сигнализации. Вдруг, она когда-нибудь все-таки заработает.
Проводки, приходящие из подъезда, я пока скрутила, мало ли, может, соседям пожарка нужна...
А вот как втыкать в распределительную коробку проводки от кнопки и датчиков, если собственники квартиры хотят пожарку оставить, моя не понимайт. :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 6:08 am

Сама спрашиваю, сама отвечаю. :D

Нашла ответы на некоторые свои вопросы.
По вопросу 3 - коробочку, судя по тому, как они установлены в П-44Т, ставить в подъезде можно.
Там точно такие же распределительные коробки к пожарке не в квартирах, а в подъезде над дверями стоят, поэтому я и не помню, была ли у меня в квартире в доме серии П-44Т такая коробочка и куда ее во время ремонта спрятали...
Ну, и поскольку коробки ставило ДСК, которое блюдет СНИП-ы, у меня нет повода думать, что ставить такую коробку в подъезде запрещено.

По вопросу 5 - судя по внешнему виду, в квартирах строители лепят самые дешевые тепловые датчики, которые не реагируют на дым, а реагируют на тепло, причем, срабатывают при температуре как минимум 60 градусов Цельсия, т.е. когда квартира уже горит синем пламенем и огонь добрался до потолка в коридоре:
http://www.aktivsb.ru/cat343_21_24.html

По вопросу 6 - предположительно, квартирная пожарка, как я и думала, сидит на одном шлейфе. Если кто-то один обрезал, то работать не будет у всех, а поскольку ремонтников, которые советуют "А Вы ее обрежьте, и скажите, что так и было" - навалом, то вероятнее всего, квартирная поражка не работает и работать не будет никогда.
Если же заработает, то при срабатывании квартирной пожарки должно происходить следующее:
http://reason-revolt.blogspot.ru/2010/0 ... st_23.html
Работа данного датчика очень проста. В нормальном состоянии реле замкнуто, то есть получается обычная цепь или замкнутый шлейф. При нагревании теплового реле контакты размыкаются, в шлейфе появляется сопротивление того резистора который подключен параллельно реле внутри датчика. Прибор контроля шлейфов это замечает и у вас срабатывает звуковое оповещение совместно, или без, светового (табло "выход" например). Обычные тепловые датчики срабатывают при температуре 60 градусов Цельсия. Сами, наверно, понимаете чтобы сработал датчик гореть должно не слабо, т.е. квартиру вашу возможно, если пожарные приедут вовремя, еще и можно спасти, а вот комнату где началось возгорание увы. На мой взгляд такие датчики должны уберечь ваших соседей по этажу, а не вашу квартиру. Но! Нормы придумываем не мы. Чуть не забыл, если вы решитесь проверить свои датчики учтите, если перегреть его то крышечка на реле просто отвалится и датчик будет не работоспособен. А чтобы не испортить внешний вид датчика просто снимите крышку, повернув против часовой стрелки. Я ВАМ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ЛИШНИЙ РАЗ НЕ ДЕЛАТЬ СРАБОТКУ СИСТЕМЫ. Лучше просто спуститься на первый этаж и заглянуть в консьержку и убедиться что система запущена. Возможно все приборы находятся в одном месте, а не в каждом подъезде. Поясню почему не стоит лишний раз делать сработку охранной сигнализации. Так вот, если сработает датчик, нажатый ИПР (кнопка, которую нажимают при пожаре, она находится на пути эвакуации) или кнопку в ящике с пожарным гидрантом, то на вашем этаже откроется клапан дымоудаления, на крыше запуститься огромный вентилятор и начнет вытягивать дым из подъезда, лифты отключатся и спустятся на первый этаж, включатся насосы подкачки воды, которая поступит в гидрант на весь дом. А теперь сделаем логический вывод. Лифты перестанут работать пока не приедет мастер и не включит их. А это время. Уверены ли вы что краны в пожарном гидранте на вашем этаже плотно закрыты? Если уверены можете ли вы отвечать за остальные 16 а то и 25 этажей? Чувствуете логику? Кого затопит больше всех? Что касается дымоудаления казалось бы, что тут такого, ну запустится вентиляторище, и будет просто вытягивать воздух. Однако был случай когда жильцы одной квартиры решили закурить в коридоре где стоял ДЫМОВОЙ датчик. На дым сигарет произошла сработка, включилось дымоудаление и сирена. Испуганные жильцы вышли в подъезд, открыли дверь..., в общем натяжной потолок вытянуло из квартиры. И всю ночь работал вентилятор на крыше, потому что отключить было не кому) Так что подумайте прежде чем что-либо сделать. В оправдание ЖКХ или ЖЭУ скажу одно: систему они отключают не только по причинам перечисленным выше, а еще по тому что часто (обычно в новостройках) жильцы, когда начинают делать ремонт, просто напросто отрывают все датчики, мотивируя тем что это их частная собственность, что хотят то и делают. Соответственно на этом этаже они работать не будут, потому что все квартирные датчики находятся на одном шлейфе. В общем если вы все таки решите убрать из квартиры свои тепловики, просто замкните два проводка которые входят в вашу квартиру (если это тепловые датчики) и тогда у ваших соседей все будет работать и никто не узнает что вы сняли свои. В них нет напряжения и вам ничего не грозит.
Но, опять же, как все мы знаем, она не работает. :(
Больше того...
Когда я заглянула в распределительную коробочку, которая стоит снаружи над дверью моей квартиры в доме на Игната Титова, 7, я поняла, от кого эти коробочки в ИП-46С спрятаны в квартирах, и чем хорошо и чем плохо, если коробочка находится снаружи.
Хорошо тем, что коробочка доступна для добросовестной обслуживающей пожарку организации. Даже если несознательный собственник отрежет у себя в квартире датчики, по крайней мере, можно будет восстановить цепочку для остальных квартир без этого собственника.
Плохо тем, что коробочка доступна управляющей организации. Я отлично помню, как главный инженер КДЭЗ-а с гордостью говорил мне, что они наконец-то наладили и ввели в эксплуатацию пожарку на Игната Титова, 7 и теперь все работает... Ага. Как же. Наладили и якобы все работает. В мою распределительную коробку к пожарке, которая находится над дверью квартиры на лестничной клетке, приходят только провода из квартиры от датчиков и кнопки. Больше никаких проводов в коробке нет. Т.е. датчики и кнопка в квартире болтаются абсолютно бесполезно, они либо не были подключены еще строителями, либо их кто-то отключил уже потом. И я догадываюсь, кому интересно, чтобы они и не были подключены. :twisted:

По вопросу 7 - можно скрутить, можно спаять, лучше спаять.

По вопросу 8 - пока не разобралась.
Судя по тому, что я прочла вот в этой статье: http://labofbiznes.ru/psd_shlf.html, думаю, что кнопку, датчики и проводки, идущие с лестничной клетки, соединять надо как-то так:



Я правильно поняла схему подключения? И имеет ли значение, на разрыв какого из идущих с лестничной клетки проводков сажать датчики и кнопку или все равно? И если не все равно, то как определить, на разрыв какого?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев 17 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 8:28 am

У нвс пока работает.
Датчики реагируют на пламя и на дым, если кто-то рядом курит - срабатывает.
При срабатывании датчика или нажатии на кнопку включается система дымоудаления в холле и отключаются лифты. По идее одновременно должен поступать сигнал на пульт в диспетчерской.
Выявлю тех, кто нарушает в подъезде работу сигнализации - и у них будет отличная возможность убедиться в том, что карающее законодательство в этой стране работает, если оказывается в умелых руках :evil:
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 10:32 am

все не так. И найденное обьяснение и нарисованная схема.
К стати, у меня в доме пожарка работает.
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев 17 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 10:37 am

Вообще если нужно что-то отсоединить на время ремонта, то надо бы сперва зарисовать схемку и повесить бирочки на провода, чтобы потом не возникало неразрешимых вопросов)))
А соединяется действительно не последовательно, от каждой квартиры идет независимый сигнал.
И у меня кстати коробка стоит в холле над дверью, а не в квартире, и над ней еще красная лампочка с надписью "пожар". Лампочка периодически помигивает, это свидетельствует о том, что сигнализация работает. Вторая лампочка - на датчике в квартире - тоже помигивает. Датчик один, большой круглый комбинированный.

Как доберусь до ремонта в прихожей - сфотографирую что и как должно соединяться и выложу сюда))
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 11:44 am

Немного поподробнее:

В квартирах, обычно, ставят самые дешевые и простые датчики(извещатели) - "температурные - максимальные". Именно такие датчики стоят и у меня (но я не исключаю возможности использования дымовых и совмещенных). Датчик при определенной температуре размыкает цепь. Используются, как правило, пружинные элементы спаянные низкотемпературым припоем(форма может быть самой разнообразной, нужно смотреть маркировку). При нагреве, припой расплавляется и пружинки расходятся размыкая цепь.
И как мы все прекрасно понимаем - простая схема из датчика и кнопки "на размыкание"(нарисована кнопка "на замыкание") - не защищена от короткого замыкания(КЗ) на линии. Фактически если линию да обьекта охраны замкнуть - мы никогда не узнаем что там произошла сработка.

Дабы избежать такой простой и нелепой ситуации, в линию(в районе датчика, или распределительную коробку, или в кнопку) вставляют резистор, сопротивление которого запоминает пульт управление. Изменение сопротивления - КЗ или разрыв и является сигналом.

Вот в принципе и все, что нужно знать такому пытливому уму как Алиса :Rose:
Но я поумничаю дальше... :crazy:
Даже мало знающему изречения старика Кирчгофа должно показаться подозрительным такое решение - ибо дом большой, пульт один, проводов много и они очень длинные, к тому же, больше похожи на сопли. Как в таком бардаке, можно организовать хоть какое либо подобие системы? На самом деле - не очень сложно: надо использовать несложный прибор, который смотрит на текущее значение сопротивления, а не на какое то - предписанное. Значит прибор должен сам определить сопротивление, дождаться подтверждения оператора что оно является рабочим и "условно" его запомнить. Почему "условно" - потому что от огромного количества факторов это сопротивление постоянно меняется. такие приборы есть, и как ни странно они даже не обязательно должны быть цифровыми. И прибор, совершенно спокойно воспринимает изменения если они не касаются граничных случаев - КЗ и обрыв. К стати, эти граничные значения - тоже имеют свои значения сопротивления, именно по этому система является рабочей только при систематической поверке.

Это я к чему - к тому, что было бы не плохо организовать силами УК редкие, но систематические проверки работоспособности системы извещения о пожаре. Примерно таким макаром:
- в подьезде вешается обьявление, что в течении месяца, любой из проживающих может проверить систему, позвонив по номеру "номер оператора дежурной смены" и сказав фразу "дом №, квартира №, могу я проверить систему пожарного извещения своей квартиры?". Оператор, переводит систему в режим "проверка" и говорит "Жмите кнопку!".
Хоп-ля, собственник доволен, УК довольно, все в шоколаде...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 12:05 pm

ringo71 писал(а):
Вообще если нужно что-то отсоединить на время ремонта, то надо бы сперва зарисовать схемку и повесить бирочки на провода, чтобы потом не возникало неразрешимых вопросов)))
А соединяется действительно не последовательно, от каждой квартиры идет независимый сигнал.
Ерунда. Нету никакого независимого сигнала от каждой квартиры. Так что если Ваши соседи отрежут у себя пожарку, у Вас работать не будет. Вполне возможно, что в Вашем доме работает подъездная пожарная сигнализация, а вот то, что функционирует квартирная, и что ДСК поставило Вам в квартиры датчики, реагирующие на дым, а не на тепло - я сильно сомневаюсь. 100% она в половине квартир во время ремонта вырезана нафиг, Вы даже не представляете, какое количество ремонтников предлагают обойтись с ней именно так, и даже без гуманного соединения проводков, идущих к соседям, как это сделала я.
Я посмотрела уже, как оно соединяется в ИП-46С. Именно последовательно. От моей квартиры провод тянется в однушку, из моей квартиры - в двушку. Следовательно, по крайней мере, в пределах одного этажа квартирная пожарная сигнализация образует единую цепочку.
И квартирная пожарка на моем этаже в П-44Т не работает, как я уже писала, она тупо кем-то отсоединена от коробочки и не присоединена обратно на лестничной клетке. И я даже уже нашла, кто бы это мог сделать: viewtopic.php?f=168&t=6632&p=119063&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%2A#p129849
Я предполагаю, что это укашники ее покоцали, когда домом управляли... Ну правильно, все как дяденька в статье про пожарную сигнализацию писал, сами управляющие компании ее и вырубают. В П-44Т мы ведь коробочку не трогали, чего ее трогать то, если она снаружи. А УКашникам сигнализация мешала, наверно, срабатывала иногда, когда любопытствующие кнопки в своих квартирах нажимали или квартирные датчики при ремонте отрезали. Оно же на разрыв цепи работает...
А КДЭЗ-овцы, судя по всему, восстановлением квартирной пожарки не занимались, хотя главный инженер КДЭЗ-а и говорил, что на Игната Титова, 7 пожарная сигнализация работает. Может быть, он имел ввиду подъездную, а не квартирную.
Последний раз редактировалось Alice Пт дек 20, 2013 12:46 pm, всего редактировалось 4 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
pst_stroy
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 12:08 pm

ringo71 писал(а):
Лампочка периодически помигивает, это свидетельствует о том, что сигнализация работает. Вторая лампочка - на датчике в квартире - тоже помигивает. Датчик один, большой круглый комбинированный
Не горит - обрыв ШС в квартире.
Горит ярко и постоянно - срабатывание ПС в квартире.
Слабо горит ("тлеет") периодически вспыхивая один раз в 5-10 секунд - дежурный режим.
Датчик "Один дома-2" ИП 212-90.
Ручной извещатель ИПР-Кск.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 12:40 pm

Romsan писал(а):
Вот в принципе и все, что нужно знать такому пытливому уму как Алиса :Rose:
Мой пытливый ум так и не понял вот что. Так имеет ли значение, на разрыв какого из проводов, идущих из подъезда, вешать датчики и кнопку? И если имеет, то как определить, на какой?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
pst_stroy
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 1:00 pm

Alice писал(а):
Romsan писал(а):
Вот в принципе и все, что нужно знать такому пытливому уму как Алиса :Rose:
Мой пытливый ум так и не понял вот что. Так имеет ли значение, на разрыв какого из проводов, идущих из подъезда, вешать датчики и кнопку? И если имеет, то как определить, на какой?
Не могу сказать, что происходит в вашем доме но, если правильно делать, подключением ПС в квартире к общедомовой системе должна заниматься организация, обслуживающая ППА и ДУ всего вашего дома, т. к. попытка самостоятельного подключения - это вмешательство в работу системы, которое может привести к печальным последствиям. Кроме того, они должны проверить на правильность установки и работоспособность все извещатели в квартире. Это вопрос материальной и, в нехорошем случае, уголовной ответственности.
Повторюсь, что происходит с обслуживанием вашего дома, я не знаю.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 1:05 pm

Alice писал(а):
Мой пытливый ум так и не понял вот что. Так имеет ли значение, на разрыв какого из проводов, идущих из подъезда, вешать датчики и кнопку? И если имеет, то как определить, на какой?
Сколько шлейфов заходит в квартиру? В шлейфе - 2 провода(жилы).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 1:08 pm

Romsan писал(а):
В шлейфе - 2 провода(жилы).
В квартиру заходит 2 четырехжильных провода. Каждый из проводов идет в соседние квартиры, один уходит в однушку, другой - в двушку.
Из 8 жил в подключении участвуют только 4, у сушников, видимо, не нашлось двухжильных проводов при монтаже пожарки.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 1:24 pm

ringo71 писал(а):
А соединяется действительно не последовательно, от каждой квартиры идет независимый сигнал
Взяла стремянку, фонарик, и полезла смотреть еще раз, что происходит с пожаркой на моем этаже в П-44Т.
Разглядела таки один проводок, который соединяет мою квартиру с соседней трешкой и, второй, который, наверно, уходит в двушку. :)
Так что, была не права, ошибалась в своих предположениях, не занимались укашники вредительством и не трогали мои проводки, а на моем этаже в П-44Т квартирная пожарка как минимум, соединена между квартирами в общую цепь, и возможно даже, куда-то подключена. Ну, по крайней мере, от соседней трешки моя квартирная пожарка точно зависит.

А поскольку Ваш П44Т/25 строило тоже самое ДСК-1, я почти уверена, что у Вас она соединяется точно также и работоспособность датчиков и кнопки, установленных в Вашей квартире, зависит от соседских квартир.
От квартир на всем этаже или от квартир во всем подъезде - не знаю, я только приходящие в свою коробочку провода разглядывала, что там дальше на этаже - не видела...
Последний раз редактировалось Alice Пт дек 20, 2013 1:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 1:27 pm

Alice писал(а):
В квартиру заходит 2 четырехжильных провода. Каждый из проводов идет в соседние квартиры, один уходит в однушку, другой - в двушку.
Из 8 жил в подключении участвуют только 4, у сушников, видимо, не нашлось двухжильных проводов при монтаже пожарки.

Ужас какой©
Если в квартиру заходят 4 жилы(2 шлейфа) и Вы не знали как они были скоммутированы - угадать нет возможности.
Если Вы в будущем надеетесь таки сделать себе пожарную сигнализацию, то нужно узнать какой пульт стоит в доме. Это можно сделать(довольно точно) по типу датчиков который, надеюсь, сохранились.
Давайте Вы сфоткаете датчики(или сразу скажите маркировку), сфоткаете разобранную кнопку(нужно понять где стоит резистор) и мы нарисуем схему.
По датчикам определим где и как их лучше поставить, по кнопке определим схему подключения, и подготовим шлейф для последующего соединения с домовой системой.
ЗЫЖ коробка может быть где угодно, выводите все лишние(не Ваши) провода на площадку...
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев 17 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 6:30 pm

У меня в дежурном режиме.
Не знаю почему все так странно, но это уже вторая новостройка ДСК куда я вселяюсь и второй раз коробочки не в квартирах и никто ни от кого не зависит.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 7:50 pm

У меня в дежурном режиме.
Не знаю почему все так странно, но это уже вторая новостройка ДСК куда я вселяюсь и второй раз коробочки не в квартирах и никто ни от кого не зависит
.
У ДСК коробочки над дверями в подъезде. Но... Вы, я думаю, сильно заблуждаетесь, что не зависите от соседей.
Вы хоть раз возьмите стремянку, фонарь, открутите крышку коробочки и посмотрите, куда из нее тянутся проводки.
Romsan писал(а):
Давайте Вы сфоткаете датчики(или сразу скажите маркировку), сфоткаете разобранную кнопку(нужно понять где стоит резистор) и мы нарисуем схему.
Была на квартире. Сфоткала датчики, кнопку, проводки, приходящие из подъезда. Как смогла посмотрела, куда тянутся провода пожарки из квартир. Как я поняла, что все 4 квартиры связаны как-то между собой и пожарным гидрантом, который стоит на этаже. Попыталась выяснить у соседей, как у них подключена пожарка. Выяснить не удалось.
Потому что у тех, кому дозвонилась или достучалась, она либо обрезана, либо распределительная коробка куда-то замурована так, что сами хозяева не в курсе, куда. Больше того, к сожалению, в одной из соседних квартир пожарка обрезана.
Так что я еще пионер-всем ребятам пример, по сравнению с соседями. :oops: Ломаю голову, как коробочку вывести из квартиры, проводки скручиваю, чтоб хотя бы у соседей пожарка работала, заморачиваюсь, как к этим проводкам датчики и кнопку подключить... А люди проще с этой хренотенью поступают, значительно проще, и не напрягаются совсем...

А на этаже возле больших железных пожарных ящиков был обнаружен точно такой же, как приходит в квартиру, четерыхжильный разноцветный провод, никуда не подключенный и болтающийся длинной соплей.
Так что в квартирах на этаже она точно не работает. Смелый эксперимент по раскручиванию скруток из приходящих в квартиру проводов это подтвердил. Не работает... Совсем... То есть абсолютно. Нихт реагирен сигнализация на размыкание цепи.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ЮрийАлекс
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: ДСК 2012 корпус 1

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 8:20 pm

Давайте постараемся подытожить все сказанное выше.
Итак.
1. Можно ли обрезать эти провода?
2. Можно ли обрезать провода, предварительно замкнуть их между собой?
3. Для чего нужна кнопка, может быть в случае пожара ее надо нажать?
4. Если все это необходимо сохранить, то что модно сделать, что хоть как облагородить их внешний вид
5. Например, на что можно заменить эту ужасную кнопку?
Заранее спасибо..
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 8:40 pm

Выкладываю фотографии.
1) Проводки. Все одинаковые, 4 жильные, но строители для подключения использовали только 2 жилы, остальные жилы закручены вокруг проводка.
Желтой изоляцией помечены провода, приходящие в квартиру (они были скручены, чтобы у соседей пожарка работала, белый с белым, красный с красным), красной изоляцией - провод идущий к кнопке, черной изоляцией - провод, идущий к датчикам. Один из приходящих в квартиру проводов явно уходит в соседнюю двушку. Куда уходит второй провод я точно отследить не смогла, разглядела только, что он тянется в пластиковом канале, где лежит вся остальная квартирная слаботочка, через весь межквартирный холл, ныряет под железный короб щитков и дальше я его след потеряла, думаю, что после короба он выныривает наружу и уходит в соседнюю однушку.
Изначально провода к датчикам и кнопке лежали снаружи в пластиковых кабель-каналах, то бишь была открытая проводка, при штукатурке на эти провода натянули кембрики и спрятали в штукатурку:

2) Концы проводов покрупней:

3) Кнопка, остались кончики проводов, видно, куда присоединялись красный и белый проводок. Кроме надписи на крышке "При пожаре нажать" других надписей на кнопке нет:

4) Датчики. На одном поломался колпачок. На донышке этого датчика есть надпись: "МАК-1 исп. 01 ИП103-4/1-70 ИБ 0ExiaII СТ6Х". На фото тоже видно, куда к датчикам присоединялись красный и белый проводок, но между собой датчики почему-то соединены не были. Теперь то, начитавшись интернетов на тему подключения пожарных датчиков, я понимаю, что они в принципе не могли работать на разрыв цепи и что-то сигнализировать, потому что самой цепи то и не было:

5) Распредкоробка. Торчала в квартире прямо над дверью, в том месте, где на первом фото торчат провода. Никаких перемычек или соединяющих контакты проводков в ней нет и не было. Просто коробка с 8-ю контактами:


Ну и кто может подсказать, по какой схеме эти бело-красные провода втыкать в коробку? :)
Может быть, тут есть кто-нибудь из ИП-46С, кто не выкорчевывал и не замуровывал распредкоробку от пожарной сигнализацию у себя в квартире?
Последний раз редактировалось Alice Пт дек 20, 2013 11:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
baton85
Новенький на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 16 дней

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 8:59 pm

Вот сижу и читаю все это. Датчики в квартире, включение дымоудаления на площадке, опускание лифтов на первый этаж. Но ни кто не задумался, работает ВПВ (внутренний противопожарный водопровод) Если не дай бог будет возгорание оно сработает??? И вообще есть ли пожарный рукав?
Возвращаясь к проблеме с проводами...в большинстве случаем пожарная сигнализация в квартирах изначально не рассматривается, чтоб она работала. Главное ХОЛЛ. По опыту знаю и даю совет оторвать их и забыть про них как в кошмарном сне.
Наша безопасность в наших руках!!!!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 20, 2013 10:08 pm

ЮрийАлекс писал(а):
Давайте постараемся подытожить все сказанное выше.
Итак.
1. Можно ли обрезать эти провода?
2. Можно ли обрезать провода, предварительно замкнуть их между собой?
3. Для чего нужна кнопка, может быть в случае пожара ее надо нажать?
4. Если все это необходимо сохранить, то что модно сделать, что хоть как облагородить их внешний вид
5. Например, на что можно заменить эту ужасную кнопку?
Заранее спасибо..
Вам проще... Похоже, работник организации, обслуживающей пожарную сигнализацию в Вашем доме, присутствует в форуме и уже отписался в этой теме. Это pst_stroy. viewtopic.php?f=79&t=22930&p=400388#p400388
Если не ответит в теме, попробуйте задать ему свои вопросы в ЛС.
Обратите внимание, он писал, что пожарка в обслуживаемых ими домах работает: viewtopic.php?f=79&t=22930&p=400476#p400476
Ну то бишь это Вам не давно введенные в эксплуатацию сушные дома, где можно экспериментировать до посинения с проводками, все равно квартирная сигнализация много лет назад вырезана в части квартир при проведении ремонтов, в части квартир замурована неизвестно куда, в части - отключена прежней управляющей организацией, в общем, не работает.
Можно обтыкаться в кнопки и обдергаться за проводки, ничего не произойдет...
Впрочем, даже если бы и работало, все равно датчики отреагировали бы на температуру вокруг них выше 60 градусов, то бишь когда квартира уже выгорела основательно, все, находившиеся в жилых комнатах угорели и лежат в ожогах, а пожар полыхает на пути эвакуации у входной двери, подогревая датчики. Поэтому что оно работает, что не работает, с такой пожаркой гореть будем дружно, всем домом... :crazy:
А у Вас выдернешь проводок - и неизвестно, какая будет реакция. Вдруг сработает.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.113s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ