Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
biffant
Участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 691 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Вс янв 12, 2014 6:02 pm

Добавлю, пожалуй, что по внешнему виду датчиков видно - что они тепловые, дискретные (а не аналоговые 4-20 мА, которые также поддерживаются этим контроллером ИУК).

Судя по спеке контроллера, он обладает встроенным БП на 24В DC, номинальные сопротивления подключаемых датчиков также есть в спеке контроллера.

Единственный тут открытый пока вопрос - нормально замкнутые, либо же нормально разомкнутые это датчики (и соответственно кнопка) - т.к. насколько понял спеку контроллера - он поддерживает и такие и такие.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Вс янв 12, 2014 7:03 pm

biffant писал(а):
4. Как можно видеть на фото контроллера в щитке - в каждую квартиру уходит один двухжильный кабель...
А откуда он приходит, этот кабель, Вы не обратили внимание? И нет ли каких-нибудь кабелей, которые идут в соседние квартиры? Вот в П-44Т 2006 г. постройки были. В ИП-46С 2006 г. постройки тоже.
Это я к тому спрашиваю, чтобы разобраться, так связаны ли квартирные пожарки между собой или нет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
biffant
Участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 691 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Вс янв 12, 2014 7:57 pm

Alice,

я же там написал: от ИУК идут 4 двухжильных провода - по одному в каждую квартиру на этаже.

Между собой кабели из разных квартир никак не связаны в моем случае, но это потому что контроллер поддерживает 8 входов. А так, можно было бы пустить один шлейф через весь этаж - так же как у меня сейчас 2 датчика подключены на одном кабеле - можно было бы подвесить 8 датчиков со всего этажа - на этот же кабель.


А в сам ИУК приходит витая пара, по которой летит RS-485 - это гораздо более интеллектуальный протокол связи, считайте компьютерная сеть.

ДА, у коньсержки в нашем случае никакой управляющей аппаратуры нет - всё стоит в диспетчерской. Так что предполагаю, что системы пожарной сигнализации схожи во всех домах Поймы - чтобы приземлить их на один пульт (т.к. именно пульт является самим дорогим компонентом системы)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Вс янв 12, 2014 10:27 pm

biffant писал(а):
Единственный тут открытый пока вопрос - нормально замкнутые, либо же нормально разомкнутые это датчики
Замкнутые, т.к. они представляют собой 2 проводника, спаянные низкоплавким припоем. Предполагается, что при пожаре он расплавится (представьте себе этот пц, когда языки пламени достали потолка в прихожей! Соответственно, польза от таких датчиков равна нулю).

P.S. Когда я был маленьким, подносил спичку к таким датчикам. Спайка действительно плавилась, контакты отпрыгивали в разные стороны, и... конечно, сигнализация никогда не срабатывала! 8)
 
ЮрийАлекс
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 лет 9 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: ДСК 2012 корпус 1

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Вт янв 21, 2014 7:24 am

Посоветуйте, как посимпотичнее обыграть кнопочный выключатель сигнализации, установленный в коридоре (большая красная кнопка).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Вт янв 21, 2014 11:30 am

Никак. Представитель организации, обслуживающей Вашу пожарку, в теме по этому поводу уже отписался: viewtopic.php?p=473249#p473249

Я когда-то, когда делала ремонт в своей однушке П-44Т, собиралась страшненький серый щиток и кнопку ручного пожарного извещателя спрятать в узкой полочке с зеркальной дверцей.
Потом планы изменились, короб щита заменили на белый пластиковый, а кнопка так и осталась под щитком. Правда, тогда кнопки устанавливались не такие большие, как сейчас, это были маленькие белые коробочки. Сильно вид они не портили.

Может, Вам кнопку тоже в какой-нибудь полочке спрятать? Ну да, писали, что нельзя. Но полочка не шкаф, на время проверки можно и снять. :oops:
Или выяснить, нельзя ли заменить ручной извещатель на извещатель другой модели или цвета.
Белые извещатели тоже в природе бывают:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Вт фев 04, 2014 9:31 pm

pst_stroy писал(а):
Alice писал(а):
pst_stroy, а может быть, у Вас есть типовая схема подключения тепловых извещателей МАК-1 исп. 01 ИП103-4/1-70 в многоквартирных домах?
Уважаемая Alice!
Не имеет значения, есть ли у меня какие-либо схемы. Ваш дом я не обслуживаю и поэтому, какая система ППА и ДУ смонтирована и как, я сказать не могу. Любые работы по обслуживанию ПС вашего дома обязана выполнять та организация, с которой у вашей УК или ТСЖ заключён договор.
Любое вмешательство в работу действующей системы может повлечь различные последствия. Например, по сигналу от ПС УК может вызвать наряд противопожарной охраны МЧС, т. е. цистерны, насосы, лестницы, передвижной штаб и т. п. В этом случае последует следствие и судебное разбирательство, с наложением штрафа.
Все работы по восстановлению и подключению ПС в вашей квартире может выполнять только обслуживающая организация. Либо сама, либо под её контролем.
Из полезного могу сказать следующее. Перед приглашением вашей обслуживающей организации подготовьте схему прокладки цепей электропроводки в вашей квартире. Т. к. ваша ПС, судя по снимкам, проектировалась до последних изменений, вам должны будут заменить тепловые извещатели и провода, сейчас линии выполняются проводами с маркировкой FRLS, или аналогичной. Проконсультируйтесь по этому вопросу с инженером.
Ну сходила я в УК, поинтересовалась, что и как с пожаркой.
Резюме: напрасно Вы так сильно кричали "ай-я-яй, не трогайте сами квартирную пожарку, обслуживающей организации лучше знать, какими проводами должна быть проложена пожарка".

Во-первых, пожарка в доме пока не работает. Никакая. Ни общедомовая, ни квартирная, ее только собираются наладить во 2 квартале этого года.
Во-вторых, организация, которая будет заниматься восстановлением и обслуживанием общедомовой пожарки, квартирную не обслуживает, хотя квартирная пожарка должна быть связана с общедомовой.
Но задание им дано конкретно на общедомовую, а не на квартирную пожарку.
В-третьих, этой организации дано задание управляющей компанией восстановить общедомовую пожарку в соответствии с проектом. А проект дома рисовался до 2005 года. Так что ни о каких там проводах с маркировкой FRLS речи не будет.
Что проектом предусмотрено, то и положат.
В-четвертых, управляющая организация вообще пока новые требования к пожарке детально не изучала, про маркировку FRLS там пока не слышали, и с вопросом, а не надо ли собственнику заменить в своей квартире провода квартирной пожарки на провода с маркировкой FRLS, советуют обратиться в пожарный надзор.
В-пятых, управляющая организация считает, что квартирная пожарка находится в зоне ответственности собственника, поэтому работоспособность пожарки - это сугубо его дело, поэтому управляющая компания не попрется менять собственникам провода и тем более пожарные датчики и извещатели.

Так то...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Ср фев 05, 2014 1:04 am

Забыла написать. Сообщение о том, что распредкоробка от пожарки в доме серии ИП-46С была по образцу домов серии П-44Т выведена из квартиры на лестничную площадку и размещена над входной дверью, негативной реакции со стороны главного инженера КДЭЗ-а не вызвало. Никто за это не ругался и не говорил: "ая-я-яй, немедленно верните коробку назад в квартиру!"
Скорее, сообщение вызвало равнодушное одобрямс - ну и правильно, что вывели, пожарникам проще будет в ней ковыряться.
Насчет того, какие лучше провода проложить от датчиков и ручного извещателя из квартиры к распредкоробке, ответ от него я не получила. Он пока об этом не в курсе. Но получила обещание поспрошать об этом при случае организацию, которая будет налаживать работу пожарки в доме, а также обещание уведомить, когда на Спасской, 4 начнутся работы по восстановлению общедомовой пожарки, чтобы заодно проверили работоспособность нашей квартирной.

Еще... На Игната Титова, 7 работы по налаживанию общедомовой пожарки проведены.
При налаживании квартирная пожарку прозвонили с пульта, и там, где она осталась не тронутой, ее типа учли...
Так что теперь ее трогать и обрезать небезопасно, могет того, отреагировать на разрыв цепи. :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
starmaker84
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт ноя 27, 2015 12:39 pm

Подскажите пожалуйста, в доме П44Т кнопку ручного пожарного извещателя (красная кнопка)
1. Можно ли перенести на место над входной дверью?
2. Чтобы ее там закрепить, коробочку (в которой эта красная кнопка находится) придется вскрыть и вкрутить через нее саморезы в стену, так вот при открытии этой коробки сработает ли пожарная сигнализация?
3. Стоит ли платить деньги УК за якобы отключение в квартире Пожарки на время ремонта?
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пт дек 04, 2015 3:26 pm

Главное контакты не перемкните. А то действительно сработает пожарка. В остальном на Ваше решение.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Ср дек 09, 2015 10:48 am

3. - нет :)
так как даже, если сработает, эти нехорошие люди не приезжают (у меня в подъезде на первом этаже уже 4 дня орет сигналка, что кто-то замкнул).
ну и я например считаю, что даже на время ремонта сигналка должна работать.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Эрик
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 лет 3 месяца 6 дней

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Сб дек 22, 2018 7:11 pm

Хочу установить дома датчики движения, хочу спросить насколько сложно это сделать?
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Вс дек 23, 2018 10:58 pm

молодец.
сделать просто.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Пожарная сигнализация в квартире

Пн дек 24, 2018 8:17 am

Эрик писал(а):
Хочу установить дома датчики движения
уточните пожалуйста, что именно хочется получить? датчики ради датчиков? или по датчику движения должна запись включаться? или свет? или музыка? или к охранке подключить?
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.129s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.48 МБ