Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
Bencli
Участник
TC
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 64 раза

Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 4:25 pm

Есть многоквартирный дом. В нем есть паркинг. Паркинг является неотъемлемой частью общего имущества дома. Все машиноместа раскуплены собственниками и каждый паркует автомобиль в соответствии с купленным местом.

Появился собственник, который паркует на одно машиноместо 2 автомобиля. Один автомобиль - на само машиноместо, второй автомобиль просто рядом, при этом он мешает движению других автомобилей.

Вопрос к юристам.

Что мы можем применить к данному собственнику? Как мы можем убрать его автомобиль? Сам он отказывается и всем хамит.

Мы можем вызвать полицию? Если да, то какую административную ответственность ему могут впаять? Мы можем эвакуировать автомобиль и не пускать его впоследствии, на законных основаниях?
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 25 дней
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 4:38 pm

А у вас разве охраны на въезде в паркинг нет, которая проверяет пропуска и номера машин?
 
Аватара пользователя
Bencli
Участник
TC
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 4:46 pm

Есть, пропуска написаны на 2 машины. Вообще не запрещено в списки подавать несколько машин. Мало ли, может он по очереди будет ставить.

А вот тут появился наглец. Охрана может, конечно, попробовать не в пускать. Вопрос - на каком основании? Что можно ему предъявить и как наказать?

ПС. Он не давно чуть охранника не задавил, жаль что это было вне камер.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 4:49 pm

Bencli писал(а):
Мы можем вызвать полицию?
да
Bencli писал(а):
Если да, то какую административную ответственность ему могут впаять?
никакую
Bencli писал(а):
Мы можем эвакуировать автомобиль
1. хотел бы я на это посмотреть
2. не можете вы трогать чужую собственность
Bencli писал(а):
не пускать его впоследствии, на законных основаниях?
не можете
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Bencli
Участник
TC
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 4:57 pm

тогда смысл полиции?

А как же общее имущество дома? И вообще, получается что я имея одно машиноместо могу просто взять 5 машин своих(утрированно) и запарковать на паркинге? И не важно куплено место или нет?

Че то как то не айс... Должны же быть способы.
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 25 дней
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 4:59 pm

Я так понял собственность общая, поэтому вы можете большинством голосов утвердить норму - одно место - один пропуск. Тогда он не будет иметь права на второй машине заезжать. Либо вести компьютерный учет заехавших авто - приехала машина - смотрят номер - если на его месте уже стоит другая машина - от ворот поворот. При попытке проехать - вызывают милицию.
Но если уже и охранники против такого негодяя - отключите камеры, и сделайте ему стоянку второй машины не безопасной для второй машины ;)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 5:10 pm

Bencli писал(а):
тогда смысл полиции?.
никакого, но право ее позвать у вас есть и никто его не отнимал.
Bencli писал(а):
А как же общее имущество дома? И вообще, получается что я имея одно машиноместо могу просто взять 5 машин своих(утрированно) и запарковать на паркинге? И не важно куплено место или нет?
вот именно. оно такое же ваше как и его. и он имеет полное право им пользоваться наравне со всеми.
Занять чужое мм - нет, это чужая собственность, а пользоваться общим проездом в своих целях - сколько угодно.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Bencli
Участник
TC
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 5:17 pm

я правильно понимаю, что юридических законных оснований у нас нет, только если принять на общем собрание некое положение, в котором указываются правила парковки в подземном паркинге и этими правилами руководствоваться?

Если нельзя наказать законно, значит будем по старинке. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 5:22 pm

Flapjack писал(а):
Я так понял собственность общая, поэтому вы можете большинством голосов утвердить норму - одно место - один пропуск.
Незаконно.
Решения Общего Собрания Собственников законны и обязательны в пределах компетенции ОСС.
Если решение не входит в эту самую компетенцию, а ограничение собственника в его праве пользования пользования его собственностью точно не входит в в компетенцию собрания соседей - то на это решение можно положить "большой прибор".
Flapjack писал(а):
Тогда он не будет иметь права на второй машине заезжать. Либо вести компьютерный учет заехавших авто - приехала машина - смотрят номер - если на его месте уже стоит другая машина - от ворот поворот.
утопия. А если мне надо, например поменять машины "стоячую" и "разъездную"?
Flapjack писал(а):
При попытке проехать - вызывают милицию.
утопия.
на каком основании вызывать ментов? Что им заявлять? Что собственник мм в паркинге пытается проехать на свое мм в паркинг?

даже не надо пытаться заезжать. Как только у ворот паркинга охрана пытается "не пустить", то у авто тут же может заглючить сигналка и авто заблокирует вообще въезд в паркинг на несколько часов. А при включенной аварийке и выставленном треугольнике так вообще простоять сутки-другие, пока специалист по починке, которому доверяет автор не выйдет из щапоя и не приедет чтоб устранить неисправность.
как вам такой расклад?
Flapjack писал(а):
Но если уже и охранники против такого негодяя - отключите камеры, и сделайте ему стоянку второй машины не безопасной для второй машины
при наличии КАСКО - совсем бесполезно, при отсутствии возможны разнве варианты развития сюжета.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 5:26 pm

Bencli писал(а):
я правильно понимаю, что юридических законных оснований у нас нет, только если принять на общем собрание некое положение, в котором указываются правила парковки в подземном паркинге и этими правилами руководствоваться?
лично я, законных способов не вижу и всякие там положения вам не помогут.
НО я НЕ юрист и всего могу не знать.
Bencli писал(а):
Если нельзя наказать законно, значит будем по старинке. :)
праввильно, надо просто объяснить и договориться обо всех аспектах происходящего. :D
إن شاء الله‎
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 5:26 pm

Bencli писал(а):

Появился собственник, который паркует на одно машиноместо 2 автомобиля. Один автомобиль - на само машиноместо, второй автомобиль просто рядом, при этом он мешает движению других автомобилей.

Вопрос к юристам.

Что мы можем применить к данному собственнику? Как мы можем убрать его автомобиль? Сам он отказывается и всем хамит.

Колеса можно поспускать,втихаря,и пусть думает кому он помешал.А остальные методы на хамов не действуют.А вообще этот вопрос надо выносить на собрание и принимать решение о том что в гараже человек вправе парковать только одну машину,заезжай хоть на двух, а паркуешь одну .Ссылаться на это решение и не пускать вторую машину,обьясняя что охрана охраняет только одну машину.хотя если он хам то плевать ему на решения собраний,он будет в наглую заезжать и ставить пока не увидит что все четыре колеса спущены,а охрана ничего не знает так как охраняет только одну машину.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 5:39 pm

igor290659 писал(а):
А вообще этот вопрос надо выносить на собрание и принимать решение о том что в гараже человек вправе парковать только одну машину,заезжай хоть на двух, а паркуешь одну .
еще раз: подобные решения незаконны и как следствие необязательны к выполнению
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Bencli
Участник
TC
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 5:43 pm

ну почему же...ЖК РФ никто не отменял. А решение ОСС (общее собрание собственников) для всех едины.

по Вашему, я могу решения ОСС не исполнять? Тогда дом будет жить по понятиям.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 5:43 pm

igor290659 писал(а):
обьясняя что охрана охраняет только одну машину..
1. можно подумть вся эта охрана вообще хоть что-нибудь охраняет кроме своих кошельков.
2. охрана охраняет только паркинг, а остальная придомовая не в их компетенции?
3. отопление тоже только на одну машину выделено, поэтому место где "неправомерно" стоит вторая - выгородить, затеплоизолироваать и пусть туды уличную стужу и слякоть.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 5:47 pm

Bencli писал(а):
ну почему же...ЖК РФ никто не отменял. А решение ОСС (общее собрание собственников) для всех едины.

по Вашему, я могу решения ОСС не исполнять? Тогда дом будет жить по понятиям.
Потому что еще раз читайте:
maximus писал(а):
Решения Общего Собрания Собственников законны и обязательны в пределах компетенции ОСС.Если решение не входит в эту самую компетенцию, а ограничение собственника в его праве пользования его собственностью точно не входит в в компетенцию собрания соседей - то на это решение можно положить "большой прибор".
Это точно так же как с подчинением/неподчинением притазу и требованию сотрудника полиции: если требование законно (прекратить правонарушение) - да обязательно к выполние, со всеми вытекающими последствиями за неподчинение, если незаконно (поцеловать ботинок и кланяться) - то можно и нужно неподчиняться этому.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Bencli
Участник
TC
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 5:49 pm

Слушайте, а тогда как же придомовая территория, она же тоже является частью общего имущества дома, но если кто то будет парковаться не по правилам, то мы также что ль не сможем ничего применить?
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 5:57 pm

а какие есть правила парковки на общедомовой территории?
и что вы собираетесь применять кроме "разговора по душам" с "нарушителем"?
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Bencli
Участник
TC
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 6:05 pm

хорошо.. я понял, что средств законных практически нет. Про паркинг я понял. Если у кого будут еще комментарии - будет интересно послушать.

По поводу придомовой территории:

Обернем ситуацию в другое русло. Если общедомовая территория будет в собственности дома(оформленная юридически), мы можем нарушителя наказать в виде вызова полиции и эвакуации транспорта?

а какие есть правила парковки на общедомовой территории?
и что вы собираетесь применять кроме "разговора по душам" с "нарушителем"?
Я у Вас как раз и спрашиваю, а Вы пытаетесь вопросом на вопрос ответить :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 6:28 pm

Bencli писал(а):
Обернем ситуацию в другое русло. Если общедомовая территория будет в собственности дома(оформленная юридически), мы можем нарушителя наказать в виде вызова полиции и эвакуации транспорта?
А на основании чего?
Нарушитель на законыых основания пользуется данной землей? в том смысле что он собственник или законный представитель собственника?
Земля же все таки оформлена в общедомовую собственность, а не собственность конкретного лица?
Bencli писал(а):
Я у Вас как раз и спрашиваю, а Вы пытаетесь вопросом на вопрос ответить
Дык вот и я не знаю таких правил и наказаний за их нарушение.
Я потому и спросил, что подумал что вы знаете о чем пишите.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Bencli
Участник
TC
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Нарушение правил парковки в паркинге

Ср дек 18, 2013 7:15 pm

Максимус, вот Вы исходите из логики, что собственник, который нарушил имеет определенные права. А как же другие собственники? То что Вы говорите, что это его собственность, вот пусть на ней и паркуется. Я ка собственник квартиры в этом доме, допустим, против его паковки на территории общего имущества, я тоже имею долю в этом имуществе дома и получается, что мои права также нарушены.
Вот как раз жк рф и разруливает конфликты между собственниками, касаемые распоряжением общего имущества дома. И я также могу обратиться в компетентные органы с заявлением о нарушении моих прав.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.150s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.52 МБ