Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Lepatriinu
Участник
TC
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 15 дней
Благодарил (а): 1 раз

Подмосковный 2, проподает отопление в одной комнате

Ср дек 18, 2013 12:59 pm

Добрый день, соседи!
Живу на 22 этаже. Постоянно пропадает отопление в одной из комнат. Жалуюсь в УК, приходят, че-то подкручивают на тех.этаже, отопление появляется.
Скажите, это мне одной так везет или есть такие же "везунчики"?! И есть ли отопление по стояку ниже, например (попыталась пойти узнать, но дома на этажах ниже никого не застала)? Честно говоря, полагаю, что у нас "обратка", т.е. тепло сверху вниз идет по дому. И если у меня батареи холодные, значит, живущим ниже тоже не жарко.
Если что, живу во 2-м подъезде, трехкомнатная, правая половина. Отопление пропадает в большой комнате.
 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Подмосковный 2, проподает отопление в одной комнате

Ср дек 18, 2013 2:02 pm

Lepatriinu писал(а):
Честно говоря, полагаю, что у нас "обратка", т.е. тепло сверху вниз идет по дому. И если у меня батареи холодные, значит, живущим ниже тоже не жарко.

В И155 "обратка" только в том смысле, что есть труба подачи теплоносителя и обратная труба. Но подача снизу. Прокачка обеспечивается за счет давления насосов и разницы давлений в прямой и обратной трубе.
Если не топят, то:

1. Постоянное завоздушивание. УКшники толком не спускают воздух.
2. Не хватает давления/не настроена разница давлений.
3. Соседи снизу поставили кран на стояк (такое тоже бывает)...
 
Lepatriinu
Участник
TC
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 15 дней
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подмосковный 2, проподает отопление в одной комнате

Ср дек 18, 2013 4:08 pm

Понятно, спасибо. Но судя по тому, что все хорошо включается с тех.этажа, дело не в соседях снизу.
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Подмосковный 2, проподает отопление в одной комнате

Чт дек 19, 2013 12:26 am

А вот это не факт.
Воздух в систему откуда-то попадать должен, на техэтаже стравливается.
Скорее всего от соседей снизу.
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Lepatriinu
Участник
TC
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 15 дней
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подмосковный 2, проподает отопление в одной комнате

Пн янв 27, 2014 5:09 pm

В общем, в очередной раз, когда отрубилось отопление, пожаловалась. Диспетчер что-то про неполадки термостата сказал. Воздух, как поняла, попадет после того, как отрубается отопление. Потому что в очередной раз, когда что-то подкрутили на чердаке, тепло ко мне спустилось, но пробилось не во все батареи. В общем, второй раз сантехника уже отправили воздушные пробки продувать.
Не пойму я, кто в этой ситуации виноват: УК или хреновое инженерное оборудование? Или и те, и другие?!
В любом случае, в следующий раз я в УК звонить не буду, я пожалуюсь в Жилинспекцию сразу. Бог с ним, посижу без отопления в одной комнате энное время.
 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Подмосковный 2, проподает отопление в одной комнате

Пн янв 27, 2014 5:11 pm

Lepatriinu писал(а):
Не пойму я, кто в этой ситуации виноват: УК или хреновое инженерное оборудование? Или и те, и другие?!

Виновата УК, что у нее такое хреновое инженерное оборудование. Безусловно жаловаться в письменном виде. И не надо звонить в УК, а надо носить заявление под входящий, если проблема постоянная. А уже потом в жилинспекцию по каждому случаю. Тогда они будут перед каждым приходом инспектора спускать воздух :)
 
Lepatriinu
Участник
TC
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 15 дней
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подмосковный 2, проподает отопление в одной комнате

Пт янв 31, 2014 1:25 pm

Toshik1978, спасибо! Я так и сделаю.
Тут открылась одна занятная вещь. Такое происходит в моей квартире из-за остановки насосов. Отопление пропадает во всем подъезде (обычно это происходит ночью, вот сегодня я даже слышала шум сливающейся воды). Когда ее включают опять, ко мне на последний этаж это доходит с обязательной воздушной пробкой почти в каждой батарее. Возникает логичный вопрос. Какого фига на несколько часов вырубается отопление во всем подъезде?! Это инженерам УК руки оторвать или такая хитрая экономиния? Ведь никто не проверяет показания счетчиков (если по общедомовым идет плата). Так и сэкономить можно. Записал так, будто отопление есть бесперебойно, а непредоставление тепла за эти несколько часов себе в карман. Люди просто не успевают заметить этого временного отключения, т.к. квартира не остывает. Мне повезло меньше из-за того, что я живу на последнем этаже.
 
iluha
Участник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 28 дней
Поблагодарили: 102 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Подмосковный 2, проподает отопление в одной комнате

Пт янв 31, 2014 2:56 pm

Кто-то советовал ссылку www.roszkh.ru, воспользовалась. Мне понравилось. Я в двух словах описала проблему. "нет отопления в одной батарее в течение 3-х отопительных сезонов, УК мер на принимает" - через день мне были высланы копии писем, отправленные в четыре адреса: МинЖКХ МО, Правительство МО, Прокуратура МО, Мособлжилинспекция - со всеми ссылками на законы, постановления и пр. и пр., таким образом мои две строчки превратились в нормальное обоснованное письмо и срок исполнения 45 дней, о чем мне и напомнили. Советую попробывать.
Оптимист на кладбище вместо крестов видит одни плюсы
 
Lepatriinu
Участник
TC
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 15 дней
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подмосковный 2, проподает отопление в одной комнате

Пт янв 31, 2014 3:54 pm

iluha, спасибо!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.087s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.37 МБ