Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
nisa
Участник
TC
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М3, к 1А

Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 9:53 am

http://www.regionz.ru/index.php?ds=2242950
С середины будущего года будем отчислять на капремонт, ориентировочно 5-10 руб. с кв.м. И вот вопрос на каком счету накапливать эти деньги? Существуют 2 варианта: счет регионального оператора и спецсчет дома. С первым все понятно- очередная кормушка для чиновников. А вот второй вариант очень привлекателен, но, похоже, создать его можно только при наличии ТСЖ в доме.
Хотелось бы разобраться в этом вопросе, т.к если вовремя на ОССП собственники не решают этого, деньги автоматически начинают накапливаться на счету регионального оператора, а это значит что ждать капремонта надо будет лет 20, да и разворуют же! И это при том, что в нашем доме, по слухам, крыша лет через пять уже потребует серьезного ремонта, лифты все время ломаются...
 
Аватара пользователя
Lёhin
Инициативная Группа
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 4138 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 10:08 am

Замминистра строительного комплекса Московской области А.Смирнов: "До конца года будет разработана региональная программа капремонта общего имущества многоквартирных домов"

С 1 мая 2014 года собственники помещений в Подмосковье будут оплачивать минимальный размер взноса на капремонт общего имущества многоквартирных домов. Размер взноса составит 7,30 рублей в месяц на один квадратный метр общей площади помещения. "Интерфакс" обратился к заместителю министра строительного комплекса Московской области Алексею Смирнову с просьбой разъяснить подробности этого новшества.

статья полностью

Собственники жилья в Подмосковье смогут сами выбрать, как они будут накапливать средства на капремонт своего дома

Красногорск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - С 1 мая 2014 года собственники помещений в Подмосковье будут оплачивать минимальный размер взноса на капремонт общего имущества многоквартирных домов, при этом им предстоит решить, каким способом будет формироваться фонд капремонта их жилья, сообщил замминистра строительного комплекса региона Алексей Смирнов.

"Размер взноса составит 7,30 рублей в месяц на один квадратный метр общей площади помещения. За счет минимального размера взноса формируется фонд капремонта. Он может формироваться на уровне области, либо специальном счёте для конкретного многоквартирного дома", - рассказал А.Смирнов в интервью "Интерфаксу".

По его словам, преимущество регионального фонда капремонта заключается в консолидации значительной суммы средств и возможности более оперативного выполнения работ в многоквартирном доме, особенно если он нуждается в незамедлительном ремонте.

источник
 
нотя
Участник
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 30 дней
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 181 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 10:14 am

Не хило так, например, с моей квартиры 500 руб в месяц.
Уверена, что никаких кап.ремонтов не будет, как всегда кормушка и очередное повышение.
 
Аватара пользователя
Lёhin
Инициативная Группа
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 4138 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 10:16 am

Проект постановления Правительства Московской области "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области"

на сайте Минстроя МО
 
nisa
Участник
TC
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М3, к 1А

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 10:41 am

Написано: "разработать и представить на утверждение Правительству Московской области региональную программу в срок до 31 декабря 2013г" . Наверное примут (постараются побыстрее, что бы у нас времени на "подумать" было меньше) таким образом, у нас есть 2 месяца после этого срока, что бы провести ОССП и выбрать способ накопления.
Все таки мне интересно: если в доме нет ТСЖ можно ли создать такой счет?
А если нельзя, тогда вся эта ситуация с капремонтом станет веским доводом для создания ТСЖ в наших домах, на мой взгляд.
Последний раз редактировалось nisa Ср дек 18, 2013 10:45 am, всего редактировалось 1 раз.
 
нотя
Участник
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 30 дней
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 181 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 10:44 am

Если не создадутся ТСЖ, то эти деньги мы будем перечислять на отд. счет? или опять в кормушку Падших?
 
Аватара пользователя
Lёhin
Инициативная Группа
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 4138 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 10:46 am

в кормушку УК вряд ли:

По его словам, преимущество регионального фонда капремонта заключается в консолидации значительной суммы средств и возможности более оперативного выполнения работ в многоквартирном доме, особенно если он нуждается в незамедлительном ремонте.

т.е. речь идет об общем региональном фонде. Но это пока в теории, как будет на практике, скоро узнаем.
 
SWeTochka
Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 10:48 am

Мне кажется "общий", значит ничей, из "общего " фонда ничего на нужды своего дома выбить будет нереально, только для особо приближенных... ну как всегда в общем.
 
nisa
Участник
TC
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М3, к 1А

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 10:53 am

нотя писал(а):
Если не создадутся ТСЖ, то эти деньги мы будем перечислять на отд. счет? или опять в кормушку Падших?
"По умолчанию", т.е если в доме не проводится ОССП и собственники не выбирают способ накопления, деньги будут накапливаться на счету регионального оператора, т.е в кормушку чиновникам.
Какую роль УК играет в этой схеме? Похоже они только передают в муниципалитеты данные о состоянии МКД и сроках плановых ремонтах. Вроде бы закон не предусматривает накопление на их счетах, слава Богу!

Если накопление будет на счету регионального оператора, я считаю это очень плохо для нас, т.к в этом случае конкретный дом должен будет дождаться своей очереди, а наши конкретные денежки будут направляться на ремонт других домов, согласно все той же очереди.
 
Аватара пользователя
Bencli
Участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 13 дней
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 11:22 am

nisa писал(а):
Какую роль УК играет в этой схеме? Похоже они только передают в муниципалитеты данные о состоянии МКД и сроках плановых ремонтах. Вроде бы закон не предусматривает накопление на их счетах, слава Богу!


А чего слава богу? Все равно Вы этих денег в ближайшем будущем не увидите.

Есть 3 варианта развития:

1. ничего не делать - все деньги будут уходить в общий котел рег. оператора. Тогда эти деньги нельзя будет проконтролировать.

2. провести общее собрание, создать на основе решения спец. счета , но в нашем случае владельцем счета будет рег. оператор. То есть мы сможем счет контролировать, но распоряжаться в полной мере нет. Есть там один ньюанс, рег . оператор может брать взаймы на неопределенный срок.

3. провести общее собрание, создать на основе решения спец. счета . Владельцем будет ТСЖ, либо ЖСК ( но никак не УК). Но это при условии если есть ТСЖ и оно создано на 1 дом или на несколько но не более 30 квартир. Вот в этом случае, мы смогли бы полноценно распоряжаться этими деньгами в любое время , правда только по определенным статьям.

Более вероятный для наших домов 2-й способ, но тогда необходимо проводить собрание в течении 2-х месяцев после утверждения региональной программы. Сроки утверждения до 31 декабря 2013 года, а это значит, что до 28 февраля необходимо определиться.

Я уже поднимал эту тему viewtopic.php?f=168&t=25770

но никто особо не заинтересовался.

ПС. Кстати, платить будем 7,3 рубля за квадратный метр.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2013 г. N 146 г. Москва
"О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2013 - 2015 годы"
http://www.rg.ru/2013/02/25/standarti-dok.html
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 11:43 am

1000х400квартир = 400000 примерно в год.
Насколько я знаю, капремонт определенное понятие, его проводят уж не чаще, чем через 20 лет. Везде в домах и по 40 лет его нет и ничего.
По способу накопления:
-открывать для новостроек отдельный счет на каждый дом не выгодно. Так как само событие наступит через несколько десятков лет, перечисления съест инфляция.
Это выгодно тем, у кого до предполагаемой даты лет 5 и то, тоже вопрос.
Также при открытии счета будет ли какое то ограничение при использовании этих средств или бери по решению ОССП на что хочешь.
- аккумуляция средств в спец фонде идея самая правильная, так накопления идут постоянно и расходуются по мере необходимости и очередности для всех домов, то есть деньги будут даны тому дому, у которого пришел срок.
Также, как известно фонды имеют право "зарабатывать" на своих средствах, что должно свести к минимуму потери от инфляции. А расходование будет 100% целевое.


При этом, я так думаю, этот платеж изымут из статьи сод. и рем. и больше он не будет идти в ук. И таким образом, коммунальные платежи не превысят предельно допустимого ежегодного повышения.
Но в нашей стране все через одного места и ничего хорошего я от этой затеи не жду и при любых других условиях я платить не собираюсь :))))))
 
nisa
Участник
TC
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М3, к 1А

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 11:58 am

Bencli писал(а):
nisa писал(а):
Какую роль УК играет в этой схеме? Похоже они только передают в муниципалитеты данные о состоянии МКД и сроках плановых ремонтах. Вроде бы закон не предусматривает накопление на их счетах, слава Богу!


А чего слава богу? Все равно Вы этих денег в ближайшем будущем не увидите.

А чего на эти деньги смотреть? Они должны работать на благо общедомовой собственности жителей МКД! А вот как этого добиться в условиях что закон совершенно сырой? Открытой темы не заметила, может можно объединить, вопрос то очень важный!
 
Аватара пользователя
Bencli
Участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 13 дней
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 12:06 pm

kruglovaalina писал(а):
-открывать для новостроек отдельный счет на каждый дом не выгодно. Так как само событие наступит через несколько десятков лет, перечисления съест инфляция.
Вот так нам предлагают наше государство
Почитайте Закон Московской области от 1 июля 2013 года №66/2013-ОЗ

Более менее будет понятно.

kruglovaalina писал(а):
Также при открытии счета будет ли какое то ограничение при использовании этих средств или бери по решению ОССП на что хочешь.

Какие работы считаются капремонтом?

ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю;
ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
утепление и ремонт фасада;
установка коллективных (общедомовых) приборов учета;
ремонт фундамента многоквартирного дома.

kruglovaalina писал(а):
Также, как известно фонды имеют право "зарабатывать" на своих средствах, что должно свести к минимуму потери от инфляции. А расходование будет 100% целевое.
Если будет спец счет на дом, то все проценты будут уходить на этот спецсчет, если его не будет, то и процентов так таковых Вы не увидите, они будут уходить рег. оператору на его затраты.


kruglovaalina писал(а):
При этом, я так думаю, этот платеж изымут из статьи сод. и рем. и больше он не будет идти в ук.

Вы не правильно понимаете. Эти деньги не вычитают из строчки Содержание и ремонт. Это Вы будете дополнительно платить государству, независимо от того, что Вы сейчас платите. Наверное сделают отдельной квитанцией.
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 12:08 pm

kruglovaalina писал(а):
Насколько я знаю, капремонт определенное понятие, его проводят уж не чаще, чем через 20 лет. При этом, я так думаю, этот платеж изымут из статьи сод. и рем. и больше он не будет идти в ук. И таким образом, коммунальные платежи не превысят предельно допустимого ежегодного повышения.
Но в нашей стране все через одного места и ничего хорошего я от этой затеи не жду и при любых других условиях я платить не собираюсь :))))))

К капремонту относятся такие работы, как ремонт лифтов с заменой оборудования и ремонт кровли и они выполняются по необходимости. В условиях Поймы с качеством от застройщика очень актуально.
Средства на капремонт не будут принадлежать УК, вот только если он потребуется то смету в текущих реалиях УК будет составлять, а как они составляют смету показывает выкаченные за заливку катка 249 тыщ.
Так что я неспроста добавила в колл.письмо губернатору просьбу п. 8 ликвидация ТСЖ от застройщика ибо они будут препятствовать создать свое ТСЖ.
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 12:28 pm

У меня нет желания платить 1000 рублей каждый месяц к и так слишком завышенной квартплате.
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 30 дней
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 12:32 pm

Похоже государство просто решило легализовать такой пункт, как "Покраска облаков", по поводу которого мы тут так долго боролись.
И еще вопрос, у нас есть статья "Содержание и ремонт", причем немаленькая, и если сумма будет сверх этой, то:
1. На каком основании собирать дважды за одну и ту же услугу будут?
2. На какое содержание и ремонт, (вернее на содержание кого) пойдут те деньги, которые мы уже постоянно платим?
 
Аватара пользователя
Bencli
Участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 13 дней
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 12:45 pm

anechka писал(а):
Похоже государство просто решило легализовать такой пункт, как "Покраска облаков", по поводу которого мы тут так долго боролись.
И еще вопрос, у нас есть статья "Содержание и ремонт", причем немаленькая, и если сумма будет сверх этой, то:
1. На каком основании собирать дважды за одну и ту же услугу будут?
2. На какое содержание и ремонт, (вернее на содержание кого) пойдут те деньги, которые мы уже постоянно платим?


это мы, обычные жители воспринимаем строчку Содержание и ремонт - буквально. Если написано ремонт, значит он должен быть и не важно какой.

А вот УК, власти и другие структуры считают иначе. Ремонт за который мы платим сейчас, относиться к понятию Текущий(там, где че то подкрасить, подрегулировать и прочее), а вот к этой строчке капитальный ремонт не входит.(есть постановление 354)
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 30 дней
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 12:52 pm

Bencli писал(а):
anechka писал(а):
Похоже государство просто решило легализовать такой пункт, как "Покраска облаков", по поводу которого мы тут так долго боролись.
И еще вопрос, у нас есть статья "Содержание и ремонт", причем немаленькая, и если сумма будет сверх этой, то:
1. На каком основании собирать дважды за одну и ту же услугу будут?
2. На какое содержание и ремонт, (вернее на содержание кого) пойдут те деньги, которые мы уже постоянно платим?


это мы, обычные жители воспринимаем строчку Содержание и ремонт - буквально. Если написано ремонт, значит он должен быть и не важно какой.

А вот УК, власти и другие структуры считают иначе. Ремонт за который мы платим сейчас, относиться к понятию Текущий(там, где че то подкрасить, подрегулировать и прочее), а вот к этой строчке капитальный ремонт не входит.(есть постановление 354)

В таком случае стало еще интереснее, что такого нужно подкрасить или подкрутить, чтобы использовать те средства, которые им перечисляются по квартплате на данную услугу? Если мне не изменяет память, то на эту строку уходит порядка 2000 с квартиры * 369 квартир ( это по нашему дому), в результате получается 738000 в месяц, а в год 8856000 рублей. Не хило, я думаю, что на такую сумму можно новый дом построить. И это только по 1 дому, а что говорить за целый мкрн?
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 1:37 pm

И все-таки, есть ли где-то инфа, что этот платеж буде сверх оплаты ЖКУ?
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Фонд капремонта в наших домах

Ср дек 18, 2013 2:41 pm

Bencli в содержание и ремонт входит и такая позиция как "капремонт". Просто раньше капремонты значительно субсидировались госденьгами и платежи были небольшие. Теперь они хотят основные расходы на жителей видимо переложить. Но действительно встает вопрос, все что ранее уплачено нами, жителями новостроек на капремон, куда денется? Обязаны ли УК отдать эти деньги в региональные фонды?
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.125s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ