Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Фонд капремонта в наших домах

Чт мар 13, 2014 1:40 pm

kruglovaalina писал(а):
Leon писал(а):
]Как то так.
Истина где-то рядом :o
Истина в вине :lol:
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Фонд капремонта в наших домах

Пт мар 14, 2014 2:50 pm

Подскажите, правильно ли я понимаю, что в квитанциях должна будет исчезнуть строка содержание и ремонт, знимающая не менее 50% квартплаты? Или она просто уменьшится, а если да, то на сколько? Есть ли у кого-то данные на этот вопрос?
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 22 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Фонд капремонта в наших домах

Пт мар 14, 2014 3:04 pm

anechka писал(а):
Подскажите, правильно ли я понимаю, что в квитанциях должна будет исчезнуть строка содержание и ремонт, знимающая не менее 50% квартплаты? Или она просто уменьшится, а если да, то на сколько? Есть ли у кого-то данные на этот вопрос?

В квитанциях появится отдельная доп. строка (или отдельная платежка) на 7,30 р. за кв. м. " в фонд кап.ремонта" и при этом текущие платежи не изменятся ни на 1 копейку.
Типа вам в счет содержания и ремонта песок в детские песочницы завозят и мусор вывозят хоть иногда, опять же лампочка Ильича на лестнице и иногда лифт работает, иногда даже не один.
Но если о том что вам что-то там недодали по строке содержание и ремонт за 34 руб. еще можно попытаться поспорить и что-то отспорить, хотя на копейки и геморройно весьма, то с этими платежами поспорить ну просто чрезвычайно затруднительно.
Так что платить с мая будете по 34+7.3 - что-то по 41-42 р. за кв. метр.
Ну первый мкрн то еще в 2010 падшим по 40 платил за ИТП невведенные....чо говорить.
Правда вот в Москве я плачу по 15,50 ну и будет +7,70 = 23 где-то. А в Пойме 42.

Вот он ваш песок в песочницах. Все украли старушки с кошками.



Мнэ...но как-бы в условиях когда я вижу, что 60% моих бедных соседей не ставят счетчики на воду сначала надо посмотреть и на себя и на соседей.
УК за воду тоже надо деньги где-то брать и чтоб на песок детям осталось. Это ни в коем случае не в защиту наших УК, которые не перетрудятся, а так, к слову.
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Фонд капремонта в наших домах

Пт мар 14, 2014 5:04 pm

Aall, спасибо! если мне не изменяет память, то ДЭЗ разницу за воду тоже раскидывает на жильцов, или я опять не права?
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 22 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Фонд капремонта в наших домах

Пт мар 14, 2014 5:48 pm

anechka писал(а):
Aall, спасибо! если мне не изменяет память, то ДЭЗ разницу за воду тоже раскидывает на жильцов, или я опять не права?

Нет, ДЭЗ явным образом разницу за воду на жильцов не раскидывает т.к. это с 1 июня 2013 г. незаконно и легко оспорить. До 1 июня 2013 г. да раскидывали как и все.
Почему они не выставят всем кто без счетчиков по актам на кол-во жильцов я не понимаю, т.к. московские ДЭЗы мигом воспользовались этим правом и % установленных счетчиков по Москве гораздо выше - спорить желающих нашлось немного.

Они всем начисляют "общедомовой расход" по нормативам (это правильно и составляет копейки) и время от времени "случайно" что-нибудь где-нибудь приписывают так что приходится постоянно смотреть - что они там такое насчитали. Кто не заметил - платит насколько-то больше, сами они не побегут возвращать.
А также что-то мутное начисляют за отопление все время чуток завышая и вкладывая туда частично перерасход за подогрев воды т.к. тепловой счетчик то один.
То есть мухлюют помаленьку, но не так чтобы очень. Ни разу не "ошиблись" в пользу жителей :).
Я искренне хотела бы знать - каков перерасход ДЭЗа за тех, кто не ставит счетчики на воду.
Он может быть довольно велик т.к. вода составляет 25% общего платежа примерно, если 50% недоплачивает половину то это -12% - 15% от общей выручки как минимум.
Соответственно на покрытие уходит 2 с копейками рубля за уборку в составе тарифа (5% тарифа) и еще 10% надо взять с качества обслуживания т.е. с температуры гор. воды, с косметического ремонта и т.д.
Ну защищать ДЭЗ я не собираюсь, тем не менее за воду бы неплохо, чтобы все платили по факту(обязаны между прочим) а потом орали, что ремонта недодают и вода негорячая - оно гораздо проще в такой ситуации орать.
 
Djon
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 6 дней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фонд капремонта в наших домах

Вс мар 16, 2014 11:16 pm

Ну так что по спасской 4, платежи молча отдадим налево или все таки будем что то встречаться решать ? А то имхо здесь уже флуд не по теме пошел.

Abram писал(а):
А что толку по подъезду ходить? Надо проводить собрание собственников, а в вашем доме это почти не возможно.
Почему невозможно ?
У меня за февраль, за однушку 4715 р. пришло, все родственники живущие по МО, Москве в шоке, я начал по ним платежки собирать, буду сравнивать. Еще строка ~300 сделает платежку 5 000, мне кажется для однушки МО это много.
Сколько квартир из спасской 4 этот форум читают/пишут ?
 
nisa
Участник
TC
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М3, к 1А

Re: Фонд капремонта в наших домах

Пн мар 17, 2014 9:16 pm

Изучила вопрос достаточно подробно. Да, действительно есть возможность открыть спецсчет дома в банке, который выберут собственники на ОССП из перечня, при этом владельцем счета будет региональный оператор. У вашего дома будет возможность накапливать средства, контролировать накопления и черпать от туда по мере надобности, НО
при этом на собственников ложится обязанность распечатки квитанций, заключения договора на открытие счета, решать вопросы по его обслуживанию и, в конечном итоге, привлекать организацию для проведения работ по капремонту и контролировать его проведение. Да, и проводить работу с неплательщиками.
Проблем нет, кому-нибудь из собственников на ОССП делегируете эти полномочия и все. Вот только у нас в доме никто не согласился, т.к это очень большая работа!
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 лет 6 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Фонд капремонта в наших домах

Пн мар 17, 2014 9:26 pm

Решение этих вопросов можно возложить на плечи ук, например :)
Им от того что будет открыт отдельный счет хуже точно быть не должно:)
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Фонд капремонта в наших домах

Вт мар 18, 2014 2:32 am

Djon писал(а):
Почему невозможно ?
?
Потому что у вас нет 5-6 человек которые в течении месяца 2-3 раза в неделю будут обходить квартиры с листами для голосования.
 
nisa
Участник
TC
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М3, к 1А

Re: Фонд капремонта в наших домах

Вт мар 18, 2014 8:57 am

kruglovaalina писал(а):
Решение этих вопросов можно возложить на плечи ук, например :)
Им от того что будет открыт отдельный счет хуже точно быть не должно:)
Представляю как обрадуется Синицына и какую заломит цену за это!
Доверия к УК нет даже в малом, а тут такое большое дело! Могу представить во что это выльется: у вас насос полетел, заменить подъемные механизмы в лифтах надо, ИТП требует ремонта...сразу же начнется.
У нас активисты дома собирались по этому поводу, взвесив всё- решили не бежать впереди паровоза. Пусть механизм заработает, люди поймут с чем имеют дело и что упускают. Попробуем не платить, увидим последствия. Посмотрим, как государство собирается бороться с неплательщиками. Конечно же понимаешь что это дело ТСЖ, пусть даже "ленивого"(т.е того, которое работает с привлечением УК).
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 лет 6 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Фонд капремонта в наших домах

Вт мар 18, 2014 11:25 am

Попробуем не платить, увидим последствия. Посмотрим, как государство собирается бороться с неплательщиками.

Дык значит долги будут копится в счет оплаты коммунальных услуг, это повод заработать репутацию неплательщиков, не простое решение, у нас в доме большинству нельзя иметь долги их-за условий ипотеки :D

Доверия к УК нет даже в малом, а тут такое большое дело! Могу представить во что это выльется: у вас насос полетел, заменить подъемные механизмы в лифтах надо, ИТП требует ремонта...сразу же начнется.

Чего нет - того нет :)
как вариант принимать все по актам добросовестными жильцами...

Представляю как обрадуется Синицына и какую заломит цену за это!

Не ну хотят править имуществом - пусть бесплатно напрягутся :D У них штат большой, уж как нибудь напрягуться :)


ЗЫ. А у вас не ТСЖ? Если под управлением УК, условия открытия счета те же?
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Фонд капремонта в наших домах

Вт мар 18, 2014 12:01 pm

nisa писал(а):
kruglovaalina писал(а):
Решение этих вопросов можно возложить на плечи ук, например :)
Им от того что будет открыт отдельный счет хуже точно быть не должно:)
Представляю как обрадуется Синицына и какую заломит цену за это!
Доверия к УК нет даже в малом, а тут такое большое дело! Могу представить во что это выльется: у вас насос полетел, заменить подъемные механизмы в лифтах надо, ИТП требует ремонта...сразу же начнется.
У нас активисты дома собирались по этому поводу, взвесив всё- решили не бежать впереди паровоза. Пусть механизм заработает, люди поймут с чем имеют дело и что упускают. Попробуем не платить, увидим последствия. Посмотрим, как государство собирается бороться с неплательщиками. Конечно же понимаешь что это дело ТСЖ, пусть даже "ленивого"(т.е того, которое работает с привлечением УК).
Позиция не бесспорная, хотя и имеет право на жизнь.
Если собрание не состоится, то орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора (касса взаимопомощи), т.е. появляются платежки с 7р30к с квадратного метра (пока такая цена). Не думаю, что удастся просто не платить. УК появляется только в том случае, если с ним будет заключен договор региональным оператором на перечисление средств.
По ЖК деньги потратить на другие цели кроме как капитальный ремонт не получится (так по крайне мере декларируется), так что еще надо доказать что замена насоса это капитальный ремонт, а не текущий.
На текущий момент по всем домам Московской области сроки капитального ремонта указаны 2014-2038, а объем работ - перечислены позиции ЖК РФ. Есть примечание, что сроки и объем работ будут определены после актуализации программы. Это должно случиться к концу 2014 года когда по закону обслуживающие организации подадут сведения о состоянии жилого фонда.
Насчет спецсчета-не обязательно открывать его самим. Там где нет ТСЖ владельцем счета будет региональный оператор и ему можно решением общего собрания делегировать полномочия по открытию спецсчета в кредитной организации, владельцем средств будут собственники.
 
Евгения_
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 лет 6 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фонд капремонта в наших домах

Вт мар 18, 2014 3:23 pm

Aall писал(а):
anechka писал(а):
Aall, спасибо! если мне не изменяет память, то ДЭЗ разницу за воду тоже раскидывает на жильцов, или я опять не права?

Нет, ДЭЗ явным образом разницу за воду на жильцов не раскидывает т.к. это с 1 июня 2013 г. незаконно и легко оспорить. До 1 июня 2013 г. да раскидывали как и все.
Почему они не выставят всем кто без счетчиков по актам на кол-во жильцов я не понимаю, т.к. московские ДЭЗы мигом воспользовались этим правом и % установленных счетчиков по Москве гораздо выше - спорить желающих нашлось немного.

Они всем начисляют "общедомовой расход" по нормативам (это правильно и составляет копейки) и время от времени "случайно" что-нибудь где-нибудь приписывают так что приходится постоянно смотреть - что они там такое насчитали. Кто не заметил - платит насколько-то больше, сами они не побегут возвращать.
А также что-то мутное начисляют за отопление все время чуток завышая и вкладывая туда частично перерасход за подогрев воды т.к. тепловой счетчик то один.
То есть мухлюют помаленьку, но не так чтобы очень. Ни разу не "ошиблись" в пользу жителей :).
Я искренне хотела бы знать - каков перерасход ДЭЗа за тех, кто не ставит счетчики на воду.
Он может быть довольно велик т.к. вода составляет 25% общего платежа примерно, если 50% недоплачивает половину то это -12% - 15% от общей выручки как минимум.
Соответственно на покрытие уходит 2 с копейками рубля за уборку в составе тарифа (5% тарифа) и еще 10% надо взять с качества обслуживания т.е. с температуры гор. воды, с косметического ремонта и т.д.
Ну защищать ДЭЗ я не собираюсь, тем не менее за воду бы неплохо, чтобы все платили по факту(обязаны между прочим) а потом орали, что ремонта недодают и вода негорячая - оно гораздо проще в такой ситуации орать.
По воде они все равно набирают.. мы купили квартиру, в ней не живем,т.к. нет ремонта. А за воду нам начисляют 1000 рублей. Мы ее не тратим. Спросив за что, ответа внятного не получила. Предложили заплатить около 600 руб за пломбировку. или поставить счетчики. По счетчикам в другой квартире на 2-х платим 300-400 рублей.
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 22 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Фонд капремонта в наших домах

Вт мар 18, 2014 3:49 pm

Евгения_ писал(а):
По воде они все равно набирают.. мы купили квартиру, в ней не живем,т.к. нет ремонта. А за воду нам начисляют 1000 рублей. Мы ее не тратим. Спросив за что, ответа внятного не получила. Предложили заплатить около 600 руб за пломбировку. или поставить счетчики. По счетчикам в другой квартире на 2-х платим 300-400 рублей.

Платите потому что они могут начислять или по нормативу или по счетчикам а за "не живут и не потребляют" нет такого начисления.
Да кто ж мешает вам счетчики то поставить и не платить за то что вы не потребляете, за что же жаловаться то? Тут претензии к ДЭЗ излишни, лень-матушка, значит вам эта тыща лишняя.
 
Аватара пользователя
Lёhin
Инициативная Группа
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 4138 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Фонд капремонта в наших домах

Пн мар 31, 2014 3:06 pm

Недавно общался с Синицыной Л.В. по домовым вопросам.

Затронули тему и фонда капремонта. Недавно УК участвовала в совещании по этой теме. Вот раздаточный материал:






Так же со слов Синицыной:
- регоператор принуждает УК в своих районах подписывать агентские договоры на распечатку квитанций, сбор средств, взыскание задолженностей и т.п.
- по Красногорскому р-ну выбраны 3 УК: УК П, ДЭЗ, "еще какая-то"
- агентский договор УК П не устраивает, они хотят отказаться, но им дают понять, что это нежелательно
- строчка по капремонту может быть добавлена в общую платежку, но должны быть указаны реквизиты РО
- вопросов еще очень много к самой программе

вот еще материал уже от УК



Так же обращаю внимание, что материалы по первой части уже не актуальны в части изменения способа накопления.

Допускается изменить способ формирования до 1 сентября 2014 г., при этом решение вступит в силу не через 2 года, а не позднее 1 января 2015 г.

вот выдержка из уточняющего закона:
Статья 1

Установить, что решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу не позднее 1 января 2015 года, при принятии решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете и его направлении региональному оператору в срок до 1 сентября 2014 года.
и ссылка на полный текст
 
Аватара пользователя
Vasilius
Участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Фонд капремонта в наших домах

Пн мар 31, 2014 4:45 pm

Я вот все не пойму, а строка "содержание и ремонт" разве не подразумевает сбор денег на будующий ремонт..?как то получается "масло масленное", если будут два раза брать на ремонт...
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Павшинский бульвар 11.
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 22 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Фонд капремонта в наших домах

Пн мар 31, 2014 5:08 pm

Vasilius писал(а):
Я вот все не пойму, а строка "содержание и ремонт" разве не подразумевает сбор денег на будующий ремонт..?как то получается "масло масленное", если будут два раза брать на ремонт...

Действующий тариф содержание и ремонт - это текущий ремонт

Входит:
общедомовое освещение, замена лампочек
лифты (электроэнергия), обслуживание без замены тросов и кабин
обслуживание ИТП
косметический ремонт
вывоз мусора
содержание придомовой территории
уборка общедомовых помещений
текущий ремонт общедомовой электрики и сантехники (заменить кран, прикрутить провод)
обслуживание мусоропровода и дератизация
печать квитанций и всякие перерасчеты
перечисление денег поставщикам
своевременное информирование об изменениях в тарифах и начислениях
отчет за год
прием аварийных заявок и устранение аварий


То, что не делают чего-то (косметический ремонт например) - это от жадности.

В капитальный входит:
ремонт кровли
ремонт лифтов - замена тросов и кабин
капитальный ремонт систем отопления и водоснабжения, электрики (замена труб и проводки по необходимости, для нас также кап. ремонт или замена ИТП)
ремонт стен (например заделка швов), фундаментов по необходимости

В Москве это делали за счет города лет через 30-40 после сдачи дома (кому как повезло), в Красногорске насколько я понимаю не делали вообще последние лет 50, ну может отдельным домам повезло.
 
Anton1
Участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 12 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Фонд капремонта в наших домах

Пн мар 31, 2014 5:19 pm

Aall писал(а):
kruglovaalina писал(а):
Закон предусматривает, что в любое время по решению оссп можно создать тсж и получить уже оплаченные средства на счет, открытый самим тсж.

Проблема в инертном отношении граждан к этому вопросу.

Просто очень мало граждан, которые могут себе позволить стартовые затраты в 2-5 миллионов руб. которые нужны на переходный период. А работа не такая легкая, особенно при качестве строительства от сук.
А на что вложения? На организацию ООО? Если дом новый, то даже в переходный период расходов на его капремонт не будет.
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 лет 6 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Фонд капремонта в наших домах

Пн мар 31, 2014 5:26 pm

Капитальный ремонт - это обязанность региональных властей, но жилой фонд очень изношен, а денег нет. Вот и решили сделаь как лучше - взять денег там, где их больше всего - у населения.
На мой взгляд, надо открывать счет капремонта тем, у кого ОССП неизбежно до конца лета. По крайней мере есть надежда получать деньги на замену оборудования, особенно для серий И-155, где уже все через одно место работает....
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 22 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Фонд капремонта в наших домах

Пн мар 31, 2014 5:26 pm

Anton1 писал(а):
А на что вложения? На организацию ООО? Если дом новый, то даже в переходный период расходов на его капремонт не будет.

На выплаты поставщикам ежемесячные. С граждан пока еще соберешь что-нибудь за содержание и обслуживание, текущая задолженность процентов 20, а поставщикам то платить надо, а то эти граждане и лифты и воду горячую и отопление хотят. И счетчики паразиты не ставят, и вам еще надо срочно бежать их пересчитывать и выставлять по нормативу.
Вы пришли, вам надо сразу: поставщикам за месяц и зарплату персоналу, да еще окажется что падшие поменяли какую-нибудь плату дорогую в лифте на сгоревшую и еще что-нибудь сп..ли. Даже лопаты унесли для дворников и прочую мелочь, хотя это все покупалось на деньги жителей. Контейнеры еще мусорные не забудьте сразу купить. И вы приплыли на 2 миллиона немедленно, если не больше.
А в след. месяце к вам прибегут самые обиженные у которых самый грязный этаж и скажут: вот вы хорошие - так красьте наш этаж немедленно и плитка у нас битая. И вы будете рассказывать, что падшие его должны были покрасить еще 2 года назад, а плитку такую еще суки положили.
По домам 1 микрорайона даже тех.документацию не передали, хотя разумеется обязаны по закону. Так что падшие поэкплуатируют до полной негодности, а потом будут сливать.
Гы. Едва не в половине домов первой очереди уже меняли тросы в лифтах, а в части домов постоянно течет кровля- в сушных, ДСКшные вроде нормально. И трещины в фундаменте без гидроизоляции из-за чего полные подвалы воды, кому не повезло. Это все капремонт.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.126s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ