Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

SOS! Табачный дым

Вт дек 10, 2013 8:59 am

Посоветуйте, пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации.
Окна на обе стороны дома, продувается все быстро, ветер переменчивый.

На кухне окно открыть на проветривание нельзя, т.к. сосед снизу курит очень часто в интервале с 7 утра и до 12 ночи. Дым быстро затягивается в квартиру и распространяется по комнатам.
Вплотную к кухне примыкает общественный балкон, где ходят покурить и посмотреть на природу не только соседи, но и молодежь с разных этажей.

В детской вечером проветриваю, - тоже можно не попасть в перерыв между курильщиками.. Как результат - комната вся в табачном дыму.

В спальне если окно приоткрыто, то просыпаюсь в 1-2 часа ночи от запаха табачного дыма.

А сейчас еще и в туалете кто-то начал курить :( Себе вентилятор включают, это слышно по гулу, а ко мне все идет, точно у меня в туалете только что кто-то покурил. Тут приходят в голову мысли вообще перекрыть короб/замуровать отверстие снизу.
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: SOS! Табачный дым

Вт дек 10, 2013 9:29 am

Может, как вариант, очиститель воздуха? Хотя бы в детскую. У меня он с датчиком на запахи, очень активно работает после проветривания, даже если я ничего не чую.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: SOS! Табачный дым

Вт дек 10, 2013 9:42 am

Оторвать курильщику яики или написать участковому заявление не вариант?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: SOS! Табачный дым

Вт дек 10, 2013 9:43 am

Ну если они у себя в квартире или на балконе курят, то что вы им можете сделать?
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: SOS! Табачный дым

Вт дек 10, 2013 9:50 am

majorkat писал(а):
Ну если они у себя в квартире или на балконе курят, то что вы им можете сделать?
Вроде запретили в квартире курить или я ошибаюсь?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: SOS! Табачный дым

Вт дек 10, 2013 10:08 am

zxcasd6512 писал(а):
Вроде запретили в квартире курить или я ошибаюсь?
В подъезде запретили. А у себя в квартире можно.
zxcasd6512 писал(а):
Оторвать курильщику яики или написать участковому заявление не вариант?
Ну, ну... А я вот периодически не могу проветрить квартиру из-за адских запахов готовящейся тухлятины, идущих с кухни из квартиры снизу. Особенно летом. Жара, а мы сидим с закрытыми окнами...
Мне тоже сходить, что-нибудь оторвать соседям и написать заявление участковому, что они в своей квартире готовят и едят то, что мне не нравится? :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: SOS! Табачный дым

Вт дек 10, 2013 10:32 am

Alice писал(а):
zxcasd6512 писал(а):
Вроде запретили в квартире курить или я ошибаюсь?
В подъезде запретили. А у себя в квартире можно.
zxcasd6512 писал(а):
Оторвать курильщику яики или написать участковому заявление не вариант?
Ну, ну... А я вот периодически не могу проветрить квартиру из-за адских запахов готовящейся тухлятины, идущих с кухни из квартиры снизу. Особенно летом. Жара, а мы сидим с закрытыми окнами...
Мне тоже сходить, что-нибудь оторвать соседям и написать заявление участковому, что они в своей квартире готовят и едят то, что мне не нравится? :)
вы еще не жили с вьетнамцами, когда они селедку жарят :-). Ну блин а что еще делать то - если запах мешает?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: SOS! Табачный дым

Вт дек 10, 2013 10:44 am

Не любите вы нас, скромных курильщиков старающихся поскорее освободить эту прекрасную планету от своего присутствия.
Однако по существу: Есть только один метод борьбы с запахами и газовыми примесями - избыточное давление. Этот метод используется абсолютно везде, военными и медиками, химиками и технологами. Ничего лучше не придумано.
Реализация: в замкнутом помещении есть одна точка втяжной вентиляции, обладающая фильтром. В нашем, бытовом случае - можно без фильтра, но расположение должно исключать попадание нежелательных примесей. Производительность должна обеспечивать избыточность пассивной вентиляции.

ЗЫЖ подсадите соседа на курение трубки. Курят её всего раза 4 в день и пахнет намного приятнее.
 
Аватара пользователя
Lisssa
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 10 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: SOS! Табачный дым

Вт дек 10, 2013 10:48 am

Подарите соседу на новый год электронную сигарету. От них запаха нет, пускают пар. Ну может если по-человечески попросить, курить станет в другом месте.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: SOS! Табачный дым

Вт дек 10, 2013 11:10 am

Lisssa писал(а):
...Ну может если по-человечески попросить, курить станет в другом месте.
ага, прям с разбегу
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: SOS! Табачный дым

Вт дек 10, 2013 11:12 am

Romsan писал(а):
ЗЫЖ подсадите соседа на курение трубки. Курят её всего раза 4 в день и пахнет намного приятнее.
нифига не вариант.

ничто не мешает в перерывах между трубками выкурить несколько сигарет.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: SOS! Табачный дым

Вт дек 10, 2013 11:15 am

Lisssa писал(а):
Ну может если по-человечески попросить, курить станет в другом месте.
И где же, например, это другое место? :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: SOS! Табачный дым

Чт дек 12, 2013 12:12 am

Табачный дым легко поднимается на несколько этажей. Помогает громкая просьба с балкона не курить ближайшие 20минут на время проветривания детской комнаты от попавшего в нее дыма. Как-то не уложилась в интервал и получила новую порцию никотина в комнату :(

Сосед снизу уже в возрасте, бросить курить собирался еще два года назад.
Удалось договориться, чтобы не курил под окнами спальни в теплое время года. А так он поел - покурил на балконе кухни; полежал на кровати - покурил на балконе в спальне. Оказался у другого окна - и там покурил. Моя квартира, где хочу, там и курю!

И если с табачным дымом с улицы можно решить вопрос путем закрывания окна в момент сильной концентрации, то в с/у у меня иногда дымовая завеса случается :( Что тут делать? Через закрытую дверь дым все-равно попадает в квартиру. Да и белье сушить как? После такого ароматизатора приходится снова отправлять в стиральную машину. Покупка сушильной машинки в данный момент не рассматривается. Да, и с/у этот детский...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: SOS! Табачный дым

Чт дек 12, 2013 12:30 am

strannik писал(а):
Что тут делать?
Оставить заявку в КДЭЗ, чтобы пришли, проверили вентиляцию в детском санузле. Раз у тебя дымовая завеса, то вентиляция почему-то работает не так, как надо. Тянет в квартиру, а не из квартиры. Вот пусть и разберутся.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: SOS! Табачный дым

Чт дек 12, 2013 1:04 am

Alice писал(а):
Оставить заявку в КДЭЗ, чтобы пришли, проверили вентиляцию в детском санузле. Раз у тебя дымовая завеса, то вентиляция почему-то работает не так, как надо. Тянет в квартиру, а не из квартиры. Вот пусть и разберутся.
Дэз культурно посылает. У меня не работает один отвод. Старый инженер сказал, что там кусок бетона с арматурой. Новый инженер ничего не увидел. Формальная отписка деза, что все в порядке. Вот и думаю: может перекрыть все, что ниже? Достали в с/у ароматы рыбы, кухни и табака.
А на форуме совет спрашиваю, вдруг какие конструкции/девайсы есть, чтоб от меня тянуло, а ко мне не попадало
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: SOS! Табачный дым

Чт дек 12, 2013 1:25 am

strannik писал(а):
А на форуме совет спрашиваю, вдруг какие конструкции/девайсы есть, чтоб от меня тянуло, а ко мне не попадало
Обратный клапан на вентиляцию. Но с ним без вентилятора санузел вообще проветриваться не будет.
viewtopic.php?f=32&t=10327&p=467943&hilit=%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%2A+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD%2A+%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%86%2A#p467311
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: SOS! Табачный дым

Чт дек 12, 2013 12:11 pm

Alice писал(а):
strannik писал(а):
А на форуме совет спрашиваю, вдруг какие конструкции/девайсы есть, чтоб от меня тянуло, а ко мне не попадало
Обратный клапан на вентиляцию. Но с ним без вентилятора санузел вообще проветриваться не будет.
viewtopic.php?f=32&t=10327&p=467943&hilit=%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%2A+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD%2A+%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%86%2A#p467311
Будет будет еще как будет особенно если окно открыть.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Шкипер
Новенький на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 12 дней
Благодарил (а): 3 раза

Re: SOS! Табачный дым

Чт дек 12, 2013 12:30 pm

В детскую рекомендую установить кондей с ионизацией и пр. дополнениями. А то от таких перепадов, то запах, то быстрое проветривание и до астмы недалеко.
Cogito, ergo sum. Cogitations poenam nemo patitur.
"Я мыслю, следовательно я существую. Никто не несет наказания за мысли"
Conscientia mille testes!
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: SOS! Табачный дым

Чт дек 12, 2013 1:20 pm

кондей в детскую сомнительно, т.к. ребенок играет везде
очиститель воздуха и так работает круглосуточно

Но доступ свежего воздуха откуда брать, если курильщики обложили???
 
sergey116
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 лет
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: SOS! Табачный дым

Чт дек 12, 2013 4:29 pm

strannik писал(а):
Alice писал(а):
Оставить заявку в КДЭЗ, чтобы пришли, проверили вентиляцию в детском санузле. Раз у тебя дымовая завеса, то вентиляция почему-то работает не так, как надо. Тянет в квартиру, а не из квартиры. Вот пусть и разберутся.
Дэз культурно посылает. У меня не работает один отвод. Старый инженер сказал, что там кусок бетона с арматурой. Новый инженер ничего не увидел. Формальная отписка деза, что все в порядке. Вот и думаю: может перекрыть все, что ниже? Достали в с/у ароматы рыбы, кухни и табака.
А на форуме совет спрашиваю, вдруг какие конструкции/девайсы есть, чтоб от меня тянуло, а ко мне не попадало
Клапан конечно можно, но лучше чтоб все-таки вентиляция работала (проверка вытяжки пламенем свечи/спички).
Причин может быть несколько:
1. Сильный вытяжной вентилятор у соседей снизу и слабая тяга из-за близости к крыше (последние этажи проявляется в теплый период). Выход - ставить принудительную вытяжку себе.
2. Посторонние предметы в воздуховоде. Выход проводить инспекцию воздуховода и извлекать. Свою часть(до входа в общий коллектор) можно прощупать с помощью проволоки.
3. Слабая тяга из-за укрытия выхода воздуха (от нанесения снега) на чердаке. Выход - надо идти на чердак и устранять.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.110s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ