Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 1 день

Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 10:06 am

Здравствуйте!
Меняем батареи в 2-шке от застройщика на Rifar Monolit. Сантехником велено купить:
- кухня - 8 секций
- БК - 8 + 10
- МК - 10
Не много ли получается? Кто менял, сколько ставил?
И еще, хочу поставить регулирующий вентиль, нашел такой
http://www.far-market.ru/katalog/v_rz6.htm. Он подойдет?
Видел его в Леруа, вот только почему то на нем нет уплотняющей ленты (синяя которая) на резьбе...
 
Аватара пользователя
Vasilius
Участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 лет 19 дней
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 10:16 am

Если грубо,то одна секция отапливает примерно 2 кв.м. В идеале при расчете смотрят на теплопотери(сторона света, площадь остекления,толщина стены).а так можно не парится и две секции с запасом ставить.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Павшинский бульвар 11.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 11:23 am

Slonobas писал(а):
Здравствуйте!
Меняем батареи в 2-шке от застройщика на Rifar Monolit.
Нафига? :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 11:46 am

Под окно лучше поставить 10 секций короткие (350) чем 8 секций длинные (500) чтобы была больше площадь зкрываемая потоком теплого воздуха.
Кол-во секций можено расчитать в интернетах http://santeh-montazh.ru/calculator/ras ... atorov.php
Радиаторы от застройщика гавно жуткое в большинстве случаев.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 12:00 pm

Aall писал(а):
Радиаторы от застройщика гавно жуткое в большинстве случаев.
Ну, значит я в "меньшинстве", которое так не считает. :)
Что в П-44Т не меняли, что в ИП-46С менять не будем. Специально зимы дожидались посмотреть, нормально ли будут греть батареи от сушников. Нормально они греют, ничо там кроме экранов менять не надо.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 12:09 pm

У нас просто все мятые будто по ним ногами ходили сверху или поставили то, что выкинули те кто менял батареи, а экранов и вовсе не было.
 
Vitaly
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 12:25 pm

Slonobas писал(а):
Здравствуйте!
Меняем батареи в 2-шке от застройщика на Rifar Monolit. Сантехником велено купить:
- кухня - 8 секций
- БК - 8 + 10
- МК - 10
Не много ли получается? Кто менял, сколько ставил?
И еще, хочу поставить регулирующий вентиль, нашел такой
http://www.far-market.ru/katalog/v_rz6.htm. Он подойдет?
Видел его в Леруа, вот только почему то на нем нет уплотняющей ленты (синяя которая) на резьбе...

С тем как топит ук павшино и этого может быть мало, и всякие расчеты сколько секций на сколько квадратов нужно будут справедливы при нормальной температуре теплоносителя в батареях, что к нашему району не относится.
У меня двушка ИП-46С, окна от застройщика, батареи Rifar
- кухня - 6 секций - холодно
- БК - 6+8 секций - холодно
- МК - сначала было 8 - холодно, потом доставил ещё 4 = 12 секций - почти нормально (когда теплоноситель в трубах горячий)
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 1 день

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 3:25 pm

А какие именно у Вас Rifar?
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 4:06 pm

Slonobas писал(а):
Сантехником велено купить:
- кухня - 8 секций
- БК - 8 + 10
- МК - 10
Не много ли получается?

Странный подход сантехника. Он, как я понимаю, не будет доплачивать за двойной-тройной перерасход тепла. Штатные конвекторы в ИП-46 имеют мощность 700-800Вт, а предлагается ставить 1600-2000Вт (200Вт секция). Не очень этично получается, оплата за тепло производится не по нормативам, а по показаниям общедомовых приборов учета и делится на всех поровну (с м2).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 4:27 pm

А у них сантехник будущими расходами хозяев на коммуналку не озадачивается. :)
На электрический полотенчик хозяев склонил, хотя по стоимости что водяной, что электрический полотенчик примерно одинаковы... И это накануне ввода энергопайков...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 4:33 pm

Небольшой оффтоп. Слонобас, перед тем, как планировать всякие там теплые полы, проточные водонагреватели вместо накопительных, электрические полотенчики вместо водяных, и т.д., советую почитать: viewtopic.php?f=165&t=25324&hilit=%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8#p445222
Есть вариант, что с 2014 года пользование некоторыми электроприборами станет роскошью. И в Вашей Туле тоже.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 1 день

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 4:41 pm

Ну проточные нагреватели никто и не планировал, а отводы для ПС при переварке стояка оставили, на всякий случай :)
И не в Туле, а Твери :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 4:47 pm

Slonobas писал(а):
Ну проточные нагреватели никто и не планировал
А вообще будет водонагреватель в системе? Вы еще не думали, куда его повесить?
Я вот сижу, голову ломаю, куда бы в однухе ИП-46С втиснуть накопительный водонагреватель на 50 л, причем, так, чтобы он был блико к стоякам и легко доступен для ремонта... А он так, как надо было бы, не влезает. :(
У нас в районе водонагреватель - вещь нужная, особенно во вновь построенных домах из-за перебоев с ГВС.
Бывает, по несколько месяцев без горячей воды сидеть приходится, а бывает, что и нет.
С водонагревателем отключения проходят не так больно.
Slonobas писал(а):
И не в Туле, а Твери :)
Пардон, попутала.
Последний раз редактировалось Alice Пн дек 09, 2013 4:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 1 день

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 4:50 pm

Будет. Вешать хочу на капитальную стену. Тк напротив двери в ванной будет ванна, то остается только левая стена,
между ванной и МК.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 4:55 pm

Slonobas писал(а):
Будет. Вешать хочу на капитальную стену. Тк напротив двери в ванной будет ванна, то остается только левая стена,
между ванной и МК.
Вот и у меня получается, что бак, чтобы он нигде не мешался и был доступен для обслуживания, я могу повесить только в ванной слева на капитальной стене (в однухе это стена между межквартирным холлом и санузлом). Над стиральной машинкой. Но это таааак далеко от стояка. :(
Последний раз редактировалось Alice Пн дек 09, 2013 4:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 1 день

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 4:57 pm

Да ничего страшного
В моем случае все трубы по плитке за ванной спрячутся
Ну будет видно мальца подводку к баку... Пережить можно...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 5:09 pm

Slonobas писал(а):
Да ничего страшного
В моем случае все трубы по плитке за ванной спрячутся
Ну будет видно мальца подводку к баку... Пережить можно...
Конечно можно пережить... Я вообще за открытую подводку везде, где возможно, и за максимальную доступность водопроводной и канализационной разводки. Чем скрытых участков меньше - тем лучше. Но я против длинных трасс.
У меня в той квартире, где я живу (однушка П-44Т) вообще весь подвод на бойлер "колхозный" - открытый и на металлопластиковых соплях. И ничего, никто не умер. Зато когда котел однажды потек (испортилась прокладка между фланцем и корпусом, видимо, ее кусочком накипи порезало), его разобрать и отремонтировать получилось без демонтажа. И протечка была обнаружена сразу же. Потому что хорошо виден и доступен...
Последний раз редактировалось Alice Пн дек 09, 2013 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 1 день

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Пн дек 09, 2013 5:12 pm

Я тоже не сторонник замуровывать соединения под плитку...
Вернемся к батареям: так сколько секций куда брать то?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Вт дек 10, 2013 2:27 am

Slonobas писал(а):
Да ничего страшного
В моем случае все трубы по плитке за ванной спрячутся...
Эммм... Поофтоплю еще чуть-чуть.
Ходила сегодня в ремонтирующуюся квартиру кое-что поделать, еще раз посмотрела, померила, подумала на тему размещения котла, и возникла такая идея...
Если водогрей повесить на капитальную стену в ванной, и в санузле планируются подвесные потолки, то подвод к котлу можно и не замуровывать. Его можно провести из сантехшкафа по потолку. Тогда, во-первых, поворотов у трассы меньше получится (можно же по-диагонали трубу провести), во-вторых, не так больно будет, если потечет подвод (все-таки реечный потолок разобрать проще, чем выдергивать ванну и плитку отковыривать), в-третьих, теплоизоляцию подвода можно сделать толще, потери тепла будут меньше, к тому же подвод будет болтаться в воздухе, а теплопроводность воздуха итак намного меньше, чем бетона, и, в-четвертых, если котел будет с подводкой сбоку, как на фото выше, то скрытый участок подводки получится маленький-маленький. А можно и вообще не прятать... Подумаешь, две маленьких трубочки где-то в уголке из потолка будут торчать. :)

Да и вообще, а какой смысл прятать в стену трубы, которые идут за ванной? Кто за ванной вообще увидит, скрытые они или нет? Вы планируете каждый день становиться в ванной на карачки, засовывать голову под ванну и наслаждаться зрелищем прилепленной за ванной плитки? Или, может, гостям скрытый подвод, идущий за ванной, будете демонстрировать?
По-моему, это такая же глупость, ненужная работа и пустая трата денег, как скрытая подводка к кухонной мойке, которая стоит вплотную к сантехшкафу. После установки кухонного гарнитура никто никогда ее не увидит... Зато будет очень весело, если скрытый подвод потечет. :D
Я просто скрытый в стене подвод, который можно было бы и не скрывать, уже проходила...
Всего каких-то сратых полметра скрытого подвода к кухонной мойке, заказанного по глупости потому что "все так делают" и "открытая подводка - это колхоз", и одной водорозетки, перетянутой сантехником и лопнувшей при установке смесителя, и веселья, связанного с выколупыванием трубы из стены, мне хватило.
С тех пор считаю, что лучше пусть будет "колхозно", но максимально доступно.
После того, как котел АЕГ, установленный "некрасиво по-колхозному", на втором или третьем году эксплуатации потек, только утвердилась в этой мысли. Если бы он висел по-другому, да еще и на скрытом подводе, неприятностей, связанных с поломкой и ремонтом, было бы гораздо больше...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 1 день

Re: Количество секций батарей ИП-46С

Вт дек 10, 2013 9:34 am

А кто прячет в стену то???
За ванной всю жизнь по плитке на клипсах пускали...

К батареям: а какое количество подвесов на каждую батарею нужно?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.126s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ