Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 12:20 am

ringo71 писал(а):
Alice писал(а):
Узел "Кран - грязевик - счетчик - фильтр - редуктор - коллектор"
Не надо кастрировать мои сообщения. :twisted:
Человек спрашивал, влезет такой узел или нет. Я дословно повторила описание узла и ответила, что влезет.
ringo71 писал(а):
Счетчик после редуктора нужно ставить
Это спорный вопрос. Если понимать, что редуктор вообще-то не всегда бывает совмещен с фильтром, и относиться к редуктору так, как относятся местные сантехники, считая редуктор и деньги заказчика расходным материалом, то перед счетчиком надо втыкать редуктор, не совмещенный с фильтром. Нежный редуктор будет быстрей убиваться грязью, местные сантехники будут почаще зарабатывать на замене редукторов, и всем будет хорошо. :)
Если подходить к редуктору с позиции хозяина водопровода, то редуктор, если он сам по себе, без фильтра, надо максимально защитить от грязи.
Можете на эту тему подискутировать с местными знатоками водопроводных дел. :)
ссылка раз: viewtopic.php?p=411095#p411095
ссылка два: viewtopic.php?p=411095#p411136
ссылка три: viewtopic.php?f=32&t=18943&p=405249&hilit=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%2A+%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%2A#p405249
(см. п. 1 в моем посте и ответ на него Евгения Грига).

ringo71 писал(а):
между счетчиком и коллектором - обратный клапан
А почитать сообщение до конца и повнимательней на фотографии глянуть, на одной из которых крупным планом виден никому не нужный, кроме управляющей компании, местопожирающий клапан http://s020.radikal.ru/i714/1311/5c/df8777e7ac19.jpg - не судьба, видимо? :)
Я ведь дальше, в том же сообщении, из которого Вы выдернули цитату, писала:
Но у меня пункт... Я не доверяю деталям, выполняющим сразу несколько функций...
А если у Вас такого пункта нет, и Вы выберите совмещенные узлы, то тем более все, что Вы хотите, поместится.
Ну, то бишь с совмещенными узлами будет примерно так: кран - косой фильтр - угол мама-папа, поворот к венткоробу - американка - счетчик - американка с обратным клапаном...

ringo71 писал(а):
И зачем вам по 2 грязевика?
Первый - постольку по скольку, для проверяющих, соблюсти рекомендованную схему установки счетчика (по которой, кстати говоря, редуктор между фильтром и счетчиком не нужен, да и клапаны не всегда упоминаются).
Второй - чтобы защитить редуктор и следующие за ним узлы от более мелких частиц, которые не смог поймать косой фильтр (у косых фильтров степень фильтрации обычно порядка 800 мкм, у промывных типа тех, что на фото - 100 мкм).
На практике в этих промывных фильтрах иногда собирается такое количество всякого ржаво-песчаного говна, что эффективность косых фильтров вызывает большие сомнения.
ringo71 писал(а):
Slonobas писал(а):
Кто ж вам разрешит счетчик после редуктора то? Кран - грязевик - счетчик. Последние 2 опломбируются
можно попробовать апеллировать к здравому смыслу... в УК же есть инженеры, не только бойцы гаечного ключа? вообще бред конечно, счетчик - одно из тех устройств, которые нуждаются в защите по давлению.
Знаете... Про счетчики, фильтры, обратные клапаны, совсем недавно писалось и обсуждалось в другой теме:
viewtopic.php?f=226&t=25854#p466699
Да, Вы правы. По логике вещей, следовало бы хорошие редукторы, совмещенные с промывными фильтрами, либо отдельные хорошие редукторы и хорошие фильтры (а они обычно промывные) устанавливать до счетчиков.
Но здравый смысл не всегда присущ работникам управляющих компаний (см. ссылки в той теме), хотя бывает, опломбировывать счетчики приходят вменяемые люди (свою историю про это я писала в той теме viewtopic.php?f=226&t=25854#p466802 ).
Вот и громоздим счетчики строго по инструкции на всякий случай, чтоб никакая проверяющая собака не придиралась и не говорила, что через маленький промывной краник на фильтре можно тырить воду в обход счетчика в промышленных масштабах, поэтому счетчик установлен неправильно.

Хотя если по уму, а не по инструкции к счетчику, вообще то надо было бы по-другому собирать. :pardon:

Да, счетчик при такой последовательности сборки получается слабым звеном.
А если воткнуть редуктор перед счетчиком, то либо получится плохо защищенный от грязи редуктор, который может не закрыться в случае гидроудара, и соответственно, слабым звеном окажется вся система, либо, если перед редуктором воткнуть еще и 100 микронный фильтр или воткнуть редуктор, совмещенный с таким фильтром, то получится сборка без слабых звеньев, но к которой может прикопаться управляющая компания.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 7:52 am

Slonobas писал(а):
Кто ж вам разрешит счетчик после редуктора то? Кран - грязевик - счетчик. Последние 2 опломбируются
А кто запретит-то?
إن شاء الله‎
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 10:34 am

Alice писал(а):
Не надо кастрировать мои сообщения. :twisted:

Я не кастрирую, просто чтобы было понятно к чему относится мой комментарий)))

Alice писал(а):
Это спорный вопрос. Если понимать, что редуктор вообще-то не всегда бывает совмещен с фильтром, и относиться к редуктору так, как относятся местные сантехники, считая редуктор и деньги заказчика расходным материалом, то перед счетчиком надо втыкать редуктор, не совмещенный с фильтром. Нежный редуктор будет быстрей убиваться грязью, местные сантехники будут почаще зарабатывать на замене редукторов, и всем будет хорошо. :)
Если подходить к редуктору с позиции хозяина водопровода, то редуктор, если он сам по себе, без фильтра, надо максимально защитить от грязи.
Можете на эту тему подискутировать с местными знатоками водопроводных дел. :)
ссылка раз: viewtopic.php?p=411095#p411095
ссылка два: viewtopic.php?p=411095#p411136
ссылка три: viewtopic.php?f=32&t=18943&p=405249&hilit=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%2A+%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%2A#p405249
(см. п. 1 в моем посте и ответ на него Евгения Грига).

Зачем дискутировать?) Схема такая: кран - кран системы защиты от протечек с сервоприводом (опционально) - фильтр механической очистки - редуктор - счетчик - обратный клапан - гребенка. Фильтр защищает всю систему. Например, можно использовать комбинацию фильтр/редуктор Honeywell FF06AAM + Caleffi 536041 (536051). Оба изделия рассчитаны на максимальное рабочее давление 25 бар, что позволяет не беспокоиться об из безопасности при монтаже в бытовой системе.

Alice писал(а):
А почитать сообщение до конца и повнимательней на фотографии глянуть, на одной из которых крупным планом виден никому не нужный, кроме управляющей компании, местопожирающий клапан http://s020.radikal.ru/i714/1311/5c/df8777e7ac19.jpg - не судьба, видимо? :)
Я ведь дальше, в том же сообщении, из которого Вы выдернули цитату, писала:
Но у меня пункт... Я не доверяю деталям, выполняющим сразу несколько функций...
А если у Вас такого пункта нет, и Вы выберите совмещенные узлы, то тем более все, что Вы хотите, поместится.
Ну, то бишь с совмещенными узлами будет примерно так: кран - косой фильтр - угол мама-папа, поворот к венткоробу - американка - счетчик - американка с обратным клапаном...

Извините, не разглядел)
Я вот только не понял насчет местопожирающего и никому не нужного кроме УК клапана... Вообще-то он нужен для нормальной работы редуктора, а не только для защиты счетчика от обратного потока.

Alice писал(а):
Первый - постольку по скольку, для проверяющих, соблюсти рекомендованную схему установки счетчика (по которой, кстати говоря, редуктор между фильтром и счетчиком не нужен, да и клапаны не всегда упоминаются).
Второй - чтобы защитить редуктор и следующие за ним узлы от более мелких частиц, которые не смог поймать косой фильтр (у косых фильтров степень фильтрации обычно порядка 800 мкм, у промывных типа тех, что на фото - 100 мкм).
На практике в этих промывных фильтрах иногда собирается такое количество всякого ржаво-песчаного говна, что эффективность косых фильтров вызывает большие сомнения.

Вот и нужно сразу ставить промывной перед всем, чтобы соблюсти рекомендованную схему и избавиться от ржаво-песчаного говна.

Alice писал(а):
Знаете... Про счетчики, фильтры, обратные клапаны, совсем недавно писалось и обсуждалось в другой теме:
viewtopic.php?f=226&t=25854#p466699
Да, Вы правы. По логике вещей, следовало бы хорошие редукторы, совмещенные с промывными фильтрами, либо отдельные хорошие редукторы и хорошие фильтры (а они обычно промывные) устанавливать до счетчиков.
Но здравый смысл не всегда присущ работникам управляющих компаний (см. ссылки в той теме), хотя бывает, опломбировывать счетчики приходят вменяемые люди (свою историю про это я писала в той теме viewtopic.php?f=226&t=25854#p466802 ).
Вот и громоздим счетчики строго по инструкции на всякий случай, чтоб никакая проверяющая собака не придиралась и не говорила, что через маленький промывной краник на фильтре можно тырить воду в обход счетчика в промышленных масштабах, поэтому счетчик установлен неправильно.

Хотя если по уму, а не по инструкции к счетчику, вообще то надо было бы по-другому собирать. :pardon:

Да, счетчик при такой последовательности сборки получается слабым звеном.
А если воткнуть редуктор перед счетчиком, то либо получится плохо защищенный от грязи редуктор, который может не закрыться в случае гидроудара, и соответственно, слабым звеном окажется вся система, либо, если перед редуктором воткнуть еще и 100 микронный фильтр или воткнуть редуктор, совмещенный с таким фильтром, то получится сборка без слабых звеньев, но к которой может прикопаться управляющая компания.

Надо идти к главному инженеру и разговаривать по душам, упирая на множественные нарушения действующих нормативов, допущенные при монтаже системы водоснабжения в домах. Пусть попробуют спорить.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 11:14 am

ringo71 писал(а):
Вот и нужно сразу ставить промывной перед всем, чтобы соблюсти рекомендованную схему и избавиться от ржаво-песчаного говна....
Надо идти к главному инженеру и разговаривать по душам, упирая на множественные нарушения действующих нормативов, допущенные при монтаже системы водоснабжения в домах. Пусть попробуют спорить.
Ну вот Вы себе и ставьте так, как "нужно", а потом обивайте пороги по главным инженерам, которые имеют свойство меняться, как и управляющие компании.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 11:49 am

Во. Ссылка из первой страницы выдачи в Яндексе по запросу: "Отказывают опломбировывать счетчики из-за промывного фильтра".
Наш уже почти родной город Красногорск, недавние события, 2012 год, чудеса одной из местных управляющих компаний укапавшино, которая отказывает опломбировывать счетчик из-за наличия перед ним промывного фильтра: http://homemasters.ru/forum/topic/19888 ... ili-posle/
В этом форуме тоже можно найти рассказы о придурошности главного инженера укапавшино (например, новоселам отказывают в опломбировке и вводе в эксплуатацию ИПУ из-за того, что у них недоделан водопровод после счетчиков).

Хорошо, когда у меня стояли промывные фильтры перед счетчиком, домом управляла не укапавшино, и счетчики пришел опломбировывать вменяемый сантехник.
Но... Вчера дом под Укапавшино, сегодня под КДЭЗ-ом, завтра еще неизвестно под какой управляющей организацией может оказаться.
Сегодня нормальный главный инженер, а завтра черт его знает, какой может быть. В прошлый раз повезло, нормальный опломбировщик пришел, но не факт, что в следующий раз придет такой же.
Мне вот лично совсем не хочется тратить время на искание правды по жилинспекциям, или перебирать водопровод по-другому, когда надо будет в очередной раз опломбировать счетчик...
Последний раз редактировалось Alice Ср дек 04, 2013 12:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 11:58 am

Alice писал(а):
Во. Наш уже почти родной город Красногорск, недавние события, 2012 год, чудеса одной из местных управляющих компаний укапавшино, которая отказывает опломбировывать счетчик из-за наличия перед ним промывного фильтра: http://homemasters.ru/forum/topic/19888 ... ili-posle/
В этом форуме тоже можно найти рассказы о придурошности главного инженера укапавшино (например, новоселам отказывают в опломбировке и вводе в эксплуатацию ИПУ из-за того, что у них недоделан водопровод после счетчиков).

Хорошо, когда у меня стояли промывные фильтры перед счетчиком, домом управляла не укапавшино, и счетчики пришел опломбировывать вменяемый сантехник.
Но... Вчера дом под Укапавшино, сегодня под КДЭЗ-ом, завтра еще неизвестно под какой управляющей организацией может оказаться.
Сегодня нормальный главный инженер, а завтра черт его знает, какой может быть. Сегодня повезло, нормальный опломбировщик пришел, но не факт, что в следующий раз придет такой же.
Мне вот лично совсем не хочется тратить время на искание правды по жилинспекциям, или перебирать водопровод по-другому, когда надо будет в очередной раз опломбировать счетчик...

Я только не понимаю их логики - а если я у косого фильтра отверну гайку и вверну туда краник со шлангом?)
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 2 дня

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 12:07 pm

Ну вообще то на косом фильтре есть ушко для проволочки. Пломбируются фильтр и счетчик одно проволочкой.
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 12:32 pm

Slonobas писал(а):
Ну вообще то на косом фильтре есть ушко для проволочки. Пломбируются фильтр и счетчик одно проволочкой.

И как его промывать? Территория бреда...
Кстати, на тех косых, которые стоят у меня изначально, нет никакого ушка, а счетчики опломбированы сами по себе. Правда, наш дом по счастью не относится к УК "Павшино".
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 2 дня

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 12:33 pm

А вот никак. Бред, согласен...
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 2:42 pm

Ага, и у меня крышки на грязевиков без ушка. А грязевики совмещены с входным вентилем.
(Так ещё строители установили: кран с фильтром - редуктор - счётчик).

Пользы от грязевика - ноль. Недавно открутил крышку - внутри валялось несколько крупных песчинок и всё.

Открутил эксперимента ради, чтобы узнать, есть ли у меня обратные клапаны. Оказалось - нет. Если при закрытом входном вентиле и открытой крышке открыть смеситель (оба крана), из дырки течёт вода, счётчик крутится в обратную сторону. Течёт и крутится слабо, но если заткнуть кран, будет неслабо (не проверил).

P.S. Я плачу не по счётчику, только собираюсь его зарегистрировать (уже 6 лет собираюсь) 8) .
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 2 дня

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 2:44 pm

Кстати, а расскажи зачем нужен обратный клапан то?
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 3:10 pm

Slonobas писал(а):
Кстати, а расскажи зачем нужен обратный клапан то?

Чтобы редукторы не дурили, поскольку давление в системе после редуктора может зависеть от многих факторов.
Чтобы защитить мембрану редуктора от гидроудара, который может возникнуть, например, при срабатывании клапана посудомоечной машины.
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 2 дня

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 3:21 pm

То есть его надо ставить между редуктором и коллектором?
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 3:36 pm

Slonobas писал(а):
То есть его надо ставить между редуктором и коллектором?

Ну да. Я ставил в таком порядке: кран - фильтр - редуктор - счетчик - обратный клапан - коллектор.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 8:32 pm

ringo71 писал(а):
И как его промывать? Территория бреда...
Если опломбировывать придет сантехник-дуболом, действующий строго по инструкции, то никак. Опломбирует крышку косого фильтра вместе со счетчиком.
Бывает, приходят не дуболомы, которые понимают, что у пользователя должна быть возможность почистить фильтр.
И крышку косого фильтра не пломбируют. Например, в квартиру в ИП-46С, где у нас идет ремонт и фотки водопровода в которой я выкладывала в этой теме, приходили не дуболомы. И крышку не опломбировали.
А в московской квартире у нас проволочками от пломб замотаны и американки на счетчиках, и крышки на косых фильтрах, причем, косые фильтры сами сантехники из управляющей компании поставили на восходящий поток колбами вверх.
Вот такая "правильная" установка и опломбировка счетчиков...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 9:08 pm

ringo71 писал(а):
Ну да. Я ставил в таком порядке: кран - фильтр - редуктор - счетчик - обратный клапан - коллектор.
А потом сменится управляющая компания на какую-нить менее лояльную, и придется взять в руки гаечный ключ или позвать сантехников. :D
Slonobas писал(а):
Кстати, а расскажи зачем нужен обратный клапан то?
Он препятствует обратному току воды. В проекте квартирного узла учета воды Мосводоканала является обязательным при установке счетчиков. В Вашей Твери, возможно, таких требований нет.
Встречаются мнения, что в водопроводных системах, где установлены водонагревательные приборы типа накопительного водонагревателя, на холодную воду клапан ставить вообще не следует: http://santehnika-profi.info/vodorashod.html
Зачастую счётчик комплектуется обратным клапаном, запрессованным внутрь выпускного штуцера, либо упакованным отдельно для запрессовки в случае необходимости.
Обратный клапан выпускного штуцера водосчётчика (в отдельных случаях установка недопустима!).
* Стоит отметить, что основная причина установки такого клапана, - ограничение возможных манипуляций со стороны квартиросъёмщиков с показаниями прибора (так называемая "сгонка" счётчика).
Для самих-же квартиросъёмщиков установка обратных клапанов на входе водоразводки никакого практического значения не имеет (в некоторых случаях она позволяет избежать "подмеса" «т. е. передавливания воды из горячей трубы в холодную либо наоборот при, например подключении к воде стиральной машины либо другого прибора через смеситель», но даже в этом случае обратные клапаны следует устанавливать непосредственно на входе такого смесителя).
Если-же в вашей квартире установлен накопительный водонагреватель, то (ВНИМАНИЕ !) установка простого обратного клапана на входе холодной воды в квартиру просто недопустима.
При разогреве воды в замкнутом пространстве накопителя она значительно увеличивается в объёме, что приводит к резкому повышению давления внутри бака (особенно в тех случаях, когда в верхней точке накопителя отсутствует "воздушный карман".
Многие (и даже очень многие) полагают, что в таких случаях избыток давления вытравливается только через дренажный отвод комбинированного клапана водонагревателя, который для этой цели должен быть постоянно соединён гибкой трубкой со сливной системой.
На самом-же деле это совсем не так. Дренажный отвод комби.клапана ЭВН, - это система аварийного сброса, которая на исправном бойлере не должна срабатывать вообще.
Избыток давления при нагреве в таком случае просто вытесняется назад в водопроводную сеть (холодной воды), - в запорной тарелке комбинированного обратного клапана электроводонагревателя смонтирован маленький редукционный (перепускной) клапан. Только при его отказе (либо перекрытом кране на входе ЭВН) в работу включается аварийный дренаж.
То-же самое произойдёт при установке обратного клапана на входе холодной водоразводки квартиры. В системе значительно повышается давление (если нет утечек), что безусловно самым отрицательным образом скажется на надежности.
Самое меньшее, чего при этом следует ожидать, - это практически постоянной утечки через дренаж ЭВН.
Если внутри выпускного штуцера счётчика холодной воды уже установлен обратный клапан, то перед сборкой необходимо его выпрессовать либо выбить при помощи металлической трубки подходящего диаметра (12 - 13мм).
Я наших местных знатоков водопроводных дел как-то спрашивала, что они думают по поводу процитированного.
Вопрос меня волновал, потому что у меня установлен бойлер. Ответили, что все это ерунда, и клапан с холодной воды убирать не стоит. Но ссылку на обсуждение я что-то откопать не могу.
Slonobas писал(а):
То есть его надо ставить между редуктором и коллектором?
Его надо ставить после счетчика.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 10:07 pm

Slonobas писал(а):
Купил вчера хомуты для крепления канализационного стояка, померил по месту.
Получается от центра трубы до венткороба 15 см. Где взять такие шпильки то? Максимум что нашел в Твери - 14 см, да и то надо же еще в короб часть завернуть...
Совсем забыла. :oops: Я же сегодня когда в ремонтирующуюся квартиру ходила, специально померила шпильки, которые покупала для крепления канализационного стояка. Две штучки невкрученными остались, хотела в самом низу хомут еще поставить, но длины шпилек не хватило.
Короче, шпильки 8х200 у меня... Так что поищите еще на рынках и в магазинах своего города, в природе такие точно есть, но встречаются не часто. :) Я тоже бегала бегала по крупным строймагам, и нигде длинных шпилек не было, а потом случайно нашла в маленькой местечковой лавке рядом с домом.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 10:24 pm

Alice писал(а):
ringo71 писал(а):
И как его промывать? Территория бреда...
Если опломбировывать придет сантехник-дуболом, действующий строго по инструкции, то никак. Опломбирует крышку косого фильтра вместе со счетчиком.
Бывает, приходят не дуболомы, которые понимают, что у пользователя должна быть возможность почистить фильтр.
И крышку косого фильтра не пломбируют. Например, в квартиру в ИП-46С, где у нас идет ремонт и фотки водопровода в которой я выкладывала в этой теме, приходили не дуболомы. И крышку не опломбировали.
А в московской квартире у нас проволочками от пломб замотаны и американки на счетчиках, и крышки на косых фильтрах, причем, косые фильтры сами сантехники из управляющей компании поставили на восходящий поток колбами вверх.
Вот такая "правильная" установка и опломбировка счетчиков...

Вообще это все беспредел полный. По закону, все, что стоит после стоякового крана - ваша собственность, включая счетчики. Эти, которые приходят пломбировать - тупо техперсонал. Есть правила учета, единые для всех, если кто-то не согласен - в сад, и личные инструкции местного начальничка УК всем по барабану. Есть Ростехнадзор, есть водоканал, есть жилинспекция, а также еще 1001 способ построить самозваных "инспекторов". Понятно, что это гемор. Но малое зло рождает большое.
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 10:30 pm

Alice писал(а):
Slonobas писал(а):
То есть его надо ставить между редуктором и коллектором?
Его надо ставить после счетчика.
Я говорил о том практическом значении, которое имеет обратный клапан в системах с регулятором давления "после себя". Его надо ставить между редуктором и счетчиком с одной стороны и коллектором - с другой. Если ваш счетчик стоит перед редукторов, как многие, я теперь понял, делают, чтобы не спорить с пьяным Васей, то ставить обратный клапан нужно между редуктором и коллектором, а об остальном пусть у Васи голова болит.
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 10:45 pm

Alice писал(а):
Slonobas писал(а):
Купил вчера хомуты для крепления канализационного стояка, померил по месту.
Получается от центра трубы до венткороба 15 см. Где взять такие шпильки то? Максимум что нашел в Твери - 14 см, да и то надо же еще в короб часть завернуть...
Совсем забыла. :oops: Я же сегодня когда в ремонтирующуюся квартиру ходила, специально померила шпильки, которые покупала для крепления канализационного стояка. Две штучки невкрученными остались, хотела в самом низу хомут еще поставить, но длины шпилек не хватило.
Короче, шпильки 8х200 у меня... Так что поищите еще на рынках и в магазинах своего города, в природе такие точно есть, но встречаются не часто. :) Я тоже бегала бегала по крупным строймагам, и нигде длинных шпилек не было, а потом случайно нашла в маленькой местечковой лавке рядом с домом.

В Леруа море этих шпилек длиной по полметра разного диаметра. Покупал себе вместо арматуры.
ПП, 12А
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.131s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.62 МБ