Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 19 дней

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 11:20 pm

Да, сантехнические шпильки есть и 200
http://dokacomplex.ru/index.php?page=sh ... d=88888942
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 11:28 pm

ringo71 писал(а):
Вообще это все беспредел полный. По закону, все, что стоит после стоякового крана - ваша собственность, включая счетчики.
В то же время, по закону управляющая организация вправе послать Вас в далекое эротическое путешествие и не вводить в эксплуатацию Ваши приборы учета, если в ходе ввода прибора учета в эксплуатацию обнаружит не "соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета". (см. п. 81 (4), 81(5) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).
Так что после стоякового крана можно ставить что угодно в какой угодно последовательности, но вот введут ли в эксплуатацию счетчик, если не соблюдена схема монтажа - это вопрос удачи. Повезет - введут. Не повезет - не введут. :)

Вы поймите, я вовсе не против той последовательности монтажа, которую Вы описываете. Но с такой схемой получается игра в рулетку - повезет, не повезет.
А поскольку сейчас управляющие компании не могут компенсировать полностью за счет жильцов все утечки в доме и вынуждены вписываться в некий норматив на общедомовые нужды, они будут вынуждены предпринимать меры к тому, чтобы неучтенной воды было как можно меньше, и возможно, начнут сильней придираться к установке счетчиков.
В Москве это уже происходит, мне знакомая рассказывала, что ей с завидной периодичностью по телефону домогаются из управляющей компании с предложением установить счетчики. Местное укапавшино тоже вот не дремлет, драконствует при вводе счетчиков в эксплуатацию.
И неизвестно, не изменят ли свою политику лояльности к установке счетчиков другие управляющие компании.
А воевать с управляющими компаниями из-за всякой коммунальной хрени надоело.
Последний раз редактировалось Alice Чт дек 05, 2013 1:05 am, всего редактировалось 2 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср дек 04, 2013 11:36 pm

ringo71 писал(а):
Если ваш счетчик стоит перед редукторов, как многие, я теперь понял, делают, чтобы не спорить с пьяным Васей
Перед, но дядя Вася ни при чем. Местные дяди Васи, как я уже писала выше, ратуют за то, чтобы втыкать между косым фильтром и счетчиком редуктор. Но без защиты 100-микронным фильтром.
Им же прибыток потом... Редукторы будут ломаться, дяди Васи их менять. :D
ringo71 писал(а):
то ставить обратный клапан нужно между редуктором и коллектором
Ладно, уговорили. :)
Подумаю, как втулить туда два клапана. Один после счетчика, чтоб проверяющие не придирались, один между редуктором и коллектором. Наверно, придется использовать клапан, встроенный в штуцер, иначе не влезет, там все впритык уже.
Как раз в хозяйстве две поношенных американки с клапанами завалялись, думала отдать даром кому-нить.
Вот их и присторою.
AndrewK писал(а):
В Леруа море этих шпилек длиной по полметра разного диаметра. Покупал себе вместо арматуры.
Но мне то полметра не надо было... :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев 15 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Чт дек 05, 2013 8:03 am

Alice писал(а):
Ладно, уговорили. :)
Подумаю, как втулить туда два клапана. Один после счетчика, чтоб проверяющие не придирались, один между редуктором и коллектором. Наверно, придется использовать клапан, встроенный в штуцер, иначе не влезет, там все впритык уже.
Как раз в хозяйстве две поношенных американки с клапанами завалялись, думала отдать даром кому-нить.
Вот их и присторою.
Только смотрите, чтобы клапаны были полнопроходные, поскольку увеличение количества различной арматуры в системе не лучшим образом сказывается на ее гидравлическом сопротивлении)))
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пт дек 06, 2013 10:10 am

Что-то плохо лезет у меня клапан на горячую воду. Воткнуть то его между редуктором и коллектором можно, но придется иначе расположить коллектор, и тогда будет неудобно дальнейшую разводку делать.
Опросила 2 сантехников и одного родственника, который в сантехнике соображает и сам себе медный водопровод паял.
Все трое высказали мнение, что давление на обратной воде, которое как-то может повредить мембрану редуктора - это из области фантастики. Посему не запаривать себе мозг и оставить все, как есть.

Хотелось бы еще заслушать мнение местных знатоков сантехники, а действительно ли после редуктора нужен обратный клапан, если арматура собрана в последовательности: кран - косой фильтр - счетчик - клапан - промывной фильтр - редуктор - коллектор?
Последний раз редактировалось Alice Пт дек 06, 2013 10:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пт дек 06, 2013 10:17 am

Лично я считаю, что он вообще нафиг не нужен. То есть нужен только для того, чтобы было невозможно скрутить счётчик обратно. Но если у вас есть сомнения - почитайте инструкцию на редуктор. Если в ней ничего не написано про обратный клапан, значит он ему не нужен.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пт дек 06, 2013 10:20 am

Tolik писал(а):
Лично я считаю, что он вообще нафиг не нужен.
Не... Если в квартире будет накопительный водонагреватель, то клапаны точно нужны (только вопрос, в каком именно месте до коллектора), чтобы при отключении горячей воды не греть воду для соседей. :) Ну, и в качестве "защиты от дурака" (это когда, например, пользователь врубил бойлер, открыл подачу воды с бойлера в коллектор, но забыл перекрыть входной кран на горячей воде).
У меня в квартире на Титова, 7 клапаны стоят. И стоят именно между редукторами и коллекторами. А вот после счетчиков клапанов нет. Потому что 1) в системе есть бойлер, 2) на момент, когда в текущем варианте собирали арматуру, я еще не знала, что бывают случаи, когда управляющие организации прикапываются к отсутствию клапанов после счетчиков.
Последний раз редактировалось Alice Пт дек 06, 2013 10:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пт дек 06, 2013 10:37 am

Ща я еще сомнения у автора темы посею по поводу целесообразности применения коллекторной схемы разводки. :)
Слонобас, рекомендую почитать и задуматься, а нужны ли Вам коллекторы вообще :D : viewtopic.php?f=226&t=24901&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%2A+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%2A+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%2A#p426827
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пт дек 06, 2013 11:33 am

Alice писал(а):
Хотелось бы еще заслушать мнение местных знатоков сантехники, а действительно ли после редуктора нужен обратный клапан, если арматура собрана в последовательности: кран - косой фильтр - счетчик - клапан - промывной фильтр - редуктор - коллектор?

Схема рабочая, клапан не нужен. Но содержит один невысокий риск - промывка фильтра при открытом бойлере подключенном к коллектору.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пт дек 06, 2013 11:58 am

Romsan писал(а):
Схема рабочая, клапан не нужен.
А редуктору точно ниче не будет? :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пт дек 06, 2013 2:18 pm

Гарантию по редуктору может дать только кто нибудь из небожителей(серафимы, херувимы) курирующий наш район.
Ну а по жизни - если промывать не будете фильтр при открытом водогрее - ничего быть не должно.
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев 15 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пт дек 06, 2013 4:06 pm

Romsan писал(а):
Гарантию по редуктору может дать только кто нибудь из небожителей(серафимы, херувимы) курирующий наш район.
Ну а по жизни - если промывать не будете фильтр при открытом водогрее - ничего быть не должно.

Может и не будет ничего, но вопросы типа "А почему у меня на редукторе давление так скачет?" появятся точно) Чтобы иметь на манометре регулятора всегда реальное давление в системе, а не всякие фантастические цифры, клапаны ставить надо))
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев 15 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пт дек 06, 2013 4:23 pm

Alice писал(а):
Ща я еще сомнения у автора темы посею по поводу целесообразности применения коллекторной схемы разводки. :)
Слонобас, рекомендую почитать и задуматься, а нужны ли Вам коллекторы вообще :D : viewtopic.php?f=226&t=24901&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%2A+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%2A+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%2A#p426827

С точки зрения удобства компоновки и обслуживания коллекторная схема предпочтительнее.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пт дек 06, 2013 4:29 pm

А почему тогда производители в инструкции по монтажу про необходимость установки фильтра перед редуктором пишут, а про клапан - нет? :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев 15 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пт дек 06, 2013 4:46 pm

Alice писал(а):
А почему тогда производители в инструкции по монтажу про необходимость установки фильтра перед редуктором пишут, а про клапан - нет? :oops:

Потому что редукторы могут работать в разных схемах, и клапан не всегда нужен. И я не говорил, что он обязателен, но если пускаться в пространные рассуждения, то многие ничего не поймут. Лучше поставить клапаны и не париться потом.
Кстати, не всем редукторам и фильтр нужен, например, в паспорте к редукторам Danfoss прямо написано, что они не чувствительны к грязной воде.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пт дек 06, 2013 10:14 pm

фильтр перед редуктором нужен по той простой причине что мембрана иногда работает на малых зазорах и частицы запросто застревают в мембране. тогда и возникают вопросы - "чё у мя клапан дурит?". Клин редуктора он конечно возможен, ибо гидроудар, особенно обратный, всегда несет осадки. Но при нормальной схеме - вещь редкая и малорисковая.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пт дек 06, 2013 11:19 pm

Купила клапаны и три кило всякой соединительной латуни.
Отвернула на горячей воде фильтр и все, что было прикручено после него.
Утащила домой разбирать и шаманить.
Попробую впихнуть клапан на горячую воду (на холодную то нет проблем, там места хватает).
Если впихнуть так, чтобы потом было удобно монтировать остальную часть водопровода не получится - ну его этот клапан и ringo71 с его теорией, что редуктору без клапана будет плохо.
Итак в сантехшкафу все впритык.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев 15 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пт дек 06, 2013 11:42 pm

Я не сказал, что обязательно плохо будет, просто я всегда стараюсь делать исчерпывающий вариант))) На самом деле не всегда обязательно и редуктор ставить (тсссссс!), особенно в новостройках на этажах от 12-15 и выше. Но если поставить, то хуже точно не будет))
В прошлый раз я решил для себя проблему нехватки места (частично) редукторами Danfoss 7bis, они малогабаритные и с аксиальным присоединением манометра. Отрегулировать можно 1 раз и забыть на всю жизнь. Но 7bis все же имеют не самую лучшую диаграмму потери давления, и это ощутимо. Сейчас чешу репу и выбираю между 11bis и Caleffi. 11bis с прекрасной характеристикой и такие же мелкие, но стоят уж очень дорого - 9 тысяч рублей штука. У Caleffi практически такая же хорошая диаграмма и все их хвалят, но они здоровы и манометры вверх торчат, а у меня стояк в шкафу вьется, как змеевик (компенсатор) и занимает все место. Но стоят вдвое дешевле.
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев 15 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пт дек 06, 2013 11:44 pm

Кстати, общался сегодня с сантехниками в "Павшино-Сити", нормальные ребята, пломбировку грязевиков не практикуют и против промывочных краников на них ничего не имеют)))
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Сб дек 07, 2013 12:02 am

ringo71 писал(а):
На самом деле не всегда обязательно и редуктор ставить (тсссссс!), особенно в новостройках на этажах от 12-15 и выше.
И чем же этажи ниже 12 хуже?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.132s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ