Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пн фев 02, 2015 12:43 pm

Slonobas писал(а):
А чего на раскладке такие подрезки по краям? Может посередине положить целую плитку, а
по краям немного подрезанные?
Для сантехшкафа это вполне оправданная раскладка. :)
Видюшки Леши Земскова про плитку в санузле посмотрите, у него там это хорошо пожевано.
Часть 1:

Часть 2:

Правда, он вещал про случаи с сантехлюками, а не с обычными распашными дверцами на мебельной фурнитуре.
В нашем случае, если сделать на сатнехшкафу классическую раскладку, то придется делать либо одну большую дверцу по всей ширине стены, либо одну маленькую с облицовкой одной резанной плиткой шириной 23 см и одну побольше с облицовкой одной целой и одной резанной плиткой шириной 53 см.
Большая дверца-флюгер в маленьком туалете неудобно. К тому же она получится намного тяжелей, чем две маленьких дверки. А две дверки разного размера - как-то не очень хорошо визуально.
Ну, и декор нормально не влезет, а у меня пожелания от других членов семьи, чтоб декор был. Переубедить, что не надо декоров, не шмогла. Тоже головоломка, куда его пихать... На дверцы сантехшкафа выходит наименьшее зло.
Вот и получается, что под наш случай подходит "деревенская" раскладка с мелкими подрезками по краям.
Последний раз редактировалось Alice Пн фев 02, 2015 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пн фев 02, 2015 1:17 pm

Alice писал(а):
Тоже сомнения по этому поводу, а не узковат ли выйдет проемчик.

Во времена когда деревья были большие, а Синдика - рынком, я в поисках люка нашел продавца который торговал люками от нескольких вендоров. Приехал к нему с плиткой, обьяснил что хочу - он сделал вычисления, обьяснил мне что и как и сказал что сделает люк на заказ по моим размерам. Пока нареканий нет.
Вложения
Ремонт санузла в ИП-46С - DSC03245.JPG (1.25 МБ) 1487 просмотров
Ремонт санузла в ИП-46С - DSC03246.JPG (1.31 МБ) 1487 просмотров
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пн фев 02, 2015 1:21 pm

Romsan, у Вас тоже плитка 20х30 с раскладкой широкой стороной по горизонтали?
А размеры люка, исходя из размера плитки, примерно 80х30?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пн фев 02, 2015 1:23 pm

наверно. Не помню, а сейчас не дома. Раскладка - горизонт, пол квадратная плитка. Могу выложить побольше фоток, если надо.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пн фев 02, 2015 1:35 pm

Исходя из обычных габаритов сантехшкафов (70-90 х 30-40) Ваша плитка очень похожа на 20х30.
Мы насчет размера долго определялись, в конце концов решили, что из того, что есть в продаже, 20х30 - для наших мелких санузлов один из самых оптимальных размеров. :)
У меня расчетов раскладок плитки разных размеров для санузла ИП-46С перед покупкой как у дурака махорки было. :oops: От 60х30 до 10х10. В горизонт и по вертикали.
20х30 в горизонт - самая безотходная и малоподрезаемая получилась. К тому же, если не дай бог, что вскрывать придется, меньше плитки поуродуется. Одно дело, одну плитку 60х30 разбить, чтобы до скрытых частей водопровода добраться, и совсем другое - пожертвовать для этого одну плиточку 20х30.

Фотки конечно интересны, особенно сантехшкафа. Просим, просим. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пн фев 02, 2015 2:21 pm

в альбом не лезут - типа большие, а в сообщение - запросто. Прости админ. :shock:

Вложения
Ремонт санузла в ИП-46С - DSC03252.JPG (1.14 МБ) 1477 просмотров
Ремонт санузла в ИП-46С - DSC03251.JPG (1.16 МБ) 1477 просмотров
Ремонт санузла в ИП-46С - DSC03250.JPG (1.14 МБ) 1477 просмотров
Ремонт санузла в ИП-46С - DSC03249.JPG (1.07 МБ) 1477 просмотров
Ремонт санузла в ИП-46С - DSC03248.JPG (1.22 МБ) 1477 просмотров
Ремонт санузла в ИП-46С - DSC03247.JPG (1.23 МБ) 1477 просмотров
Ремонт санузла в ИП-46С - DSC00301.JPG (128.98 КБ) 1477 просмотров
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пн фев 02, 2015 3:01 pm

Все сам и медь тоже? :)
А порог в санузел есть? Если да - какой высоты, как отделывали?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Пн фев 02, 2015 3:55 pm

Slonobas писал(а):
Просто у меня отводы ПС с кранами на штатных местах и если поставить люк, то не очень
понимаю как дотянуться до нижнего крана...
Только сейчас обратила внимание на эту фразу. :oops: Это печально, что краны получились внизу.
К кранам доступ хороший должен быть обязательно... У меня то эти краны высоко, над унитазом, такой проблемы нет.
А Вам, придется, наверно, или рольставень до пола поставить, пожертвовав высотой потолка, или ревизионный люк внизу влепить. Как эконом-вариант можно попробовать этот люк сделать на дверных защелках, как из темы про экраны ванн: viewtopic.php?f=226&t=27707&p=544707#p544707

Ну, или собрать старый добрый советский сантехшкаф. Со съемной частью за унитазом.
Иногда такие шкафы вполне удобоваримые получаются. Вы же не будете краны на отводах к полотенчику постоянно крутить. Надо будет - снимете часть за унитазом.

А насчет раскладки плитки в случае облицовки задней стены туалета... Ну вот, смотрите, что получится, если поставить более-менее большой люк в наших узеньких туалетиках:

Судя по размеру плитки, на фото люк 60х90. Этот флюгер чтоб полностью открыть в туалетике, длина которого чуть больше метра, придется в дверь туалета вжаться. Аккуратная дверца, спору нет. Но тяжеленькая и габаритная очень...
Металлокаркас порядка 11 кг, плюс плитка не меньше 7 кг, плюс основание хотя бы из гипсокартона, и люк выйдет весом около 20 кг.
И вот еще любопытная фотка из моей коллекции чьего-то недоремонтированного и недооблицованного сортира:

Экран за унитазом поделили на 3 части зачем-то и сделали нишу. Вомозжно, чтобы унитаз поглубже задвинуть. А возможно, в нише за унитазом часть съемная. Может, Вам тоже что-нить похожее замутить? Экран за горшком из 3 частей. Одна из частей съемная или открывающася с облицовкой плиткой.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт фев 03, 2015 1:24 am

Slonobas писал(а):
Вот только мне кажется что с такими дверцами проем получится такой же как и с люком, то есть
особо не полазаешь там... Рольставен всем хорош, но вот барабан для него места много занимает
Или ставить наружу или убирать внутрь. Тут или длина съедается (а у нас и так меньше некуда), или высота
потолка...
Идея после разговора в форуме посетила. А что, если сделать не распашные дверцы, а дверцы-книжки, как делают в мебельных шкафах...
Нормальная ведь дверца, если на двух направляющих верхней и нижней сделана. Основательная.
И механизмы к ним бывают выносливые. У меня в комнате стоит шкаф высотой 2,34 м с такими дверями-книжками из ДСП, на которое наклеены зеркала. То бишь фурнитура держит очень даже тяжелые дверцы.
И в маленьком пространстве складная удобней одной большой распашной. А если рассматривать ее применительно к сантехшкафу, где водопроводная арматура обычно концентируется в одном углу, то дверь-книжка из двух половинок лучше двух распашных. Потому что ничего не будет мешать ковыряться в углу с арматурой.
Погуглила, может, кто уже такое делал. И нашла. В форуме у технических маньяков. :D
Во чо маньяки забацали: http://forum.amadeus-project.com/index. ... wtopic=283

Ну удобней же для наших санузлов, чем две распашных или большой широкий сантехлюк. :)
У маньяков вон, мини-раковина благодаря этим дверцам хорошо вписалась и доступ в сантехшкаф нехилый получился.
Маньяки в этот шкаф за дверью-книжкой еще и машинку стиральную впихнуть собирались. :ROFL:
И запихнули, и даже не в одном проекте.

Пишут, что вся фурнитура от Hettich (знаю такую фирму, знакомые литовские мебельщики когда-то рекомендовали как очень качественную). Более дешевым аналогом маньяки называют турецкую "Мера", но отмечают, что там в комплекте не идут основные петли такого класса, как у Hettich.

Еще маньяки пишут, что "большой плюс "складных" дверей в том, что внутренние плоскости дверей скреплены петлями, и какие бы кривые они не были, или не стали бы в процессе эксплуатации (возможно "поведет" от влаги), они всегда в "одной плоскости". Чего в распашном варианте было бы сложно добиться."

Правда, складной вариант с Hettich, скорей всего, будет стоить не дешевле сантехлюка. Приценялась я когда-то к этому Hettich. Он ужос ужос какой дорожущий. И если память не изменяет, у Hettich есть фурнитура как для накладных, так и для вкладных дверей-книжек. С фурнитурой для вкладных дверки получатся заподлицо с плиткой.
Не такие огромные, как у маньяков сделать, а человеческих размеров, высотой от 80 до 120 см - и нормальные дверцы получатся для маленького туалетика ИП-46С. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт фев 03, 2015 9:21 am

Alice писал(а):
Все сам и медь тоже? :)
А порог в санузел есть? Если да - какой высоты, как отделывали?
Ваще всё сам делал. Порожек есть, примерно 4 см. Отделан плиткой.

Кстати, дверь-книжку я тоже делал. Стоит в темной комнате. Как раз на фурнитуре Хетиш. В 10-ом году делал, пока полет нормальный - пользуемся кажный божий день по много раз, провисов нет.

 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт фев 03, 2015 9:24 am

А фото порожка моно заценить?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт фев 03, 2015 9:43 am

наверно можно, осталось сфоткать и выложить.
Уровень пола в санузле и в коридоре одинаковый, порог по ширине дверной коробки, высотой 4-5 см. Щиль под дверью(до порога) примерно 2 см.
Нагуглил картинку похожую... только у меня нижней планки дверной коробки нет...
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт фев 03, 2015 9:47 am

А как со стороны коридора наличники? Тоже до пола доходят?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт фев 03, 2015 9:51 am

Да, наличники до пола. Со стороны стены - плинтус обыкновенный, сам порожек прикрыть дубовой накладкой в тон двери. Напомню: дверь изнутри - белая с синим, снаружи - шпон под дуб.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт фев 03, 2015 12:08 pm

Slonobas писал(а):
А фото порожка моно заценить?
Тоже голову по поводу порога поломали? :D
Я недавно тему отдельную про пороги, откосы и наличники в санузле недавно завела.
Там кое-что про пороги насобирала: viewtopic.php?f=32&t=27604&p=544837#p543341
Romsan писал(а):
Да, наличники до пола. Со стороны стены - плинтус обыкновенный, сам порожек прикрыть дубовой накладкой в тон двери. Напомню: дверь изнутри - белая с синим, снаружи - шпон под дуб.
Romsan, а Вы в порогах плитку под 45 градусов на углах запиливали?
В принципе, я с шириной и высотой порога и с материалом отделки определилась, порог и со стороны коридора, и со стороны ванной плиткой будем отделывать. Вот только нюанс один осталось решить - пилить в порогах плитку под 45 или лучше не надо.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт фев 03, 2015 12:14 pm

Алис, ну ведь четко видно на фото - не запиливал Ромсан плитку на пороге под 45 градусов.
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт фев 03, 2015 12:19 pm

Это не порог Ромсана, он написал, что похожую фотку нарыл в интернете. :)
Я по этой фотке не вижу, запилена там плитка под 45 или нет. Там такие широкие швы сделаны, что не поймешь, то ли это шов, то ли это торец плитки.
И вообще, мне любопытно, как Ромсан у себя пороги сделал, а не неизвестные мастера. :)
Потому что Ромсан обычно плохих советов по ремонту не дает.
Леша Земсков советы про раскладку/раскраску плитки в 2013 году снял. А Ромсан еще в 2006-м без советов всяких Лешей плитку в горизонталь раскладывал и раскрашивал по-уму. :Bravo: Кое-где от классической раскладки почему-то отступил, но с учетом, что санузел отделан самостоятельно, к таким мелочам докапываться неправильно. Может, она сильно сыпучая и колкая при резке была, поэтому он лишних резов избегал...

Пока я глядя на эту фотку с порогом убедилась в правильности своего вывода, что порог надо растягивать на всю толщину стены. Чтоб потом как на фото не пришлось ювелирно выстригать узенькой-преузенькой полосочкой добор или телескопический наличник.

А насчет запила под 45... Ну, визуально, конечно, под 45 лучше.
Но есть сомнения, а выживет ли красота с тоненькими краешками в таком месте, как угол порога?
Одно дело, запил под 45 на стенке, по которой никто не ходит, другое дело, на полу...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт фев 03, 2015 9:04 pm

я - господин совравший. внутри ванной наличники не до пола. Да и 45 градусов не делал - плитку раскладывал обожженным краем.

Alice писал(а):
Кое-где от классической раскладки почему-то отступил,
- это где? Я раскладку месяц мучал, изрисовал все стены и полы, сделал кучу закладок и доступов в "труднодоступные" полости. У меня пол со стенами бьется во всех углах и во всех направлениях...

ЗЫЖ Если посмотреть мои фотки, видно что на каркасе шкафа есть окно над краном в ванну - это закладка под телевизор :oops: с подводкой УТП и питания :crazy:
Вложения
Ремонт санузла в ИП-46С - 20150203_201302.jpg (3.14 МБ) 1388 просмотров
Ремонт санузла в ИП-46С - 20150203_201148.jpg (2.86 МБ) 1388 просмотров
Ремонт санузла в ИП-46С - 20150203_201231.jpg (3.64 МБ) 1388 просмотров
Ремонт санузла в ИП-46С - 20150203_201214.jpg (4.38 МБ) 1388 просмотров
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт фев 03, 2015 11:11 pm

Romsan писал(а):
- это где?
Простите, гуру. :oops: Ну, вот здесь, например, за унитазом: :oops:

В углу на стене мелкая подрезка. А можно было бы по центру целую и по бокам две подрезки чуть больше половинки.
Romsan писал(а):
У меня пол со стенами бьется во всех углах и во всех направлениях...
А вот этого современные строительные видео-учителя делать категорически не советуют. :pardon:
В смысле, не советуют добиваться, чтобы швы плитки на полу и на стенах совпадали. Наоборот говорят, правильней, чтоб не совпадало. Видео выше выкладывала. Это во второй видюхе прозвучало, на 36 минуте: http://youtu.be/jZj5ojH7nR8

Да и не с каждой плиткой сделаешь совмещение швов. У нас, например, вообще выбранный керамогранит и плитка настенная никак стыковаться не будут. У них размеры и цвета разные. Напольная - 325х325, настенная 200х300. 325 и 300 если и совпадут где-то швами, то только в паре мест.

Правда, Леша Земсков - не истина в последней инстанции. То, что он говорит, тоже фильтровать надо.
Его послушаешь - так санузел без подвесного унитаза вообще немыслим, никаких других унитазов в санузле быть не может. :D
Он, например, казалось бы, очень разумные вещи про раскраску санузла рассказывает, убеждая, что раскраска горизонтальными кольцами лучше воспринимается с психологической точки зрения и визуально увеличивает помещение, и что пол по практическим соображениям надо делать темным.
В то же время, по поводу психологии восприятия и визуальных эффектов в интернет-литературе можно и другие мнения встретить. Вот, диаметрально противоположно советам на видео: http://etoprosto.ru/ru/articles/dizain_ ... stranstvo/
Через всю статью проводится идея о том, что в санузле надо делать светлый пол: "Если вы хотите совместить два оттенка цвета, то постарайтесь, чтобы светлого было больше, чем темного. Кроме того, если вы выбираете между тем, какую плитку положить на пол - светлее или темнее, выбирайте ту, которая светлее."
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср фев 04, 2015 9:28 am

Alice писал(а):
Простите, гуру. Ну, вот здесь, например, за унитазом:
В углу на стене мелкая подрезка. А можно было бы по центру целую и по бокам две подрезки чуть больше половинки.
ну я не гуру конечно, но подрезка сделана осознано. она имеет продолжение в виде порожка вдоль стены, создавая(в моем мозгу) ощущение что полотеньчик какбы утоплен в "нишу". И когда на полотеньчике висят куча полотенец(100% времени) то получается что белый друг стоит точно по оси свободного пространства. Порожек же, тоже сделан искусственно - очень удобно класть туда химию, книжки, телефоны и прочие игрушки... :crazy:
Те же, кто советует ничего не совмещать - просто удешевляют и ускоряют ремонт. Конечно все потом замылится и перестанет бросаться в глаза,но я то знаю :oops: И когда нет длинных прямых - невозможно ничего сказать про "прямость" стен и углов... что и является целью строителей-шабашников.
Это, конечно, дискуссионная тема. Но мне кажется - то что сделано обдумано, лучше чем то что сделано "как получится"...
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.122s | Queries: 32 | Peak Memory Usage: 3.68 МБ