Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 21 день

Ремонт санузла в ИП-46С

Вт ноя 26, 2013 5:03 pm

Здравствуйте!
Имеем двушку ИП-46С.
Есть желание установить нормальную сантехническую арматуру:
кран - грязевик - счетчик - фильтр - редуктор - коллектор.
Вот только стояки расположены не очень удачно. Боюсь все туда нормально не влезет.
Кто-нибудь их переносил или установили на существующие? Может скинете фото?
Спасибо.

Ремонт санузла в ИП-46С - Санузел.png (208.3 КБ) 2315 просмотров
Последний раз редактировалось Slonobas Ср фев 04, 2015 2:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт ноя 26, 2013 7:21 pm

Так так... :)
Сантехкабину снесли, крепеж канализационного стояка убрали и стояк не закрепили. Это плохо, надо канализационный стояк закрепить. Иначе может случиться вот такая беда: viewtopic.php?f=8&t=10850
Один из вариантов, как закрепить - см. фото ниже.
Технология такого крепежа: взять старые хомуты, обрезать болгаркой на них шпильки, сверлом по металлу рассверлить отверстия на ушках до диаметра 8,5-9.
В строймаге на Павшинском бульваре купить длинные-длинные сантехнические шпильки и к ним железные дюбель-ежи и гаечки. Слева и справа от канализационного стояка просверлить отверстия, забить в них дюбель ежи, ввернуть шпильки поглубже так, чтобы на них можно было надеть половинку хомута, навернуть на шпильки гаечки, надеть половинку хомута, немного вывернуть из стены шпильки, чтобы на них можно было надеть вторую половинку хомута, навернуть гаечку, затянуть гайки на хомутах, чтобы хомуты плотно обхватывали и держали стояк...

Узел "Кран - грязевик - счетчик - фильтр - редуктор - коллектор" влезают в сантехшкаф однухи ИП-46С (размер сантехшкафа и расположение стояков аналогичны двушке) нормально, надо просто продумать, как будет собран весь этот узел и примерить по месту.
Я делала так: вызвала сантехников заменить входные краны.
После этого купила нужные узлы (грязевики, счетчики, клапаны, промывные фильтры, коллекторы), потом поехала в Мерлен, там приобрела гору разной соединительной латуни, которая предположительно могла пригодиться - всяких уголков, переходников, штуцеров, футорок, удлинителей, бочонков, американок и др.
Приволокла все это в квартиру, аккуратно сняла этикетки так, чтобы потом можно было обратно повесить, и по месту как конструктор собирала без всяких подмоток и примеряла... То загиб после одного узла сделаю, то после другого, то примерю, что будет, если в бок завенуть, то что будет, если вниз.
В итоге все поместилось. Вот такой загогулиной:

На фото сверху вниз: вваренное спрямление стояка 3/4 (вместо байпаса для установки полотенцесушителя), отвод на горячую воду, ниже вварен отвод обратки на полотенцесушитель, еще ниже - отвод на холодную воду, вваренное спрямление стояка 1 дюйм (петлю полотенцесушителя срезали, вместо нее вварили прямую трубу). На горячей воде коллектор расположен перпендикулярно стене венткороба, поэтому его не видно, видно только кран и хомут. На холодной воде коллектор сборный, спускается параллельно стене венткороба вниз и потом поворачивает вправо к канализационному стояку.
Оставшиеся после сборки детальки сдала обратно в Мерлен.

Но у меня пункт... Я не доверяю деталям, выполняющим сразу несколько функций. Т.е. я не доверяю таким штукам, как кран совмещенный с грязевиком, регулируемый или запорный коллектор, промывной фильтр, совмещенный с редуктором, клапан, совмещенный с штуцером и т.п. Поэтому у меня каждая деталька выполняет только одну функцию и даже коллекторы громоздко-сборные.
А если у Вас такого пункта нет, и Вы выберите совмещенные узлы, то тем более все, что Вы хотите, поместится.

Ну, то бишь с совмещенными узлами будет примерно так: кран - косой фильтр - угол мама-папа, поворот к венткоробу - американка - счетчик - американка с обратным клапаном - угол мама-мама, поворот параллельно стене венткороба - американка - редуктор, совмещенный с промывным фильтром - американка - угол переходной с 1/2 мама на 3/4, поворот вниз, вбок или вверх (как удобней) - коллектор запорный или коллектор регулируемый.

На самом деле, если Вы собираетесь делать раздельный санузел, то засада Вас ждет не с расположением водопроводных узлов в сантехшкафу. Засада в размерах туалета, не соответствующим СНИП-у. В двушке ведь туалет точно такой же, как в однушке: viewtopic.php?f=226&t=25871
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт ноя 26, 2013 8:40 pm

Alice писал(а):
Так так... :)
Сантехкабину снесли, крепеж канализационного стояка убрали и стояк не закрепили. Это плохо, надо канализационный стояк закрепить. Иначе может случиться вот такая беда: viewtopic.php?f=8&t=10850
Один из вариантов, как закрепить - см. фото ниже.
Технология такого крепежа: взять старые хомуты, обрезать болгаркой на них шпильки, сверлом по металлу рассверлить отверстия на ушках до диаметра 8,5-9.
В строймаге на Павшинском бульваре купить длинные-длинные сантехнические шпильки и к ним железные дюбель-ежи и гаечки. Слева и справа от канализационного стояка просверлить отверстия, забить в них дюбель ежи, ввернуть шпильки поглубже так, чтобы на них можно было надеть половинку хомута, навернуть на шпильки гаечки, надеть половинку хомута, немного вывернуть из стены шпильки, чтобы на них можно было надеть вторую половинку хомута, навернуть гаечку, затянуть гайки на хомутах, чтобы хомуты плотно обхватывали и держали стояк...

Узел "Кран - грязевик - счетчик - фильтр - редуктор - коллектор" влезают в сантехшкаф однухи ИП-46С (размер сантехшкафа и расположение стояков аналогичны двушке) нормально, надо просто продумать, как будет собран весь этот узел и примерить по месту.
Я делала так: вызвала сантехников заменить входные краны.
После этого купила нужные узлы (грязевики, счетчики, клапаны, промывные фильтры, коллекторы), потом поехала в Мерлен, там приобрела гору разной соединительной латуни, которая предположительно могла пригодиться - всяких уголков, переходников, штуцеров, футорок, удлинителей, бочонков, американок и др.
Приволокла все это в квартиру, аккуратно сняла этикетки так, чтобы потом можно было обратно повесить, и по месту как конструктор собирала без всяких подмоток и примеряла... То загиб после одного узла сделаю, то после другого, то примерю, что будет, если в бок завенуть, то что будет, если вниз.
В итоге все поместилось. Вот такой загогулиной:

На фото сверху вниз: вваренное спрямление стояка 3/4 (вместо байпаса для установки полотенцесушителя), отвод на горячую воду, ниже вварен отвод обратки на полотенцесушитель, еще ниже - отвод на холодную воду, вваренное спрямление стояка 1 дюйм (петлю полотенцесушителя срезали, вместо нее вварили прямую трубу). На горячей воде коллектор расположен перпендикулярно стене венткороба, поэтому его не видно, видно только кран и хомут. На холодной воде коллектор сборный, спускается параллельно стене венткороба вниз и потом поворачивает вправо к канализационному стояку.
Оставшиеся после сборки детальки сдала обратно в Мерлен.

Но у меня пункт... Я не доверяю деталям, выполняющим сразу несколько функций. Т.е. я не доверяю таким штукам, как кран совмещенный с грязевиком, регулируемый или запорный коллектор, промывной фильтр, совмещенный с редуктором, клапан, совмещенный с штуцером и т.п. Поэтому у меня каждая деталька выполняет только одну функцию и даже коллекторы громоздко-сборные.
А если у Вас такого пункта нет, и Вы выберите совмещенные узлы, то тем более все, что Вы хотите, поместится.

Ну, то бишь с совмещенными узлами будет примерно так: кран - косой фильтр - угол мама-папа, поворот к венткоробу - американка - счетчик - американка с обратным клапаном - угол мама-мама, поворот параллельно стене венткороба - американка - редуктор, совмещенный с промывным фильтром - американка - угол переходной с 1/2 мама на 3/4, поворот вниз, вбок или вверх (как удобней) - коллектор запорный или коллектор регулируемый.

На самом деле, если Вы собираетесь делать раздельный санузел, то засада Вас ждет не с расположением водопроводных узлов в сантехшкафу. Засада в размерах туалета, не соответствующим СНИП-у. В двушке ведь туалет точно такой же, как в однушке: viewtopic.php?f=226&t=25871

Алиса, Я восхищен Вы сами собирали арматуру. !
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт ноя 26, 2013 10:02 pm

Спойлер

Там не все моя сборка. :oops: Детальки до счетчиков и счетчики прикручивали ДЭЗ-овские сантехники в заданной мной последовательности, а моя сборка - это то, что после счетчиков и крепеж...
Это было мое "домашнее задание". :)
Я по месту детальки, если они не на накидных гайках, окончательно прикручивать боюся. :oops: Узел, находящийся
после счетчиков, я дома собирала, потом гибкой подводкой к душевому смесителю подключила, проверила, что то, что я навояла, не течет, и отнесла в ремонтирующуюся квартиру. А там уж накидную гайку на счетчик накрутить не сложно...
Начинающие типа меня точно также могут арматуру до коллекторов собирать. Дома, перед телевизором с чашечкой чая.

П.С. Еще несколько фоток.
Крепеж канализационного стояка, крепеж углового соединения арматуры (использован кронштейн и половинка хомута):

Крепеж канализационного стояка:

Узел от крана до коллекторов с другого ракурса, виден коллектор на горячую воду с двумя отводами, после него угол, на который накручен кран. Т.е. сейчас конструкция расчитана на 3 потребителя (мойка, раковина, ванна), при необходимости (например, воткнуть гигиенический душ) коллектор можно еще наростить, прикрутив к уголку что-нибудь коллекторообразное вместо крана. Также видно, что после косых фильтров конструкция поворачивает и под небольшим углом вверх уходит к стене венткороба (по-другому не влезало):

А краны на коллекторах все по-разному прикручены не потому, что рученьки кривые, а потому, что если все одинаково прикрутить, то ручки кранов при поворачивании будут пересекаться. :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 21 день

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср ноя 27, 2013 9:42 am

Спасибо ответ!
Про канализационный стояк - крепить конечно же собирался. Просто сейчас дом только сдан, и никто не живет.
Над нами только в одной квартире ремонт делают. А что за хомут с усиками к полу? Фото не кинете?
Приходил сантехник на посмотреть. Порешили так:
- горячий стояк спрямляем, отвод глушим, делаем отвод 1/2 выше вниз буквой Г, потом грязевик - счетчик - влево все остальное
- холодный отвод глушим, делаем отвод 3/4 вниз буквой Г, потом аналогично горячему
От полотенцесушителя (его надо тащить к входной двери в ванну) решили отказаться, будет теплый пол +
электрический полотенчик.

И немного не в тему:
- после слома кабины из чего делали новую? ПГП или пено-газоблоки?
- какая нагрузка у нас на плиту (140мм полнотелая), нигде не могу найти?
Спасибо.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср ноя 27, 2013 1:18 pm

Slonobas писал(а):
А что за хомут с усиками к полу? Фото не кинете?
Понятия не имею. Тоже пыталась выяснить в форуме viewtopic.php?p=434356#p434356, ломала голову, что это такое, потом забила.
В трех точках закрепила стояк по вертикали, а внизу, я думаю, он итак никуда не убежит, там крестовина на полу сантехшкафа лежит.
Slonobas писал(а):
Приходил сантехник на посмотреть. Порешили так:
- горячий стояк спрямляем, отвод глушим, делаем отвод 1/2 выше вниз буквой Г, потом грязевик - счетчик - влево все остальное
- холодный отвод глушим, делаем отвод 3/4 вниз буквой Г, потом аналогично горячему
От полотенцесушителя (его надо тащить к входной двери в ванну) решили отказаться, будет теплый пол +
электрический полотенчик.
Короче, сантехник убедил клиента сделать так, как будет проще сантехнику. :D
Не хочет он париться, возиться с подбором деталей и придумывать загогулины по месту. А там ведь все без периваривания лезет, надо тока подумать и примерить.
Ему проще Вас убедить переварить отводы.
И ладно бы сварщиков звали потому, что водяной полотенцесушитель собрались ставить...
Дык ведь не будет водяного полотенцесушителя. Небось, тот же сантехник и отговорил.

Если переваривать, вварите хоть отводы на водяной полотенцесушитель и краны или заглушки на них поставьте.
На всякий случай. Мало ли, может, Вы потом передумаете, водяной захотите.
Slonobas писал(а):
- после слома кабины из чего делали новую? ПГП или пено-газоблоки?
кирпич на ребро viewtopic.php?f=32&t=25330&p=445748&hilit=%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%2A#p445748
Slonobas писал(а):
- какая нагрузка у нас на плиту (140мм полнотелая), нигде не могу найти?
Спасибо.
Без понятия, тоже пыталась выяснить, но не смогла. viewtopic.php?f=32&t=663&hilit=%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%2A&start=200#p441959
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср ноя 27, 2013 1:31 pm

Slonobas писал(а):
От полотенцесушителя (его надо тащить к входной двери в ванну) решили отказаться...
Из-за того, что нужно тащить подводку, решили отказаться от халявного обогрева водой и дальше платить за обогрев ванны электричеством? :shock:
Ну и что, что тащить подвод к входной двери в ванну?
У меня тоже у входной двери в ванну получился полотенцесушитель. Работает отлично.
Проложили коротенькую трассу по перегородке между туалетом и ванной.
viewtopic.php?f=226&t=25611&hilit=%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F#p455597
Правда, без не совсем "правильного" крана на подаче запускаться не хочет. :oops:
Последний раз редактировалось Alice Ср ноя 27, 2013 1:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср ноя 27, 2013 1:33 pm

Slonobas писал(а):
Спасибо ответ!
- какая нагрузка у нас на плиту (140мм полнотелая), нигде не могу найти?
Спасибо.

Меньше 600 кг/м быть не может(даже по старым СНиП-ам), последние десятилетие расчетная нагрузка 800. В промзданиях - 1200.
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 21 день

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср ноя 27, 2013 2:19 pm

Alice
Сварку по-любому звать, старый то ПС ликвидировать надо..
А про врезку для ПС: врезаться то всегда можно, потом...
Про все влезет: не уверен, просто я хочу far-овскую арматуру, а она вроде побольше Вашей будет...

Romsan
Про нагрузку - уверены? Просто приведенные вами цифры скорее для пустотелых плит, а на наших полнотелых поменьше вроде должна быть...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср ноя 27, 2013 3:41 pm

Slonobas писал(а):
А про врезку для ПС: врезаться то всегда можно, потом...
Потом будет намного сложнее. Начать с того, что придется отсоединить от стояка арматуру. Потом сварка - это грязь, искры. Лучше пока ничего не сложено и не отделано на всякий случай перезаложиться. Все равно ж варить собрались...
Отводом больше, отводом меньше. :)
Slonobas писал(а):
Про все влезет: не уверен, просто я хочу far-овскую арматуру, а она вроде побольше Вашей будет...
На фото вообще-то редко используемые сантехниками и редко встречающиеся в магазинах фигулины - проходные не регулируемые коллекторы FAR c увеличенным расстоянием между отводами, а на них накручены мини-краны бугатти. :D
Регулируемые коллекторы FAR гораздо короче. Там сборный коллектор на 5 потребителей будет по длине примерно как мой на три потребителя на холодной воде.
Кроме того, как я уже писала, у меня все узлы несовмещенные. Отдельно промывные фильтры (хонейвелл), отдельно редукторы (исма), даже обратные клапаны сами по себе (валтек, примерно 5 см длины жрут).
И тем не менее, все влезло.
Последний раз редактировалось Alice Ср ноя 27, 2013 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср ноя 27, 2013 3:48 pm

Я ж говорю... Замените входные краны.
Потом купите узлы, которые хотите поставить. Езжайте в Мерлен. Возьмите 2 кило разной соединительной латуни - уголков там всяких, удлинителей, бочоночков, штуцеров, футорок, переходников, и т.д., что не подойдет потом вернете в магазин.
Идите с этим всем в Вашу квартиру. И там по месту собирайте как конструктор и примеряйте, лезет или нет.
И заодно прикиньте, как и куда это все прикрепить, конструкция то тяжеленькая будет.
Может, тот вариант, который Вы с сантехником выбрали, не подойдет... Надо по месту прикинуть сначала.
Сдается мне, что при том варианте, который Вы выбрали, без монтажной рамы будет не обойтись.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 21 день

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср ноя 27, 2013 3:58 pm

Кстати, на Ваших фото что-то не видно креплений арматуры к стене?
Все на трубе ввода висит? Помоемому не айс...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср ноя 27, 2013 4:04 pm

Вот такие фигнюшки в моем водопроводе:
http://stic-market.com/produktsiya/-kollektori-far-(far)-nereguliruemie_441/hromirovanniy-prohodnoy-kollektor-(vr-nr)-s--otvodami-(nr)_3442.html
http://stic-market.com/produktsiya/-kollektori-far-(far)-nereguliruemie_441/hromirovanniy-prohodnoy-kollektor-(vr-nr)-s--otvodami-(nr)_3432.html


50 мм между отводами, краны или просто подводку прикручивать удобно, есть где с гаечным ключиком развернуться.
Но места занимают такие фигнюшки много, значительно больше чем обычный проходной коллектор или регулируемые или запорные коллекторы.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср ноя 27, 2013 4:44 pm

Slonobas писал(а):
Кстати, на Ваших фото что-то не видно креплений арматуры к стене?
Все на трубе ввода висит? Помоемому не айс...
Как Вы их смотрите, мои фото, что не видите креплений к стене? :D
Там на холодном стояке 2 кроншнтейна с хомутами + 2 шпильки с хомутами.
И на горячем стояке 2 кронштейна с хомутами + 1 шпилька с хомутами.

Обижаете... Я специально водопровод к стене загибала, чтобы закрепить конструкцию и при этом монтажную раму не ставить...
Крепеж обвела в кружочки:




Если бы оно закреплено не было, эту тяжелую конструкцию давно бы вывернуло вокруг косых фильтров вниз под собственным весом. :)
Последний раз редактировалось Alice Ср ноя 27, 2013 6:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 21 день

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср ноя 27, 2013 4:59 pm

Точно
Слона то я и не заметил :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср ноя 27, 2013 6:27 pm

Вот, старенькую фотку откопала, как располагалась арматура до штукатурки туалета и установки подвода на полотенцесушитель:

На этой фотке видно, что первоначально счетчики были в горизонтальной плоскости.
Т.е. там и по-другому, поровней вообще-то влезает, без всяких линий по-диагонали...

А вот после того, как мне один умелец сваял подвод на полотенцесушитель впритык к канализационному стояку и арматуре на горячую воду (на фото водопровод как раз после пайки подвода) и счетчику горячей воды, пришлось все слегка переделать, перекрутить и перезакрепить, и после косых фильтров задрать счетчики под углом вверх.

Если без переварки отводов, можно как на этой фотке сделать... Кран, фильтр, после них угол, поворот перпендикулярно стене, счетчик, угол, поворот параллельно стене, крепеж, и, таким образом, вся дальнейшая конструкция оказывается на расстоянии примерно 5-7 см от стены. А такого расстояния уже достаточно для крепления не на раму, а к стенке хомутами на шпильках или другим крепежом... Я вот кронштейны мебельные с ребром жесткости приспособила под крепеж. Кронштейны массивней шпилек, лучше держат.
Длина впихиваемой после счетчика конструкции угол + клапан + фильтр с американками + редуктор + угол = примерно 30 см. Свободно по стене встает...
И коллекторы какие угодно влезут, если по холодной загнуть их вниз, а по горячей вбок или вверх.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 21 день

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Ср ноя 27, 2013 11:39 pm

Спасибо!
Будем пробовать
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Чт ноя 28, 2013 12:42 am

Slonobas писал(а):
Спасибо!
На здоровье. :)

Просто отводы, загнутые вниз, которые Вы с сантехником выбрали, я уже проходила в доме другой серии.
Это сантехшкаф однухи П-44Т. Причем, это не фрагмент шкафа, это он весь в ширину (65х30):

Не спрашивайте меня, почему после хомутов на стене такие огромные латунные сгоны. :oops:
Ну вот так получилось, спасибо сантехникам... :twisted:
Не про сгоны речь.
На фотке отводы от стояков именно такие, как Вы собрались варить. А места для монтажной рамы нету, не лезет. :(
Остается крепить водопроводные узлы к стенам, и на стенах тоже не особо разгуляешься, справа стенка совсем тонкая.
Поэтому все равно прямой водопровод не получился, получился петлями, ведущими к стене, где находился большой основательный штатный хомут для крепежа стояков.

Сантехшкаф ИП-46С, конечно, побольше. Но по глубине места все равно мало, и увеличивать глубину сантехшкафа для установки монтажной рамы - это значит, одновременно и уменьшать длину и без того короткого сортира.
Так что искренне советую. Прикиньте сначала все по месту, помещаются ли узлы так, чтобы их потом удобно было обслуживать, как это все крепиться будет и влезет ли там вообще монтажная рама, может, если к стенам крепиться, то компактней шкаф получится...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Slonobas
Участник
TC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 21 день

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт дек 03, 2013 9:39 am

Купил вчера хомуты для крепления канализационного стояка, померил по месту.
Получается от центра трубы до венткороба 15 см. Где взять такие шпильки то? Максимум что нашел в Твери - 14 см, да и то надо же еще в короб часть завернуть...
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Стояки ГВС и ХВС в ИП-46С и установка арматуры

Вт дек 03, 2013 9:57 am

покупайте прутки с резьбой. Отрезайте по месту. Прутки есть везде.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.152s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.62 МБ