Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Пн дек 16, 2013 4:31 pm

Dakota писал(а):
Мы при ремонте сразу установили счетчики на малый санузел и ванную, только вот на этом и остановились. Прошло уже 3 года, как ввести их в эксплуатацию? Подскажите этапы моих действий.
1. Открутить имеющиеся счетчики - у них практически кончился срок поверки
2. Купить "свежие"
3. установить самостоятельно новые\позвать кого нито
4. далее завонок в УК и прочее...
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Пн дек 16, 2013 5:38 pm

maximus писал(а):
Dakota писал(а):
Мы при ремонте сразу установили счетчики на малый санузел и ванную, только вот на этом и остановились. Прошло уже 3 года, как ввести их в эксплуатацию? Подскажите этапы моих действий.
1. Открутить имеющиеся счетчики - у них практически кончился срок поверки
2. Купить "свежие"
3. установить самостоятельно новые\позвать кого нито
4. далее звонок в УК и прочее...
Не совсем так между 3 и 4 пунктом надо вызвать какую-то контору которая введет их в эксплуатацию. и выдаст Акт ввода в эксплуатацию

Естественно за доп. бабки
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Пн дек 16, 2013 6:14 pm

Так УК и есть контора, которая должна ввести в эксплуатацию. :)
Вот пункт 1 и 2 Максимус явно местами перепутал. :D
Если сначала открутить и ничего вместо не вкрутить, а потом купить и вкрутить, то без воды придется сидеть дольше. :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Пн дек 16, 2013 9:46 pm

zxcasd6512 писал(а):
maximus писал(а):
1. Открутить имеющиеся счетчики - у них практически кончился срок поверки
2. Купить "свежие"
3. установить самостоятельно новые\позвать кого нито
4. далее звонок в УК и прочее...
Не совсем так между 3 и 4 пунктом надо вызвать какую-то контору которая введет их в эксплуатацию. и выдаст Акт ввода в эксплуатацию

Естественно за доп. бабки
1. звонок в УК это и есть вызов конторы которая введет это в эксплуатацию
2. у КДЭЗа сия услуга бесплатна.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Пн дек 16, 2013 9:50 pm

Alice писал(а):
Так УК и есть контора, которая должна ввести в эксплуатацию. :)
Вот пункт 1 и 2 Максимус явно местами перепутал. :D
Если сначала открутить и ничего вместо не вкрутить, а потом купить и вкрутить, то без воды придется сидеть дольше. :oops:
maximus ничего местами не перепутывал.
он все правильно написал.
теоретически счетчики бывают разной длины и под разные размеры гаек.
чтобы гарантированно купить что подойдет проще без измерений и гаданий открутить то что есть и пойти с этим в магазин.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Пн дек 16, 2013 10:02 pm

Если есть паспорт к счетчику или известна модель счетчика, то что мешает просто выяснить габаритные размеры счетчика без демонтажа? И вообще, чего бы его просто по месту не померить, а потом поехать купить такого же размера?

А вообще на случай очередной замены счетчика полезно держать в хозяйстве один старенький счетчик, который был установлен. Я вот после замены счетчиков один оставила. На всякий случай. Примерки делать или в качестве ремонтной вставки использовать, если вдруг новые счетчики потекут... :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Пн дек 16, 2013 11:12 pm

Alice писал(а):
Если есть паспорт к счетчику или известна модель счетчика, то что мешает просто выяснить габаритные размеры счетчика без демонтажа? И вообще, чего бы его просто по месту не померить, а потом поехать купить такого же размера?
А зачем совершать лишние действия в виде ихмерений или поиска инфы, если можно приехать в лабаз, тыкнуть продавану палецем в то что откручено и сказать: мне с такими же "посадодчными размерами", только самое свежее и самое дешевое, пожайлуста.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Пн дек 16, 2013 11:35 pm

Ну да... А пока Вы в лабазе, вся семья моет руки из ковшика и либо в туалет вообще не ходит, либо ходит и смывает за собой фекалии в унитазе из набранных заранее ведер с водой.
А если они к моменту возвращения из лабаза всю припасенную воду истратят, то будет ни чайку попить, ни на горшок сходить, пока не прикрутишь назад счетчик.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Вт дек 17, 2013 12:36 am

Alice писал(а):
Ну да... А пока Вы в лабазе, вся семья ...
что мешает взять семью с собой в лабаз?
إن شاء الله‎
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Вт дек 17, 2013 1:43 am

Alice писал(а):
ringo71 писал(а):
Обычно приборы учета приобретаются у организации, которая может их поверить и установить...
Вовсе не "обычно". Например, в Красногорье многие, кто в состоянии самостоятельно заменить счетчик (че там менять то, две гайки накидных открутить и прикрутить обратно), приобретали счетчики в ближайшем Мерлене и меняли счетчики сами, а потом приглашали управляющую организацию их опломбировать.
Только в Мерлене счетчики не всегда "свежие".

Да на свете вообще много всего, для чего, казалось бы, достаточно "две гайки накидных открутить и прикрутить обратно". Вот эта дурацкая (извините уж) привычка сразу везде лезть и крутить самому гайки и есть основная беда этой несчастной страны, которая ну никак не может переступить через врожденную потребность в бардаке везде и во всем. Вы можете делать ремонт самостоятельно, но некоторые операции, типа установки приборов учета, все же должны выполнять специально предназначенные для этого организации. Иначе хаос неминуем. Как минимум подобная практика ведет к тому, что в вашем доме, где у каждого будет установлено что кому нравится, никогда не заработает автоматическая система диспетчеризации показаний водосчетчиков. Но это, я уверен, даже никому и в голову не приходило, правда ведь?)))

Alice писал(а):
А Вы точно когда-нибудь держали в руках паспорт сертифицированного счетчика?
У меня 6 паспартов к счетчикам. Одни устанавливались еще застройщиком, другие уже я покупала в "Ценнер-водобрибор".
Ни в одном нет места для отметок, когда счетчик введен в эксплуатацию.
Может быть, Вы выложите скан страницы из паспорта своего счетчика с отметкой о вводе в эксплуатацию? :wink:

Точно держал, много раз. Скан пришлю, но прямо щас ночью конечно не поеду в пойму чтобы его сделать)))

Alice писал(а):
Из паспорта счетчиков Zenner, приобретенных мной в Ценнер-водоприбор:
"гарантийный срок эксплуатации счетчика 24 месяца со дня ввода в эксплуатацию, но не более 30 месяцев со дня проведения первичной проверки... Межповерочный интервал для счетчиков ETW/ETH - 4 года, для счетчиков ЕТК - 6 лет..."
Таким образом, гарантийный срок эксплуатации этих счетчиков никак не совпадает с межповерочным интервалом.
А указание негарантийного срока эксплуатации в паспорте отсутствует.

Вы вообще понимаете, что такое гарантийный срок??? Это срок, в течение которого производитель вам обязан заменить оборудование или отремонтировать его бесплатно в случае поломки. При чем тут гарантийный срок???

Давайте прекратим этот спор. Хотите - покупайте в Леруа и накидывайте гайки. Я с этой темой знаком по роду своей профессиональной деятельности, а вовсе не потому что делаю или делал ремонт. Вы сейчас пытаетесь мне рассказать что-то, о чем я прекрасно осведомлен.

Приборы учета НЕ должны в хаотичном порядке устанавливать и поверять сами собственники помещений, иначе этот колхоз не пресечется никогда. Точка.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Вт дек 17, 2013 1:48 am

дурак чтоль?
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Вт дек 17, 2013 1:56 am

maximus писал(а):
дурак чтоль?
Не... "Профессиональный редактор". :D
viewtopic.php?p=471505#p471505
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Вт дек 17, 2013 2:30 am

ringo71 писал(а):
Да на свете вообще много всего, для чего, казалось бы, достаточно "две гайки накидных открутить и прикрутить обратно". Вот эта дурацкая (извините уж) привычка сразу везде лезть и крутить самому гайки и есть основная беда этой несчастной страны, которая ну никак не может переступить через врожденную потребность в бардаке везде и во всем. Вы можете делать ремонт самостоятельно, но некоторые операции, типа установки приборов учета, все же должны выполнять специально предназначенные для этого организации. Иначе хаос неминуем.
Ну да, ну да, конечно, конечно. Самому то не иначе как "специально предназначенная для этого организация" промывной фильтр перед счетчиком воткнула? :D Или сами гайки крутили? :wink:
Что-то я сомневаюсь, что "специально предназначенная организация" смонтировала бы счетчики по той схеме, о которой Вы писали.
Вот доберусь до московской квартиры, сфоткаю, как ставят счетчики "специально предназначенные организации". :D
ringo71 писал(а):
Как минимум подобная практика ведет к тому, что в вашем доме, где у каждого будет установлено что кому нравится, никогда не заработает автоматическая система диспетчеризации показаний водосчетчиков. Но это, я уверен, даже никому и в голову не приходило, правда ведь?)))
Идеалист... Она итак не работает с 2006 года, и никто не стремится, чтобы заработала, включая управляющие компании, которые управляли домом. Укапавшино вообще категорически не хотела расчитываться по счетчикам, и долго бы еще не рассчитывалась, если бы жители пинок под зад не дали и не выбрали КДЭЗ.
А КДЭЗ-у тоже не шибко интересно тратить деньги на систему диспетчеризации. И в домах, находящихся под управлением КДЭЗ-а та самая, "специально предназначенная организация" ООО "Солнечный город", когда ставит счетчики, счетчики ставит обычные, не предназначенные для дистанционного снятия показаний.
Они показания ОДПУ, в том числе теплосчетчиков еще несколько месяцев назад врукопашную снимали(как сейчас - не знаю, давно на снятии показаний ОДПУ не была, думаю, что все также), а Вы про систему диспетчеризации ИПУ воды...
Какая еще установка счетчиков только организациями и диспетчеризация, если в половине квартир счетчики в эксплуатацию не вводились и собственники этих квартир не особо к этому стремятся?
Вы думаете, собственникам сильно интересно рассчитываться по счетчикам, да еще чтобы какая-то УК ежемесячно рисовала им показания счетчиков, снятые дистанционно? А если в системе приключатся сбои, потом ходить, доказывать, что это не они 1000 кубов воды за месяц вылили?
Вы много вообще домов в Москве и области видели, где снятие показаний ИПУ воды происходит дистанционно?
ringo71 писал(а):
Приборы учета НЕ должны в хаотичном порядке устанавливать и поверять сами собственники помещений, иначе этот колхоз не пресечется никогда. Точка.
Во-первых, про самостоятельную поверку никто не писал, не надо сочинять того, чего нет.
А, во-вторых, управляющим компаниям, рассчитывающимся с поставщиками воды по ОДПУ, радоваться надо, что люди хоть как-то на счетчики переходят.
Ага. Ща, все побежали роняя тапки платить за установку счетчиков "специально предназначенным организациям", чтобы потом платить за воду побольше. Особенно те, кто с 4-мя стояками.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Вт дек 17, 2013 7:52 am

Имхо бесполезно спорить с вами. Мне ставил Ценнер, и не один раз, УК тут вообще ни при чем. Фильтры тоже, они ведь как раз тесамые 2 гайки и накидывают, не трогая мою схему. И по стоимости дешевле выходит. И по затраченному времени меньше. И без гемора, который тут все описывают. Но людям нравицца гемор, это их кредо. Колхоз "Заветы Ильича" жив.
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Вт дек 17, 2013 1:09 pm

На Певром канале уже два дня рассказывают о том, что услуга опломбировки счетчиков должна быть бесплатная

http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p71278/pg3
http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p71327/pg2
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Вт дек 17, 2013 1:21 pm

ringo71 писал(а):
Точно держал, много раз. Скан пришлю, но прямо щас ночью конечно не поеду в пойму чтобы его сделать)))
Я решила Вам помочь. :D
Это страницы паспортов сертифицированных ценнеровских счетчиков, которые устанавливала "специально предназначенная для этого организация" - ООО "Солнечный город", подрядчик управляющей организации ООО "Красногорье-ДЭЗ", в моей квартире на Игната Титова, 7. Эти счетчики я не покупала, их принесли установщики из "специально предназначенной организации". Они же сразу после установки счетчики опломбировывали и составляли акт ввода.

Нету никаких граф для отметок, когда счетчик был введен в эксплуатацию.
Точно также выглядят паспорта счетчиков, которые я покупала сама в ООО "Ценнер-водоприбор" для квартиры на Спасской, 4.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Вт дек 17, 2013 1:23 pm

maximus писал(а):
zxcasd6512 писал(а):
Не совсем так между 3 и 4 пунктом надо вызвать какую-то контору которая введет их в эксплуатацию. и выдаст Акт ввода в эксплуатацию

Естественно за доп. бабки
1. звонок в УК это и есть вызов конторы которая введет это в эксплуатацию
2. у КДЭЗа сия услуга бесплатна.
Внимание вопрос а если я не хочу чтобы всякие укакашкники ходили по моей квартире можно ли воспользоваться услугами сторонней конторы(естественно заплатив денюжку) чтобы просто принести в УК Акт? А не устраивать им смотрины?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Вт дек 17, 2013 1:37 pm

zxcasd6512 писал(а):
Внимание вопрос...
Внимание, выше выкладывались цитаты из правил предоставления коммунальных услуг. По правилам акт должен составлять исполнитель коммунальной услуги, а не сторонняя контора за денежку.
Что касается домов под управлением КДЭЗ-а, то акт ввода составляют представители ООО "Солнечный город", но только потому, что "Солнечный город" - подрядчик КДЭЗ-а, и акт они с собой притараканивают с печатями КДЭЗ-а и "Солнечного города".
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Вт дек 17, 2013 1:43 pm

Alice писал(а):
zxcasd6512 писал(а):
Внимание вопрос...
Внимание, выше выкладывались цитаты из правил предоставления коммунальных услуг. По правилам акт должен составлять исполнитель коммунальной услуги, а не сторонняя контора за денежку.
Что касается домов под управлением КДЭЗ-а, то акт ввода составляют представители ООО "Солнечный город", но только потому, что "Солнечный город" - подрядчик КДЭЗ-а, и акт они с собой притараканивают с печатями КДЭЗ-а и "Солнечного города".
Жаль. Просто раньше это делали сторонние конторы.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Счётчик на холодную и горячую воду.

Вт дек 17, 2013 2:00 pm

В Москве действительно было проще, в Красногорье - не всегда (см. ссылки на сообщения КДЭЗ-а, где они пишут, что в домах под их управлением вводить счетчики в эксплуатацию может только ООО "Солнечный город").
Да, в Москве можно было вызвать контору за денежку, она ставила счетчики, рисовала акт, отдавала паспорта на счетчики, с этими бумажками надо было идти в местную управляющую организацию, а она уже не выходя на место ставила свои штампушечки, что счетчики введены в эксплуатацию.
Но раньше процедура ввода так детально в правилах описана не была, как теперь, когда ее детализировали, будет в реальности - я не знаю.
Теоретически, теперь по правилам представители УК при поступлении заявки о вводе счетчика в эксплуатацию должны оторвать жопы от кресел, сходить, посмотреть, проверить. Что именно проверять должны, в правилах написано.
Возможно, в Москве по факту как был прежний порядок, так и останется, никто по квартирам бегать не будет.
Как смотрели сквозь пальцы на всю эту установку, так и будут смотреть.
А вот в нашей деревне неизвестно, как управляющие организации действовать будут.
В КДЭЗ-овских домах, я думаю, по факту останется тот же самый порядок, что и был, т.е. чтобы ввести счетчик в эксплуатацию надо будет звонить в КДЭЗ и заказывать опломбировку. А вместо представителей КДЭЗ-а на опломбировку будут прибегать сантехники из ООО "Солнечный город" с актом, на котором уже стоит КДЭЗ-овская печать.
В домах под УК Павшино будет - не знаю, и очень надеюсь, что мне это знать никогда не понадобится.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.125s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ