Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 12:32 am

1. На кухне выводим провод с запасом (подрозетник не ставим), когда начинаем выкладывать фартук - выкладываем первый ряд, размечаем как правило (если позволяет размер плитки) центр, клеим плитку, режем отверстие - ставим розетку/рамку.

В помещениях где плиткой облицовываются стены (санузлы) - указываю не устанавливать подрозетники пока не начинают клеить плитку. Принципиально прошу всегда розетки/выключатели ставить в центр плитки.

2. Я бы использовал 2 варианта :

а. Утопить розетку.
б. Вынести на подкладочную рамку. Материалы рамки использовал бы приличные (шпонированное дерево, мрамор, гранит, сусальное золото... шутка. Подкладочную рамку делал бы мин. на 10мм больше рамки розетки. В цвет материала стены (искусственный камень, плитка) попадать не старался бы.

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 12:55 am

michaellight писал(а):
1. На кухне выводим провод с запасом (подрозетник не ставим), когда начинаем выкладывать фартук - выкладываем первый ряд, размечаем как правило (если позволяет размер плитки) центр, клеим плитку, режем отверстие - ставим розетку/рамку.
А если кухня у нас угловая, помимо розеток имеем дополнительные геморои со стыковкой сильно фактурной плитки в углу. :D Как с кабанчиком, если не хуже ... (кабанчик целым от угла не укладывают и даже на внутреннем углу под 45 подрезают, чтоб угол уродски не выглядел).
А если углы еще и внешние встречаются, то становится совсем весело.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 1:23 am

michaellight писал(а):
1. На кухне выводим провод с запасом (подрозетник не ставим), когда начинаем выкладывать фартук - выкладываем первый ряд, размечаем как правило (если позволяет размер плитки) центр, клеим плитку, режем отверстие - ставим розетку/рамку.
Т.е. Вы предлагаете долбить стенку после начала укладки плитки? А если штукатурка при штроблении отвалится в неподходящем месте? А если еще и с плиткой отвалится?
В теме ремонта Прибрежек обсуждали именно в связи с этим моментом, когда штробить лучше - до или после штукатурки: viewtopic.php?p=556601#p556601

Не могу в форуме найти, где выкладывала найденную видюшку про одну своеобразную технологию установку розеток на плитке. Суть такая: да, к месту розетки/розеток прокладывается провод с запасом. Под сами розетки вырубается квадратные или прямоугольные колодцы с запасом по длине и ширине. Колодец заклеивается гипсокартоном заподлицо со штукатуркой. После этого клеится плитка. После того, как плитка схватится, в ней режутся отверстия под розетки.

П.С. Во, нашла, про этот способ: https://youtu.be/pVIhi29kjs0
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 1:27 am

Alice писал(а):
то на мой взгляд, это не очень практичное решение. Во-первых, получатся стены-пылесборник. Со временем на крупной фактуре будет осаживаться пыль, убирать которую будет гораздо дольше, чем с какой-нибудь более гладкой фактуры.
Во-вторых, возникнут сложности с установкой розеток, выключателей, светильников и вешалок. Ну, и мебель никакую вплотную к стене не поставишь.

Делали и таким искусственным камнем, жалоб на пыль не было. Там бОльшая проблема затирка, такие вещи не затираются и если попадется материал с кривой геометрией + кривые руки укладчика - от щелей избавиться проблема.
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 1:30 am

Alice писал(а):
А если кухня у нас угловая, помимо розеток имеем дополнительные геморои со стыковкой сильно фактурной плитки в углу. :D Как с кабанчиком, если не хуже ... (кабанчик целым от угла не укладывают и даже на внутреннем углу под 45 подрезают, чтоб угол уродски не выглядел).
А если углы еще и внешние встречаются, то становится совсем весело.

Не понял при чем к розеткам угловая кухня?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 1:44 am

michaellight писал(а):
Не понял при чем к розеткам угловая кухня?
Не к подрозетникам, а вообще к плитке с очень объемной фактурой. :)

Вот, у того же Бониса, видео которого про подрозетники в плитке выше выкладывала, нашла видюшки про керамогранит под камень. Про заусовку на внешних углах:
Спойлер

Спойлер

Гемор невообразимый... Сам мастер говорит, что результатом недоволен и больше за такую китайскую работу браться не будет..
Ну и там у него много еще видюх про плитку под камень и секас мастера с ней.
Я б как заказчик с такой сложной плиткой не связывалась. Во-первых, укладка дороже будет. Во-вторых, не факт, что даже задорого нормально положат и запилят, там где надо запилить, и нормально поставят розетки там, где надо их поставить. Рассказывать то про свое мастерство все горазды. А реально рукастых мастеров единицы.

michaellight писал(а):
Там бОльшая проблема затирка, такие вещи не затираются и если попадется материал с кривой геометрией + кривые руки укладчика - от щелей избавиться проблема.
Вы хотите сказать, что плитка под камень не затирается или что не затирается что-то другое?
Спойлер

Спойлер
Последний раз редактировалось Alice Вт сен 15, 2015 1:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 1:50 am

Alice писал(а):
Т.е. Вы предлагаете долбить стенку после начала укладки плитки? А если штукатурка при штроблении отвалится в неподходящем месте? А если еще и с плиткой отвалится?
В теме ремонта Прибрежек обсуждали именно в связи с этим моментом, когда штробить лучше - до или после штукатурки: viewtopic.php?p=556601#p556601

Не могу в форуме найти, где выкладывала найденную видюшку про одну своеобразную технологию установку розеток на плитке. Суть такая: да, к месту розетки/розеток прокладывается провод с запасом. Под сами розетки вырубается квадратные или прямоугольные колодцы с запасом по длине и ширине. Колодец заклеивается гипсокартоном заподлицо со штукатуркой. После этого клеится плитка. После того, как плитка схватится, в ней режутся отверстия под розетки.

П.С. Во, нашла, про этот способ: https://youtu.be/pVIhi29kjs0

Провод выводится заранее выше столешницы приблизительно на 1200 мм от у.ч.п и оставляется запас. Под розетку отверстие делается коронкой - зачем долбить? Корректировка под плитку минимальная.

Честно говоря, меня не волнуют проблемы рабочих у которых отваливается штукатурка. Но пока не отваливалась. Если у строителей забухтела штукатурка - снимут и за свой счет переделают.

Тему прибрежек не читал, штробу режем обычно в штукатурке.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 2:00 am

michaellight писал(а):
Под розетку отверстие делается коронкой - зачем долбить?
А серединку как без долбежки вынимать? :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 2:04 am

Alice писал(а):
Гемор невообразимый... Сам мастер говорит, что результатом недоволен и больше за такую китайскую работу браться не будет..
Ну и там у него много еще видюх про плитку под камень.
Я б как заказчик с такой сложной плиткой не связывалась. Во-первых, укладка дороже будет. Во-вторых, не факт, что даже задорого нормально положат и запилят, там где надо запилить, и нормально поставят розетки там, где надо их поставить. Рассказывать то про свое мастерство все горазды. А реально рукастых мастеров единицы.

Я работаю с теми людьми которые выполняю полный цикл работ. Запиливать на ус это не новость. Прошу делают. Если что-то не устраивает работы не принимаются - до того момента пока розетки и все остальное не будет там где надо.

В бюджетном ремонте со сложной отделкой, действительно связываться не нужно.

Alice писал(а):
Вы хотите сказать, что плитка под камень не затирается или что не затирается что-то другое?

Да часть фасадных искусственных камней не затирается. Да и плитка с бесшовной укладкой тоже есть.
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 2:21 am

Alice писал(а):
А серединку как без долбежки вынимать? :)

При помощи такой то матери и кувалды, как и вся стройка.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 2:22 am

moonrise писал(а):
ну самый простой (и более красивый, но не нравящийся) вариант - резать в плитке под рамку дырки. и стыки уже герметиком и пр.. чуть красивее, но все равно колхоз.. красивым считаю стачивать не рамку, а плитку под рамку, но пока не представляю, как это делать..
плитку пока не купил и даже не выбрал.. смотрю и оцениваю подводные камни. возможно придется менять "хотелки".
изначально прихожую хотел под искусственный камень, то есть достаточно фактурную.
Вот. Опять у Бониса откопала. Конкретно по Вашему вопросу про розетки.
Объясняет товарищ Бонис, что утапливать рамку в камень - не очень хорошо. И показывает, как он на искусственном камне площадки под розетки делает.

Я думаю, Вам надо все его кино про секс с плиткой под камень посмотреть. :) У него там целый сериал.
Как раз все подводные камни и оцените.
michaellight писал(а):
При помощи такой то матери и кувалды, как и вся стройка.
Но это ведь долбление, разве нет? :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 9:27 am

Alice писал(а):
Под камень - понимаю. Под искусственный камень - не очень понимаю о чем речь.
Думаю, все-таки имелся ввиду просто камень.
Если под камень, что-то типа такой фактуры:

то на мой взгляд, это не очень практичное решение. Во-первых, получатся стены-пылесборник. Со временем на крупной фактуре будет осаживаться пыль, убирать которую будет гораздо дольше, чем с какой-нибудь более гладкой фактуры.
Во-вторых, возникнут сложности с установкой розеток, выключателей, светильников и вешалок. Ну, и мебель никакую вплотную к стене не поставишь.
искусственный камень под камень :)
да. примерно такая фактура, как на картинке, только возможно не всю стену, а "выступы" в углах.
про пыль - если ее бояться, то надо делать гладкие стены, которые можно мыть с хлоркой. убирать надо везде, где-то больше, где-то меньше. Пока хочется сделать такой дом, что бы придя туда ощущать себя ДОМА, а не говорить "вот тут "корявенько", но зато это тматериал дешевле, вот тут не так, как хочется, зато этот материал легче укладывается ... ". Возможно со временем это пройдет, но пока так.
Вопрос с мебелью как раз решается легко - не надо делать всю стенку.
вот пример, когда вообще вставкой:

вот пример, когда именно "выступами":


картинки - условные. на второй сам камень и подбор мне не нравится.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 9:39 am

moonrise писал(а):
убирать надо везде, где-то больше, где-то меньше. Пока хочется сделать такой дом, что бы придя туда ощущать себя ДОМА...
Кто занимается уборкой в Вашем доме? :) Меня вот под пистолетом не заставишь у себя ДОМА прилепить искусственный камень на стенки. Во-первых, он мне не нравится. А, во-вторых, убираю в квартире я. И мне дополнительные геморои с уборкой не нужны.
moonrise писал(а):
вот пример, когда именно "выступами":
Вам надо срочно прочесть в первоисточнике очень-очень древний список, разошедшийся по интернетам: http://www.dmitriysivak.com/#!zapret-priem/c1o5p
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 9:44 am

Alice писал(а):
И показывает, как он на искусственном камне площадки под розетки делает.
Ужась... и фраза от "мастера" "более-менее симпатично" (или что-то вроде) - тоже ужас.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 9:45 am

Alice писал(а):
Во-первых, он мне не нравится.
Этого более чем достаточно ;) только в моем случае - с точностью до наоборот.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 9:50 am

Alice писал(а):
Вам надо срочно прочесть в первоисточнике очень-очень древний список, разошедшийся по интернетам: http://www.dmitriysivak.com/#!zapret-priem/c1o5p
прочитал.. субъективно статья напомнила: "с чем я не умею работать и по этому Вам оно не надо" :D

только голословные утверждения "это не модно" и самые убогие картинки.
по пунктам найти красивые реализации его "антирекомендаций"?

чем ему этот дизайн не понравился, мне "необразованному" не понять.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 10:34 am

moonrise писал(а):
Ужась... и фраза от "мастера" "более-менее симпатично" (или что-то вроде) - тоже ужас.
Вот и подумайте, а надо ли выбирать материал, который плохо женится с розетками.
moonrise писал(а):
субъективно статья напомнила: "с чем я не умею работать и по этому Вам оно не надо"
А ему не надо уметь с этим работать, это ж дизайнер, а не рабочий-ремонтник. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Подрозетники в стене, которая будет облицована плиткой

Вт сен 15, 2015 10:50 am

Alice писал(а):
Вот и подумайте, а надо ли выбирать материал, который плохо женится с розетками.
а разве нас останавливают рудности? :) хорошую машину тоже трудно сделать. По этому наш автопром делает "по простому" ;) я по их пути идти (возможно пока) не хочу.
Alice писал(а):
А ему не надо уметь с этим работать, это ж дизайнер, а не рабочий-ремонтник. :)
в его случае работа - это сочетание материалов, фактур, света и пр... Причин по которым он "не хочет работать" с этими материалами может быть воз и маленькая тележка. от личной неприязни до нежелания развиваться и следить за рынком и технологиями.

Его утверждения соизмеримы с "золото говно, потому, что валяется в земле, грязное, тяжелое и некрасивое..." и ведь частично он прав., но вот только вывод не верный :)
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.120s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ