Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Пт окт 04, 2013 10:31 pm

Заказала пластиковый балконный блок.
Поставили плохо. Написала претензию, потребовала исправить.
С третьей попытки у монтажников почти получилось поставить блок нормально...
Стоит, значит, теперь в балконном проеме установленный почти по ГОСТ-у балконный блок с трехслойным монтажным швом по всем современным правилам - псула снаружи, монтажная пена посередине, сверху пароизоляционная лента "Робибанд", которая заходит на откос примерно на 15 см.

Я собиралась заказать штукатурку откоса.
Вопрос, а как штукатурят откосы, на которые прилеплена пароизоляционная лента "Робибанд"?
Что-то я в интернете ничего на эту тему не нашла. :(
А штукатур у меня оказался редкостный урод, который косячит даже под контролем, так что его спрашивать бесполезно...
Ему надо давать указания: "делай так", тогда получается более -менее нормально, да и то не всегда.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Замкадов
Участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 576 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Пт окт 04, 2013 10:52 pm

Alice писал(а):
А штукатур у меня оказался редкостный урод, который косячит даже под контролем, так что его спрашивать бесполезно...
Ему надо давать указания: "делай так", тогда получается более -менее нормально, да и то не всегда.
:ROFL:
У природы нет плохой погоды....
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Пт окт 04, 2013 10:54 pm

Alice писал(а):
псула снаружи
Что?

А их вообще штукатурят?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Пт окт 04, 2013 11:27 pm

Псулу - да. Немцы штукатурят.
Робибанд - не знаю, как отделывают.
Последний раз редактировалось Alice Сб окт 05, 2013 8:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Сб окт 05, 2013 12:18 am

Шо, нашла лиса приключения на свой хвост?

ГОСТ штука суровая.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Сб окт 05, 2013 12:53 am

mkad писал(а):
Alice писал(а):
А штукатур у меня оказался редкостный урод, который косячит даже под контролем, так что его спрашивать бесполезно...
Ему надо давать указания: "делай так", тогда получается более -менее нормально, да и то не всегда.
:ROFL:
Ща я про него все напишу, чтоб больше никто на этого "мастера" не нарвался.

Я это чудо в перьях нашла на мастер-сити, когда искала механизированную штукатурку. Вот тема с телефоном кудесников: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=182591 Там же ссылка на сайт типа фирмы (в последствии уже поняла, что там не фирма, это телефон частного мастера, который притворяется фирмой).
Звоню, интересуюсь механизированной штукатуркой - нет, говорят, объем маленький, можем предложить ручную. Выясняю цены на ручную - устраивают (300 руб./кв.м.), выясняю, с какими материалами работают - работают с тем, что мне нужно, по разговору понимаю, что общаюсь с непосредственным исполнителем...
Спрашиваю: "А договор будет?" Ответ: "Да у Вас там работы меньше, чем на 50 тыр, и всего на несколько дней, мы на такие мелкие объемы договор не заключаем".
Ну ладно, думаю, черт с ним, с договором. Что с договором, что без, все равно ведь, если закосячат, то фиг переделают за свой счет.
Договорились о времени начала работ, я закупила материал, в назначенный день является восточного вида парень и с ним узбек-подсобник. И начался натуральный дурдом...

Эпизод 1. Начало работы.

Одновременно со штукатурами пришел электрик, проковырять одну точку в санузле. Ну, не получилось раньше, до прихода штукатуров, электрика вызвать...
Я штукатурам говорю: "Извините, немножко не успели доделать электрику до Вашего прихода, Вы начинайте к работе готовиться, козла сбивайте, а электрик в ванной пока проштробит."
Но восточные люди птицы гордые, пылью гордым птицам дышать не престало, и они отвечают мне: "Это нам что, сейчас пыль от штробления Вашим электриком нюхать? Нет, мы не будем. Мы сейчас уйдем и вернемся, когда он закончит".
Через несколько часов возвращаются, электрик все еще возится, я смотрю за ним.

Пока он возится, штукатуры сколачивают козла. Штукатур дает узбеку-подсобнику ведро с бетоноконтактом, валик, ручку и говорит: "Грунтуйте кухню, а я буду сетку набивать".
Я концентируюсь на объяснении, что я хочу, чтобы было сделано при набивке сетки, и упускаю узбека с валиком из вида. Когда у меня доходят руки посмотреть, что он творит, я вижу, что узбек прилежно вымазал бетоноконтактом и бетонные стены, и кирпичные, и гипсовые венткороба, и уже прицеливается к гипсовым пеноблокам. :evil:
Я штукатуру: "Вы посмотрите, что Ваш подсобник творит! Объясните ему, что бетоноконтактом грунтуют только бетонные стены, для всего остального есть универсальная грунтовка и вода!"
Штукатур: "Это будет сложно, он плохо понимает".
Я: "Ну, Вы уж проследите за ним, не переводите мой бетоноконтакт попусту".
Штукатур: "Хорошо, хорошо, прослежу".
Ага... Как же, проследил.... Еще через некотопрое время бетоноконтактом оказался вымазан еще один гипсовый венткороб и все кирпичные стены...
Короче, умельцы ведро бетоноконтакта впустую извели и адгезию цементной штукатурки к кирпичу подпортили...

Эпизод 2. Заделка межпанельных швов, набивка сетки на бетонные стены.
Объясняю штукатуру: "Вот тут мы снесли стены сантехкабины и сложили новые. А межпанельные швы в несущих стенах заделать не успели. Пожалуйста, перед набивкой сетки забейте швы цементным раствором. А сеточку когда будете набивать, сначала просверлите отверстия под крепеж, потом загрунтуйте, потом повесьте сетку". (Короче, описываю процесс набивки сетки, как объяснял Ромсан).
Штукатур: "Угу, сделаем".
И идет греметь перфоратором в санузел. Ну, я под руку не лезу, не стоять же мне у него над душой...
Через некоторое время заглядываю, как там дела. Вижу картину: сетка на бетонные плиты набита, швы не заделаны, стены не загрунтованы.
Я: "Ой. Вы же швы не заделали и сеткой их закрыли. Как же Вы их теперь заделывать то будете?".
Штукатур: "А я так прибил, что сетка сверху отгибается".
Я: "А почему стену не загрунтовали?"
Штукатур: "А она и через сетку нормально прогрунтуется, мы всегда так делаем".
Итого... Стены, на которые набивалась сетка, прогрунтовались, конечно, хреново. Вечером работнички ушли, так и не приступив к заделке швов. А я, уже догадываясь, что швы будут заделаны примерно также, как набита сетка и прогрунтованы стены, остаюсь забивать швы сама, ибо понимаю, что работникам это дело лучше не доверять, иначе так и останется квартира с дырами на лестничную клетку и в соседний санузел.

Эпизод 3. Набивка сетки на кирпичные стены.

Заказывалась по совету каменщика, делавшего кладку в четверть кирпича. Он советовал, для того, чтобы еще больше укрепить стену, перекинуть сетку вверху через зазор между кладкой и потолком, и потом прибить ее к тонкой кладке... Объясняю штукатурам задачу. Угу, говорят, сделаем.
Ну, опять нахожусь в квартире, но не стою над душой и каждый шаг не наблюдаю, ушла в комнату ждать, когда они выполнят задание. Сижу, пью кофий, слышу, что в санузле происходит что-то не то, а именно слышу звуки падающих осколков кирпича. Прибегаю на шум, вижу, что мой штукатур с одной стороны сверлит стену, а в это время с другой вылетают не мелкие такие обломки кирпича. Спрашиваю: "А почему кирпич так сыпется? У Вас перфоратор в каком режиме работает? Сверления или долбления?" Отвечает: "Сверления, это просто у Вас кирпич плохой, хрупкий". (Впоследствии проболтался, что перфоратор сломан и в режим сверления не переключается.
На вопросы, а не страшно ли было долбить тонкую кирпичную стену сломаннным перфоратором, и не приходила ли ему в голову мысль, что кладка может осыпаться ему на голову, штукатур не отвечает. Делает вид, что не слышит вопроса...

И... Славься, славься, каменщик Василий, мастер, сложивший крепкие стены из кирпича на ребро и способные выдержать любого идиота со сломанным перфоратором, не зря я писала каменщику рекомендацию в форуме!!!).
Сетку, как просила, через кладку не перекинули, порезали кусками и набили...

Эпизод 4. Штукатурка стены, на которой находится выключатель.
Штукатурят мои работнички стену по маякам. А на стене выключатель. От старой электрики. С рамкой. Им свет в коридоре включается.
Я как маяки выставили проверила, что стену прогрунтовали и намочили проверила, слой вроде, не большой, за один прием можно нанести, успокоилась. Ослабила поводок. Ушла.
Прихожу через некоторое время. Картина маслом. Стена оштукатурена, выключатель не снят, а рамка от него тоже заштукатурена.
Я: "А что, выключатель нельзя было снять перед штукатуркой?"
Штукатур: "Но Вам же нужен выключатель в коридоре?"
Я: "Да, но его же можно было просто вынуть из подрозетника".
Штукатур: "Ну ничего, сейчас вынем".

Эпизод 5. Выпалывание слаботочной электрики из подрозетника.
Штукатурят мои работнички другую стену в коридоре. А на стене, примерно на высоте метр, две розетки для радиотелефона, не демонтированные, еще от старых хозяев остались - телефонная и электрическая без заземления.
Ну, парни мои уже ученые, что розетки перед штукатуркой надо снимать. Берут отвертку, выкручивают розетки.
Тут штукатур задает мне вопрос: "А эта телефонная розетка нужна вообще?" И не дожидаясь ответа легким движением руки обрывает телефонный кабель по самый корень в подрозетнике.
Немая сцена. Через несколько секунд, придя в себя, я говорю: "Вы что сделали? Вы зачем кабель оборвали? Мы эту розетку оставить хотели, если бы не хотели, она бы замазанная была".
Штукатур: "Ну ладно, не расстраивайтесь, кабель спаять можно."
Я возмущаюсь, но дело сделано, кабель то уже оборван...

Эпизод 6. Хронический склероз.
Штукатурят комбинированную стену - часть стены бетонная, часть - пеноблочная вкладка. Пеноблочную вкладку, слава тебе госсподя, бетоноконтактом узбек вымазать не успел. Я на что-то отвлеклась, кажется, на телефонные разборки с оконщиками, и начало оштукатуривания стены пропустила. Прихожу - стена уже намазана.
Но я то помню, что пеноблочный кусок не грунтовался ничем. Спрашиваю: "А Вы пеноблоки то грунтовали?"
Ответ: "Неа, забыли". Я: "Ну, снимайте раствор, мочите, грунтуйте". Снимают, мажут, что уж из этого теперь выйдет - хз...
Через некоторое время переходят к штукатурке кирпичной стены. Цементной штукатуркой. Маяки выставили, я проверила, по башке по поводу грунтовки, вроде уже сегодня стучала, расслабляюсь, не смотрю, что делают.
Захожу посмотреть, когда стена уже закидана. И вижу, что там, где она не закидана, какая-то она подозрительно сухая.
А с тех мест, где она уже закидана, как-то подозрительно отваливаются плюхи раствора, на которых остается оранжевая кирпичная пыль.
Я: "А Вы кирпич то грутовали".
Ответ: "Неа, забыли. Что, опять снимать?"
Я: "Снимайте, мочите, грунтуйте"...

Эпизод 7. Штукатуру лучше, чем производителю, знать, как готовить смесь.
Штукатур у меня сам раствор не готовит. Для этого у него есть узбек-подсобник с "префаратором", работающим в режиме долбления. В какой то момент у меня закрадываются подозрения, что раствор мешается не совсем так, как написано на упаковке. Иду контролировать процесс. Вижу, что раствор мешается один раз и потом относится "мастеру" кидать на стену. Я: "Мешать надо два раза, с интервалом в 3-5 минут". Команда ух: "Зачем? Мы никогда так не делаем".
Я: "Ну, давайте почитаем, что написано на упаковке". Беру пустой пакет, зачитываю...
Штукатуры: "Да мало ли, что там пишут, если мы два раза замешивать будем, мы до Нового года тут штукатурить не закончим". Я: "Мешайте так, как там написано, 3-5 минут не такой уж большой интервал".
Ну, потом, как я поняла, при мне все мешалось 2 раза, а вот стоило мне отвлечься - один.

Эпизод 8. Настоящего профессионала не должна пугать толщина набрасываемого раствора.
Трудятся мои красавцы в поте лица, надо заштукатурить сильно заваленную стену. Поставили маяки. Я проверила. Смотрю, завал наверху большой получается. Полезла, померила, какой слой выйдет в самом толстом месте.
Намерила 45 мм. Прошу работников: "Ребят, Вы сразу то все 4,5 сантиметра не набрасывайте, дайте стене подсохнуть".
Спор, чтение указаний на упаковке, в итоге компромисс - 3,5 сантиметра за один присест и пара часов ожидания, пока встанет первый слой...
Потом выясняла у Тимура из "Стройбазы" (фирма из местной скидочной программы "Скидки новоселам"), а можно ли "Основит Т-25" так наносить. Тимур утешил, что "Основит" сделан с расчетом на дебилов, которые не читают инструкций, и хотя по инструкции толстым слоем наносить эту штукатурку сразу не рекомендуется, но ничего страшного случиться не должно. И что они в "Стройбазе" слышали о случаях, когда дебилы-штукатуры за один прием 8 см их основита накидывали, и ничего потом не отвалилось. Слава, слава, технологам Основита, разрабатывающим штукатурки, рассчитанные на людей, не умеющих читать!!!

Эпизод 9. Козел - скотина упрямая, не в каждую дверь проходит.
Мои работники сколотили козла. Размером 2х0,6х0,8 метра. Колотили в комнате, работу комнате закончили, и понадобилось козла переместить в кухню. Прихожу проверить, как идет работа, сидят грустные.
Вот, говорят, большого козла сколотили, никак не можем пронести его на кухню через ваш узкий коридор (в коридоре проем 2,1х0,94 м), придется со стремянки кухню штукатурить.
Я говорю: "Ну ничего, у меня тут две стремянки есть, положите на ступени двух стремянок доски, получится что-то типа козлов".
Отработали они, ушли. А я решила козла померить. Померила козла, померила коридор. Поняла, что если на бок его поставить, то он чудесно пройдет по коридору. Решила пошутить над работягами. Перевернула козел и доволокла до кухни.
С утра приходят мои работники. "О, говорят, козел на кухне. А как Вы его туда переместили?"
Я: "Да Вы ушли, я его по досточке разобрала, досточки на кухню отнесла, и там заново сколотила".
Они: :shock:

Эпизод 10. Маяки под цементную штукатурку.
Тут все коротко. Их поставили на гипсовую штукатурку. И ладно бы, на маленькие лепочки. Не... Они их ровненькой горкой по все поверхности замазали... Теперь с аппетитом жду, когда из заштукатуренных цементной штукатуркой стен мои умельцы начнут вынимать маяки. :D


П.С. Продолжение следует... Им еще откосы штукатурить. :D

Возможно, если бы я реже бывала на объекте и не видела сам процесс, то была бы довольна их работой, как бывают довольны многие новоселы, которые не имеют возможности следить за всем, что делают нанятые ими рабочие.
Потому что стены получились достаточно ровные, проверяла и правилом, и отвесом.
Но я, к сожалению, знаю, как производилась работа, и в том, что то, что ровненько намазано на стены, потом не отвалится, совсем не уверена. :(
Последний раз редактировалось Alice Сб окт 05, 2013 2:15 am, всего редактировалось 10 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Сб окт 05, 2013 1:10 am

Счастливый Йурыст.
Столько приключений :)
إن شاء الله‎
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Сб окт 05, 2013 1:39 am

БРАВО!
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Сб окт 05, 2013 1:53 am

Браво было бы, если бы они слушались... А они плохо управляемые. :(
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
tundra
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 лет 6 месяцев 23 дня
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Сб окт 05, 2013 12:30 pm

Alice писал(а):

Я собиралась заказать штукатурку откоса.
Вопрос, а как штукатурят откосы, на которые прилеплена пароизоляционная лента "Робибанд"?
Что-то я в интернете ничего на эту тему не нашла.

Я тоже также попала - только с окнами. Как выяснилось благодаря Интернету -- под последующее оштукатуривание требуется и особый вид пароизоляционной ленты, которая предназначена специально для штукатурки.

Но кто ж заказчика об этом предупрежадет или хотя бы спрашивает,из какого материала откосы будут?
Мной решение найдено не было. Возникала мысль намазать эту ленту бетонконтактом. Но что-то как-то это неубедительно. Видимо не вариант.
 
tundra
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 лет 6 месяцев 23 дня
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Сб окт 05, 2013 12:43 pm

Alice писал(а):
Псулу - да. Немцы штукатурят.
Робибанд - не знаю, как отделывают.

Видимо, немцы правы. Потому что у меня на окнах по прошествии менее года эта псул крошится и мелкими крошками ветром рассеивается по оконной коробке. При попытке слегкаааа пошкрябять ногтем, отрывается ошметками. В-общем, дурь эта псул редкостная. Знала бы - вообще не связывалась. Обходились раньше как-то без псул. И ничего все откосы, оштукатуренные "советским" застройщиком, стоят себе и ничего с ними не происходит. А этот "новый" ГОСТ с псул - не более, чем результат лоббирования настырным произодителем псул. Уроды все, в-общем...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Сб окт 05, 2013 6:43 pm

Ну, моя претензия по монтажу в основном касалась не заделки монтажного шва, а крепежа конструкции в проеме.
Мне ж окно по факту на пену посадили, а крепеж бутафорский сделали. И кстати, монтажник, который приехал делать перемонтаж, подтвердил, что я в своих претензиях относительно крепления рамы права.
А про псулу в списке своих требований о том, что я прошу сделать при перемонтаже, я написала: "на применение ПСУЛ не претендую".
Потому что и читала в форумах оконщиков размышления на тему: "А нафига же эта псула, если сами немцы ее штукатурят?": http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=23119
И киношки разные про псулу на ютубе смотрела:


Так что была уверенность, что из-за отсутствия волшебного поролончика по контуру окошка снаружи я не буду сильно плакать, и что ПСУЛ в окне мне не очень надобен.
Но раз уж псулу после предъявления претензии мне привезли, то я подумала, а с чего это я буду от нее отказываться, если за перемонтаж по ГОСТ-у фирма сдирает с меня дополнительно 2,5 тыра? Ну и что, что я ее не просила, пусть приклеивают, раз деньги плочены. А я как немцы, заштукатурю ее потом. :D
Зато с псулой пена монтажная наружу за край окна некрасиво не вылезет. И когда штукатурить будут, всякий мусор не будет сыпаться в монтажный шов и на пену.

А вот пароизоляцию, в отличие от псулы, я в претензии требовала. Но не заостряла внимания, какую пароизоляцию клеить. Ну, вот мне какую-то и приклеили. А какую - я не знаю, знаю только, что "Робибанд". :oops:
Придется, наверно, в понедельник в "Робибанд" позвонить и с куском пароизоляции съездить. Они то уж точно опознают, для какой отделки та лента, что у меня, и можно ли ее вообще штукатурить.
Последний раз редактировалось Alice Вс окт 06, 2013 3:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Вс окт 06, 2013 2:45 am

веселый рекламный ролик, но что делать с лентой понятно.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Вс окт 06, 2013 2:57 am

rubaxa писал(а):
веселый рекламный ролик, но что делать с лентой понятно.
У меня другая лента, и приклеена она по-другому.
Как в этом ролике:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Вс окт 06, 2013 12:37 pm

Ваш ролик не мультик, но тоже забавный. Вопросов тоже можно задать много. В вашем случае гост ГОСТ Р 52749-2007 предлагает:
- при установке пароизоляционной ленты под штукатурный слой следует применять ленты с наружным
покрытием, которое обеспечивает необходимую адгезию с штукатурным раствором;
Вопросы все равно остаются:
как держится лента на откосе, как будет держаться штукатурка на ленте, будет ли температура ниже точки росы на откосе и стеклопакете и т.д. Все предусмотреть сложно. Если лента предназначена для оштукатуривания и держится на откосе крепко скорее всего проблем не будет. Положите еще герметик в месте стыка будущей штукатурки и оконной рамы.
У вас еще есть большое преимущество- окно выходит на застекленную лоджию. Значительно меньше ветровые нагрузки и соответственно требования к крепежу окна, отсутствие прямых осадков и меньше требования к влагозащите наружного шва, меньше температурный перепад и соответственно требования к тепловым характеристикам оконной конструкции.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Вт окт 08, 2013 10:12 am

Четвертый раз приезжал представитель оконной фирмы. :D Довез защелку для закрывания балконной двери снаружи, которой забыли укомплектовать мой заказ. Приехал сам директор конторы.
Пообщалась с ним на тему штукатурки откоса. Сказал, ту ленту, которую поставили мне, штукатурить можно.
Сегодня позвонила в Робитекс, у них еще спросила.
Описала ленту. Тоже сказали, что лента для штукатурки пригодна. Отличия ленты, которую можно штукатурить, от ленты для сухой отделки: 1) внутри фольгированный слой, снаружи тканевый 2) на лентах для сухой отделки есть надписи зеленого цвета "Робибанд", на лентах для мокрой отделки надписей нет.
На тему, можно ли, если лента слишком широкая, обрезать ее и приклеить на жидкие гвозди или герметик, и на сколько лента должна заходить на откос, менеджер Робитекса ничего сказать не смогла.
А лента у меня здоровая, половину откоса занимает.
Вот думаю, на сколько бы ее откромсать и чем лучше приклеить перед штукатуркой откоса?
В Робитексе сказали, что клеевой слой на ленте - бутил. Тока этот бутил на бетоне и пеноблоках не держится нифига. :(
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Ср окт 09, 2013 2:29 am

Alice писал(а):
Вот думаю, на сколько бы ее откромсать и чем лучше приклеить перед штукатуркой откоса?

На сайте производителя рекомендуют ширину на 45 мм больше монтажного зазора. http://www.robitex.ru/page/catalog_20.php

имхо Перед приклейкой ленты к рыхлым пеноблокам поверхность откосов в месте приклейки необходимо обработать специальным составом (скорее всего битумным праймером) . Лента должна быть хорошо прижата и крепко держаться.
Анкерные пластины, при рекомендованной ширине, лента может не закрыть, но их тоже желательно укрыть пароизоляцией.
Можно особо и не усердствовать, а просто хорошо прогрунтовать будущие чистовые откосы и покрасить паронепроницаемой краской.
 
Perehod
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев 2 дня

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Вт окт 29, 2013 7:43 pm

Alice, не могли бы вы дать контакты каменщика и примерные цены?)
Что касается окон, по установке я с вами согласен, необходимость псул, возможно, но лента?!
Стоило ли с ней заморачиваться, у вас какие откосы будут?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Вт окт 29, 2013 10:48 pm

Perehod писал(а):
Alice, не могли бы вы дать контакты каменщика и примерные цены?)
Каменщику я писала рекомендацию здесь: viewtopic.php?f=100&t=25383
Там же ссылки на фото его работы.
После меня его Ааll нанимала, ей тоже, вроде, этот каменщик понравился.
Мой заказ по цене был значительно выше, чем цены, которые обычно просят за кладку кирпича, но я сама такую цену предложила, чтобы получить качество, которое хотела. В общем, за 3 кирпичных стенки из кирпича на ребро с 2 дверными проемами + пеноблочную вкладку в балконный проем + пеноблочные вкладки сверху в дверные проемы на кухне и кладовке + пеноблочную вкладку с бока в дверной проем в комнате я заплатила 15 тыров.
В целом, осталась довольна, особенно кладкой кирпича.
Два дебила с перфораторами по очереди уже долбили эти тоненькие кирпичные стены - сначала штукатур, потом сантехник, но стены не хуже крепостных, выдержали такое варварское обращение.
Вот последствия работы горе-штукатура - пулеметная очередь по стене от долбления, а не сверления перфоратором при набивке штукатурной сетки:

Пазогребень или пеноблоки точно бы от такого уже бы раскрошились.

Perehod писал(а):
Что касается окон, по установке я с вами согласен, необходимость псул, возможно, но лента?!
Не, Вы меня не поняли. Наоборот, я считаю, что псула нужна не очень.
А вот пароизоляционная лента штука полезная.
Стоило ли с ней заморачиваться, у вас какие откосы будут?
Да все уже, победила я пароизоляционную ленту, и откосы штукатурные готовы. :)
Я про то, как ее побеждала, тут писала: viewtopic.php?f=32&t=25592&p=460983#p460839
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как штукатурят откосы, оклеенные робибандом?

Вс май 17, 2015 6:18 am

maximus писал(а):
Счастливый Йурыст.
Столько приключений :)
А у меня очередные приключения. :D
И очередные вопросы про штукатурку откосов.

Мы поменяли в комнате сушные деревянные окна на пластиковые. Монтажный шов опять с робибандом, откосы на окнах опять будут малярно-штукатурные.
Установщик, ставивший окна, дал мне координаты маляра-штукатура, который взялся отделать откосы, переделать потолки в квартире (предыдущий маляр закосячил покраску) и оштукатурить балкон.
С маляром-штукатуром я договорилась, вышел он на работу, два дня поработал, заштукатурил откосы, но потом по глупости и невнимательности запоганил мешок гипсовой шпатлевки (не прочел инструкцию на мешке, почему-то решил, что это аналог ветонита ЛР, замешал с вечера практически всю смесь и оставил ее до утра в ведре, она, естес-но, за ночь превратилась в камень), парочку мешков ротбанда (было дано задание оштукатурить на балконе две стенки теплоном, а работник забыл про это и нафигачил на стены ротбанд), маяки, и на следующий день после этого с утра по раньше смылся, объяснив свой уход каким-то бредом.

А у меня остались вопросы, как теперь доделывать откосы и не надо ли вообще срочно содрать то, что он наштукатурил и нашпаклевал.
Дело в том, что стены, в которых находятся оконные проемы, были уже зашпатлеваны и зашкурены.
Перед штукатуркой откосов штукатур вымазал бетоноконтактом не только откосы, но и часть стен вокруг них.
Откосы штукатурил по металлическому профилю для гипсокартона и шаблону, потом собирался ставить малярный уголок.
Короче, нанес бетоноконтакт прямо на гипсовую шпатлевку. Я не знала, можно ли так делать, спросила, зачем он мажет шпатлеванные стены бетоноконтактом, а он сказал, что это нужно чтобы, потом, после штукатурки, установить малярные уголки, и что он по этой шпатлевке будет протягивать ротбанд тонким слоем.
Еще ему было дано задание поправить покраску откосов балконного блока. Эти откосы уже были оштукатурены, ошпаклеваны и окрашены моющейся краской. Но в процессе ремонта на них попала грунтовка, которую не удалось отмыть. Ну, и кроме того, в процессе ремонта на них образовались вмятины.
Поэтому я попросила эти откосы немножко прошкурить, подмазать шитроком вмятины и покрасить еще раз.
Однако, нанятый работник "зашитрочил" всю краску.


Собственно вопросы.
1) А действительно ли можно штукатурить поверх гипсовой шпаклевки?
2) Можно ли шпаклевать моющуюся краску?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.132s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ