Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Чт окт 03, 2013 4:43 pm

majorkat писал(а):
штукатурку - специалисты по венецианке

На штукатурку звали спецов. Без кавычек. Реальных. Для основной "черновой бригады" это была адская жесть. Потому что штукатурщик приезжал три раза и забраковывал подготовку стены :) С помощью ультрафиолетовой лампы проверял все неровности и начал делать только после идеальной обработки.
Бригада сказала, что больше никогда в жизни не будет стены под такое готовить :)
 
whyest
Участник
TC
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Чт окт 03, 2013 4:53 pm

majorkat писал(а):
Мы для себя решили, что следующий ремонт никогда не будет нам делать одна бригада. Только черновые работы. Все чистовые будем делать отдельно и с людьми, которые профессионально работают только в этой области (полы пусть "паркетчики" делают, штукатурку - специалисты по венецианке, ну и т.п.), а не на все руки мастера))).

Majorkat, по деньгам это намного дороже выходит?
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Чт окт 03, 2013 6:37 pm

Теоретически дороже прилично. Но практически вы будете избавлены от многих затратных переделок. Взять, например,ту же штукатурку декоративную. Нам обещала бригада рабочих что они супер-пупер специалисты, показывали в другой квартире, как они делали. Вроде бы прилично выглядело (вряд ли они делали). Но то, что они нам наворотили в одной комнате (после мастер-класса) это ужас, просто какие-то следы пьяного Винни-Пуха. Соответственно: материал (недешевый) навыброс, стены чистить... Пришли девушка с парнем из фирмы, где покупали материал. Один день подготовили стены. Еще полдня и нанесли штукатурку так, что я третий год захожу туда, любуюсь и радуюсь))))
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Чт окт 03, 2013 9:43 pm

Alice писал(а):
Andrews_Answer писал(а):
Второй и третий ремонты мне делали молдаване.
А вот молдоване в ремонтной братии - это вообще особенные уроды, которых к ремонту лучше не подпускать. Цыгане они и есть цыгане. Говорят красиво, просят много, делают через жопу все.

Ерунда. Сделано всё хорошо. Я проверял постоянно. Опыт есть.Технической подготовки предостаточно.
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Чт окт 03, 2013 10:33 pm

whyest писал(а):
по деньгам это намного дороже выходит?
цены пляшут ощутимо. настоятельно не советую иметь дело с азиатами и кавказом
 
kicker777
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 12 дней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Пт окт 04, 2013 9:27 am

pablo писал(а):
kicker777 писал(а):
3) Стоимость ремонтных работ не должна превышать 4 000,00 руб. за кв.м., если Вы делаете натяжные потолки и 4 500,00 если выравниваете потолок с помощью штукатурки,
kicker777 писал(а):
"Черных" советую не брать, абсолютно безответственный народ.
Если речь идет о стоимости ремонтных работ "под ключ" вышесреднего качества, то указанные Вами цены как раз на уровне "Черных". Дешевле 6000 за кв. предложений не видел/не слышал

Можно и за 20 000,00 руб./м2 сделать. Вы делаете ремонт в квартире а не реконструкцию кремля.
Мне делала семья молдован за 3800 р/м2. При чем брал я их по рекомендации человека, которому они уже сделали 3 квартиры и 2 из них я видел, был превосходный результат. В ноябре он их снова приглашает.
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 лет 7 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Пт окт 04, 2013 12:44 pm

Ну есть еще один способ подсчета (так мой муж любит считать): каждый разнорабочий должен в месяц получить 30-40 т.р., а прораб 60-70. Вот и считаем.
Ремонт занимает 3 месяца, хотя на практике и 4 м.б. (если дом заселен давно придется соблюдать график работ, причем любых, которые слышат соседи - срок увеличивается). 2-3 человека просто необходимы, пусть один из них прораб. Итого (на 97 кв.м): (40000*2+70000) * 4 = 600000/97= 6200 за кв.м.
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Пт окт 04, 2013 1:55 pm

kruglovaalina писал(а):
Ну есть еще один способ подсчета (так мой муж любит считать): каждый разнорабочий должен в месяц получить 30-40 т.р., а прораб 60-70. Вот и считаем.
Ремонт занимает 3 месяца, хотя на практике и 4 м.б. (если дом заселен давно придется соблюдать график работ, причем любых, которые слышат соседи - срок увеличивается). 2-3 человека просто необходимы, пусть один из них прораб. Итого (на 97 кв.м): (40000*2+70000) * 4 = 600000/97= 6200 за кв.м.

Подсчёт ресурсным методом - наиболее верное решение (поэтому на работе всегда его применяю, в комбинации с коньюнктурным и другими методами). Но в данном случае нужно вводные данные прорабатывать более детально. Хотя для расчёта в самом первом приближении годится.
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
Морковка22
Участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Чт окт 17, 2013 11:48 pm

Всем доброе время суток! В нашей квартире заканчивают ремонт бригада обрусевших узбеков, взяли их по рекомендации друзей, у них они сделали несколько квартир в Трехгорке. На своем опыте могу сказать что рабочие не бухают, очень аккуратны, материалы не таскают, разбираются в материалах много советовали при закупке, заказывали черновой ремонт + плитка, ванны под ключ. Освободиться должны через недельку, если кому интересно вопросы в личку.
Люблю скорость, сноуборд и экстрим, поэтому я здесь!))
Красная икра с доставкой в Пойму, Форум->Продуктовая корзина, ЛС.
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 лет 7 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Вт ноя 05, 2013 12:36 am

Наши ремонтники заканчивают у нас ремонт!
Могу поделиться контактами!
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Вт ноя 05, 2013 3:00 am

Ну...если подсчитать все квартиры, которые мы с мужем сменили со времени нашей свадьбы, то эта - тринадцатая (муж в прошлом - офицер).
И практически во всех приходилось делать ремонт. Разный - от косметического до капитального, разными руками - от своих до профессиональных. Суммируя весь свой ремонтный опыт, выбирали бригаду для нашей ласточки - красотулечки -76-метровой линейной двушки.
Осмелюсь дать Вам несколько советов.
1. Бригаду выбирать ТОЛЬКО после просмотра их работ (лучше посмотреть не менее 2-3 квартир, расспрашивая обо всем прораба), параллельно беседуя с консьержками о "трудовых будных" именно этой бригады. Получите массу информации. Только не ведитесь на рекомендации консьержек по выбору бригады - они получают с этого свой %.
2. В бригаде должны быть узкие специалисты (плиточник - отдельно, электрик, сантехник - отдельно и т.д.). Не поленитесь прочитать на строительных форумах немного инфы по каждому виду работ и расспросить тех людей, которые эти работы планируют делать. По их ответам можно догадаться, насколько они сведущи. Помните, что прораб, каким бы знающим и профессиональным ни был, всегда будет защищать своих рабочих, даже если они напортачат. Кстати, национальность в этом вопросе - дело третье. Плохие и хорошие мастера встречаются в любой национальности.
3. Если узких спецов по всем профилям работ нет, поинтересуйтесь у прораба, где, когда и кого именно он намерен пригласить и попросите показать их работы. У нас был небольшой косяк с установщиком дверей - он не сумел правильно установить скрытую петлю. Штраф за него получил прораб (деньги мы с него не сняли, но заставили дополнительно выполнить ряд работ - например, собирать кухню :) .
4. Каждый вид работ изучать САМОСТОЯТЕЛЬНО (по мере возможности, конечно) на форумах, в строймагазинах и т.д. Вникать нужно во ВСЁ.
5. Надо быть хорошим психологом и видеть в рабочих ЛЮДЕЙ, а не придатки к ремонтной технике. Не стесняйтесь проявлять интерес к их жизни, расспрашивать, по-мелочам обустраивать их быт, но при этом не позволяя "садиться на шею". Мы выбрали единственно действующий рычаг - деньги. Напортачили и пришлось переделывать - из оплаты вычитается стоимость нового стройматериала. Затянули сроки - из оплаты вычитается стоимость аренды квартиры (мы на время ремонта снимали квартиру по-соседству). Сделали дополнительно не оговоренную ранне работу - небольшая премия.
6. Все схемы (электрику, сантехразводку, размещение кухонных шкафов и т.д.) надо продумать до мелочей, вплоть до того, где вы будете сушить белье, хранить утюг и гладильную доску, где поставите гардероб, а где туалетный столик, где будет телевизор, а где обеденный стол, как будет подключаться комп на рабочем месте, как осветить зеркало, где расположить розетки. Розеток не жалейте - много их не бывает. Схемы не обязательно делать на компе, достаточно и аккуратно нарисованных "от руки". Проведите прораба и спецов по всей квартире, "привязывая" схемы на местности. Это надо делать не раз и не два, а по мере планирования определенных работ (например, перед стяжкой определиться, как будут раскиданы провода - под стяжкой по наименьшей траектории или по периметру комнат под стяжкой, но вдоль стен и т.д.). Иногда в схемы приходится вносить небольшие изменения, так как "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Овраги - это жутко криво состыкованные плиты, дыры в стыках плит с видом на улицу и много других "приятных сюрпризов" а -ля СУ-155.
7. Не экономьте на качественной проводке и сантехоборудовании, включая всякие переходники, трубы, дифавтоматы, переключатели и т.д. Покупать лучше вместе с мастером, предварительно промониторив рынок по инету и посоветовавшись со спецами. Мы покупали, в-основном, в Леруа, ОБИ и немного на Синдике. Часть отделочных материалов (например, паркет - через инет-магазин после того, как пощупали аналогичный в Леруа). Долго выбирали керамогранит, паркет, сантехнику и кухню - объехали порядка 30-ти магазинов. Долго искали хороших оконщиков (было семь! замерщиков из разных фирм, так как балконы у нас кривые, контур сложный, а верхний контур оказался не симметричен нижнему по всем плоскостям). Замерщик вымерял все до миллиметра около 2-х часов (я имею в виду хорошего замерщика!). Зато окна простояли зиму как солдаты - ни одного нарекания. Выдержали даже отключение отопления в морозы, комната оставалась теплой.
8. Заложите на ремонт на 25% больше денег, чем Вы подсчитали, учтя (казалось бы) все расходы.
9. И главное - помните, что ремонт - это ВАША и ТОЛЬКО ВАША проблема. Никакие рабочие не будут работать качественно, если их не контролировать, а наведываяться раз в две недели.
10 Будьте готовы к ЛЮБЫМ неожиданностям и не паникуйте. Все поправимо и можно переделать. :Rose: :Rose: :Rose:

Мы своим ремонтом очень довольны, живем уже больше года, радуемся. Очень любим проводить время в квартире, даже уходить никуда не хочется :). Пока все работает (тьфу-тьфу), никаких косяков не выявлено. Ремонт у нас был среднего (пожалуй, даже чуть выше) уровня - штукатурка под покраску, потолки двух уровней с несколькими контурами освещения, паркет, керамогранит, хорошая сантехника, пластиковые окна, кондеи во всех комнатах, теплые полы на присоединенных ложиях и в ванных и т.д.
Но второй ремонт мы бы не пережили (по крайней мере, не в ближайшие 5-10 лет). :)
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 лет 7 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Вт ноя 05, 2013 12:16 pm

010101 писал(а):
9. И главное - помните, что ремонт - это ВАША и ТОЛЬКО ВАША проблема. Никакие рабочие не будут работать качественно, если их не контролировать, а наведываяться раз в две недели.
10 Будьте готовы к ЛЮБЫМ неожиданностям и не паникуйте. Все поправимо и можно переделать. :Rose: :Rose: :Rose:


Я бы советовала наведываться раз в 3 дня! Все люди и частый контроль поможет избежать недопонимания и переделок.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Вт ноя 05, 2013 12:25 pm

А я каждый день была в квартире с 10-00 до 20-00.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Вт ноя 05, 2013 12:31 pm

Leningradka писал(а):
А я каждый день была в квартире с 10-00 до 20-00.
Фактически, работали прорабом. :D Работяги очень не любят таких заказчиков.

Я тоже, когда работы какие-то ведутся, практически безвылазно сижу с рабочими. Бдю. А стоит отвернуться - и косяк. Да и без отворачиваний тоже бывает. :(
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 лет 7 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Вт ноя 05, 2013 12:37 pm

Мда.... Мне видимо все-таки повезло....
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Вт ноя 05, 2013 12:38 pm

Alice писал(а):
А стоит отвернуться - и косяк. Да и без отворачиваний тоже бывает. :(
Без косяков не бывает, к этому нужно спокойно относится. Более того многие мелочи которые спать не дают, через пол года вообще внимание не привлекают)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Вт ноя 05, 2013 12:41 pm

Алиса, у меня на тот момент не было таких знаний!
Но без меня эти уроды умудрялись даже кафель класть неправильно! Бордюры и узоры даже на стыковали по рисунку! Когда приехала показала, они удивились, что рисунок стыкуется. Но в некоторых местах исправлять уже было поздно. Так и висит у меня кафель в маленьком с/у вверх ногами. Но если не присматриваться и не знать, то сойдет.
Вот теперь думаю, может и хорошо, что у меня не было таких знаний, которые я узнала благодаря Вам. Мне казалось, что у меня хороший ремонт.
Я и так издергалась при ремонте, а если бы видела и знала, что все не так с самого начала чернового ремонта!
А может, и жаль, что не знала.
Но не страшно. Это не последняя моя квартира. Следующая будет ещё лучше! Благодаря Вам, Наташа. :Rose:
Последний раз редактировалось Leningradka Вт ноя 05, 2013 1:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Вт ноя 05, 2013 1:24 pm

kruglovaalina писал(а):
010101 писал(а):
9. И главное - помните, что ремонт - это ВАША и ТОЛЬКО ВАША проблема. Никакие рабочие не будут работать качественно, если их не контролировать, а наведываяться раз в две недели.
10 Будьте готовы к ЛЮБЫМ неожиданностям и не паникуйте. Все поправимо и можно переделать. :Rose: :Rose: :Rose:


Я бы советовала наведываться раз в 3 дня! Все люди и частый контроль поможет избежать недопонимания и переделок.
а как увидеть,придя раз в три дня- соблюли ли они технологию? Как что смешивали? Раз в три дня это только на проверить,что не пьют-не халтурят, т.е. внешнюю сторону. А вот изнанку,внутреннюю сторону- не увидишь,кмк
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Вт ноя 05, 2013 1:54 pm

Jacaranda писал(а):
а как увидеть,придя раз в три дня- соблюли ли они технологию? Как что смешивали? Раз в три дня это только на проверить,что не пьют-не халтурят, т.е. внешнюю сторону. А вот изнанку,внутреннюю сторону- не увидишь,кмк
Во-во... Если все время на объекте не будет торчать сам хозяин или прораб, которому доверяют, то большого толка от контроля раз в три дня не будет.

Ну вот как, например, посещая квартиру раз в три дня, можно проследить, проармировал каменщик стены, если это ему было заказано, или нет? Искать по соседям металлоискатель и металлоискателем потом стены прозванивать?
Может, он ничего не армировал, а арматурку болгаркой порезал и к себе на дачу увез, помидоры подвязывать... Или просто местным дворникам отдал на металлолом.
Или как при присутствии на объекте раз в три дня, проконтролировать, спаял или скрутил электрик провода и вообще, не положил ли он проводку кусками проводов разного диаметра? (а чо, я в квартире на Спасской такие последствия молдав-ремонта видела. На стиральную машинку кабель в розетку приходит 2,5 квадрата, а там, где не видно - скруточка и к щитку уходит уже кабель потоньше - 1,5 квадрата).
Или как, на наблюдая весь процесс, проследить, как штукатуры грунтовали стены и набивали сетку, и делали ли они это вообще? Штукатурка, вымазанная на плохо подготовленную стену, отвалится ведь не сразу, сначала все будет ровно и красиво...
Или как, не присутствуя при заливке стяжки, узнать, на что были поставлены маяки? Может, работяги их на горы гипса для ускорения процесса посадили. А зачем хозяину квартиры мягкого гипса в полу?
И т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось Alice Вт ноя 05, 2013 2:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Выбор бригады - на что нужно обратить внимание

Вт ноя 05, 2013 2:04 pm

Ладно еще,если плохо прогрунтовали, или на более дешевый клей положили плитку. Фиг с ней. А вот если схалтурили на сантехнике или проводке? Вот че ужасно. Прям бросай работу и выходи прорабом.У меня будет возможность появляться на объекте раз в день. Но ведь это,по сути-уже выполненный фронт работ и его приемка.Отпуск взять-не предсталяется возможным. Что делать-ума не приложу.P.S. прораб будет своих работяг защищать.
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.268s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ