Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Пн сен 30, 2013 11:13 pm

Да, меньше уде смысла просто нет :crazy:
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Вт окт 01, 2013 8:20 am

Alice писал(а):
Говорит, что если делать боковую подводку, то полотенчик, с учетом подводящей арматуры, не влезет в отведенный под него проем.
Вот этой фразы я не понял.
Кто заставляет трубы подводить именно сбоку? Что мешает к нижней левой точке подвести трубу снизу, а к верхней правой - сверху? Габариты (по ширине) получатся точно такими же. Только длина труб немного больше, зато весь поток с гарантией пройдёт по всем перекладинам. И тогда, пожалуй, и метровый можно поставить.
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Вт окт 01, 2013 8:25 am

Ещё мысль появилась: а вы не будете постоянно обжигаться об него правым плечом (и локтём и бедром)? Какая там ширина раковины и расстояние от неё до п/с?

Может, всё-таки электрический над стиралкой повесить? Любой формы и размера. Розетка там уже есть (будет), ещё одну пока легко сделать.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Вт окт 01, 2013 4:53 pm

Tolik писал(а):
Вот этой фразы я не понял.
Да на месте уже разобрались, все там влезет при вертикальном боковом подключении.
Так что будет две штробы, медь 1/2 и вертикальное боковое подключение.
Потому что кладка тонкая, армированная, ее возможно только по горизонтали проштробить, не задевая арматуру.
Tolik писал(а):
Ещё мысль появилась: а вы не будете постоянно обжигаться об него правым плечом (и локтём и бедром)? Какая там ширина раковины и расстояние от неё до п/с?.
Я думаю, нет, обжигаться не будем.
Ну, давайте посчитаем. Ширина стены до отделки - 180 см. Цементная штукатурка на сетку сожрет около 3-4 сантиметров. Значит, после штукатурки получится примерно 176 см. Плитка вместе с плиточным слоем скушают еще 3-4 сантиметра. Итого, после отделки ширина стены будет около 172 см. Ну, пусть даже 170. Перпендикулярно к стене ванна. Допустим, большая, широкая, 75 сантиметров. И сантиметр допуска на установку. Итого, остается простенок шириной 94 сантиметра.
Часть простенка займет полотенцесушитель, толщина которого 78мм. Будем считать, что 8 см.
На установку раковины остается от 94 до 86 см.
Их волне хватит, чтобы вкорячить огромный широкий мойдодырище с большим крылом справа. :)
Например:

Я думаю, наоборот удобно будет, когда полотенцесушитель находится рядом с раковиной справа.
Полотенцам там самое место. Как раз под руками.
И потом, если полотенчик торчит из стены сбоку от раковины примерно на 36 сантиметров, то это ж надо ухитриться в раковину чуть ли не по пояс залезть, чтобы его задеть плечом...
Tolik писал(а):
Может, всё-таки электрический над стиралкой повесить? Любой формы и размера. Розетка там уже есть (будет), ещё одну пока легко сделать.
Возможно, электрический там и будет, но как резервный, на случай отключения ГВС.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Вт окт 01, 2013 7:25 pm

О боже, мойдодыр в казематах! :?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Вт окт 01, 2013 9:54 pm

А стены в казематах в четверть кирпича, да еще и арочным сводом.
Гауди, наверно, строил. :D
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Ср окт 02, 2013 11:54 am

Alice писал(а):
Так что будет две штробы, медь 1/2 и вертикальное боковое подключение.

Для вертикального подключения желательно ставить ПС для вертикального подключения ( с перемычкой в коллекторе).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Ср окт 02, 2013 3:26 pm

А кондиционерную медь можно использовать в водопроводе для подводки полотенцесушителя?
И насколько плохо, если в подводке будет присутствовать отожженый участок?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Ср окт 02, 2013 8:34 pm

Можно. Если отожжен не до кристаллизации - то ничего страшного.
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Ср окт 02, 2013 8:54 pm

Кондиционерную медь в подводке полотенцесушителя использовать нельзя, потому что она дюймовых размеров (1/4", 3/8", 1/2"). А водопроводная медь - метрических (15,18, 22, 28 мм). Фитингов переходных не найдете.
Кроме того, нельзя включать медные участки в стальной водопровод, потому что ионы меди будут провоцировать усиленную коррозию общедомового водопровода. Медью можно делать или всё в доме, или только оконечные участки водопровода к смесителям.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Ср окт 02, 2013 9:27 pm

Евгений Григ писал(а):
Фитингов переходных не найдете.
А если водопровод паяный на уголках?
Евгений Григ писал(а):
Медью можно делать или всё в доме, или только оконечные участки водопровода к смесителям.
Не поняла. Чем оконечный участок от стояка к полотенцесушителю отличается от оконечного участка от стояка к смесителю?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Ср окт 02, 2013 10:28 pm

так я про паяный и говорю. Для обеспечения капиллярной пайки фитинги выполняются с точностью до десятых долей мм.
Полотенцесушитель включен в оборотную систему ГВС, т.е. вода из него попадает обратно в систему ГВС из стальных труб. А вот если вы сделаете подводку к смесителю из меди, то вода далее попадет только в пластиковую канализацию. Разницу чувствуете?

P.S. Себе сделал водопровод паяный из жесткой меди, а полотенцесушитель подключил гибкими трубами KOFULSO из нерж стали.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Ср окт 02, 2013 10:41 pm

Евгений Григ писал(а):
Кроме того, нельзя включать медные участки в стальной водопровод, потому что ионы меди будут провоцировать усиленную коррозию общедомового водопровода. Медью можно делать или всё в доме, или только оконечные участки водопровода к смесителям.

ИМХО, заблуждение. Чтобы спровоцировать коррозию ионами, нужно ионы выбить из меди. Для этого нужно достаточно большое напряжение(разность потенциалов). Учитывая что стояк заземлен, и более того байпас тоже железный, то достаточно развязать гальваническую пару(буквально несколько сантиметров) или нейтральным материалом или диэлектриком.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Ср окт 02, 2013 11:00 pm

Спасибо большое за советы. Но к сожалению, ответы пришли поздновато. :cry:
Дело сделано, подвод спаян.
Но пока не замурован и не заштукатурен, так что еще можно что-то исправить.
Открытые участки - водопроводная медь, кажется, 1/2. Скрытые участки - кондиционерная. Диаметр не знаю. На глаз - чуть-чуть меньше, чем водопроводная 1/2.
Между ними паяные уголки.
Каким припоем производилась пайка - не знаю.
Непосредственно подвод к полотенцесушителю - кондиционерная медь, медные водорозетки, дальше эксцентрики, кажется, из латуни.
Сантехник, когда допытывалась, а точно ли так можно делать, и можно ли использовать кондиционерную медь, естес-но сказал, что можно.
Полотенчик на пробу ставили, вроде нормально греется...

Ну и чего, пока не замуровали, просить переделать?
Romsan писал(а):
ИМХО, заблуждение. Чтобы спровоцировать коррозию ионами, нужно ионы выбить из меди. Для этого нужно достаточно большое напряжение(разность потенциалов). Учитывая что стояк заземлен, и более того байпас тоже железный, то достаточно развязать гальваническую пару(буквально несколько сантиметров) или нейтральным материалом или диэлектриком.
Опять не поняла. Это куда-то между стояком и полотенцесушителем надо воткнуть полипропилен что ли? Или между стояком и медной подводкой? Или и там, и там?

П.С. Госсподя... Как же задолбало то все.
Я не хочу изучать, как класть кирпич на ребро, ставить окна, из чего лучше паять водопровод, чем грунтовать стены перед штукатуркой и т.д. и т.п.!!!
Хочу на диван, пить кофе, смотреть модный журнал и пилить ногти!!!
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Ср окт 02, 2013 11:16 pm

Alice писал(а):
А стены в казематах в четверть кирпича,
не четверть, а пол.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Ср окт 02, 2013 11:18 pm

Romsan писал(а):
Если отожжен не до кристаллизации...
если несложно переведите на русский что имеете ввиду.
إن شاء الله‎
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Чт окт 03, 2013 8:54 am

Alice писал(а):
Я не хочу изучать, как класть кирпич на ребро, ставить окна, из чего лучше паять водопровод, чем грунтовать стены перед штукатуркой и т.д. и т.п.!!!
Не верю :)
Вам точно это интересно :)
Во сколько обошлась вся эта красота (подключение п/с - работа и материалы)?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Чт окт 03, 2013 11:51 am

Alice писал(а):
Опять не поняла. Это куда-то между стояком и полотенцесушителем надо воткнуть полипропилен что ли? Или между стояком и медной подводкой? Или и там, и там?

П.С. Госсподя... Как же задолбало то все.
Я не хочу изучать, как класть кирпич на ребро, ставить окна, из чего лучше паять водопровод, чем грунтовать стены перед штукатуркой и т.д. и т.п.!!!
Хочу на диван, пить кофе, смотреть модный журнал и пилить ногти!!!

Гальваническая пара "медь-железо" образуется при физическом контакте медной трубы и железной(нержавейкой) при протекании воды в направлении от меди к железу. Т.е. у Вас получилось 2 такие точки: по направлению протекания воды - от медной подводки к полотенчику и от медной подводки к стояку.
Что делается в этих местах? В воде появляются ионы меди, которые перемещаются водой и взаимодействуют с внутренней поверхностью железных труб. Вобщем темнеет внутренняя поверхность железной трубы и темнеет вода. Правда интенсивность этого "темнения" очень низкая. Железной трубы хватит лет на 30, воде - вообще ничего не будет.
Что можно(нужно) сделать? В этих точках развязать гальванику. Можно физически - вставив пластиковую вставку, можно обманно - вставив вставку из нейтрального материала(латунь, бронза). Достаточно 2-4 см вставок чтобы ионы меди теряли активность.

Модный журнал, это про модные решения электрической разводки в квартире? :)

maximus писал(а):
Romsan писал(а):
Если отожжен не до кристаллизации...
если несложно переведите на русский что имеете ввиду.
Ну на самом деле, мы все знаем что трубы не чистая медь а сплав. Если его реально перегреть, то сплав разрушается, медь начинает выгорать и в этом месте, не вооруженным глазом, видно крупирование - изменение структуры похожее ... ну как обьяснить - вот когда лужа высыхает, высыхает грязи и она начинает трескаться - такая же картинка (только в микро размере) происходит в перегретом месте. Видны нарушения и неравномерности структуры...

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Чт окт 03, 2013 7:42 pm

Tolik писал(а):
Во сколько обошлась вся эта красота (подключение п/с - работа и материалы)?
Полотенцесушитель не подключен еще. Сейчас только подводку к нему надо было проложить, чтобы доштукатурить санузел.
Обошлось 6 тыр. подводка без подключения полотенчика. :evil:
Теперь, наверно, придется выбросить еще столько же, чтобы переделать. Ибо после разговоров с разными людьми на тему кондиционерных труб в водопроводе, я вряд ли смогу спать спокойно, пока единственный скрытый участок водопровода в квартире сделан не из того, из чего надо было бы делать.
Ну ладно бы эта кондейная медь стояла на открытых доступных для ремонта участках... Я бы, может, еще не так дергалась. Но это же будет вмуровано в стену, а потом еще закрыто слоем плиточного клея и плитки. Не дай Бог потечет...
Последний раз редактировалось Alice Пт окт 04, 2013 12:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Чт окт 03, 2013 9:41 pm

А что не так в кондейной меди? :shock:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.141s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ