Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
TC
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пт сен 27, 2013 11:01 am

Уважаемые форумчане! Проконсультируйте меня по данному вопросу. Как нужно обустроить и проложить кабель в квартире для подключения интернета? Куда протянуть провод- в квартирный эл.щиток или дальше в квартиру, например на кухню.
В московской квартире интернет тянули не на стадии ремонта, поэтому имеется прямой провод-очень длиннный (монтажники сказали вдруг понадобиться в дальнее место в квартире протянуть.)Был еще и Зиксерь-роутер, который "слетел" при моем переходе на более модернизированный тариф, и который теперь не настраивается. Поэтому имею рулон провода лежажего на полу в комнате, который напрямую включен в ноут.

Вот читаю по моему вопросу:
Итак, вы завели провод для интернета с лестничной площадки и что дальше? А дальше, решайте, что вы хотите и какие у вас для этого условия. Обычно в квартирах (конечно если они не громадные), к данному проводу подключают маршрутизатор (роутер), который находится непосредственно в прихожей, около розетки. В больших квартирах и домах, роутер ставят где-нибудь посредине. Для роутера, делается специальная выемка в стене, которая закрывается декоративным люком, либо он вешается прямо на стену в незаметном месте. Место крепления маршрутизатора, должно быть обязательно обеспечено розеткой, иначе он работать не будет.
Допустим, провели прямой провод в прихожую, присоединили к нему роутер, повесили роутер на стену в незаметное место. Беспроводный интернет обеспечен.
Но а как быть если сломаеся роутер, как в моем московском случае, как потом пользоваться интернетом напрямую? :?:

После подключения и монтажа роутера, не поленитесь проложить от него провода (витая пара UTP5) во все комнаты, где возможно (в будущем тоже) использование компьютеров. Также не забудьте, места в квартире, где запланирован или может быть запланирован интернет, помимо прокладки провода, обеспечить розеткой, а лучше двумя.
:? А это для чего??? Везде проложить провода во все комнаты? И поставить специальные компьютерные ДВЕ розетки? ? Я правильно понимаю?
Или какие две розетки нужны? :?
Не влияет ли на сигнал/скорость подключение кабеля через такие розетки?
Спасибо.
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
DokW
Завсегдатай
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 506 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пт сен 27, 2013 1:26 pm

Отвечу как не спец, а кто-то поправит.
Все правильно у вас написано, провод до щитка, дальше разводка по комнатам, две пары нужны, во первых для страховки, во вторых, для IP-телевиденья, так как оно идет мимо роутера.
Сломается роутер, купите другой.
http://riekershoes.shop
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пт сен 27, 2013 1:42 pm

Да, именно так лучше всего сделать: рутер установить в прихожей (конечно, не в щитке 220В): сделать для него отдельный щиток (пластиковый ящик подходящего размера). Туда завести кабели из прихожей и 4 кабеля из всех комнат (потому что у рутеров обычно 5 портов).
Не забыть рядом с этой коробкой вывести розетку 220В для питания рутера. В комнатах установить настенные розетки RJ-45 там, где будут стоять компьютеры и телевизоры (новые ТВ уже имеют выход в Интернет, также можно подключить медиа-плеер или STB, лучше это сделать кабелем, а не надеяться на WiFi).

Вторые кабели я тоже проложил, параллельно, на всякий случай, думал, может для телефона пригодятся или чего ещё, но пока не пригодились.

IPTV обычно не требует отдельного кабеля, идёт нормально через рутер (только не любой).
В ту же коробку можно завести и ТВ кабели и поставить там разветвитель.
Если рутер сломается, можно купить новый (всё равно без WiFi долго не протянете), а можно временно соединить 2 кабеля переходником мама-мама (тогда одна розетка будет работать).

Последний раз редактировалось Tolik Пт сен 27, 2013 1:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пт сен 27, 2013 1:50 pm

Edwarda писал(а):
И поставить специальные компьютерные ДВЕ розетки? ? Я правильно понимаю?
Нет, в том совете было написано про обычные розетки 220В, которые пригодятся для питания компьютера или телевизора. И одной всегда мало. А вот кабели Ethernet подключить к розеткам типа такой:




Edwarda писал(а):
Не влияет ли на сигнал/скорость подключение кабеля через такие розетки?
Нет.
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пт сен 27, 2013 2:13 pm

Edwarda писал(а):
...Но а как быть если сломаеся роутер, как в моем московском случае, как потом пользоваться интернетом напрямую?...
Можно будет соединить два кабеля через переходник RJ-45/RJ-45. Например, http://www.microlab.ru/catalogue/product/435/. Настроете на компьютере провайдеровские данные и сможете работать на одном компе.

Edwarda писал(а):
...А это для чего??? Везде проложить провода во все комнаты? И поставить специальные компьютерные ДВЕ розетки? ? Я правильно понимаю?
Или какие две розетки нужны?...
Учитывайте, что wi-fi не даст вам заявленную скорость. Стены и расстояние уменьшат скорость до безумия. Для вэб-серфинга хватит. А если копировать файлы большие между домашними компьютерами, медиацентрами и т.п.? Так что протяните кабель (я бы протянул 6-ой категории) в каждую комнату до места, где планируете работать или будет телевизор. Это не накладно. Поставите розетки типа таких http://www.elevel.ru/shop/23482/409003/.

Edwarda писал(а):
...Не влияет ли на сигнал/скорость подключение кабеля через такие розетки?...
В 100 метров каждого сегмента если уложитесь, то будет все нормально.
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пт сен 27, 2013 2:16 pm

Редкое единодушие ;)
 
Аватара пользователя
koreiko
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пт сен 27, 2013 4:15 pm

Tolik писал(а):
Редкое единодушие ;)

Ну тогда выступлю оппонентом (как всегда :))

Я бы посоветовал шнур тащить туда, где будет стоять основной... ТЕЛЕВИЗОР.
Телевизионные интернет-сервисы - это будущее, (да и сейчас уже актуально), и для них желателен провод, а не WiFi

И уже в этом месте мастрячить WiFi-роутер.

Я сам сделал большую ошибку, по старинке разместив роутер в прихожей.
Сигнал сильно ослабевает проходя, через 2-3 бетонные стены.
Теперь придется мутить усилитель вайфая, но это все равно не решает проблемы кабельного доступа для телевизора.
И поэтому все так произошло...
 
JuliaB
Инициативная Группа
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 251 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пт сен 27, 2013 4:48 pm

полностью поддерживаю, что рутер в коридоре абсолютно не нужет, уведите в то место, где будет потом аппаратура и оттуда раздайте кабелем по квартире в другие комнаты. Там то у вас уже точно будут розетки питания. Зачем в коридоре делать еще розетку для рутера
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пт сен 27, 2013 7:14 pm

koreiko писал(а):
Я бы посоветовал шнур тащить туда, где будет стоять основной... ТЕЛЕВИЗОР.

И уже в этом месте мастрячить WiFi-роутер.
Это имеет смысл, если в большой квартире только один ТВ и все остальные девайсы подключаются только по WiFi.
Но надо подключить кабелем ещё и компьютер (например, сервер, который качает торренты и раздаёт видео по квартире), и медиа-плеер на кухне и т.д. То есть придётся рядом с большим ТВ в гостиной городить несколько компьютерных розеток, кабели будут загромождать комнату и собирать пыль. Сам рутер, мигающий кучей лампочек - тоже сомнительное украшение.


Насчёт ослабления сигнала - я согласен, что это возможно (хотя у меня с этим всё в порядке). Это значит, что рутер стоит размещать не в самом дальнем углу у железной двери, а где-то в центральном холле. Оттуда и кабели тянуть будет ближе по всем комнатам.
 
Аватара пользователя
koreiko
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пн сен 30, 2013 1:42 pm

Tolik писал(а):
koreiko писал(а):
Я бы посоветовал шнур тащить туда, где будет стоять основной... ТЕЛЕВИЗОР.

И уже в этом месте мастрячить WiFi-роутер.
Это имеет смысл, если в большой квартире только один ТВ и все остальные девайсы подключаются только по WiFi.
Но надо подключить кабелем ещё и компьютер (например, сервер, который качает торренты и раздаёт видео по квартире), и медиа-плеер на кухне и т.д. То есть придётся рядом с большим ТВ в гостиной городить несколько компьютерных розеток, кабели будут загромождать комнату и собирать пыль. Сам рутер, мигающий кучей лампочек - тоже сомнительное украшение.


Насчёт ослабления сигнала - я согласен, что это возможно (хотя у меня с этим всё в порядке). Это значит, что рутер стоит размещать не в самом дальнем углу у железной двери, а где-то в центральном холле. Оттуда и кабели тянуть будет ближе по всем комнатам.

У меня роутер как раз в углу у железной двери: просто по привычке туда засунул, протупил, т.к. раньше ВайФая у меня не было и я скептически к нему относился.

Изначально я протянул кабели от роутера на 2 комнаты и даже на балкон :)
Но получилось как в игре "Поле чудес": играл но не угадал ни одной буквы :)
Т.е. мне удобно пользоваться не там, где я изначально запланировал розетки!

И вообще WiFi оказался такой удобной штукой, что к проводам больше не тянет, хотя провод конечно идеальней для скорости.
В принципе мне скорости вайфая хватило бы на все, будь это честный 802.11n

Проблема мигания роутера решается просто: лампочки заклеиваются изолентой.

Зачем отдельный компьютер для торрентов не представляю: у меня роутер качать умеет, да и медиаплееры тоже это умеют.
Для пассивной закачки скорость вообще не проблема.
Но я этими возможностями не пользуюсь, лень, мне хватает бросить торрент на ноутбуке, пусть качает, пока я серфлю, все равно смотреть буду когда-нибудь "потом".
Для торрентов WiFi не представляет особой проблемы.

Скорость нужна именно для просмотра он-лайн, и тут прямой провод к телеку или медиаплееру самое то.
Понятно, что если у Вас несколько основных телевизоров , то и шнур желателен ко всем.
И поэтому все так произошло...
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пн сен 30, 2013 2:27 pm

Итого получается:
от считка до места где будет узел коммутации(например темная комната);
от узла коммутации до всех телевизоров, домашних кинотеатров, музыкальных центров, принтеров(МФУ) и геометрический центр квартиры.

В темной комнате вешаем высокоскоростной роутер с возможностью подключать 2-3 провайдера. Рядом вешаем гигабитный свич. В свич втыкаем все провода от разеток по квартире, свич втыкаем в роутер, роутер к 2-м провайдерам(один сейчас есть бесплатный). В центре квартиры ставим Wi-Fi точку доступа на 2 диапазона, с высоко-скоростной раздачей.

Так как, провайдеры сейчас недорого отдают довольно толстый канал, то нужно правильно выбрать роутер. Чтобы его пропускная способность не ограничивала скачку из инета.
Так как, некоторые телевизоры и ноуты хотят смотреть видео по Wi-Fi в HD качестве, то точку тоже нужно слегка настроить, согнав всю мелочь в диапазон 2.4.

ну и все будет хорошо :crazy:
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пн сен 30, 2013 2:36 pm

koreiko, у меня похожая история: когда делал ремонт, про вай-фай ещё не думал. Сделал нишу у железной двери и кабели по всем комнатам (и на кухню). Думал поставить туда маленький хаб, но в результате запихнул рутер. Ему, по идее, нужно охлаждение (т.е. нельзя пихать в закрытую коробку), но у меня не перегревается. И вай-фай работает исправно по всей квартире.
С розетками тоже угадал только на 50%. Но ТВ и стационарный комп (и принтер) подключены кабелями, так что удобнее всего торренты качать на комп, а смотреть на медиаплеере по сети, даже блю-рей ремуксы не тормозят (а по вафле тормозят). Остальные гэджеты, конечно, работают по вай-фай.

Кстати, говорят, что скачка торрентов по WiFi сильно засирает эфир! То есть плохо влияет на ваших соседей. Сам не проверял, но звучит правдоподобно.

Вот чего жалею - что не сделал себе серверную :)
Такой маленький чуланчик, где стоял бы сервер (NAS), жужжал бы себе круглосуточно, там же рутер, принтер и прочее. Хотя квадратных метров и жалко.
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пн сен 30, 2013 2:40 pm

Romsan, вот-вот, я и говорю, нужна серверная :D

Кстати, рутер у меня Netgear 3500 с опенсорсной прошивкой Tomato. Вообще не зависает, габариты не очень большие (мне надо было в щиток запихнуть), антенны встроенные, гигабитные порты, 802.11n.
Ну, двух провайдеров сразу прицепить нельзя, к сожалению (приходится перетыкать кабель вручную).
 
Аватара пользователя
koreiko
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пн сен 30, 2013 6:39 pm

Tolik писал(а):
Кстати, говорят, что скачка торрентов по WiFi сильно засирает эфир! То есть плохо влияет на ваших соседей. Сам не проверял, но звучит правдоподобно.

Скорее всего так: у меня сейчас ноут ловит полтора десятка точек доступа, от всех соседей, скорость просто ужасная стала.
Пока было 3-4 хотспота, скорость устраивала.
Т.е. это не я мешаю соседям, а они мне, а скорее все мешают всем.
Ну и где выход?


Romsan писал(а):
роутер к 2-м провайдерам(один сейчас есть бесплатный)

Romsan, будьте ласковы, намекните где искать бесплатного прова (мне в общем-то нужен альтернативный, бесплатность не принципиальна)
И поэтому все так произошло...
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пн сен 30, 2013 6:55 pm

Конечно, все мешают всем. Но, по слухам, качающие торренты мешают ещё больше.

Выход - скачать программу inSSIDer, посмотреть, какой канал свободнее, перейти на него.
Если совсем плохо - прикупить 5-ГГц обоорудование.
Или протянуть гигабитный Ethernet по всей квартире ;)

Бесплатный интернет - netintel.ru. Кстати, сегодня опять сломался, около 13:00, обещали к вечеру починить.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пн сен 30, 2013 10:26 pm

koreiko писал(а):
Tolik писал(а):
Romsan, будьте ласковы, намекните где искать бесплатного прова (мне в общем-то нужен альтернативный, бесплатность не принципиальна)

viewtopic.php?f=91&t=25204

Мусорный вайфай - большая проблема, но пока она решается уходом в диапазон 5 ггц. Опять же, если нужен просто вайфай, без претензии на высокую скорость - то прыгающий канал вполне справится...

ЗЫЖ если кому интересно моя реализация инета:
- 2 провайдера Горком(постоянный адрес, 50) и Ланкрафт(35);
- роутер Драйтек 2920 без ви-фи, дабы не грузить проц на скачке. Раскачивал до честных 80 мб/с, обычно скачка на 60 работает...
- сетевые свичи - Длинки, гигабитные, не управляемые.
- Ви-Фи Асус 66.
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пн сен 30, 2013 10:41 pm

Почему именно Драйтек?
Он умеет подключаться к двум провайдерам?
Зачем внешний свич, там же внутренний есть?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Пн сен 30, 2013 10:57 pm

Драйтек держит даже больше (один через свисток). У него не плохой балансер и соотношение цена/качество/скорость - в должных границах. Когда покупал, из мультиванов с пропускной способностью выше 60 - были только линксис и драйтек.
Внутренний свич - всего на 4 порта, а у меня только телевизоров 4. :D
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
TC
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Чт окт 03, 2013 2:52 pm

Спасибо всем откликнувшимся! Невероятно сложно как все!!!Чем дальше читаю, тем больше погружаюсь в дебри. У меня имеется только нетбук самсунг 5 ультра, принтер HP officejet pro...(он же сканер, он же факс- факсом пользоваться не умею, ) Ноут необходимо подключить и по проводу и по вай-фаю. Принтер там тоже как то подключается по вай фаю, кажется. Ну и телевизор, так как в будущем попытаюсь его подсоединять с интернетом- друзья и знакомые потом покажут как это делается. Но уже все это надо проводить на стадии ремонта.

Вот нашла щиток для интернета и телефона. Такой надо делать, например, в темной комнате??? :?: (мне трудно понять что здесь, но какой то ужас :? учитывая, что пользуюсь только одним проводом сейчас, а в недалеком прошлом еще и роутером.)


Какую схему надо выбирать из этих трех, чтобы подключать мой ноут на кухне, в спальне и в гостинной у главного телевизора по проводу? и чтоб вай фай тоже был смонтирован в квартире?





А почему там, где подписано в схемах "к коридорному щитку" идут два провода/кабеля?
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Как проложить интернет-кабель в квартире?

Чт окт 03, 2013 3:00 pm

Щиток перемудренный. Колодки(коммутационный щит) - не нужны!

В щитке должны помещаться 2 устройства (роутер и свич). Туда же должны выходить провода из всех комнат(от всех розеток), подписанные и оканчивающиеся обычным разьемом, провод с 220 (для питания роутера и свича), и минимум один провод от щитка, тоже уже с разьемом.
Можно сделать и 2 и 3 провода до щитка - запас карман не тянет. Например вы подключите телефон или учет счетчиков воды или сигнализацию. Тащить новый провод будет сложно...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.121s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ