Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Пн ноя 04, 2013 2:21 pm

Ну вот, пожалуйста, выковыривание маяка из уже явно застывшей штукатурки, возраст которой больше месяца.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Пн ноя 04, 2013 3:20 pm

Во. Фотки наглядные подвернулись про набивку штукатурной сетки.

Халтурная набивка:

Видно, что без шайб, с малым количеством крепежа, без предварительной грунтовки и явно без предварительного сверления отверстий, а со сверлением отверстий "по месту".


Набивка получше, но все равно не очень хорошая, т.к. стена по виду бетонная и до набивки не грунтованная:

Эта набивка лучше первой, потому что крепежа больше и шайбочки использованы.


Основательная набивка:

Тут крепежа набили с запасом, использовали шайбочки, нарезанные, видимо, из перфоленты. Сетка точно не свалится заказчикам на голову. :D
Единственное, что по этой фотографии непонятно - была ли прогрунтована поверхность перед набивкой.

После того, как мне сетку в санузле прибили примерно так, как на первой фотке, я набивку сетки рабочим больше не доверяла. К сожалению, бывает так, что некоторую подготовительную работу проще сделать самостоятельно, чем добиться от козлорабочих нормального ее выполнения. :(
На потолки сама прибивала в последовательности, описанной Ромсаном: сначала просверлить отверстия, потом загрунтовать, потом прибивать сетку... После этого потолки выглядели примерно как на третьей фотке, только под сеткой краснел шершавый слой бетоноконтакта.

Вот теперь думаю, а чего все-таки делать со стенами в санузле, где сетка прибита хреново и маяки под цементную штукатурку поставлены на гипс?
Может, как-нибудь можно поправить положение не сдирая все?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Дайте советов по штукатурке

Вт ноя 05, 2013 12:00 am

Alice писал(а):
Вот теперь думаю, а чего все-таки делать со стенами в санузле, где сетка прибита хреново и маяки под цементную штукатурку поставлены на гипс?
Может, как-нибудь можно поправить положение не сдирая все?

Я думаю можно провести нагрузочные испытания. Маяки выдрать, стену обильно намочить. Если после высыхания начнет бухтеть - значит надо отбивать. Если не начнет - вполне можно не трогать...
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Дайте советов по штукатурке

Вт ноя 05, 2013 12:31 am

А в чем разница- по майкам или правилом выравнивать с т.зр. трудозатрат?
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Вт ноя 05, 2013 1:43 am

Jacaranda писал(а):
А в чем разница- по майкам или правилом выравнивать с т.зр. трудозатрат?
Практически не предсказуемо.
Смотря какую поверхность, какого размера, чем штукатурить будут, и, главное, какого результата Вы будете требовать от своих рабочих.

Предположительно так:
Если большой потолок и требовать Вы от них будете плоскость (например, потолок в комнате площадью 20 кв.м.) - то под правило будет также трудозатратно, как и по маякам.
Если большой потолок и требовать Вы от них будете визуальную ровность (самая простая техника в этом случае - примерно на 50 см от краев потолка правилом вытягивают плоскость к центру, а в центре оставляют яму, на больших поверхностях яма в глаза не будет бросаться), то под правило будет проще, чем по маякам.
Если потолок маленький - то проще под правило.
Если стены с проемами (часто под правило предлагают оштукатурить те стены, где есть оконные проемы и трубы отопления, я встречала только одну маляршу, которая предлагала такие стены оштукатурить по маякам) и требовать Вы будете плоскость - то также трудозатратно, как по маякам.
Если стены с проемами и требовать Вы будете не плоскость, а визуальную ровность - то под правило может быть полегче, чем тоже самое сделать по маякам.
Если стены без проемов, то под правило проще, чем по маякам.

Ну вот, например, нанятый мной штукатур 5-ти метровую стену в однухе ИП-46С штукатурил по маякам с набросом штукатурки ковшом примерно 8 часов. Но там реально лошадиная работа была, на 5-ти метровую стенку штукатурки намешать, набросать и потом разровнять.
А со штукатуркой под правило эркерных стен, где окна, батареи, трубы отопления очень близко к стене, так, что там большой слой штукатурки никак не положишь и шпателем под них толком не подлезешь, а сами стены - это малюсенькие простеночки шириной примерно по 50 см, он провозился 3 дня, но меньшее количество часов. Потому что замешивать и набрасывать много штукатурки там не пришлось, но пришлось повозиться, чтобы вывести хоть что-то похожее на плоскость.

Другой пример. Я долго не могла определиться, штукатурить или нет потолок в комнате, и если штукатурить, то как. Потолок там здоровый (примерно 5х4 метра) и с кривым стыком панелей по центру, такой длины правил то не бывает...
Думала сначала заказать плоскость под правило, потому что не хотела лепить большой слой штукатурки на потолок. Но как мне объяснил мой работник, если он будет пытаться сделать под правило плоскость, то слой может оказаться даже больше, чем по маякам. Потому что на такой длине идеальную плоскость за один раз он не вытянет, я со своими требованиями к ровности его работу забракую, и придется ему несколько слоев делать.
В общем, в итоге я заказала плоскость без уровня по маякам без штукатурной сетки. Ну, не очень толсто получилось. В центре почти на 0, к краям потолще, до 3 см. Короче, до штукатурки потолок был пузатый и криво состыкованный, после штукатурки - прямой, но стало видно, что он завален от уровня. :D


В целом... Проходя второй ремонт, впечатления: баловство все это ненужное, сплошная штукатурка стен и потолков по маякам в панельных домах и борьба за углы в 90 градусов.
Стены маякам надо заказывать там, где будет стоять угловая или высокая мебель, клеится плитка, и там, где финишная отделка такая, что на ней могут быть видны неровности стены (например, покраска).
И потолки по маякам под уровень имеет смысл штукатурить только при очень больших нестыковках панелей и больших отклонениях от уровня, которые видно.
Остальное нормально смотрится и под правило оштукатуренным или просто ошпатлеванным.
У меня в однухе П-44Т вообще штукатурных потолков нет, одна шпатлевка, даже под правило не ровняли. И половина стен тоже не штукатуренные, только шпатлеванные. А визуально ни потолки, ни стены от оштукатуренных ничем не отличаются (правда, ДСК-овская панель поровней будет, чем СУшная, и монтирует ДСК свои панели не так криво, как СУ).
Вы же не будете каждый день к ним с правилом и уровнем подходить, проверять ровность...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Пт сен 19, 2014 12:13 am

Ситуация. Надо заштукатурить балконный фартук. Работяг на такую мелкую работу, естес-но, не находится.
Придется самостоятельно. Балкон с отделкой от СУ-155. То есть с никакой. Фартук покрашен строителями какой-то белой краской. На голый бетон. Краска держится хорошо. Слой штукутурки, судя по тому, что показывает отвес, будет очень нехилый. Около 4 сантиметров, а может и больше, точно еще стену не провешивала.

Вопрос к знатокам ремонта. Таки как Вы считаете, надо сдирать эту непонятную краску или достаточно будет насверлить отверстий под набивку сеткой, вымазать фартук бетоноконтактом и набить сетку сетку?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Дайте советов по штукатурке

Пт сен 19, 2014 10:20 am

сетка лишнее
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Дайте советов по штукатурке

Пт сен 19, 2014 11:56 am

Если площадь небольшая - сетка не нужна. Бетоноконтакта будет достаточно.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Сб сен 20, 2014 1:25 am

И насечку на краске делать не надо?
Я сегодня шпателем эту краску попробовала счистить. Чистится по большей части плохо. Но местами все-таки отковыривается.
Создалось впечатление, что успешность очистки зависит от силы и направления удара шпателем по краске.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Дайте советов по штукатурке

Сб сен 20, 2014 11:40 am

Краску надо смывать.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Сб сен 20, 2014 11:50 am

Так это сдохнуть можно, если смывать. Не, мне краски и растворители нюхать низя, у меня аллергия.
Сошкурить могу, шпателем попытаться насечку сделать, болгаркой пошливовать. Но смыть - нет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Дайте советов по штукатурке

Сб сен 20, 2014 12:36 pm

Alice писал(а):
у меня аллергия ... Сошкурить могу, шпателем попытаться насечку сделать, болгаркой пошливовать.
А на пыль нет?
Так вот у меня тоже не было до тех пора пока не начал шкурить, штукатурить ...
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Сб сен 20, 2014 1:17 pm

И на пыль есть, но не такая сильная, как на краску и растворители.
И потом, от пыли я респиратор надеваю, а от запаха растворителя респиратор не спасет, надо надевать противогаз.
А это сдохнуть можно, в противогазе трудиться. Жарко в нем очень.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Ср фев 25, 2015 6:31 am

Имеется небольшой откос под окном балконного блока. Уже оштукатуренный, отшпатлеванный с наклейкой сетки под базовый слой и покрашенный моющейся краской. Откос имеет угол рассвета. Этот угол создает сложности в отделке балконного порога.
Потому что порог первоначально планировалось отделать большими-большими цельными керамогранитинами 80х20 см. Но керамогранитин нужного цвета и размера в продаже не нашлось.
Можно было бы отделать порог той же плиткой, что и пол помещения. Но плитка с рисунком, и к порогу она пришла так:

(разумеется, то, что на фото на пороге - это прикидочная раскладка насухую из полезных остатков и обрезков, которые будут использованы при отделке кухни и балкона, более подходящих кусков нету пока, поэтому там подкладочки и кусочки по размеру не подходят)
В общем, рисунок то совпадет отлично, получится, что рисунок перетекает в порог, а потом на балкон. Но с одной стороны порога получается мелкий-мелкий уродливый клин.
Как раз на угол рассвета. Вырезать мелкий клин не проблема... Выточила уже. Но видок с мелкой подрезкой получается - ужос, ужос. :?
После перебора кучи вариантов раскладок возникла мысль: а что, если убрать угол рассвета в этом месте?
Вопросы:
1. Если нанести на крашенный откос насечку и загрунтовать бетоноконтактом, то можно ли по такой поверхности штукатурить, или надо все сдирать до сетки, наклееной под шпатлевку? Надо ли удалять малярный уголок, по которому штукатурился откос?
2. Какие могут быть нюансы при перештукатуривании и перешпаклевывании откоса, если стены уже ошпатлеваны?
3. А должен ли на откосе под балконным окном вообще быть угол рассвета или в этой части откос должен быть прямоугольным?
4. Что хуже - ассиметричные откосы и ассиметричный порог под балконной дверью (если перештукатуривать, то с одной стороны порога угол получается прямой, с другой - тупой), или мелкий клин плитки скрая порога?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Pokra
Участник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 11 лет 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 154 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Дайте советов по штукатурке

Ср фев 25, 2015 11:21 am

По мне так не стоит возни, делайте мелкий клин, вы его через неделю замечать перестанете. Но я конечно ещё тот эстет, даже двери разной высоты не сразу заметила :D
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Ср фев 25, 2015 11:44 am

Мелкий клин - не вариант. Я его уже вырезала и прикладывала. Очень страшненько с клином.
Мне все равно маляров еще нанимать, чтоб откосы в комнате заштукатурили и обои по всей квартире приклеили.
До кучи можно переделку откоса заказать. А можно и самой попробовать переделать, это же не целый откос, а маленький участок длиной около метра.
Но в любом случае надо знать нюансы такой переделки.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Пт ноя 13, 2015 2:26 am

Выкрутилась без перештукатуривания откоса. :Yahoo!: Керамогранит 45х45 подходящий по цвету для ступеней купила, и ступенька получилось без мелкого клина. :)

Ступенька выступает за край откоса на наиболее распространенную толщину плинтуса (23 мм). Чтоб торцы плинтусов не торчали из-за подступенька. Боковой торец ступени не стала из плитки делать. Буду его красить. Или в цвет обоев, или в цвет ступени. Плинтус другого цвета будет, этот кусок из остатков другого ремонта просто для примерки приложила...

Когда торцы плинтуса вылезают за край ступени, мне кажется, это смотрится хуже, чем когда торец плинтуса упирается в торец ступени. Вот чьи-то ступеньки, где торчат "ушки" плинтусов:

А это чья-то ступенька, выступающая под толщину плинтусов, выглядит явно лучше чем ступеньки с торчащими "ушками":

Не хотю, чтоб у моей ступеньки "ухи" от плинтуса торчали. :)

На всякий пожарный случай под ступенькой заложен маленький кабель-канал. Антенну телевизионную тащить или какой-нибудь другой провод. Вдруг телек захочется переставить со временем.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 27 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Дайте советов по штукатурке

Чт янв 14, 2016 4:49 pm

У меня рабочие не соглашаются вынимать маяки из стен - говорят, что нигде не вынимали и никаких проблем, т.к. маяки хорошего качества используют. И типа если вынимать может с кусками ротбанда оторваться.....

Вот мучаюсь - поверить им или настоять на своем?
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 лет 7 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Дайте советов по штукатурке

Чт янв 14, 2016 4:51 pm

Сделали 2 ремонта - не вынимали.
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 27 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Дайте советов по штукатурке

Чт янв 14, 2016 4:54 pm

kruglovaalina писал(а):
Сделали 2 ремонта - не вынимали.

А сколько времени прошло с ремонта?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.125s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ