Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Дайте советов по штукатурке

Сб сен 14, 2013 3:16 pm

Предстоят штукатурные работы.
В целом, технологию штукатурки я изучила, и что буду заказывать примерно представляю (стены санузла - цементная штукатурка на сетку, остальные стены - гипсовая штукатурка Основит, преимущественно по маякам, маяки после штукатурки выдрать, потолки - гипсовая штукатурка под правило или сразу шпатлевка без штукатурки).
Но есть вопросы, по поводу которых осталась неопределенность.
Вот по ним прошу совета.

  1. Нужна ли при штукатурке бетонных стен гипсовой штукатуркой штукатурная сетка?
  2. Действительно ли адгезивная штукатурка может заменить штукатурную сетку?
  3. Должна ли грунтоваться стена перед нанесением адгезивной штукатурки?
  4. Как и чем должна быть прибита штукатурная сетка?
  5. Когда лучше набивать сетку - до грунтовки стен и нанесения слоя обрызга или после?
  6. При слое штукатурки более 3 см надо ли давать первому слою высохнуть, после чего снова грунтовать?
    И чем грунтовать?
  7. А правда ли, что если потолок просто шпатлюется или штукатурится не по маякам, а под правило, потом невозможно ровно, без видимых стыков в местах соединения, приклеить потолочные плинтуса из пенополистерола?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Дайте советов по штукатурке

Сб сен 14, 2013 6:25 pm

много сложных вопросов.
1. Не нужна, если наносить слоями не толще 3-х см(вообщето зависит от производителя - от эластичности при затвердевании)
2. А есть машинка для разбрызга? Может.
3. Нет
4. Обычный забивной дюбель-шуруп
5. После, но дырки под крепеж - до.
6. Набрать жесткость - да, грунтовать - нет.
7. Не правда. Есть технология, когда потолочные плинтуса клеются на шпаклевку, после финишной затирки, но до остальных работ. Шпаклевка заполняет возможные щели - ничего не заметно.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Сб сен 14, 2013 7:30 pm

Romsan писал(а):
2. А есть машинка для разбрызга? Может.
Нету. Я думала, если адгезив использовать, попросить штукатуров просто набрость его на стену.
Или так не годится?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Дайте советов по штукатурке

Сб сен 14, 2013 7:49 pm

Можно и в ручную, тогда эти штукатуры должны уметь штукатурить и цементной штукатуркой - это один из этапов и не самый простой )))
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Вс сен 15, 2013 1:09 am

Romsan писал(а):
Можно и в ручную, тогда эти штукатуры должны уметь штукатурить и цементной штукатуркой - это один из этапов и не самый простой )))
Ну да, должны уметь. Я же собираюсь заказывать оштукатурить санузел цементной штукатуркой.
Только я не очень понимаю, а для обрызга зачем им навыки штуктурения цементной штукатуркой?
Его же не тянут и не ровняют вроде, обрызг то...
http://www.baurum.ru/_library/?cat=proc ... ing&id=941
ШТУКАТУРНЫЕ СЛОИ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ

Одной из основных целей оштукатуривания является выравнивание поверхности. Основание, которое необходимо выровнять, часто имеет очень большие неровности и отклонения от вертикали и горизонтали, поэтому толщина штукатурки может быть большой. Если наносить за один прием толстый слой растворной смеси, то она может сползти в процессе работы, а после высыхания потрескаться. Поэтому оштукатуривают поверхности послойно. На поверхность последовательно, с определенными перерывами наносят три слоя штукатурки: обрызг, грунт, накрывку.

В зависимости от качества отделки (простое, улучшенное, высококачественное) число штукатурных слоев бывает разным. Так, простая штукатурка состоит их двух слоев: обрызга и грунта. Улучшенная и высококачественная штукатурки состоят из трех слоев: обрызга, грунта и накрывки. При этом высококачественная штукатурка имеет два слоя грунта.

Обрызг - первый слой штукатурного намета. Его наносят на оштукатуриваемую поверхность для улучшения сцепления основания с последующими штукатурными слоями. Растворная смесь для обрызга должна быть жидкой. Ее подвижность при нанесении ручным способом должна соответствовать погружению эталонного конуса на 8... 12 см. Жидкая сметанообразная растворная смесь заполняет все шероховатости, поры и выбоины на поверхности. Обрызг не разравнивают, оставляя его шероховатым. Это позволяет грунту и накрывке прочнее держаться на поверхности.

Толщина обрызга зависит от вида поверхности и способа его нанесения: при нанесении вручную толщина обрызга составляет 3... 5 мм; при нанесении растворонасосами на деревянные поверхности - 9 мм, а на бетонные, каменные и кирпичные - не более 5 мм.

Грунт - второй (основной) слой штукатурного намета. Он выравнивает поверхность и образует необходимую основную толщину штукатурного покрытия. Грунт наносят после того, как обрызг немного затвердеет, но не высохнет полностью. При нажатии пальцами на обрызг он не должен крошиться. Раствор для грунта берут густой. Его подвижность должна соответствовать погружению эталонного конуса: для грунта без гипсового вяжущего - на 7... 9 см, с гипсовым вяжущим - на 8... 10 см.

Если толщина штукатурки большая, то грунт наносят в несколько слоев. Каждый последующий слой наносят только после выравнивания и схватывания предыдущего. Для хорошего сцепления последующего слоя с поверхностью каждый предыдущий слой раствора должен быть слегка шероховатым. Для этого его подвергают нарезке острым концом кельмы (рис. 1).



Рисунок 1. Нарезка слоя раствора

Толщина каждого слоя грунта не должна превышать 7 мм при известковых и известково-гипсовых растворах и 5 мм - при цементных растворах.

Последний слой грунта выравнивают так, чтобы слой накрывки на всей оштукатуриваемой поверхности имел одинаковую толщину.

Накрывка - третий (отделочный) слой штукатурного намета. Накрывка окончательно выравнивает поверхность, образуя тонкий мягкий слой раствора, который легко затирается. Раствор для накрывки берут жидким, его подвижность должна соответствовать погружению эталонного конуса на 10... 12 см. Крупные зерна песка при затирке будут оставлять на поверхности мелкие бороздки, поэтому раствор для накрывки приготавливают на мелком песке, просеянном через сито с ячейками не крупнее 1,5x1,5 мм.

Перед нанесением накрывочного слоя схватившийся, но не окончательно застывший грунт обильно смачивают водой при помощи окамелка и дают ей хорошо впитаться. Это позволяет накрывке лучше сцепляться с грунтом, и качество монолитной штукатурки будет высоким.

Накрывка имеет толщину 2 мм.
Или я что-то не понимаю? Может, наемные штукатуры обычно штукатурят по-другому, без обрызга?
Накидали раствор на стену и давай его сразу ровнять?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Дайте советов по штукатурке

Вс сен 15, 2013 10:18 am

Все дело в технике. Всмысле в технике набрызга. Посмотрите видео, их не так много, но разницу между набрызгом машинкой и вручную заметите сразу. При набрызге, важна консистенция и сила броска. При ударе раствора о стену должно происходить несильное отделение воды от раствора, чтобы слой соприкосновения раствора с стеной слегка "подсушился". Тогда набрызг удержится на стене. Если воды выгонится много - она подмоет соседние набрызги, если мало - сползет сам набрызг.
Вобщем руку набить нужно сильно, да и ковшиком сейчас мало кто умеет работать.

Посмотрите видео Артема Глебова. Очень похоже на правду. Но он работает в двухслойном режиме. http://www.youtube.com/watch?v=-g1h5-XJuyY
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Пн сен 16, 2013 9:37 pm

А для штукаутрки бетонных и кирпичных стен санузла цементной штукатуркой какая штукатурная сетка лучше - металлическая или капроновая?
И действительно ли капроновую сетку не набивают?

Делала сегодня заказ в "Стройбазе" из скидочной программы Странника: viewtopic.php?f=62&t=5657&hilit=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3+%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82
Ну так вот. Я хотела заказать металлическую сетку. Но часто упоминаемой в той теме продавец Тимур, консультации которого по стройматериалам хвалят многие новоселы, посоветовал взять не металлическую, а капроновую сетку.
И не набивать ее, а втопить в первый штукатурный слой.
Послушала, заказала капроновую.
Но мне столько народу говорило про набивку металлической сетки, в т.ч. каменщик, который складывал стены, что я сомневаюсь, а действительно ли для санузла лучше использовать капроновую сетку?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
DenisD
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 30 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дайте советов по штукатурке

Вт сен 17, 2013 9:53 am

Alice писал(а):
А для штукаутрки бетонных и кирпичных стен санузла цементной штукатуркой какая штукатурная сетка лучше - металлическая или капроновая?
И действительно ли капроновую сетку не набивают?

Делала сегодня заказ в "Стройбазе" из скидочной программы Странника: viewtopic.php?f=62&t=5657&hilit=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3+%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82
Ну так вот. Я хотела заказать металлическую сетку. Но часто упоминаемой в той теме продавец Тимур, консультации которого по стройматериалам хвалят многие новоселы, посоветовал взять не металлическую, а капроновую сетку.
И не набивать ее, а втопить в первый штукатурный слой.
Послушала, заказала капроновую.
Но мне столько народу говорило про набивку металлической сетки, в т.ч. каменщик, который складывал стены, что я сомневаюсь, а действительно ли для санузла лучше использовать капроновую сетку?

Смотря с какой целью использовать сетку.
Если для того, чтобы штукатурка лучше держалась на стене - набивать обязательно.
А если для того, чтобы не трескалась и не отваливалась кусками (а сразу всей стеной) тогда можно не набивать, а просто "втопить" в слой.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Вт сен 17, 2013 10:32 am

А если и для того, и для другого?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Ср окт 23, 2013 9:32 pm

Alice писал(а):
- Как и чем должна быть прибита штукатурная сетка?
- Когда лучше набивать сетку - до грунтовки стен и нанесения слоя обрызга или после?

Romsan писал(а):
4. Обычный забивной дюбель-шуруп
5. После, но дырки под крепеж - до.
Очередная порция вопросов. :oops:
Мне попался плохо управляемый штукатур-козел, который проигнорировал все мои пожелания при штукатурке санузла. :evil:
В последствии я его все-таки немножко выдрессировала, и за стены в остальных частях квартиры более-менее спокойна, но к сожалению, начал он с санузла, и в этот момент еще не слушался... :(
Поэтому будущее санузла вызывает самое большое беспокойство.

Я просила:
1) там, где были гладкие бетонные стены в санузле - заделать межпанельные швы, насверлить дырки для последующей набивки сетки, загрунтовать, после чего повесить сетку. Но вместо этого сначала была набита сетка и потом нанесен бетоноконтакт валиком. Естес-но, через сетку с ячейкой 1х1 см да еще и валиком стены прогрунтовались плохо...
Потом уже я лично заделывала огромные дыры в межпанельных швах, т.к. штукатур собирался "продавить в них раствор через сетку", и было очевидно, что нормальной заделки швов не будет.
2) там, где была кирпичная кладка в четверть кирпича с зазором между потолком и стеной - перекинуть сетку через зазор (тогда бы сетка по-любому бы держалась, вне зависимости от качества набивки), прибить, намочить кирпич перед штукатуркой. Но вместо этого сетка была порезана и прибита без перекидывания через зазор, при этом отверстия под набивку были сделаны перфоратором в режиме долбления, что привело к большим выбоинам и трещинам в некоторых кирпичах. Сама же кирпичная стена после набивки сетки была загрунтована бетоноконтактом валиком через сетку.
3) Я просила поставить маяки на небольшие лепочки гипсовой штукатурки, после высыхания которых пройти зазор между маяком и стеной цементной штукатуркой. Но вместо этого получила маяки, выставленные на большие горы гипсовой штукатурки.
4) в довершении ко всему... Я не знала, что дюбель-гвозди бывают с разными шляпками, поэтому купила для набивки сетки не самые подходящие, с которых сетка может соскакивать. :oops:
Которые мои работнички и использовали при набивке сетки.
И только потом я выяснила, что в идеале при набивке сетки дюбель-гвоздями нужно использовать дюбель-гвозди с головкой "грибок", а еще лучше - какие-нибудь большие квадратные шайбы, нарезанные из перфоленты, или маяков, или, на худой конец, из малярных уголков, тогда сетка точно не будет соскакивать с дюбель-гвоздей.


Итого... Пока вся эта халтурно-штукатурная хрень как-то держится, при простукивании не бухтит, но я боюсь, что это не надолго. :(
Там, где были маяки на гипсе, местами цементная штукатурка не захотела дружить с гипсовой и отслаивается.

Вопрос: а можно как-нибудь без глобального перештукатуривания укрепить то, что есть, чтоб оно потом не отвалилось? И если да, то как?

Например, имеет ли смысл сделать следующие вещи:
аккуратно сбить штукатурку поверху, а также в тех местах, где были маяки на гипсе, отбить весь гипс и цемент до основания, в получившихся штробах насверлить почаще отверстия для набивки сетки, прибить дополнительно сетку с использованием дюбель-гвоздей и кусочков перфоленты, пропылесосить, прогрунтовать набрызгом с кисти, заштукатурить цементной штукатуркой?
Или все равно не поможет, надо резать, не дожидаясь перитонита?

П.С. Все-таки правильно, что не стала заказывать санузел под ключ. А то бы показали итоговый результат, и была бы не в курсе, что вся эта красота держится на соплях и может отвалиться...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Дайте советов по штукатурке

Ср окт 23, 2013 10:24 pm

Штукатурка сама по себе вешь не крепкая. Она наоборот очень легкая и хрупкая(особенно гипсовая, кто сомневается возьмете в руку кусок высохшего ротбанда). Суть штукатурки в том что она висит на стене и если сама стена не шАволииться :-) то ничего со штукатуркой не будет. А вообще говоря при оштукатуривании имеет значение метод нанесения. Движение руки должно быть хлестким как плевок чтобы штукатурка прилипала к стене, ну и само собой важно чтобы впитывающая способность подготовленной поверхности не была высокой. Кстати по той же причине направлять тепловую пушку прямо на стену не считается правильным Ибо происходит ранее высушивание. Вообще говоря считается что штукатурить дом снаружи надо в мокрую погоду.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Zenalex
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 лет 5 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Дайте советов по штукатурке

Пн ноя 04, 2013 10:57 am

Соседи, добрый день!
Есть пара вопросов по штукатурке:
1) Обязательно ли выдирать маяки из штукатурки после окончания работ?
Если их оставить в стене, чем это грозит в будущем?

2) Какая максимальная толщина штукатурки (Теплон) допустима без использования сетки?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Пн ноя 04, 2013 11:21 am

Zenalex писал(а):
1) Обязательно ли выдирать маяки из штукатурки после окончания работ?
Очень желательно, но не обязательно.
Если их оставить в стене, чем это грозит в будущем?
Со временем могут проржаветь, ржавчина проступит через шпатлевку и испортит финишную отделку.
У меня работнички-бракоделы по началу не хотели вынимать маяки, но я их заставила.
Вынимали, правда, не во время, через несколько дней после штукатурки, так что штукатурка вышла грубая и неровная, но все же вынули и дырки от маяков замазали.
Ну так вот так получилось, что только закончили штукатурить потолок на кухне и сразу же началась стяжка.
Маяки к этому моменту везде из штукатурки уже были выдернуты, а из потолка на кухне их перед стяжкой вынуть не успели. Так они во влажном помещении постояли буквально пару дней и стали бурыми. Хотя я покупала оцинкованные маяки...
Две рыжих полосы по потолку было, пока их не убрали. Так что я на личном опыте убедилась, что вынимать маяки из штукатурки - полезно, и про ржавчину не шутки, маяки правда могут ржаветь и очень быстро.

А также есть мнения, что маяки нужно вынимать, потому что:
Маяки нужно вынимать во время торцовки поверхности, до того, как раствор схватился, чтобы поверхность после замывки получилась однородная
Вообще-то маяки виковыривают по другой, более прозаической причине - из-за колебаний температуры и влажности штукатурка (по причине неоднородности раствор/металл) начинает трескаться. Поэтому маяки ОБЯЗАТЕЛЬНО удаляются из штукатурок:
- гипсовых (из-за просадки гипса);
- наружных стен;
- помещений с перепадом влажности (ванная, погреб, сауна и т.п.);
- на которые планируется "мягкая" отделка - покраска, обои, декоративная штукатурка и проч.

Удалять их можно с того момента, когда штукатурка уже "схватилась". Т.е., в зависимости от раствора, их действительно можно удалять через 2 часа...
из гипса вынимать
из цемента можно оставить, если сверху плитка

Если не вынимать правило прыгает по маяку, так как гипс немного садится. Другими словами с маяками стены кривые. Такой вот прикол

Строители которые не вынимают, гнать в шею
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=7095

Не в ржавчине дело ,а в том , что штукатурка покоцается ,если шуруп и прочее в маяк попадет ,или штробить когда-нибудь придется. Вынимаю достаточно быстро маяки в целости и сохранности , когда штукатурка еще сырая ,инструментом коротким с рабочей частью наподобие рабочей части гвоздедера.
Ржавчина идет через микроцарапинки от правилА.
http://www.forumhouse.ru/threads/36794/
Zenalex писал(а):
2) Какая максимальная толщина штукатурки (Теплон) допустима без использования сетки?
А разве на пакете не написано?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Zenalex
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 лет 5 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Дайте советов по штукатурке

Пн ноя 04, 2013 12:25 pm

Zenalex писал(а):
2) Какая максимальная толщина штукатурки (Теплон) допустима без использования сетки?
А разве на пакете не написано?

На пакете пишут - до 3см без сетки, свыше - с сеткой.
Наши мастера сделали одну из стен без сетки с толщиной около 4см. Теперь пытаюсь оценить вероятность негативного развития событий 8)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Пн ноя 04, 2013 12:29 pm

Не расстраивайтесь, в принципе, не такой уж и большой слой 4 см. :)
Тем более, что дело уже сделано, теперь, все, привет, как будет так будет. Ждите, пока высохнет, пока они у Вас работают, ходите и простукивайте эту стенку все время - бухтит или нет. Если забухтит - пусть отбивают и перештукатуривают с набивкой металлической сетки.
А стена из чего была? Бетон, гипс или кирпич? Чем грунтовали?
Если материал стены был пористый, то может быть, и обойдется... Если гладкий бетон - то могут быть неприятные варианты.


П.С. Госсподя, сколько ж уродов-бракоделов шабашит ремонтами... Лишь бы бабла побыстрей срубить.
Ну что вот Вашим, сетку было сложно набить на стены, где будет толстый слой?
Или что им, маяки сложно вынуть? Я так понимаю, раз возник вопрос, а что будет, если не вынимать, значит, рабочие схалтурили, маяки не вынули или отмазываются, чтобы не вынимать.

Мои тоже сразу пытались отмазаться разговорами: "Да ничего не будет, если маяки оставить, мы никогда и никому маяки не вынимаем". На что я сказала: "Я не все. Всем своим заказчикам можете не вынимать, а мне, пожалуйста, маяки из штукатурки выньте".
Последний раз редактировалось Alice Пн ноя 04, 2013 12:57 pm, всего редактировалось 3 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 28 дней
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Дайте советов по штукатурке

Пн ноя 04, 2013 12:31 pm

Zenalex писал(а):
Соседи, добрый день!
Есть пара вопросов по штукатурке:
1) Обязательно ли выдирать маяки из штукатурки после окончания работ?
Если их оставить в стене, чем это грозит в будущем?
я читала,что крайне рекомендуют вытаскивать,т.к. потом могут поржаветь и выпирать
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 28 дней
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Дайте советов по штукатурке

Пн ноя 04, 2013 12:34 pm

Alice писал(а):
Ну чо, все, привет, теперь уже как будет. Ждите, пока высохнет, пока они у Вас работают, ходите и простукивайте эту стенку все время - бухтит или нет. Если забухтит - пусть отбивают и перештукатуривают с набивкой металлической сетки.
Ну что вот Вашим, сетку было сложно набить на стены, где будет толстый слой?
А что значит "бухтит"?
Alice писал(а):
.
П.С. Госсподя, сколько ж уродов-бракоделов шабашит ремонтами... Лишь бы бабла побыстрей срубить.
Ну что вот Вашим, сетку было сложно набить на стены, где будет толстый слой?
Отца народов на них нет :evil: .
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Пн ноя 04, 2013 12:40 pm

Jacaranda писал(а):
А что значит "бухтит"?
Не знаю, как этот звук объяснить.
Но в тех местах, где штукатурка отстает от стены, при простукивании каким-нибудь резонирующим предметом (например, пластмассовой ручкой отвертки) звук такой, как будто там пустота...
У меня так в санузле было. Мои бракоделы местами цементную штукатурку через сетку плохо продавили.
Через недельку, когда штукатурка высохла, эти места начали "бухтеть".
Вот слышно прям было при простукивании ручкой отвертки, что при легких ударах по не приставшей к стене штукатурке звук не такой, как по приставшей.
Там, где бухтело, заставила отбить и перештукатурить.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Zenalex
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 лет 5 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Дайте советов по штукатурке

Пн ноя 04, 2013 1:56 pm

Alice писал(а):
Не расстраивайтесь, в принципе, не такой уж и большой слой 4 см. :)
Тем более, что дело уже сделано, теперь, все, привет, как будет так будет. Ждите, пока высохнет, пока они у Вас работают, ходите и простукивайте эту стенку все время - бухтит или нет. Если забухтит - пусть отбивают и перештукатуривают с набивкой металлической сетки.
А стена из чего была? Бетон, гипс или кирпич? Чем грунтовали?
Если материал стены был пористый, то может быть, и обойдется... Если гладкий бетон - то могут быть неприятные варианты.

Стена бетонная, но ее предварительно обработали бетоноконтактом.


Alice писал(а):
Мои тоже сразу пытались отмазаться разговорами: "Да ничего не будет, если маяки оставить, мы никогда и никому маяки не вынимаем". На что я сказала: "Я не все. Всем своим заказчикам можете не вынимать, а мне, пожалуйста, маяки из штукатурки выньте".

У нас с момента оштукатуривания прошло уже много времени - некоторые стены сделали месяц назад. Получится ли сейчас убрать маяки?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Дайте советов по штукатурке

Пн ноя 04, 2013 2:13 pm

Zenalex писал(а):
Стена бетонная, но ее предварительно обработали бетоноконтактом.
Ну, если хорошо обработали, то может, и обойдется...
Я за своими все перегрунтовывала второй раз. Потому что они ухитрялись как-то так бетоноконтакт перемешать и намазать, что песочка на стенах почти не было.
Alice писал(а):
У нас с момента оштукатуривания прошло уже много времени - некоторые стены сделали месяц назад. Получится ли сейчас убрать маяки?
Конечно получится. Подковырнуть в одном месте тоненьким зубилом, и дальше маяк легко выдерется.
Я даже из засохшей цементной штукатурки выдирала. И потом мордой в дырки от маяков ремонтников тыкала, чтоб замазали, и говорила, что дальше никакой оплаты и новой работы не будет, пока дырки не замажут.
Потом надо прогрунтовать дырки от маяков получше универсальной грунтовкой и шпателем замазать дырки той штукатуркой, которой оштукатурена стена.

У меня только в санузле дырки от маяков остались пока не замазанные, потому что я еще не решила, а не отдолбить ли их побольше, т.к. штукатурка то в санузле цементная, но вопреки моим пожеланиям, маяки были поставлены на нехилые такие горы гипсовой штукатурки, а я сомневаюсь, что надо оставлять горки гипсовой штукатурки под цементной, тем более в санузле...
Последний раз редактировалось Alice Пн ноя 04, 2013 2:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.150s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ