Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Откуда Вы родом и какое продолжение дразнилки "жадина-говядина" знаете?

Я из Москвы, продолжение дразнилки - "турецкий барабан..."
60 (44%)
Я из Москвы, продолжение дразнилки - "соленый огурец..."
15 (11%)
Я не из Москвы, продолжение дразнилки - "турецкий барабан..."
7 (5%)
Я не из Москвы, продолжение дразнилки - "соленый огурец..."
51 (37%)
Я из Петербурга, продолжение дразнилки - "пустая шоколадина..."
4 (3%)
 
Всего голосов: 137
 
Аватара пользователя
koreiko
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Жадина-говядина: тест на москвича.

Пт сен 13, 2013 10:07 am

Shai_taN писал(а):
Не логично :) ребенок - житель Поймы :) а не Москвы. Он может и в школу ходить в Москве, но жителем он все равно будет Поймы, то есть не
москвичем :) и знакомые, и скорее всего друзья у него будут из Поймы. Так что... ;)

Мне кажется, в Вашей логике Вы не на том сделали акцент, а именно на "жителе".
Ну да, в описании этого теста приведено слово "житель", но подразумевается все же "где вырос".
А "где вырос", это не там, где ты ночуешь, а там "где познаешь мир".
И если пойминский ребенок познает мир в московском саду, то согласно логике теста он должен услышать именно "барабан".

А уж когда появятся друзья из Поймы, это явно не про этот возраст.
Да и позвольте поинтересоваться, откуда взяться пойминским друзьям, если ребенок будет ходить в московскую школу?

Мы вместе с джинсами и жвачкой получили и западный формат общения, когда круг знакомых определяется местами, которые ты посещаешь, а не по территориальному признаку, как это было в нашем детстве.
И поэтому все так произошло...
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 16 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Жадина-говядина: тест на москвича.

Пт сен 13, 2013 11:41 am

В своей логике я сделала лишь субъективный вывод из собственной жизни (и жизни многих своих знакомых и друзей): за не очень долгие годы моей жизни, но все таки не малые, место рождения, прописки, месторасположение детского сада и школ, которые я посещала, ни разу не совпало с моим реальным местом жительства (домом родителей то есть). Таким образом круг общения мой не был передислоцирован на территории нахождения этих заведений с места жительства реального, а просто чуть расширен за счёт этих мест.
Тем не менее, я была и остаюсь жителем того места, где реально проживала. А называть себя жителем того места, где прописана или тем более училась, не могу хотя бы потому, что с трудом вспомнить могу название соседних улиц этих мест.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
DmitryV
Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 1027 раз

Re: Жадина-говядина: тест на москвича.

Пт сен 13, 2013 12:20 pm

Моего варианта в тесте нет
Я из Твери и первое что вспомнил - пустая шоколадина, но соленый огурец тоже знал, а вот про барабан первый раз услышал.
 
Аватара пользователя
koreiko
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Жадина-говядина: тест на москвича.

Пт сен 13, 2013 12:54 pm

Shai_taN писал(а):
Таким образом круг общения мой не был передислоцирован на территории нахождения этих заведений с места жительства реального, а просто чуть расширен за счёт этих мест.

Шайтан, Вы описали прошлый опыт, и у меня он аналогичен, но мир с тех пор несколько изменился: дети не гуляют во дворах с соседскими детьми, общение происходит не по месту фактического проживания.
В моем подъезде практически на каждом этаже по ребенку-сверстнику (особенность новостроя для молодых семей), но мы из 2-х десятков детей не знаем НИКОГО.
Я хочу сказать, что для нынешних детей круг их общения будет складываться только по тем местам, которые они посещают.
И если ребенок не будет ходить в пойминский сад и школу, и не посещать кружки и секции в Пойме, то никаких друзей в павшинской пойме у него не будет.
Т.е. по сути ребенок будет именно москвичем, со всеми вытекающими.
И поэтому все так произошло...
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Жадина-говядина: тест на москвича.

Пт сен 13, 2013 1:18 pm

koreiko Вы не совсем правы. Мы ходим в московскую школу, но гуляем во дворе и знаем там нескольких ребят давно, на кружки мы тоже в Пойме ходим, опять таки знакомства))) ну и соседи - мы дружим с соседями по этажу (дети), ходят в гости, общаются...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Жадина-говядина: тест на москвича.

Пт сен 13, 2013 1:33 pm

maximus писал(а):
Опрос:
правильный ответ - ни одного из предложенного.
Shai_taN писал(а):
Не из Москвы. Но знала всегда оба варианта (кроме Питерского)...
Leningradka писал(а):
Я из Питера, про шоколадку даже не слышала...
DmitryV писал(а):
Моего варианта в тесте нет..
А вот интересно, если я добавлю в опрос пункт "другой вариант", то предыдущие результаты голосования потеряются или нет? :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
koreiko
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Жадина-говядина: тест на москвича.

Пт сен 13, 2013 2:39 pm

majorkat писал(а):
koreiko Вы не совсем правы. Мы ходим в московскую школу, но гуляем во дворе и знаем там нескольких ребят давно, на кружки мы тоже в Пойме ходим, опять таки знакомства))) ну и соседи - мы дружим с соседями по этажу (дети), ходят в гости, общаются...

Ну я ж не категорично утверждаю, что 100% людей больше не будут общаться по месту проживания.
Это понятно, что цветов больше, чем белый и черный.
Но неужели Вы утверждаете, что сейчас общение между детьми строится по тому же принципу что и в 70-80-е ?
На мой взгляд изменилось очень многое: исчезли бабки у подъезда, исчезли доминошники, исчезли дворовые алкаши (что радует), но и дети, гуляющие вместе без родителей тоже исчезли. Остались малыши, которые еще возятся в песочницах и качаются на качелях, но я вижу, что все как-то больше сами по себе.

Где все те совместные игры, в процессе которых и общались дети: прятки, классики, вышибалы, банки, ножички...
Наконец, где моя любимая "корейка"? Помните такую подростковую спортивную игру? Раньше площадки под корейку были разрисованы чуть ли не в каждом дворе.
Спойлер
площадка под корейку


Я даже малолетние "банды" уже не наблюдаю (самому интересно, где они теперь тусуются).

Что еще наблюдаемо из совместных дворовых игр, так это футбол.

majorkat , расскажите, как Ваши дети общаются во дворе, мне право очень интересно.
Что они делают?
И поэтому все так произошло...
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Жадина-говядина: тест на москвича.

Пт сен 13, 2013 3:49 pm

А я про игру Корейка первый раз слышу. Расскажете, в чём суть?
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 16 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Жадина-говядина: тест на москвича.

Пт сен 13, 2013 4:10 pm

Корейко, и вы не совсем правы :)
Все таки нужно видеть чуть дальше своего двора и тем более квартиры. Если Ваш ребенок, как и Вы, не общается с соседскими детьми, то это совершенно не означает, что вокруг творится тоже самое у всех. Мне кажется, единственное, к чему все это может привести, это не к тому, что ребенок "станет москвичем общаясь только в московской школе" (в которой кстати также учатся возможно не москвичи, а дети с московской пропиской, но проживающие в области ;) а приведет к тому, что ребенок уйдет в виртуальное общение. Из-за его недостатка в жизни. Школа все не компенсирует никогда.
У меня на глазах сейчас там, где живут мои родители, дети большими толпами до сих пор на улицах. Только правда не с мячиками, как мы, а с гаджетами. Но все равно вместе.
В противоположность им, одна моя родственница, кстати из коренных москвичей, если можно так сказать, живущая уже около 15 лет в мытищах, имеющая дочь 7 лет, страшно не желает терять московскую прописку ни для себя, ни для дочери. За 7 лет ребенок ни дня в Москве не прожил и мама девочки ее ни во двор погулять не водит (не нравится ей местный контингент, с ее слов). Вот ответьте, ребенок - москвичка? Не зная в Москве ни угла, ни поворота и не общаясь с местными-областными? Вот мама ее уверена - абсолютная москвичка :)))
Кстати, в Пойме очень много детишек вечерами на детских площадках. Вместе играют и общаются, как и родители их.
Не хочется верить, что Ваш ребенок не знает никого лишь из-за Вашего, аналогичного моей родственнице, подхода к жизни.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Жадина-говядина: тест на москвича.

Пт сен 13, 2013 5:30 pm

Shai_taN на мой взгляд вы неправильно поняли. Смысл поста Корейко не в том что мы вот так чудесно вырастим москвича и это наша цель. Человек наоборот, сетует, так сказать на сегодняшние реалии. Нет детям прежней свободы общения и передвижения (в разумных пределах).
Что касается детей, то у нас во дворе детей всех возрастов (от малышни и лет до 12\13) вечерами много, а в выходные, в хорошую погоду это просто муравейник какой-то. И они все-таки играют коллективно. Разбиваются на какие-то команды и носятся туда-сюда)))) Это напоминает то войнушку, то казаки-разбойники (но это не они точно). Несколько раз видела как в вышибалы играл мой младший. Футбол само собой. Что делают старшие дети и где они - не знаю.
 
Аватара пользователя
Division
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М1, к 17

Re: Жадина-говядина: тест на москвича.

Пт сен 13, 2013 6:44 pm

Игру "Корейка" никогда не встречал расскажите правила. А вот на счет общения не согласен. Зайдите во двор Игнатова, 7 и посмотрите, что там творится. У меня дети там могут пропадать круглые сутки. Вопрос в том, что мы заселились раньше. Дети сдружились в ДС. Но сейчас все ходят в разные школы. А вот площадка осталась и она их держит, хотя встречаются всё реже, но настоящие друзья именно здесь во дворе, а не в школах или кружках. И самое главное это касается больше именно павшинских детей. Там где мы учимся дети в классе на 40% из ближайших домов. И поэтому они могут общаться вне учебы, а мы нет.
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 16 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Жадина-говядина: тест на москвича.

Пт сен 13, 2013 6:50 pm

Я комментировала лишь те строки, в которых автор выше говори, что "...дети не гуляют во дворах с соседскими детьми, общение происходит не по месту фактического проживания.
В моем подъезде практически на каждом этаже по ребенку-сверстнику (особенность новостроя для молодых семей), но мы из 2-х десятков детей не знаем НИКОГО....Т.е. по сути ребенок будет именно москвичем, со всеми вытекающими"

Автор в этом посте не сетовал о невозможности общения в Пойме. Автор говорил лишь о том, что ЕГО дети с пойменскими не общаются :)
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.153s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.46 МБ