Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Вт авг 06, 2013 1:00 pm

sergey116 писал(а):
Для 71 см проема дв. полотно 60 см? 65?
60
Может взять 70 см полотно на проем 76-80 и упростить кладку?
не, тогда машинка стиральная будет выпирать за дверь :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
sergey116
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Вт авг 06, 2013 1:06 pm

Может взять 70 см полотно на проем 76-80 и упростить кладку?
не, тогда машинка стиральная будет выпирать за дверь
так пусть выпирает(дверь же обычно закрыта), запас карман не тянет. Со временем и машинку сменить можно.
P.S. Если конечно машинка не снаружи.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Вт авг 06, 2013 1:11 pm

Я тоже сейчас жалею, что двери в с/у сделала 60 см, хотя небольшой запас оставался. Вот сейчас, например, захочу поменять стиралку, придется наличники, доборы снимать.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Вт авг 06, 2013 3:25 pm

sergey116 писал(а):
так пусть выпирает(дверь же обычно закрыта), запас карман не тянет. Со временем и машинку сменить можно.
P.S. Если конечно машинка не снаружи.
Не, там некуда расширять проем. Во-первых, часть кладки уже положили... Во-вторых, с одной стороны проема будет машинка, а с другой стороны полотенцесушитель узкой лесенкой (шириной 30-40 см).
А простеночки вышли примерно по 56 см...
Если расширять проем в сторону простенка, где должна быть стиральная машинка, то она уж очень сильно будет перекрывать дверь.
А если расширять проем в строну простенка, где должен быть полотенцесушитель, так там полотенцесушитель потом будет очень трудно монтировать.
Так что дверь в ванну только 60-я получается...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Чт авг 08, 2013 2:14 pm

Гы-гы-гы. Ну шо, кто там говорил, что кладка на ребро не прочная и ломается от удара ногой?

Я кладку сегодня на прочность ногами проверяла. Кладка на месте. А вот на ноге ушиб. :)
Нормальный каменщик просто нужен для такой кладки, а не быстродел-бракодел выпускник какого-нибудь Тыргу-Мурешского ПТУ 2-го разряда.
И правильно поставленная задача и контроль со стороны хозяев.
Кладку армировали и анкерили к капитальным стенам через каждые 3 ряда по всей длине горизонтального шва. По две арматурины в шов.
Марочность кладочной смеси повышали цементом.
Каждый кирпичик перед кладкой заставила намочить и дать стечь. За толщиной швов бдила особенно, где больше 1,5 см получились, там заставляла переделывать (в идеале должно быть 10 мм по вертикали и 12 мм по горизонтали, но я до такой степени не капризничала).
В итоге, насмерть схватилось... :) До Гауди, конечно, далеко, но думаю, нормально будут стоять стены. :D
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
sergey116
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Чт авг 08, 2013 6:16 pm

Гы-гы-гы. Ну шо, кто там говорил, что кладка на ребро не прочная и ломается от удара ногой?

Я кладку сегодня на прочность ногами проверяла. Кладка на месте. А вот на ноге ушиб.

А у вас какой пояс (в единоборствах)? :)
Вот если такой как Лёня из "Ворониных" не впишится в проем/корридор ...
А серьезно: уже писал - укрепиться еще штукатуркой(ротбанд со стеклосеткой) и плиткой и никуда не денется.
 
Olympic
Участник
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: ДСК 2012 корпус 1

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Чт авг 08, 2013 6:31 pm

Это сколько же приключений с одной только ванной кабинкой ?

Боюсь представить, какую цену назначит ТС, если ей придётся продавать эту квартиру ... :)
 
Olympic
Участник
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: ДСК 2012 корпус 1

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Чт авг 08, 2013 6:32 pm

Alice писал(а):
До Гауди, конечно, далеко

Может, оно и к лучшему ? :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Чт авг 08, 2013 7:58 pm

Olympic писал(а):
Боюсь представить, какую цену назначит ТС, если ей придётся продавать эту квартиру ... :)
Когда продавать собираются, так не ремонтируют...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
tundra
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Чт сен 05, 2013 9:53 pm

Alice, я так понимаю работы по возведению перегородок завершены? Как впечатления от кладки? Есть ли отклонения от вертикали? Обратились ли бы Вы к тому же каменщику снова? Если да, то не могли бы Вы сообщить в личку его координаты? Довольны ли, что выбрали кладку в четверть кирпича? Ваше мнение очень мне помогло бы определиться, а то нет больше сил выбирать... А в четверть кирпича ну очень боязно. Тут требуется действительно специалист хороший.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Чт сен 05, 2013 11:29 pm

tundra писал(а):
Alice, я так понимаю работы по возведению перегородок завершены? Как впечатления от кладки? Есть ли отклонения от вертикали? Обратились ли бы Вы к тому же каменщику снова? Если да, то не могли бы Вы сообщить в личку его координаты?
Работы завершены.
Впечатления от кладки кирпича - положительные, стены получились крепкие, тесты на удар ногой проходят.
Отклонения от вертикали есть, но в пределах СНИП-овских допусков.
К тому же каменщику снова обратилась бы, но бдила бы во все глаза, как и в первый раз.
Координаты каменщика давала в форуме: viewtopic.php?f=100&t=25383
Вот фото части его работы.
Стена между кухней и санузлом:

Дверной проем в ванну (шаблоны не ставит, отвешивает вертикаль, натягивает шнуры, по шнурам кладет, по этой фотке можно отчасти судить, насколько его стены могут отклонятся от вертикали, если присмотреться, сзади в проеме виднеется натянутый белый шнур):

Стена между санузлом и коридором, если присмотреться, тоже видны шнуры, практически сливающиеся с контуром проема. В общем, в мастерстве кладки дверных проемов этому каменщику не откажешь, дверные проемы сделал с точностью почти до миллиметра:

Показывала фотки одному старому каменщику, который уже не удел, оценил кладку на твердую четверку. :)

Пеноблочная вкладка в балконный проем (проем надо было чуть-чуть сузить), тут каменщик слегка накосячил, торопился закончить работу, не отвесил вертикаль и не натянул шнур, а геометрия проема непростая, к тому же изначально проем был сильно завален вбок, в общем, без шнура получился у него тоже завал вбок, но уже в противоположную сторону. Косяк каменщику я простила, потому что и работник устал, и я понимала, что уставшего работягу лучше не просить переделать работу, сделает еще хуже, к тому же я тоже устала надзирателем над ним сидеть, мне проще было не цепляться к поправимому косяку, отпустить работника и самой подрихтовать потом кладку ручной пилой. На фото кладка уже подрезанная, по срезу на этом "бутерброде" видно, что пустошовок в кладке нет, все швы тонкие, практически одинаковой толщины и хорошо заполнены:


Довольны ли, что выбрали кладку в четверть кирпича?
Да, довольна, но с момента поиска работника и до момента окончания работ несколько раз думала, что надо было сделать попроще, по-молдавски, т.е. положить пеноблоки и вымазать их ротбандом.
Потому что, во-первых, геморой с закупкой кирпича. В Леруа не продают, Синдика закрыта, на складах Синдики в Мякинино все втридорога, а вслепую по интернету каменщики покупать кирпич категорически не советуют, говорят, могут привезти совсем непригодное для работы говно. Т.е. получается, либо надо переться в Мякинино смотреть перед покупкой кирпич живьем, и потом покупать по цене совсем не строительного кирпича, либо ехать на какой-нибудь еще рынок, где кирпич дешевле, но тогда доставка выйдет дорогая.
Во-вторых, геморой найти работника, который действительно умеет делать кладку в четверть кирпича.
В-третьих, геморой уговорить работника соблюдать технологию (ну очень не любят, например, каменщики мочить кирпич, а также очень не любят, когда их тормозят в работе просьбами не поднимать в один день при кладке на ребро стены выше, чем на 1,5 метра). Я, например, каменщика Василия "уговаривала" ценой, существенно выше рыночной и изначально говорила, что мне не важны сроки, я категорически не хочу, чтобы стены были поставлены за один день, что мне важно качество, и за все это я плачу больше.
Отчасти поэтому он героически терпел мое занудство. :) И при этом он все равно пытался меня убедить, что кирпич мыть не надо, что итак кладка будет крепкая, и сдался, думаю, только потому, что я, чтобы чем-то себя занять на время надзора за его работой, сортировала и мыла кирпич от кирпичной крошки и пыли сама.
В-четвертых, если все строго по технологии делать - то процесс очень долгий.
И, в-пятых, кладку же потом штукатурить надо. Желательно с набивкой сетки. И желательно со стороны санузла - цементной штукатуркой. А на эту работу работника найти тоже геморой, потому что большинство "штукатуров" признают (а скорей, знают) только гипсовую штукатурку ротбанд, ненавидят цементную штукатурку и очень не любят набивать сетку.

Правда, потом, когда я сама с пеноблоками попробовала работать, подравнивая пилой косяк каменщика, я поняла, что этот материал для санузла действительно малопригоден.
Ну что это за материал для влажных помещений, который пилится пилой, как черствый хлеб ножом, ковыряется отверткой, крошится по краям руками, ломается от не сильного удара каким-нибудь твердым и тяжелым предметом, да еще и впитывает влагу?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Пт сен 06, 2013 9:07 am

tundra писал(а):
Ваше мнение очень мне помогло бы определиться, а то нет больше сил выбирать... А в четверть кирпича ну очень боязно. Тут требуется действительно специалист хороший.
Если выберете кладку на ребро, могу продать остатки кирпичиков. :oops:
Поскольку у меня было много резки кирпича болгаркой, процент боя получился очень низкий, совсем не тот, на который я рассчитывала при закупке. :)
Кирпич красный, полнотелый, одинарный, 84 штуки, неплохого качества (см. фото).
По 10 рублей за штуку отдам (на складах Синдики брала по 17,8 руб./штука).

Продано.
Последний раз редактировалось Alice Вт сен 17, 2013 10:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
tundra
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Пт сен 06, 2013 7:46 pm

Alice, спасибо Вам огромное за развернутый ответ!

Поначалу думала, что Вы пишете на сайте о каменщике, с которым и я вчера беседовала до прочтения Вашей ветки на форуме. Просто удивительно, как много схожего. Но, получив от Вас ответ на свой вопрос, поняла, что у меня был другой. И тоже я в нем не уверена.

Ваш подход сходен с моим – я также считаю необходимым контролировать процесс и изначально обговаривать порядок выполнения работ. И мне того в целях экономии нервов проще самой засучить рукава. Но без должной квалификации каменщика все равно не обойтись и никакой контроль полностью ситуацию не спасет.

На фото все вроде бы и прилично, а дверные проемы – так и вообще очень даже. Но отклонения в 1,5 см для меня непозволительная роскошь. Мне нужно, чтоб было «ровно». Ну, то есть «в ноль».

Думаю, что действительно квалифицированный каменщик при индивидуальном заказе только так и должен делать. Вопрос, где его взять…

В устной форме мне так один частный мастер и заявил, что «сделаю в ноль». Договор при этом только не заключает, «на доверии» работает. Боюсь.. Столько всякой лжи наслушалась…

Кирпич раньше не рассматривала. Первоначально собиралась делать перегородки из пустотелых керамзитобетонных блоков. Но когда собралась, то производитель существенно ухудшил качество и прочность. Нашла другого - не могу купить уже несколько месяцев -- не сезон, якобы, до ноября. А вот наступит ли у них «сезон» -- уверенности нет. А так материал сам по себе очень даже подходящий для перегородок. Поначалу вызывал скепсис, а потом пришла к выводу, что это – наиболее оптимальный вариант, если отбросить кирпич в 1/2 (а утежелять не хочется).

Вчера каменщик, которому не терпится приступить к работе, «подсказал» мне про кирпич на четверть, устно пообещав «в ноль». Но вот с учетом Вашего опыта «в ноль» что-то не особенно верится.

Еще раз большущее спасибо за то, что нашли время за подробный ответ, да еще и с фотографиями.

P.S. Кирпич, если бы покупала, то в одном месте, а иначе дополнительные расходы на транспорт и пр. Но цена привлекательная, конечно.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Сб сен 07, 2013 11:37 am

Но отклонения в 1,5 см для меня непозволительная роскошь. Мне нужно, чтоб было «ровно». Ну, то есть «в ноль».
Думаю, что действительно квалифицированный каменщик при индивидуальном заказе только так и должен делать. Вопрос, где его взять…
В ноль из рабочего кирпича не получится у любого каменщика, уж поверьте. :) Чтобы это понять, надо рабочие кирпичи в руках подержать. Они разные по размеру и геометрия у них плохая. Поэтому где-то все равно кирпичики будут выступать больше, где-то меньше. Вы ровность и вертикальность стен правилом и уровнем проверить сможете только приблизительно.
У меня, например, разница по толщине кирпича доходила до 5мм. То есть часть кирпичей толщиной 65 мм, часть 62 мм, часть вообще 70 мм... Попадались также "пузатые" кирпичи и кирпичи "винтом"...
Поэтому СНИП и допускает отклонения от вертикали. 15 мм - это допустимое отклонение, такие требования к качеству я задавала в самом начале, когда договаривалась с каменщиком.
На выходе получила 2 ровные стены и одну пузатую, с перепадом на высоте 2,6 метра в самой глубокой точке пуза около 12 мм.
Либо, чтобы перепадов не было, надо сидеть и сортировать кирпичи вручную по размеру. Но этим Вы точно ни одного каменщика не заставите заниматься.
Вчера каменщик, которому не терпится приступить к работе, «подсказал» мне про кирпич на четверть, устно пообещав «в ноль». Но вот с учетом Вашего опыта «в ноль» что-то не особенно верится.
Правильно не верится.
Последний раз редактировалось Alice Сб сен 07, 2013 12:06 pm, всего редактировалось 2 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Сб сен 07, 2013 11:43 am

Alice писал(а):
большинство "штукатуров" признают (а скорей, знают) только гипсовую штукатурку ротбанд, ненавидят цементную штукатурку и очень не любят набивать сетку.
Это самые простые штукатуры, более менее состоявшийся штукатур знает и цемент и гипс
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Сб сен 07, 2013 11:52 am

zxcasd6512 писал(а):
Это самые простые штукатуры, более менее состоявшийся штукатур знает и цемент и гипс
Да знать то они ее, может, и знают. Но все штукатуры, что дешевые, что дорогие, что молодые, что старые, цементную штукатурку недолюбливают. И пытаются облегчить себе работу, уболтав хозяев на гипсовую.
Я знаете, сколько раз уже от разных мастеров слышала: "Да кто Вам сказал, что гипсовая штукатурка не подходит для санузла? Да зачем там вообще сетку набивать? И с чего Вы взяли, что она может отвалииться? Да она же у Вас плиткой будет закрыта, ничего не намокнет. Мы уже тыщупяцот квартир сделали, и нигде не отвалилось".
И только некоторые говорят: "Ну ладно уж, Вы правы, если для себя квартиру делаете, то в санузле лучше цементную".
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Сб сен 07, 2013 2:36 pm

У меня действительно не отвалилась. Но вздулась ппц...
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Slonobas
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 20 дней

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Ср ноя 27, 2013 2:48 pm

А стена привязывалась к вентиляционному коробу, который в кухне и ванне?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Ср ноя 27, 2013 2:58 pm

Alice писал(а):



:shock:
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Ср ноя 27, 2013 3:05 pm

Slonobas писал(а):
А стена привязывалась к вентиляционному коробу, который в кухне и ванне?
В смысле? Не поняла вопрос.
Были снесены стены сантехкабины без сноса поддона. На поддоне срублен борт.
Новая стена между коридором и санузлом сложена впритык к поддону, т.е. мы немножко вылезли стеной в коридор. Перегородки между туалетом и ванной и между туалетом и кухней сложены там, где они были в стандартном варианте, в кухню стенами санузла мы не вылезали, поэтому туалет по ширине слегка уменьшился из-за увеличения толщины перегородок.
Между собой стены связаны так. Стены между санузлом и коридором: анкера и арматура в капитальной стене, анкера и арматура в венткороб кухни. Стена между туалетом и кухней: перевязка со стеной между санузлом и коридором, анкера и арматура во венткороб санузла. Стена между туалетом и ванной: перевязка со стеной между санузлом и коридором, анкера и арматура в капитальную стену.

А все, что тут писалось про непрочность кладки кирпича на ребро - ерунда. Если каменщик нормальный, то армированная стена из кирпича на ребро будет гораздо крепче всякой гипосово-пазогребневой хрени.
У меня эти несчастные кирпичные стены два дебила с перфораторами уже уродовали и завалить не смогли. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.138s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ