Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Вопрос про кладку кирпича на ребро

Чт авг 01, 2013 5:39 pm

Требуется сложить стены в санузле (самая большая перегородка - 2,65х3 м с двумя дверными проемами 2,1 х0,7 м)
Для кладки выбран полнотелый кирпич, выбран способ кладки - в один кирпич на ребро, найден и практически нанят русский московский каменщик, который, по его словам, 5 лет трудился в составе ремонтной бригады в строительной фирме в качестве каменщика, и ничем кроме кладки и стяжки не занимается (правда, без рекомендаций, по объявлению, так что какой он на самом деле из себя каменщик узнается только в процессе работы :D ).

Я, естес-но, прежде чем устраивать кастинг камещников, почитала про технологию кладки в один кирпич на ребро.
И вычитала, что такую кладку через 3-4 ряда армируют по всей длине, закладывая между рядами арматуру.
Однако, мой почти нанятый камещник говорит, что он по всей длине заармировать кладку не сможет, поскольку длинные арматурины не забьются в несущую стену, точней, забиться то забьются, но погнутся, и кроме того, он утверждает, что по всей длине такую кладку вообще не имеет смысла армировать, достаточно будет короткой арматуры в несущих стенах, которая будет уходить на 20-30 сантиметров в новые перегородки.

Вопрос к знатокам ремонта. А прав ли каменщик? :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
prozak_
Участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: ДСК 2012 корпус 1

Re: Кладка кирпича на ребро

Чт авг 01, 2013 5:52 pm

А пеноблоки нельзя использовать? Под вами, этажом ниже, кирпичной стены нету, и это все будет нагрузка на перекрытие.
В общем из пушки по воробьям.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Кладка кирпича на ребро

Чт авг 01, 2013 6:05 pm

prozak_ писал(а):
А пеноблоки нельзя использовать?
Пеноблоки в санузле? :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
prozak_
Участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: ДСК 2012 корпус 1

Re: Кладка кирпича на ребро

Чт авг 01, 2013 10:49 pm

Alice писал(а):
prozak_ писал(а):
А пеноблоки нельзя использовать?
Пеноблоки в санузле? :)
А что вас смущает? Это как раз из кирпича никто уже такие вещи не делает
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Кладка кирпича на ребро

Чт авг 01, 2013 11:17 pm

prozak_ писал(а):
Это как раз из кирпича никто уже такие вещи не делает
Никто - это кто? Гости столицы из ближнего зарубежья, которым побыстрей бабла срубить надо? :D

В принципе, я уже поговорила с нормальным очень грамотным прорабом, который, к сожалению, находится в Приморье и подсобить мне с ремонтом не может, и выяснила ответ на свой вопрос.
Кладку на ребро нужно армировать по всей длине. То, что предлагает мне сделать найденный каменщик - допустимо и даже не плохо, но и при таком креплении кладки к стене все равно требуется дополнительное армирование кладочной сеткой.
При этом толщина арматуры для горизонтальных швов не должна превышать 12 мм, т.к. слишком толстые швы тоже ослабляют кладку, а по СНиП 3.03.01-87 толщина горизонтальных швов кладки из кирпича и камней правильной формы должна составлять 12 мм.
Если швы будут толще, то кладка получится не прочная.

А что касается пеноблоков - этот прораб долго ругался по поводу быстроделов, которые используют их для перегородок в санузлах. :)
По материалам для перегородок санузла был дан такой совет: либо влагостойкий пазогребень, либо кирпич.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Чт авг 01, 2013 11:29 pm

Будут проблемы, пять рядов положил, будь добр подожди пока схватится, иначе вероятно появление геометрических дефектов типа выпуклостей. На ребро очень сложно класть. Не забудьте пруток положить хотя бы 4 мм и почаще почаще
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Чт авг 01, 2013 11:31 pm

ScorpiЙ® писал(а):
Будут проблемы, пять рядов положил, будь добр подожди пока схватится, иначе вероятно появление геометрических дефектов типа выпуклостей. На ребро очень сложно класть. Не забудьте пруток положить хотя бы 4 мм и почаще почаще
В курсе. Тем же прорабом было рекомендовано к прочтению: http://www.skusk.ru/stats/snipmenu/144- ... -2?start=1
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Пт авг 02, 2013 12:08 am

Ну и?
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Пт авг 02, 2013 12:25 am

Ну и... Вся ночь впереди, буду читать СНИП. Избранное, например, п. 7.6., 7.15., 7.29 СНИП-а даже распечатаю и буду цитировать в случае взбрыкивания работника. :)

Будем класть кирпич на ребро.
В несколько подходов, про это, слава Богу, найденный каменщик в курсе.
Плюс буду перед допуском его к работе настаивать заармировать кладку по всей длине. Нижний ряд заармировать еще и по вертикали. И использовать более тонкую арматуру, а не диаметром 14 мм, как он сказал.
Плюс буду настаивать сделать деревянные шаблоны дверных проемов, шаблоны выставить по уровню, и дверные проемы класть по шаблонам. Если откажется все это делать и будет настаивать на своем варианте, то буду искать другого каменщика.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Пт авг 02, 2013 10:57 am

Алиса, армирование на всю длинну кирпичной кладки, это не тоже самое что армирование бетона... Всмысле не обязательно это должна быть цельная арматурина. Можно привязываться к стене арматурой на 2-3 кирпича, а затем армировать междурядье другой арматурой. Есть практика армировать ряды несовпадающие с привязкой к стене...
Вобщем, я щитаю каменьщик прав.
 
n-zhanna
Участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 48 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Пт авг 02, 2013 11:17 am

ScorpiЙ® писал(а):
Будут проблемы, пять рядов положил, будь добр подожди пока схватится, иначе вероятно появление геометрических дефектов типа выпуклостей. На ребро очень сложно класть. Не забудьте пруток положить хотя бы 4 мм и почаще почаще
А если класть перегородки обычной кладкой( не ребром) армировать надо? У меня сейчас нет вообще никаких перегородок в квартире, нужно ж тоже нанимать каменьщика)))
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Пт авг 02, 2013 12:35 pm

Alice писал(а):
буду цитировать в случае взбрыкивания работника. :)
Работник от вас сам убежит :lol:
Не в обиду :)

А почему вы всё-таки отказались от пазогребня? По-моему, крипич на ребро, даже весь опутанный арматурой, — довольно хлипкое сооружение. Ещё и штукатурить надо, получится довольно толстая стена.

И почему спецы не рекомендуют пеноблоки? У нас из них очень многие делали.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Пт авг 02, 2013 1:20 pm

В ванной сырость, поэтому пеноблоки не подходят
Была у нас тема в "Скидках новоселам", там Наташа (странник) писала, что в туалеты нельзя пеноблоки. Я покупала все черновые материалы у Тимура ( фиирма "Основит"). Он мне все тщательно рассказывал. Вот что про стены в с/у:
"НА ВНУТРЕНИЕ СТЕНЫ С/Т КАБИНОК (мокрые зоны). У меня снесены с/т кабинки, три стены остались бетонные и одна выложена кирпичем. На бетонные стены - бетоноконтакт.
На кирпич или пеноблоки:
- грунтовка "Старатели" глуб. проникновения
- обработка углов и стыков плит гидроизол. составом (он у них есть в продаже,
гидросил или гидроплаг http://www.mosstroybaza.ru/gidroplag http://www.mosstroybaza.ru/gidrosil)
- Основит Т-21 (сохнет от суток до трёх)
- грунтовка "Старатели"
После этого можно клеить кафель на Основит Т-11 (мне на стены 2 кабинок насчитали 12 мешков)
Клей для керамогранита над т. полами - Основит Т-12
Во внутренние углы ванны взяла 25 кг мешок Гидросила (инструкция по нанесению
http://www.mosstroybaza.ru/gidrosil). Углы предварительно смочить водой, наносить в 2-3 слоя кисточкой. Разводить его водой до консист. обычной шпатлёвки. Каждому слою дать чуть схватиться. Если совсем высох - грунтовать. Дать постоять сутки (не меньше). Потом стены из бетона - бетоноконтактом, если кирпич или пеноблоки - гр. Старатели. Потом Основит Т-21, сохнет 3 суток.
Затем грунтовка Старатели."
Подробнее тут viewtopic.php?f=62&t=5657
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Пт авг 02, 2013 2:48 pm

Ну ладно пеноблоки. А Гипсоблоки влагостойкие полнотелые с шип-паз чем не устраивают? Их просто нереально криво положить. В одной квартире с 2007 года ничего не обвалилось еще, в другой так же сделал.
ПП, 12А
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Пт авг 02, 2013 3:52 pm

AndrewK писал(а):
Гипсоблоки влагостойкие полнотелые с шип-паз
Это и есть "пазогребневые плиты".
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Пт авг 02, 2013 3:58 pm

Просто в начале темы про пеноблоки говорили...
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Пт авг 02, 2013 4:04 pm

Leningradka писал(а):
В ванной сырость, поэтому пеноблоки не подходят

Собственно а почему? они сверху штукатурятся, шпаклюются плиточным клеем, грунтуются и пропитываются полифлюидом - сверху кладется плитка и затетртые швы пропитываются темже полифлюидом чтобы влага во внутрь не попадала.
Вы считаете пеноблок лучше чем зеленый(влагостойкий) пазогребень? Я думаю "одна фигня ..."
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Пт авг 02, 2013 4:46 pm

Tolik писал(а):
А почему вы всё-таки отказались от пазогребня?
Субъективные предпочтения, больше нравится "камень", чем гипс. :)
Кроме того, от знакомых, которые уже ставили себе кабины из пазогребней, в курсе, что пустотелый пазогребень дает плохую шумоизоляцию. А полнотелый почти такой же тяжелый, как кирпич...
Tolik писал(а):
И почему спецы не рекомендуют пеноблоки?
Потому что пеноблоки впитывают влагу.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Пт авг 02, 2013 4:51 pm

n-zhanna писал(а):
А если класть перегородки обычной кладкой( не ребром) армировать надо? У меня сейчас нет вообще никаких перегородок в квартире, нужно ж тоже нанимать каменьщика)))
А зачем Вам по всей квартире кирпичные перегородки? :)
Ну, я могу понять, санузел... Но в сухих зонах то нафига?
Каменщика, может, потом, когда работу закончит, порекомендую.
Щас не поделюсь, самой нужен. :D
Были сегодня с ним на складах закрывшейся Синдики, закупали материалы (официально Синдика сейчас не работает, но на складах в Мякинино торговля все равно идет, а кирпичики вообще только и успевают грузить, мы предпоследний поддон забрали).
Первое впечатление - как материал выбирал, как с таджиками договаривался о погрузке-разгрузке, как торговался, очень положительное. Потребовал показать битые кирпичики, смотрел, что внутри, на сколе. Смеси на ощупь проверял, нащупавшись, скроил кислую мину и закупил цемент для повышения марочности.
Заармировать кладку по всей длине не отказывался, но на просьбу поставить шаблоны для дверей слегка оскорбился и сказал, что он не ПТУ-шник. :)
Скромный... Премию за участие в разгрузке не взял... :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Вопрос про кладку кирпича на ребро

Пт авг 02, 2013 5:30 pm

В отличии от пазогребня кирпич как не положи, хоть криво хоть косо - оно потом лежать все равно будет, только возможно штукатурки бОльший слой выйдет.
А вот пазогребень как я уже говорил гораздо более хрупкий. А пеноблок кстати смахивает на золотую середину.
Кстати пеноблок когда ровно кладут он также как и пазогребень ровно становиться - прикладываешь правило а там просвета нет как под шпаклевку, вот только шпаклевать его нельзя надо только через штукатурку ...
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.138s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ