Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Олечка!
Участник
TC
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 лет 6 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М3, к 5

Квартира или таунхаус? За и против!

Чт июл 25, 2013 5:34 pm

Соседи!

Вроде бы нет такой темы на форуме, давненько мучает меня этот вопрос! Все чаще посещают мысли о продаже квартиры и приобретении таунхауса ( т.к. на отдельный дом средств не хватит :( )
Хотелось бы услышать разные мнения, может быть кто-то имел опыт проживания в таунхаусах или тоже озадачился этим вопросом?
Так хочется уехать из этих каменных джунглей и грязищи...понимаю конечно, в жизни за городом есть как и свои плюсы так и минусы...
Стоит ли игра свеч? :shock:
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Чт июл 25, 2013 5:38 pm

Вы-то сами для себя какие плюсы и минусы видите в проживании в таунхаусе ?
Dura lex, sed lex
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 18 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Чт июл 25, 2013 6:05 pm

К минусам таунхасов, пожалуй, отнесу: долгая дорога после мкада как на работу, так и обратно; монополия ук, следовательно высокая "квартплата" ; монополия на провайдера (если он вообще будет)...
 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 6 дней
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Чт июл 25, 2013 6:23 pm

хорошие таунхаусы стоят прилично. а если рассматривать в рамках стоимости квартиры, то это будет обмен аля шило-на мыло. монополия УК, напичканные друг на друге домики, дорога.
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Чт июл 25, 2013 7:00 pm

Тут по-моему всё просто. Кому-то нравится жить в таунхаусе, а кому-то нет. Вот и всё.
Я иногда бываю у друзей, живущих в таунхаусе. И чувствую я себя там очень неуютно. А здесь, среди многоэтажек, мне хорошо!

Могу и чисто практически перечислить:

+ есть лужайка, кустики, место для мангала, велики всякие разбросаны по двору
- надо постоянно её косить, подстригать, убирать
+ близко лес
- много комаров
+ есть своё место для машины
- надо откапывать дорожку от снега самостоятельно
+ большая площадь
- замучаешься бегать по лестнице (из спальни за водой спускаться на 2 этажа)
+ газовые колонка и плита, газ стоит дёшево
- но надо долго ждать, пока горяченькая пойдёт
+ мало соседей, включающих громкую музыку
- но они-таки есть, а слышимость отличная, тонкие перекрытия ходят ходуном, люстры качаются
+ хорошие близкие соседи, можно вместе наряжать новогоднюю ёлку во дворе
- но уж если поругался - это пипец (а в многоэтажке соседей можно вообще никогда не увидеть)
- домики натыканы очень плотно, окна соседей слишком близко, с улицы всё видно и слышно
- магазинов нет, общественного транспорта нет, за хлебом надо ехать на своей машине в ближайшую деревню
- добираться домой далеко, опять же только на машине
- школ и дет.садов нет - надо возить детей на 2-й машине в какой-то райцентр
- стоимость выше
- уплотнительная застройка и в коттеджном посёлке присутствует, и вы можете в один прекрасный день увидеть за окном целый ряд бюджетных 5-этажек со своими бюджетными обитателями.

Всё это реальные наблюдения, а не выдумка.
 
Олечка!
Участник
TC
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 лет 6 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М3, к 5

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Пт июл 26, 2013 9:06 am

Протестант писал(а):
Вы-то сами для себя какие плюсы и минусы видите в проживании в таунхаусе ?

Пока теоретически плюсов вижу больше чем минусов:

1. Огороженная территория, много зелени.
2. Свой (какой никакой ) кусок земли, где можно все обустроить по своему усмотрению и детям погулять и самим отдохнуть :)
3. Количество соседей сводится к минимуму.
4. Отсутствие проблемы с парковкой авто.
5. Возможность спокойно прогуляться по красивой территории и покататься на великах, роликах и тд.
6. А в баньке попариться? Это ж кайф :D

Минусы:
1.Транспортная доступность. ( тут нужно внимательно изучать, Красногорск отпадает сразу :o )
2. Инфраструктура ( здесь тоже конечно может быть не гладко, чтоб и школа была и сад рядом, но думаю таких поселков не много)
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Пт июл 26, 2013 9:34 am

Олечка!, а вы имеете ( имели) опыт проживания в таунхаусе ?
Вы твердо уверены, что выделенные вами плюсы гораздо весомее минусов ?

Я вот думаю, что наблюдения Tolik-а достойны внимания...

Хотя как знать ! Может, у вас достаточно большие финансовые ресурсы для того, что бы техникой, обустройством и прислугой свести выявленные минусы к совсем незначительной величине...
Dura lex, sed lex
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Пт июл 26, 2013 9:34 am

Олечка!, а вы имеете ( имели) опыт проживания в таунхаусе ?
Вы твердо уверены, что выделенные вами плюсы гораздо весомее минусов ?

Я вот думаю, что наблюдения Tolik-а достойны внимания...

Хотя как знать ! Может, у вас достаточно большие финансовые ресурсы для того, что бы техникой, обустройством и прислугой свести выявленные минусы к совсем незначительной величине...
Dura lex, sed lex
 
Олечка!
Участник
TC
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 лет 6 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М3, к 5

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Пт июл 26, 2013 9:51 am

DeBreeze писал(а):
монополия УК, напичканные друг на друге домики, дорога.

Это вы наверное про нашу Пойму говорите, не перепутали :D
 
Олечка!
Участник
TC
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 лет 6 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М3, к 5

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Пт июл 26, 2013 10:06 am

Протестант писал(а):
Олечка!, а вы имеете ( имели) опыт проживания в таунхаусе ?
Вы твердо уверены, что выделенные вами плюсы гораздо весомее минусов ?

Я вот думаю, что наблюдения Tolik-а достойны внимания...

Хотя как знать ! Может, у вас достаточно большие финансовые ресурсы для того, что бы техникой, обустройством и прислугой свести выявленные минусы к совсем незначительной величине...

Ну большинство минусов Толика, для меня вовсе не минусы а плюсы, к примеру с удовольствием побегаю по лестнице и почищу дорожки от снега :D
 
frutty1
Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 лет 10 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 49 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Пт июл 26, 2013 10:52 am

Дети-то есть? Эта радость от газонов быстро закончится, когда придется мотаться в магазин, сад, школу, кружки, тут др митино порой в лом тащиться. Вы за городом жили постоянно? Одичать можно.
 
Okssit
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 10 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 50 раз
Шахматка: М2,к13 новый

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Пт июл 26, 2013 11:53 am

Я живу в ближайшем подмосковье,активно застроенном КП и в том числе с таунхаусами,есть знакомые там проживающие. Про свою землю:Свой (какой никакой ) кусок земли, где можно все обустроить по своему усмотрению и детям погулять и самим отдохнуть" но учитывая общий ландшафный проект, у посёлка обязательно должен быть вид в одной концепции. Дети будут учиться в деревенской школе (моя тоже там учится, далеко не айс) на правах обеспеченных граждан,ежемесячными поборами (благотворительный взносы и т.д.), больница тоже сельская ,ребёнок заболеет ,с температурой в машину и в Москву(реально так и делают). Развитие детей вне школы,в лудшем случае деревенский клуб, и то не везде.И вот ребёнок закончил школу,надо опять же ездить учиться в Москву,это выглядит так: такси до посёлка,маршрутка до станции( иногда до Москвы),электричка,метро.Про магазины и службу быта ,я говорить не буду,это всё можно пережить. Пожалейте своих деток,это может быть дополнительно к квартире,но не альтернатива. Я сама здесь выросла,и поэтому не хочу,чтобы моя дочка всё это проходила.У людей с достатком вышесреднего теже проблемы,только решаются с помощью штата наёмных рабочих
P.S. Я живу в 20км. от МКАД.
 
Аватара пользователя
koreiko
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Пт июл 26, 2013 12:18 pm

Олечка, я когда-то тоже мечтал о таунхаусе, и мне моя сестра дала очень мудрый совет.

Не надо сразу покупать таунхаус, для начала его нужно просто снять на продолжительный срок и пожить. Причем пожить нужно во все сезоны, особенно в осень-зиму-весну. И тогда Вам сразу станет ясно Ваше это или не Ваше.
Для кого-то мести метлой опавшие листья или чистить снег ежедневно - это зарядка, бодрость и романтика, а для кого-то это дополнительный геморрой.
Поэтому бесполезно пытаться понять заочно, нужно просто попробовать.

Простая аналогия: я долгое время завидовал серферам, это так увлекательно смотреть, как человек катается по волнам.
Оказавшись на океане в серферских местах, я даже пробовать не стал, настолько некомфортно и небезопасно это показалось вблизи, хотя склонен к разным экстремальным видам отдыха. Решил, что горные лыжи - это намного теплее и безопаснее :)

И с тауном пробовать не стал, мне хватило даже интернетных отзывов, чтобы примерить на себя плюсы и минусы.
Таун, это как всесезонная резина, имеет недостатки и загородного и городского жилья.
Таун - это далеко не загородный коттедж, его можно рассматривать как 2-ух или что еще хуже 3-х уровневую квартиру, в малоэтажном доме, без подъезда, лестничной клетки, мусоропровода.
Это все равно, что вы одновременно живете и на первом и на последнем этаже дома (почему-то в обычных домах люди как-то не очень ценят такие варианты, сейчас даже второй этаж идет с дисконтом).
Да, соседские собаки не гадят на лестничной клетке, но они запросто гадят на уже лично Вашем участке и уже это серьезный повод для конфликта.
Да, соседей меньше, но достаточно одного типа, к которому на каждые выходные будут приезжать друганы, пожарить шашлычок и вспомнить службу в ВДВ или отсидку на Белом Лебеде, чтобы Вы пожалели о том, что в вашем замечательном поселке позволительно на своем участке разводить мангал.

Огороженная территория? От кого все так хотят отгородиться?
Я понимаю, когда дом стоит рядом с метро. вокзалом и т.п., там это актуально.
А так это добровольное запирание в зону самого себя.
Мне например совершенно не хочется жить в огороженном доме, мне совершенно все равно, что мимо моего подъезда пройдут граждане своею дорогой.
Но в поселке таунов это конечно какая-никакая защита об аборигенов, но расценивать огороженную территорию как некий бенефит?

Кроме парковочного места прямо возле двери, особых плюсов для себя и не вижу.
И то возникает вопрос, а если машин больше чем одна, что в этом случае с парковкой?

Кстати, мое ИМХО, что темы "таунхаус вместо квартиры" и "пора валить из этой страны" очень похожи.
Взору представляются красивые картинки о другой жизни, и почему-то кажется, что у тебя будет все как в сказке.

А вот реалии подмосковных таунхасов:

Спойлер
К вопросу о чистоте и романтики:



А вот зимние реалии

Последний раз редактировалось koreiko Пт июл 26, 2013 12:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
И поэтому все так произошло...
 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 6 дней
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Пт июл 26, 2013 12:24 pm

Олечка! писал(а):
DeBreeze писал(а):
монополия УК, напичканные друг на друге домики, дорога.

Это вы наверное про нашу Пойму говорите, не перепутали :D
не перепутали. встал вопрос с продажей квартиры. думаем на что менять. о таунхаусе тоже думали. но на хороший таунхаус нужно оооочень прилично денег. чтобы ощущать себя именнно в тех плюсах, о которых Вы написали.
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!
 
Олечка!
Участник
TC
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 лет 6 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М3, к 5

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Пт июл 26, 2013 2:50 pm

frutty1 писал(а):
Дети-то есть? Эта радость от газонов быстро закончится, когда придется мотаться в магазин, сад, школу, кружки, тут др митино порой в лом тащиться. Вы за городом жили постоянно? Одичать можно.
Дети есть- трое :D , собственно ради них и хочется уехать в тишину и спокойствие, сад и школа конечно основополагающий момент, но думаю можно подыскать подходящий вариант где инфраструктура рядом. Что интересно, посмотрев имеющиеся варианты на рынке, пришла к выводу, что таунхаусы с ремонтом выгоднее брать, чем без ремонта, во первых неизвестно сколько будешь ждать окончания строительства и благоустройства территории, во вторых еще вбухаешь кучу денег в ремонт.
 
Олечка!
Участник
TC
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 лет 6 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М3, к 5

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Пт июл 26, 2013 3:01 pm

Okssit писал(а):
Я живу в ближайшем подмосковье,активно застроенном КП и в том числе с таунхаусами,есть знакомые там проживающие. Про свою землю:Свой (какой никакой ) кусок земли, где можно все обустроить по своему усмотрению и детям погулять и самим отдохнуть" но учитывая общий ландшафный проект, у посёлка обязательно должен быть вид в одной концепции. Дети будут учиться в деревенской школе (моя тоже там учится, далеко не айс) на правах обеспеченных граждан,ежемесячными поборами (благотворительный взносы и т.д.), больница тоже сельская ,ребёнок заболеет ,с температурой в машину и в Москву(реально так и делают). Развитие детей вне школы,в лудшем случае деревенский клуб, и то не везде.И вот ребёнок закончил школу,надо опять же ездить учиться в Москву,это выглядит так: такси до посёлка,маршрутка до станции( иногда до Москвы),электричка,метро.Про магазины и службу быта ,я говорить не буду,это всё можно пережить. Пожалейте своих деток,это может быть дополнительно к квартире,но не альтернатива. Я сама здесь выросла,и поэтому не хочу,чтобы моя дочка всё это проходила.У людей с достатком вышесреднего теже проблемы,только решаются с помощью штата наёмных рабочих
P.S. Я живу в 20км. от МКАД.
Вы знаете, я тоже об этом думала конечно, что дети вырастут и нужно будет ездить далеко учиться и т.д, может быть Вы и правы одно дело в теории, другое на практике...но убедиться в этом можно только опытным путем. Я мужу сказала, что готова даже с работы уйти и заниматься детьми и благоустройством дома, но на сколько меня хватит, это вопрос :oops:
 
Олечка!
Участник
TC
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 лет 6 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М3, к 5

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Пт июл 26, 2013 3:03 pm

[quote="koreiko"]Олечка, я когда-то тоже мечтал о таунхаусе, и мне моя сестра дала очень мудрый совет.

Не надо сразу покупать таунхаус, для начала его нужно просто снять на продолжительный срок и пожить.


Для этого нужно много свободных денежных средств, а таковых нет к сожалению...
 
Okssit
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 10 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 50 раз
Шахматка: М2,к13 новый

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Пт июл 26, 2013 3:30 pm

Хочу добавить по поводу "Но в поселке таунов это конечно какая-никакая защита об аборигенов" к сожалению ошибаитесь,у всех живущих, они в наёме. И знаете как обидно,когда проходя вечером поздним,наблюдать их на детских площадках за непристойными занятиями,да сразу вызывается охрана,но они ничего не понимают...проходит время и опять то же самое(. Всё это великолепие надо обслуживать,вот они уже и здесь, и чем больше "огороженная территория" тем более развязно они себя ведут,на каждом углу охрану не поставишь,сам как "на зоне" будешь жить,это не спасёт от беспредела государства.
 
Аватара пользователя
koreiko
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Пт июл 26, 2013 3:48 pm

Олечка! писал(а):
Для этого нужно много свободных денежных средств, а таковых нет к сожалению...

Много - это понятие относительное.
Первое попавшееся объявление выдало цену в 60 тыщ рублей.

Спойлер
http://irr.ru/real-estate/out-of-town-rent/Sdaetsya-taunhaus-obschaya-ploschad-150-kv-m-advert268706351.html

Сдается таунхаус, общая площадь: 150 кв.м., площадь участка: 5 сот., кол-во комнат 5, этажей 2, Красная Пахра, Калужское шоссе, 25 км. от города
Калужское ш. 25 км. от МКАД. Красная Пахра. Сдаётся таунхаус 150 кв.м с участком в 5 соток. В доме - кухня, 2 спальни, гостиная с печью-камином, баня, с/у с душевой, кабинет в мансарде. Вся бытовая техника, минимум мебели. Стильная отделка, винтовая лестница. Гараж на 1 м/м. Тихое место. Инфраструктура пос. Кр.Пахра: большой супермаркет, все магазины, почта, сбербанк, В 4 км г.Троицк.


По мне, так это вовсе немного, если брать в сравнение хотя бы аренду 3-шки в Москве.
Вполне себе сопоставимая цена, и не в пользу Москвы :)

Потом, если снимать надолго, то ведь свою пойминскую сдавать можно, а это значит полцены отобьете.

По мне, так сделать разумнее, чем вот так вот просто поменять квартиру на таун не имея представления что это такое.

Обратная операция мне представляется куда как более сложной: читал, что спрос на тауны крайне низок, один застройщик рассматривает вариант сноса уже построенного поселка с целью постройки на этом месте уже обычных малоэтажных домов с квартирами.
И поэтому все так произошло...
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Квартира или таунхаус? За и против!

Пн июл 29, 2013 5:44 pm

из недавно услышанного от человека живущего в отдельном доме в посёлке, что зимой от квартиры отличий минимум, всё в снегу и сидишь постоянно в помещении, ощущение лужайки за окном нет, а то что нужно опять чистить снег или вызывать/платить/контролировать -ежедневно, в межсезонье тоже грязь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.141s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ