Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Вт авг 13, 2013 10:48 am

У меня на кухонном балконе - температура воздуха редко опускается ниже -10. Остекленение - от строителей, одно стекло, сдвижные рамы... А вот на комнатном балконе, значительно холоднее. Наверно это связано с тем, что на кухне редко закрывают форточки, вентиляция кухни - святое.

По чертежу, становится ясно что Вы планируете сильно усложнить жизнь установщикам ))) Они не получат плоскости привязки(к которой привыкли), да и внешняя сторона вызовет легкую панику )))
Мой совет - отколоть внешний выступ и положить кирпич ровнее. Тем самым выйдете на стандартную ситуацию "Узел бокового примыкания оконного блока к проему без четверти в стене из кирпича" (можно глянуть в яндексе, картинки, это фраза из ГОСТ), резко уменьшите трудоемкость строгания кирпича, да и привязка к стене будет проще...
 
sergey116
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Вт авг 13, 2013 11:14 pm

Поэтому все владельцы однушек в ИП-46С, когда делают ремонт, сталкиваются с проблемой установки холодильника.
И решают ее по-разному. Кто покупает холодильник маленькой глубины, выбор которых по сравнению с полноразмерными холодильниками ограничен, кто ставит балконную дверь с открыванием наружу, кто оставляет дверь, покупает нормальных холодильник, но ставит ставит ограничитель и лазает на лоджию через дверь, открытую на угол меньше 90 градусов, кто вообще холодильник выносит из кухни в другое место

Балконная дверь с открыванием наружу "рулит". Остальное - "от лукавого". Разве что белья меньше повесишь - это наиболее критично?

P.S. Умеют же люди находить себе проблемы. Сам наверное не лучше, но читая это, просто исправляюсь на глазах. Есть все-таки польза от ваших тем :).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Ср авг 14, 2013 12:47 am

sergey116 писал(а):
Балконная дверь с открыванием наружу "рулит". Остальное - "от лукавого". Разве что белья меньше повесишь - это наиболее критично?
А Вы такой дверью уже пользовались? Я ходила, смотрела к соседям балконную дверь с открыванием наружу. Показалось неудобно, и не потому, что белья меньше повесишь, а потому что закрывается неудобно.
Одно дело, толкать дверь от себя, чтобы закрыть. И совсем другое дело - тянуть ее посильней за ручку на себя и еще при этом ухитриться в нужный момент повернуть ручку, за которую тянешь.
sergey116 писал(а):
P.S. Умеют же люди находить себе проблемы. Сам наверное не лучше, но читая это, просто исправляюсь на глазах. Есть все-таки польза от ваших тем :).
Рада была помочь. Ну, как говорится, и Вам того же, и Вас туда же. :Rose:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
sergey116
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Ср авг 14, 2013 1:19 am

И совсем другое дело - тянуть ее посильней за ручку на себя и еще при этом ухитриться в нужный момент повернуть ручку, за которую тянешь.
Ну защелка напрашивается.
А вариант с узким холодильником все-таки менее затратен пожалуй, чем кладка и срез подоконного блока.
Модели вроде те же : http://holodilnik.ru/refrigerator/two_chambered_refrigerators/?extra_filters=(84=2701)&vendor_filters=()&sort=price
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Ср авг 14, 2013 2:25 am

sergey116 писал(а):
Ну защелка напрашивается.
Так Вы дверью то балконной с открыванием наружу пользовались?
sergey116 писал(а):
Ну защелка напрашивается.
А вариант с узким холодильником все-таки менее затратен пожалуй, чем кладка и срез подоконного блока.
Модели вроде те же : http://holodilnik.ru/refrigerator/two_chambered_refrigerators/?extra_filters=(84=2701)&vendor_filters=()&sort=price
Издеваетесь? :) Вы тему читали сначала?
Какой еще холодильник глубиной менее 57 см при простенке 53? :)
А про то, что при установке большинства холодильников сзади требуется оставлять зазор минимум в 5 сантиметров Вы не забыли?
Задавайте уж глубину менее 48 и увидите реальную картину выбора. :D
И пользовались ли Вы когда-нибудь узкими или не глубокими холодильниками? :) Это ж ужас, шахматная партия, чтобы лишнюю кастрюльку или тарелку в холодильник поставить, патамушта не помещается...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
sergey116
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Ср авг 14, 2013 10:29 am

sergey116 писал(а):
Ну защелка напрашивается.
Так Вы дверью то балконной с открыванием наружу пользовались?
Балконной не пользовался. Они действительно обычно трудновато закрываются, но вы ведь новую поставите.
Еще вариант - открывание вовнутрь на др. сторону (к подоконнику) - вот такая дверь у меня была (так и не поменял). Подоконник можно и укороть если есть особое желание.

Издеваетесь? Вы тему читали сначала?
Какой еще холодильник глубиной менее 57 см при простенке 53?
А про то, что при установке большинства холодильников сзади требуется оставлять зазор минимум в 5 сантиметров Вы не забыли?
Задавайте уж глубину менее 48 и увидите реальную картину выбора.
У них фильтр габаритов дискретно задается. Корейцы ставятся к задней стене вплотную (у меня такой стоял, уточнять надо по др.) но с боков зазор. И ширина простенка до петли 53? А то может и 55 подойдет?

Просто закладывать(частично) и смещать дверной проем - это перебор. Кроме меня, это написать остальные похоже постеснялись (ориентированы на общение).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Ср авг 14, 2013 1:34 pm

sergey116 писал(а):
Балконной не пользовался. Они действительно обычно трудновато закрываются, но вы ведь новую поставите.
А какая разница, старая, новая, все равно ж будет закрываться неудобнее, чем если бы дверь открывалась вовнутрь.
Еще вариант - открывание вовнутрь на др. сторону (к подоконнику) - вот такая дверь у меня была (так и не поменял).
Тогда без сужения балконного проема каким-либо образом, не важно каким - доборным профилем, кладкой кирпича, кладкой блоков, она вообще не откроется, холодильник не пустит. :)
sergey116 писал(а):
И ширина простенка до петли 53?
53 до края откоса. От угла до петли, пока не демонтировали оконный блок, было примерно 60-63. До края четверти - 70.
Но 60-63 до петли все равно мало, чтобы поставить холодильник и при этом балконная дверь открывалась нормально, т.е. хотя бы на угол 90 градусов. Без уменьшения ширины балконного проема балконная дверь будет открываться примерно так:

Под холодильник по-хорошему, нужен проем шириной 65-70 см от угла до края откоса. Тогда гарантировано какой угодно холодильник влезет с соблюдением правил установки, а если и будет мешать открыванию двери, то совсем немножко.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Ср авг 14, 2013 7:05 pm

У меня х-к Либхер (ширина 60, высота ~200), так он устанавливается вплотную к задней стенке (прям в инструкции так написано). И глубина по центру - 62 см, а с краю (где у вас балконная дверь) - 61. Правда, без учёта ручки, но она практически не мешает.

Так что хватит и 63 см от стены до петли!
Может, вообще ничего не надо переделывать?
Цифры-то ваши с учётом штукатурки?
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 17 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Ср авг 14, 2013 8:22 pm

А если сделать вот такое вместо стандарта?
http://oknatrust.com.ua/uploadfiles/gal ... 38e1ac.jpg
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Ср авг 14, 2013 10:15 pm

Tolik писал(а):
У меня х-к Либхер
Давно? А то некоторые потратились на Либхер, а оно оказалось неремонтабельно, Абрам вот накололся с Либхером. Говорят, качество у Либхеров последнее время испортилось: viewtopic.php?f=230&t=5067&p=350545&hilit=%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%2A#p350524
Может, вообще ничего не надо переделывать?
Не знаю, мне уже тошно от мыслей про этот проем. :bad:
Цифры-то ваши с учётом штукатурки?
Да, так что еще 1-1,5 см за счет штукатурки не добавится.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Ср авг 14, 2013 10:31 pm

Shai_taN писал(а):
А если сделать вот такое вместо стандарта?
http://oknatrust.com.ua/uploadfiles/gal ... 38e1ac.jpg
Лучше скажите мне, как доктор человек со строительным образованием, а может ли четверть из пеноблока защитить от промерзания в сильные морозы кирпич?

Ну, мысль такая: вдоль откоса кладем кирпичи стопочкой, а четверть наращиваем пеноблоками в столбик. Какая хрен разница, этот столбик из 3-4 тонюсеньких огрызков пеноблока все равно не несет нагрузки.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Ср авг 14, 2013 10:35 pm

Либхер у нас с тех пор как переехали, с 2007 года. Насчёт ремонтабельности не знаю, не приходилось ремонтировать. Я его и размораживал-то первый раз этим летом :)

В общем, вы посчитайте ещё раз сантиметры. Я думаю, стену вообще не стоит трогать. Может быть, можно сдвинуть дверь на пару см за счёт рамы?
 
sergey116
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Ср авг 14, 2013 11:11 pm

Еще вариант - открывание вовнутрь на др. сторону (к подоконнику) - вот такая дверь у меня была (так и не поменял).
Тогда без сужения балконного проема каким-либо образом, не важно каким - доборным профилем, кладкой кирпича, кладкой блоков, она вообще не откроется, холодильник не пустит.
Вы на своем чертежике дверь балконную переверните на правую сторону и сразу убедительно будет виден выйграный запас по глубине для холодильника(+5см за счет откоса и еще +5 см по радиусу открывания за счет глубины установки двери в проеме) и широкие возможности по ограничению угла распахивания двери подоконником.
Последний раз редактировалось sergey116 Чт авг 15, 2013 12:07 am, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 17 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Ср авг 14, 2013 11:58 pm

Alice писал(а):
Лучше скажите мне, как доктор человек со строительным образованием, а может ли четверть из пеноблока защитить от промерзания в сильные морозы кирпич?

Ну, мысль такая: вдоль откоса кладем кирпичи стопочкой, а четверть наращиваем пеноблоками в столбик. Какая хрен разница, этот столбик из 3-4 тонюсеньких огрызков пеноблока все равно не несет нагрузки.
Если я правильно поняла идею...: кирпичик по теплопроводности хуже ж блока. Ну в смысле, промерзает лучше :)
Так что в общем, блок конечно лучше (если стоял бы выбор между четвертью из кирпича или блока). Только вот в роли четверти его кусок никакой защитной тепловой функции не несет, только чтоб дверь не вывалилась :) ну это если глобально. То есть стена сама по себе, а проем в стене от промерзания защищает дверь :)
А вот не промерзнет ли стена доборная из кирпича просто - эт вопрос. Все таки стеновые наружные панели с утеплителем внутри, а кирпич на такую же толщину...сильно отстает...так что скорее всего просто из кирпича ее добирать никак низя.
Последний раз редактировалось Shai_taN Чт авг 15, 2013 12:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 17 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Чт авг 15, 2013 12:10 am

Кстати, у балконной двери коробка широченная. Так что если все посчитать с учетом ее ширины, возможно ваш потенциальный холодильник не будет мешать открыванию двери :)

Да и сдалась Вам эта четверть. Нафиг вообще нужна, если что.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 17 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Чт авг 15, 2013 9:15 am

Есть предложение еще сделать на 3/5 внутренней части стены кирпичный столбик, на него и навесить дверь. А остаток 2/5 со стороны балкона - это все сделать утеплителем (можно из него же при желании и четверть слепить).
Я бы наверно даже вместо столбика кирпича всё так сделала швеллер, а далее - опять все утеплитель, в том числе и вовнутрь швеллера.
Сам же утеплитель оштукатурить ( не забыв конечно про сетку)
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Маша
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Чт авг 15, 2013 9:31 am

просто обычный холодильник ставите от боковой стены сантиметров на 10-15, дверцу на холодильнике перевешиваете на другую сторону, и проблем никаких. Я уже шесть лет так живу.
Все равно холодильник вплотную не поставите. Место для вентиляции нужно, да и занавеска у меня туда заходит.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Чт авг 15, 2013 10:03 am

Маша писал(а):
просто обычный холодильник ставите от боковой стены сантиметров на 10-15, дверцу на холодильнике перевешиваете на другую сторону, и проблем никаких. Я уже шесть лет так живу.
Все равно холодильник вплотную не поставите. Место для вентиляции нужно, да и занавеска у меня туда заходит.
Эх, Маша, плохо Вы меня знаете... :D Я обычно прежде чем что-нить сделать, достаю всех, кого могу достать и выношу окружающим мозг, как это сделать лучше, все просчитываю до сантиметра, а потом еще по месту проверяю, как будет.
Выше я выкладывала четрежик на миллиметровке. Там нарисовано все, о чем Вы пишете.
10 сантиметров между боковой стенкой холодильника и стеной там заложено. Как и 5 сантиметров между задней стенкой холодильника и стеной. Где ручка холодильника будет тоже обозначено. И на какой угол откроется балконная дверь, если не сужать балконный проем, тоже.
Больше того, мы даже по месту уже проигрывали, как будут открываться двери в изображенной на чертеже планировке, если ничего с проемом не делать. Из картонок сделали короб, изображающий холодильник, и в угол, как на чертеже нарисовано, поставили. Получившаяся лазейка на балкон не устраивает.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Чт авг 15, 2013 10:06 am

А теперь уберите 5 см сзади и добавьте сбоку :)
 
Маша
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Как уменьшить ширину балконного проема?

Чт авг 15, 2013 10:07 am

и на сколько она у Вас в результате эксперимента открывается?
у меня практически прямой угол. простенок 55 см.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.152s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ