Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
TC
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Дренаж в ванной комнате

Ср июн 05, 2013 5:46 pm

Господа, а подскажите, насколько законно сделать себе дренаж в ванной?
Интересует установка стеклянной стенки для душевой, но мне не нравятся решения с поддоном, хочу сделать слив воды на пол:

Понимаю, что нужно будет поднять пол выше, готов на такие жертвы.
http://www.santehpremium.ru/index.php?p ... kanal_tece

Планирую весь ремонт согласовывать на стадии проекта. Согласуют ли?
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Дренаж в ванной комнате

Ср июн 05, 2013 7:24 pm

А на хрена лишний геморрой? Насколько я знаю согласовывают электрику и перепланировку, здесь ни того ни другого нет. Единственно дам совет, проделай еще в стояке маленькую дырочку к соседям, если что - вся вода по стояку уйдет, что значительно дешевле.
 
Михаил Александрович
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Дренаж в ванной комнате

Ср июн 05, 2013 8:50 pm

Абрам прав. Пересогласовывать Вам нужно перепланировку, а какой тип ванны или душевого поддона Вы установите в ванной согласовывать не нужно.
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
TC
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Дренаж в ванной комнате

Чт июн 06, 2013 12:18 pm

Abram писал(а):
А на хрена лишний геморрой? Насколько я знаю согласовывают электрику и перепланировку, здесь ни того ни другого нет. Единственно дам совет, проделай еще в стояке маленькую дырочку к соседям, если что - вся вода по стояку уйдет, что значительно дешевле.

Дырку? Дырок там и без того хватает + в текущей квартире не клали гидроизоляцию в районе стояка. Теперь при заливах по стояку сверху, вода спокойно течет дальше - вниз.
Геморрой для того, чтобы можно было поставить в центре ванной комнаты ванную и спокойно сливать воду на пол, ну или не ставить ужасный поддон, а просто стеклянную перегородку и лить воду на пол. В общем, нравится мне так.
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
Морячок
Участник
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Дренаж в ванной комнате

Чт июн 06, 2013 12:43 pm

Тоже планирую чего то подобное. Скажите плиз: данные "дренажные каналы" чем то отличаются от обычных трапов? Или только внешним видом?
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Дренаж в ванной комнате

Чт июн 06, 2013 2:26 pm

Только не забудьте сделать акт скрытых работ: когда сделаете гидроизоляцию, прежде чем её закрывать, пригласите инженера, чтоб она её сфотографировала и записала куда следует.
И бортик какой-то нужен, чтобы в коридор вода не пошла (если тряпка в сливное отверсие попадёт).
 
Сделайсамыч
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 75 раз
Шахматка: M2, к7

Re: Дренаж в ванной комнате

Чт июн 06, 2013 3:13 pm

Тоже планирую сделать слив без поддона, только с этой целью лучше поставить трап в стену http://www.geberit.ru/web/appl/ru/wcmsru.nsf/pages/prod-inst-duo-5
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
TC
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Дренаж в ванной комнате

Чт июн 06, 2013 3:22 pm

Сделайсамыч писал(а):
Тоже планирую сделать слив без поддона, только с этой целью лучше поставить трап в стену http://www.geberit.ru/web/appl/ru/wcmsru.nsf/pages/prod-inst-duo-5

Чем лучше? В чем принципиальное отличие? На ум приходит, что не так высоко надо поднимать уровень пола.

Tolik писал(а):
Только не забудьте сделать акт скрытых работ: когда сделаете гидроизоляцию, прежде чем её закрывать, пригласите инженера, чтоб она её сфотографировала и записала куда следует.
И бортик какой-то нужен, чтобы в коридор вода не пошла (если тряпка в сливное отверсие попадёт).

Инженера УК? Не знал, что это нужно. Приглашу конечно. А почему бортик не нужен в случае с обычным решением - ванна с классическим сливом? Точно также может забиться сливное отверстие, ванна наполнится и вода будет литься на пол и через все щели дальше.
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Дренаж в ванной комнате

Чт июн 06, 2013 3:43 pm

bearkoff писал(а):
А почему бортик не нужен в случае с обычным решением - ванна с классическим сливом?
Тоже нужен :)
Только я сделал уровень пола в ванной ниже, чем в коридоре. А у вас будет точно выше.
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
TC
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Дренаж в ванной комнате

Чт июн 06, 2013 3:47 pm

Tolik писал(а):
bearkoff писал(а):
А почему бортик не нужен в случае с обычным решением - ванна с классическим сливом?
Тоже нужен :)
Только я сделал уровень пола в ванной ниже, чем в коридоре. А у вас будет точно выше.

Не думаю, что нужен.
Сколько раз нас не заливало в ванной и туалете, вода всегда уходила ниже - по стояку.
А когда вода оставалась в квартире - оба раза через гостиную заливали нас. Бортика в ванной нет, уровень пола по причинам криворукости строителей дома выше, чем уровень пола в остальной квартире.
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Дренаж в ванной комнате

Чт июн 06, 2013 6:19 pm

А у меня однажды лопнула такая хрень с краником и цанговым зажимом для умывальника (сантехник-старпёр поставил силуминовую, намотал побольше пакли и затянул со всей дури. Его так научили в 1970-м.) И вода хлестала не знаю сколько времени, пока я не услышал шум, случайно проходя мимо.
Уровень воды на полу был 1-2 см, большая часть ушла вниз через стояк, остальное я собрал совком да тряпками и всё, никаких последствий.
А если б не ступенька (2.5 см), лужа растеклась бы по всей квартире, паркет бы вздулся, вода протекла бы вниз и попортила соседям пол-квартиры...
 
dabombbiker
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 1 день
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: M2, к7

Re: Дренаж в ванной комнате

Сб фев 08, 2014 3:27 pm

А с уровнем пола кто-нибудь что-нибудь делал?
Слив примерно на 10см выше плиты. Чтобы ставидь дренаж или душ "на пол", то нужно организовывать слив. можно конечно пол поднять на пару сантиметров выше слива, но как-то жалко. Я 2м и занижать потолок не хотел бы.
Кто-то пробовал опускать основной слив?
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Дренаж в ванной комнате

Сб фев 08, 2014 3:46 pm

Вообще говоря что штробить плиты перекрытия нельзя. Что уменьшить вред следует штробить не разрезая арматуру. Но это тяжело осуществимо.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Дренаж в ванной комнате

Сб фев 08, 2014 3:47 pm

dabombbiker писал(а):
Кто-то пробовал опускать основной слив?
Он регулируется при помощи муфты.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
dabombbiker
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 1 день
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: M2, к7

Re: Дренаж в ванной комнате

Пн фев 17, 2014 5:09 pm

штробить ничего не надо.
нужно каким-то образом опустить основной слив до отметки "0", то есть до чернового пола и далее плясать от него.
Монтажная высота дренажа от 75мм, вот отсюда и получается высота чистового пола.
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Дренаж в ванной комнате

Сб мар 28, 2015 12:13 am

И заодно совет, всем кто решил это сделать...
Канализационный стояки работают не везде корректно. Т.е. они не вентилируемые сверху и не всегда подняты над уровнем лотка сливного колодца на достаточную высоту.
От сюда проблемы, когда им пользуются ваши соседи:
1. подсасывают воздух - срыв гидрозатвора и весь запах канализации Ваш.
2. выплескивание стоков, даже когда стоит обратный клапан - пена, например.
3. "живой трап" - по другому не назовешь... вы моетесь, а он то затягивает сильнее обычного стока, то выплевывает немного назад :-)

Все, кто решил ставить трап должны для своей же безопасности:
1. поставить обратный клапан с ручным перекрытием
2. иметь возможность легко добираться до этого ОК (т.к. возможно придется его перекрывать после приема душа)
3. подумать как вы врежетесь в стояк, на уровне плиты перекрытия (у меня это было методом полного его разбора на 2 этажах, хорошо в доме тогда мало кто жил, в населенном доме это невозможно)

Как результат работы трапов у меня (3 года)

1. Трап с гидрозатвором 6см мал. СУ, рядом с кухней - проблем нет, даже когда пересыхает - хватает пассивного закрытия створки, запаха нет, выливаний нет.
2. Трап в большом СУ - тут все плохо. Стояк работает не правильно. Ситуацию не спасло даже то, что я установил клапан впуска воздуха, для снижения разряженного пространства в стояке. Он периодически работает под слабым напором, что для трапов недопустимо. Пену не может задержать ни какой обратный клапан. Итог - был заклеен скотчем и забыт. Слава богу был просто как аварийный. Был бы для душевой кабины ***** бы был полный.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.123s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.48 МБ