Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
ekaterina
Участник
TC
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 8 раз

Посоветуйте строительную компанию

Чт апр 25, 2013 4:50 pm

Уважаемые соседи! Планируем строить дачный дом в Подмосковье. Есть у кого опыт строительства типового дома не для постоянного проживания? Опыта в строительстве нет. Может быть посоветуете добросовестную фирму? Заранее спасибо!
 
Аватара пользователя
Карлsan
Завсегдатай
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 13 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 384 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Посоветуйте строительную компанию

Чт апр 25, 2013 5:07 pm

добросовестную
слово то какое красивое...
Упорство и труд, всё перетрут!
 
Михаил Александрович
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Посоветуйте строительную компанию

Пн май 13, 2013 8:21 pm

Чтобы что-то советовать необходимо понимать что Вы хотите. Потому как Вы написали о том что дачный домик и для непостоянного (возможно только летнего) проживания, можно посоветовать кучу не особо добросовестных фирм, но для именно такого желания вполне подходящих (типа "Зодчий" и т.п.)
 
Sanchas
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: M2, к7

Re: Посоветуйте строительную компанию

Пн май 13, 2013 9:30 pm

Вам дорога на тушинский рынок, там большая выставка домов от ведущих строительных фирм, можно пощупать, пообщаться и прицениться.
 
Аватара пользователя
lu
Участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Посоветуйте строительную компанию

Пн май 13, 2013 10:18 pm

И я только недавно создавала подобную тему))

Зодчий ломит ценник...
У остальных нужно много чего менять, а потом еще и следить чтоб делали как договорились....
в данный момент я жду смету от частника. Если устроит цена, то в фирму даже не сунусь...
 
ekaterina
Участник
TC
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Посоветуйте строительную компанию

Пн май 13, 2013 10:32 pm

Спасибо за советы!!! Тоже скорее всего воспользуемся услугами частника по рекомендации.
 
guest13
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Посоветуйте строительную компанию

Вт май 14, 2013 1:13 am

у нас работали в разное время несколько частников. и все косячили. недоделки вылезали через год-два. а самое обидное - ошибки при устройстве фундамента. мы не проконтролировали, а они и рады были. в результате после этой зимы катастрофа в полном смысле. баня готова развалиться, пристройка к дому покосилась. Ленточные фундаменты, сделанные чудо-мастерами, не выдерживают сезонных колебаний грунта. А дом от Зодчего стоит уже 14 лет, и вроде все в порядке :)
Итого.
1. Если выбираете частника, фундамент заказывайте отдельно у фирмы с многолетним положительным опытом и обязательной гарантией не менее 7 лет. Присмотритесь к винтовым фундаментам - дешево и надежно.
2. Если фирма а ля Зодчий - внимательно читайте договор и убедитесь, что четко прописаны все возможные инциденты. Например, у нас через 3 года дом наклонился. Строители из Зодчего бесплатно подняли, поправили. Около недели возились. Но это было в 2002 г...
3. И как в любой стройке не надейтесь на строителей :) вникайте сами в тонкости и технологии. Не жалейте на это времени и потом будите радоваться безпроблемному отдыху.
 
Михаил Александрович
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Посоветуйте строительную компанию

Вт май 14, 2013 11:21 am

:D :D :D Покосился дом :D :D
Вообще читая рассуждения непрофессионалов о строительстве только настроение поднимается :D . Если у Вас такое случилось, то строили так же непрофессионалы. У меня за более чем 12 лет опыта ни один дом не покосился, и не покосится.
На самом деле у нас, в строительстве, всё достаточно просто, если ты учился в университете, а не просиживал штаны и самое главное - умеешь думать.
....Хотя зачастую на всём оставляет свой отпечаток желание одной стороны заработать, а другой сэкономить... Наверно в этом кроются все проблемы....
А винтовые сваи не советую. Могу объяснить почему.
 
guest13
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Посоветуйте строительную компанию

Вт май 14, 2013 11:29 am

Михаил Александрович писал(а):
А винтовые сваи не советую. Могу объяснить почему.
давайте, с удовольствием послушаю. сейчас выбираю в какую сторону идти чтоб все это исправить.
 
Аватара пользователя
lu
Участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Посоветуйте строительную компанию

Вт май 14, 2013 1:01 pm

Михаил Александрович писал(а):
А винтовые сваи не советую. Могу объяснить почему.

а расскажите тогда, делают ли фундамент - сваи (или как их там) глубоко на 1,5-2 метра и еще лента + к этому?? :)
 
Михаил Александрович
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Посоветуйте строительную компанию

Вт май 14, 2013 1:17 pm

Технология винтовых свай новая, не прошедшая испытание временем, а у нас, в строительстве всё проверяется временем. Если какие-то экпериментальные конструкции не отработали порядка 50 лет, то грамотные специалисты относятся к ним с настороженностью, т.к. тысячелетний опыт строительства показал, что во время длительного срока службы начинают выскакивать непредвиденные проблемы.
Что касается моего опыта столкновения с людьми, которые занимаются винтовыми сваями, то они не могут предоставить расчёты нагрузки на сваю, непосредственно на нашей площадке с нашими грунтами и при этом тупо пытаются сослаться, что "...если сваю закрутить на 2 метра, то она несёт 3 тонны, а если на 3 метра, то 5 тонн...". Услышав такой непрофессиональный подход я понял, что не стоит с ними работать. Более того, они не знали и не понимали важной проблемы в МО - пучинистость грунтов (из-за этого кстати много проблем у большинства частников).
В общем побеседовав со "специалистами" двух фирм, которые занимаются винтовыми сваями, я понял что как это сейчас часто бывает - купили технологию, а вот разобраться в ней досконально желания нет. Есть только желание рубить бабки.
 
Михаил Александрович
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Посоветуйте строительную компанию

Вт май 14, 2013 1:29 pm

Ответ для Lu:
Сваи бывают двух видов: Сваи-стойки и висячие сваи.
При строительстве коттеджей в МО речь нужно вести о свае-стойке, т.к. пучинистость грунтов не позволяет рассчитывать на силы трения боковых поверхностей сваи, которые необходимо наоборот свести к минимуму.
Свая-стойка опирается на основание нижней поверхностью и передаёт нагрузку непосредственно на основание. Соответственно при строительстве коттеджа необходимо знать его массу и вид грунта, что находится на глубине 1,8-2 метра (т.к. глубина промерзания в МО 1,8 метра). После этого определяется необходимая площадь опоры на это основание и так определяется необходимое количество и шаг свай.
Ростверк по сваям жёстко связывает все сваи в один фундамент, перераспределяет нагрузку от дома равномерно на все сваи.
Я не заумно объясняю?...не знаю как по-другому... :(
 
Михаил Александрович
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Посоветуйте строительную компанию

Вт май 14, 2013 1:46 pm

...подумал тут...Извините что смеялся над Вашими словами... тонкостей действительно много...от пучинистости грунтов, что Вы назвали сезонными колебаниями, до влажности дерева.... а от этого всё и зависит... Это профессионалам непозволительно не знать эти вещи... Сорри.
 
Аватара пользователя
lu
Участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Посоветуйте строительную компанию

Вт май 14, 2013 2:36 pm

Михаил Александрович писал(а):
Ответ для Lu:
Сваи бывают двух видов: Сваи-стойки и висячие сваи.
При строительстве коттеджей в МО речь нужно вести о свае-стойке, т.к. пучинистость грунтов не позволяет рассчитывать на силы трения боковых поверхностей сваи, которые необходимо наоборот свести к минимуму.
Свая-стойка опирается на основание нижней поверхностью и передаёт нагрузку непосредственно на основание. Соответственно при строительстве коттеджа необходимо знать его массу и вид грунта, что находится на глубине 1,8-2 метра (т.к. глубина промерзания в МО 1,8 метра). После этого определяется необходимая площадь опоры на это основание и так определяется необходимое количество и шаг свай.
Ростверк по сваям жёстко связывает все сваи в один фундамент, перераспределяет нагрузку от дома равномерно на все сваи.
Я не заумно объясняю?...не знаю как по-другому... :(
Да, понятно.

Я вот такое первый раз услышала от своего частника. Он предложил делать именно так, углубляя сваю на 2 метра.. (и почву проверит). Плюс еще армировать..
В фирмах такого не предлагают. Вот и решила спросить, хорошо это или плохо)))))))

к дядечке обратилась по рекомендациям. надеюсь не пожалею.
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 лет 11 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Посоветуйте строительную компанию

Вт май 14, 2013 2:40 pm

Михаил Александрович писал(а):
...подумал тут...Извините что смеялся над Вашими словами... тонкостей действительно много...от пучинистости грунтов, что Вы назвали сезонными колебаниями, до влажности дерева.... а от этого всё и зависит... Это профессионалам непозволительно не знать эти вещи... Сорри.



Да перестаньте умничать, судя по вашим постам вы вообще не въезжаете в технологию свайно-винтового фундамента, почитайте, разберитесь, потом воду лейте.
Если есть предубеждения по поводу свай, то пишите, что "ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ НИЧЕМ НЕ ОБОСНОВАННОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ".
Бесят прям такие умники! Я женщина - и то разобралась! :lol:
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 лет 11 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Посоветуйте строительную компанию

Вт май 14, 2013 2:44 pm

lu писал(а):
Михаил Александрович писал(а):
Ответ для Lu:
Сваи бывают двух видов: Сваи-стойки и висячие сваи.
При строительстве коттеджей в МО речь нужно вести о свае-стойке, т.к. пучинистость грунтов не позволяет рассчитывать на силы трения боковых поверхностей сваи, которые необходимо наоборот свести к минимуму.
Свая-стойка опирается на основание нижней поверхностью и передаёт нагрузку непосредственно на основание. Соответственно при строительстве коттеджа необходимо знать его массу и вид грунта, что находится на глубине 1,8-2 метра (т.к. глубина промерзания в МО 1,8 метра). После этого определяется необходимая площадь опоры на это основание и так определяется необходимое количество и шаг свай.
Ростверк по сваям жёстко связывает все сваи в один фундамент, перераспределяет нагрузку от дома равномерно на все сваи.
Я не заумно объясняю?...не знаю как по-другому... :(
Да, понятно.

Я вот такое первый раз услышала от своего частника. Он предложил делать именно так, углубляя сваю на 2 метра.. (и почву проверит). Плюс еще армировать..
В фирмах такого не предлагают. Вот и решила спросить, хорошо это или плохо)))))))

к дядечке обратилась по рекомендациям. надеюсь не пожалею.

Вы этому дядечке о своих опасениях рассказали, так он и предложил типа "вариант надежней", если есть возможность переплатить (платить за доп. работы вы же тоже будете, не только же за материал), но за эту переплату вы только спать спокойно будете, то оно конечно лучше :lol:
 
Аватара пользователя
lu
Участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Посоветуйте строительную компанию

Вт май 14, 2013 2:48 pm

я ему вообще ничего не рассказывала.... я всегда выслушиваю чье-то мнение и потом делаю выводы. Или переспрашиваю еще где-то))
 
Михаил Александрович
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Посоветуйте строительную компанию

Вт май 14, 2013 2:57 pm

kruglovaalina Вы вообще-то что-то конкретное возразить можете? Если нет, то не засоряйте тему, а то похоже что Вы из одной из этих фирм по монтажу винтовых фундаментов - рекламу написать хочется, а аргументов нет.
Я написал своё мнение основанное на опыте общения со специалистами из таких фирм. А саму технологию винтовых фундаментов я знаю хорошо, поэтому и написал только о том что технология не проверена временем. Других претензий к технологии пока нет.
Для себя и для людей, которые спрашивают моё мнение, я веду речь только о проверенных временем строительных технологиях, когда конструкции и элементы служат от 50 лет и более.
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 лет 11 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Посоветуйте строительную компанию

Вт май 14, 2013 3:00 pm

lu писал(а):
я ему вообще ничего не рассказывала.... я всегда выслушиваю чье-то мнение и потом делаю выводы. Или переспрашиваю еще где-то))

Ну лично я, когда разбиралась, выяснила, что это имеет место быть при очень "тяжелых" домах из бревен большой площади, для каркасника и небольшого брусового лишняя переплата.
Кстати преимущество брусового дома - когда снаружи тепло, то в доме прохладно, а когда на снаружи холодно, то брусовой дом очень хорошо держит тепло, в отличии от каркасника, где утеплитель не дает такого долгого эффекта :)
 
Михаил Александрович
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Посоветуйте строительную компанию

Вт май 14, 2013 3:01 pm

Lu
Какой диаметр свай он предлагает, шаг свай, какова опора на основание, какие узлы он предлагает для защиты от пучинистости? Что за ростверк и какова конструкция и высота дома?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.145s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ