Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
iluha
Участник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 28 дней
Поблагодарили: 102 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пт апр 26, 2013 12:13 pm

Строители тоже говорили, что не оседают, но по факту где-то месяц назад была у нее и в ванной удидела трещинку порядка 2мм между полом и стеной. И не верьте тем, кто говорит, что дома не оседают, небольшая осадка все же возможна при любой технологии. И так к сведению. Друзья строили дом из клеенного бруса, застройщик убеждал, что дом осадки не даст, 3 года простоял и предыдущей зимой резко так осел, что выперло перила на втором этаже, вдоль и поперек выпучело и потрескался гипсокартон с обоих санузлах, т.е. на обоих этажах. Летом сделали ремон, думали что все осело, зимой этого года плитка дала трещину, т.е. процесс идет, правда не так активно. Причину никто не знает, м.б. что-то с фундаментом, м б. со стенами. Почвы не тяжелые, дренаж сделан, так что осадка связана с технологией строительства. И еще если можно - совет. Необходимо контролировать все этапы строительства, не веьте прорабам, если это конечно не Ваши друзья. Халтурят все, даже самые разрекламированные фирмы и после горонтии Вы ничего не дакажите, как мои друзья, переделка стоит намного дороже. Говорю Вам это из своего личного опыта, когда мой муж контролировал рабочих, каждый этап, особенно скрытые работы: глубина закладки фундамента, глубина закладки труб канализации и т.п. и результат соответствующий.
Оптимист на кладбище вместо крестов видит одни плюсы
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пт апр 26, 2013 1:19 pm

Рабочие даже при надзоре и прямых указаниях стараются сделать как хуже.

Знакомая прошлым летом проводила воду из колодца в дом. Сказала рыть канаву 150 см. Приходит через день - вырыли на метр и уже укладывают трубы... - "Вы что делаете? Я же сказала 1,5 метра!" - "Ээээ, хозяйка, и так пойдёт" - "Я сказала 1,5 метра!!!" - "Слушай, хозяйка, нам виднее, мы будем по-своему делать".... В общем, со скандалом стройка проходила.

Кстати, строила каркасную утепленную мансарду, купила материал, но неделю не могла приезжать контролировать. Так утеплитель украли и зашили пустые внутри стены. Вскрылось это поздней осенью, когда мансарда стала промерзать...

Дядя нанял хороших вроде каменщиков - внутри деревянного дома санузел из кирпича выложить. Чертеж сделал, все объяснил, на полу контуры нарисовал. Приезжает через 2 дня - стены почти готовы, только санузел в 2 раза меньше, чем надо. - "Ребята, ЭТО что такое?" - "Слушай, хозяин, мы посовещались и решили, что тебе такой большой санузел не нужен. И сделали так, как нам нравится!"

P.S. Фундамент делайте - монолитную плиту от 30 см толщиной. И санузел внутри стройте из кирпича, с прокладкой армирующей кладочной сетки каждые 5 рядов. Ни трешин не будет, ни усадки. А наружные стены - каркас.
 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пт апр 26, 2013 5:24 pm

Abram писал(а):
Есть такое понятие строительный аудит, поищите в сети .
присоединюсь, или еще "технадзор за строительством". Кстати, весной в крокусе а потом еще на ВДНХ проходили выставки - деревянное зодчество и Zolhouse - обе про строительство деревянных в основном домов. Там же еще были и эти - которые предлагают услуги надзора за строительством. Еще были всякие компании с солнечными батареями, тепловыми насосами. Скажите ерунда, а у меня вот коллега солнечную установил, и с его слов очень пользительная вещь оказывается....
Те же выставки пройдут осенью - на тех же местах ( Крокус и ВДНХ)
 
нотя
Участник
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 30 дней
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 181 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пт апр 26, 2013 5:29 pm

Sander писал(а):
Abram писал(а):
Есть такое понятие строительный аудит, поищите в сети .
присоединюсь, или еще "технадзор за строительством". Кстати, весной в крокусе а потом еще на ВДНХ проходили выставки - деревянное зодчество и Zolhouse - обе про строительство деревянных в основном домов. Там же еще были и эти - которые предлагают услуги надзора за строительством. Еще были всякие компании с солнечными батареями, тепловыми насосами. Скажите ерунда, а у меня вот коллега солнечную установил, и с его слов очень пользительная вещь оказывается....
Те же выставки пройдут осенью - на тех же местах ( Крокус и ВДНХ)


При строительстве дома тоже думали о солнечных батареях, но отказались, потому что не выгодно, большие затраты при установке, а солнца то у нас мало в течение года!!! Вот как то так.
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Строю дом. Нужны советы)

Сб апр 27, 2013 10:39 am

Лучше тепловой насос поставьте.
 
Alёna
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Строю дом. Нужны советы)

Сб апр 27, 2013 5:23 pm

Строились несколько лет назад через фирму "Стрела-К", каркасник под ключ, побоялись просто частников нанимать, всеже через фирму хоть дороже, но гарантия несколько лет.Бригада хорошая попалась (хоть и вид их поначалу меня пугал, строили в феврале, жили в своей "бытовке").2 месяца строили, мы ездили постоянно конечно, без этого нельзя. 3 года дому и зимой и летом ездим - "полет нормальный"
Про баню нашли в инете бригаду, типа подешевле, проблем потом куча была, претензии не предъявишь, и т д короче пожалели, что не через фирму. Но если есть хорошая бригада, по рекомендациям можно рискнуть.
Также форумхаус- рулит.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Если Вы согласны со сменой УК ПАВШИНО на ООО ДЕЗ - скопируйте эту информацию к себе в подпись.
 
Аватара пользователя
lu
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вс май 05, 2013 3:28 pm

Спасибо за ответы! :)

Я тут еще немножко почитала, подумала, посчитала и сделала вывод.

Строить неспеша.. как ни крути, в этом году нам все-равно въехать в дом не удасться.
Будем строить брус 150х150, пускай стоит. утеплим потом снаружи - это точно не горит...
Все коммуникации: электричество, воду, отопление, септик будем делать у других бригад.. у узконаправленных специалистов, так сказать :) как оказалось в одной конторе все сделать не реально.. либо это оооочень крутая контора будет и нам придется продать квартиру, чтоб дом построить :)

Сейчас нарисовала оригинальный проект дома 6х9.. перерыв весь интернет по планировкам, так и не нашла подходящего.. все сделаны как-то по типу квартиры - заходишь в дом и попадаешь в коридор с кучей дверей... А я люблю пространство!! Чтоб зашел из небольшого предбанничка сразу в кухню-гостиную! :) ну как раньше в деревнях наверно))
Считаю что на даче это главное помещение.. ну еще и беседка конечно с барбекю))
Да еще и на 2 этаже не у всех предлагается санузел и почти ни где нет топочной/бойлерной.... что очень огорчает

Вобщем, в данный момент я в поисках строителя)) есть парочка приглянувшихся, но хочу еще покататься, посмотреть, поговорить.

Всвязи с этим вопрос:

Где у нас есть приличные площадки с образцами?
Я была на Тушинской и на Каширском дворе-3 (там 2,5 дома всего)

На ВДНХ, в Сокольниках что-то есть?? Рынок Садовод или еще где?? чтоб побольше выбор был.
 
Аватара пользователя
lu
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вс май 05, 2013 3:36 pm

Abram писал(а):
Лучше тепловой насос поставьте.
я так поняла это как кондиционер, тока наоборот?? ))) как же им дом отапливать? :P
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вс май 05, 2013 5:56 pm

В общем да, тепловая машина на реверсе. С точки зрения потребителя включаете циркуляционный насос и все, в системе залит антифриз. Но такие вещи лучше ставить на этапе фундамента или раньше.
 
lvlaresh
Участник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 87 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пн май 06, 2013 1:15 pm

нотя писал(а):
Мы в феврале построили дом деревянный из сруба.
Если интересно могу дать контакты и показать дом.

Если можно, дайте мне, пожалуйста, контакты по срубу.
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пн май 06, 2013 3:35 pm

Расскажу вкратце как было у нас 2 года назад. Сначала проект дома, я рисовала сама в программе архитектурной.

1.Скважина (делали рабочие с аккредитации из НИИ)
2. Бытовка для строителей, проведение им электрики - розетки и свет.
3. Начинаем строить дом.
4. Завозим бригаду чучмеков с бригадиром (проверенные)
5. Устанавливаем фундамент на винтовых сваях, это самое лучшее и доступное по ценам, по надежности, по скорости установки и по качеству!!! Никакого бетона - прошлый век!
6. На следующий день строители начинают лепить венцы (у нас брус) - одновременно доставляют материал - половину от нужного (его обработать надо огнебиозащитой)
7. Покупаем материал кровли
8. Доставляют вторую партию материала (так как расчеты сперва примерные, а когда пол-дома есть, до вторую половину проще просчитать по материалам)
9. Заказываем окна, покупаем жел. дверь
10.установка кровли, окон, двери, уборка участка
11. Установка забора, ворот, ТОЖЕ на ВИНТОВЫХ сваях!!! Отъезд строителей.
12. Копаем огород, сажаем цветочки
13. Потихоньку отделываем внутри - вагонка или что душе угодно!
14. одновременно отделка снаружи, что и как душе угодно!
ЗЫ. Коммуникации разводили после строительства (у нас туалет, горячая вода, электро-плитка, душевая кабина - все в доме, как в квартире)

Могу ответить подробнее с удовольствием!
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пн май 06, 2013 3:38 pm

Про отопление забыла.
Мы поставили печь-камин (обогревает кухню, гостинную и 1 комнату на втором этаже) + 2 обогревателя для 2 других комнат на втором этаже.
НО, если планируете жить и в холод октябрь-апрель, то лучше ставить нагревательный котел и разводить отопление (подробности не знаю) - это дорого конечно, но самое разумное
 
-=Lexx=-
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пн май 06, 2013 4:52 pm

не экономь на фундаменте! (ИМХО ленточный армированный)
— Почему вы интересуетесь? — Почему ты интересуешься, почему я интересуюсь? — Просто интересно. — Мне тоже. © Хауз
 
zorkiy
Участник
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 494 раза
Шахматка: М2, к 9

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пн май 06, 2013 5:57 pm

Эх) Сколько людей - столько и мнений. Позвольте тоже кое-что напишу.

Самый главные вопрос. Это будет ПМЖ ии ДАЧА. Отсюда и выбор материала для строительства и расходы на коммуникации.

Если это будет ПМЖ.
Первое с чего необходимо начать в любом случае - это геология. Не зная, какие у вас грунты не слушайте ничего про фундамент. Сваи? Хорошо. Метр земли, а потом 10 метров песка. Да ваши сваи провалятся через 3 года. Или у вас глина? Морозное пучение никто не отменял. Грунтовые воды? Не боитесь, что мелкозагубленный фундамент подмоет весной? Это все нужно знать до начала стройки.

После того, как поймете какие у вас грунты можно выбирать проект дома. Будет ли у вас подвал? (А как делать подвал, зная, что грунтовые воды в 1,5 метрах всего). Гараж в доме или отдельно? Под проект уже выбираем фундамент.

Если подвала не будет, то, на мой взгляд, самый лучший, но и самый дорогой - это утепленная шведская плита.

По материалам стен. Есть один момент. Если будет дерево, то это только открытая проводка. Учтите это. С деревом не шутят.

Вопрос по коммуникациям. Что планируете? Газ, вода, кнс?

Есть хороший сайт который уже приводили http://www.forumhouse.ru можно много интересного для себя узнать. Там же есть биржа строителей.
 
2 квадратных метра
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 лет 5 месяцев 28 дней
Поблагодарили: 7 раз

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пн май 06, 2013 10:10 pm

читаю читаю и думаю как же все-таки хорошо иметь ПГС-овское образование тем более почти всей семье в котором колене.
Собственная практика показала первый год фундамент+ коробка (будь то брус, кирпич, блок все это должно год выстоятся, осесть) второй год внутрянка-наружка, третий год по-мелочи доводим до ума. Параллельно в превый год закладываем коммуникации, второй год с внутрянкой разводим (сантехника, электрика). Конечно многие ведутся "под ключ" и вроде бы голова не болит, а потом достаивают перестраивают многие годы, короче все равно доводят до ума. Спешка нужна только при ловле блох. Кстати мои рекомендации - семье даже в двумя детьми хватает дома 8.5х8.5 (в среднем) иначе замумукаетесь его содержать, драить и пылесосить (чай природа, там всякое водится в том числе и пыли как ни странно накапливается в разы больше за тот же период что и в городе, песок, земля все в дом).
Бригаду лучше находить по месту из "своих" (тоже по собственому опыту) они лучше ориентируются, не рекомендую связываться с конторой пусть даже с супер-пупер договором.
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пн май 06, 2013 10:35 pm

zorkiy писал(а):
Если это будет ПМЖ.
Первое с чего необходимо начать в любом случае - это геология. Не зная, какие у вас грунты не слушайте ничего про фундамент. Сваи? Хорошо. Метр земли, а потом 10 метров песка. Да ваши сваи провалятся через 3 года. Или у вас глина? Морозное пучение никто не отменял. Грунтовые воды? Не боитесь, что мелкозагубленный фундамент подмоет весной? Это все нужно знать до начала стройки.

-=Lexx=- писал(а):
не экономь на фундаменте! (ИМХО ленточный армированный)

Можно не экономить, но ставить каркасный дом на ленту - в три раза дороже, чем винтовой, это же дача, а не коттедж :lol:
Не забываем о перепадах, даже полметра не вооруженным глазом не видно, а в итоге ленточный получается еще дороже.

Вот, почитайте http://vint-monolit.ru/ и удивляйтесь старой военной технологии :D
 
zorkiy
Участник
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 494 раза
Шахматка: М2, к 9

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 12:21 am

Не читайте с утра.. нет вечером рекламные сайты. Ни одна нормальная фирма никогда не будет делать фундамент не зная что внизу.
Винтовые сваи замечательная технология, но скажите мне. Что будет со сваей на торфе? Или на насыпном грунте? Или плывуне?
Вы видели как эти мега винтовые сваи варят? А вы в курсе, что сваи выворачивает и они гниют из-за неправильной окраски? Просто сейчас появилось куча мега-мелких фирм и фирмочек, которые впаривают (именно впаривают) левые сваи.
Я могу долго расказывать про винтовые сваи (у самого 2 дома-дачи на них стоят). Дешево, быстро и сердито. И делал сваи только из-за скорости получения готово фундамента и только чисто летней легкой каркасной дачи. Но для ПМЖ или дачи с прицелом на ПМЖ никогда в жизни..

Я с самого начала спросил. Если это дача, то хоть буронабивные сваи из асбестовых труб с арматурой 12 и даже не тисэ подойдут с обвязкой на 16 шпильке 100 брусом на каркасник в 2 этажа. Если это планируется ПМЖ, то нужно делать геологию и только после этого определяться с фундаментом. Это основа основ. Это всеравно, что СНИП или ПУЭ.

Тут спрашивали совета, я его дал. Учатся обычно на своих ошибках... Хотя прислушиться к советам и опыту других людей всегда можно.

Удачи!
Последний раз редактировалось zorkiy Вт май 07, 2013 9:29 am, всего редактировалось 1 раз.
 
Slaker
Участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 1:55 am

Соседи а посоветуйте что лучше делать, если дом уже стоит на блоках. ( а точнее едет уже )
Можно ли при уже готовом доме туда поставить винтовые сваи ?

если у кого то есть уже проверенные мастера буду премного благодарен за контакты!
 
zorkiy
Участник
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 494 раза
Шахматка: М2, к 9

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 9:00 am

Встречный вопрос - грунты, УГВ, уклон.
Ничего невозможно нет. Дом поднимается на домкратах (даже обычные автомобильые подойдут) и производится ремонт или замена фундамента. Можно и ленту залить и сваи завернуть. Можно и просто обвязку железом сделать. Вариантов куча. Вопрос в финансах.
 
-=Lexx=-
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 9:14 am

kruglovaalina писал(а):
zorkiy писал(а):
Если это будет ПМЖ.
Первое с чего необходимо начать в любом случае - это геология. Не зная, какие у вас грунты не слушайте ничего про фундамент. Сваи? Хорошо. Метр земли, а потом 10 метров песка. Да ваши сваи провалятся через 3 года. Или у вас глина? Морозное пучение никто не отменял. Грунтовые воды? Не боитесь, что мелкозагубленный фундамент подмоет весной? Это все нужно знать до начала стройки.

-=Lexx=- писал(а):
не экономь на фундаменте! (ИМХО ленточный армированный)

Можно не экономить, но ставить каркасный дом на ленту - в три раза дороже, чем винтовой, это же дача, а не коттедж :lol:
Не забываем о перепадах, даже полметра не вооруженным глазом не видно, а в итоге ленточный получается еще дороже.

Вот, почитайте http://vint-monolit.ru/ и удивляйтесь старой военной технологии :D


Да бога ради. Только есть один минус в этих сваях это отсутствие подвала погреба ну и тд. Да и кому что больше по душе. Лично я буду спать спокойнее на ленточном фундаменте, а не на железных спичках =)) но это ИМХО
— Почему вы интересуетесь? — Почему ты интересуешься, почему я интересуюсь? — Просто интересно. — Мне тоже. © Хауз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.134s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ