Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
lu
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Строю дом. Нужны советы)

Чт апр 25, 2013 4:34 pm

Добрый день, соседи!

Пришла к Вам за советом, послушать Ваше мнение и сделать выводы))

Через месяц собираемся начать стройку на дачном участке. Участок новый, мы сами никогда не имели дело ни с землей, ни со стройкой и т.д. и т.п.

1 и самый главный вопрос у кого строить? Есть ли у нас строители с живыми примерами своих работ, отзывами и т.д. и т.п.
Может кто недавно построился и есть отзыв по организациям? Желательно чтобы можно было немного изменять проект.

Ездили на тушинскую посмотрели дома, набрали буклетов.. я лезу в инет посмотреть что за конторы, так более чем о половине даже ни одного отзыва! Сайты левые какие-то.. связываться страшно!

Изначально мы хотели строить из бруса... теперь передумали и решили все-таки ставить каркасник. В дальнейшем это очень удобно при реставрации того, что через цать лет придет в негодность))))), замене утеплителя, можно спрятать коммуникации и т.д. и т.п. + не нужно отстаиваться год и к концу лета я с малышом смогу уже жить в домике :)

2 вопрос это с чего начать?? Забор, колодец, скважина, дом?? еще ж выровнять наверно надо участок))
Я так пологаю что колодцы роют в какие-то определенные времена года?? еще вода как-то должна набраться, отстояться.. пробы делать.. может есть смысл прям сейчас мчать и рыть, чтоб через 4 месяца можно было пользоваться??
 
нотя
Участник
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 30 дней
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 181 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Строю дом. Нужны советы)

Чт апр 25, 2013 4:47 pm

Мы в феврале построили дом деревянный из сруба.
Если интересно могу дать контакты и показать дом.
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Строю дом. Нужны советы)

Чт апр 25, 2013 5:08 pm

Зодчего как раз сейчас здесь обсуждают. http://eva.ru/jsf/forum/board-start.xhtml?boardId=117 Вообще на этом сайте очень много обсуждений строительства загородных домов, попробуйте там посмотреть
 
Аватара пользователя
lu
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Строю дом. Нужны советы)

Чт апр 25, 2013 6:27 pm

нотя писал(а):
Мы в феврале построили дом деревянный из сруба.
Если интересно могу дать контакты и показать дом.
Спасибо, от сруба мы пока решили отказаться))
 
Аватара пользователя
lu
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Строю дом. Нужны советы)

Чт апр 25, 2013 6:31 pm

маргаритка писал(а):
Зодчего как раз сейчас здесь обсуждают. http://eva.ru/jsf/forum/board-start.xhtml?boardId=117 Вообще на этом сайте очень много обсуждений строительства загородных домов, попробуйте там посмотреть
А Зодчий строит по типовым проектам вроде... индивидуальный проект не возьмут и комменты неочень о нем везде))

Спасибо за ссылку!! Там почитаю!
Кстати, там же (по ссылке) кто-то как и я выразился что на дачных форумах хрен че выберешь.. там такиииииие все замороченные.. голова кругом))
По этому я решила спросить тут... менее замороченных)

Это я к тому, что тематические форумы тоже штудирую и они-то меня и запутали) и почему-то еще нарываюсь именно на тех, кто строит свомми силами.. о конкретном строителе сложно найти отзывы :(
 
Аватара пользователя
анфиса
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 6Б

Re: Строю дом. Нужны советы)

Чт апр 25, 2013 7:16 pm

Добрый вечер.
Мы в прошлом году в мае начали строить дом (из кирпича). В октябре п.г. накрыли крышей. Проект рисовала сама в FloorPlan(R) 3D. Затем нашли строителей (Таджики) они уже не первый год этим занимаются, но это не фирма конечно. НАреканий у меня к ним нет практически. Они строили не только мне, знаю этих людей(которым они строили) лично и могу показать, что они уже построили, и мой дом в том числе, если конечно Вам это интересно.
 
Аватара пользователя
lu
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Строю дом. Нужны советы)

Чт апр 25, 2013 8:36 pm

анфиса писал(а):
Добрый вечер.
Мы в прошлом году в мае начали строить дом (из кирпича). В октябре п.г. накрыли крышей. Проект рисовала сама в FloorPlan(R) 3D. Затем нашли строителей (Таджики) они уже не первый год этим занимаются, но это не фирма конечно. НАреканий у меня к ним нет практически. Они строили не только мне, знаю этих людей(которым они строили) лично и могу показать, что они уже построили, и мой дом в том числе, если конечно Вам это интересно.
А каркасники они тоже строят?? Прораб у них грамотный?? Даже если это таджики, нужен хороший управленец ими))


Забыла указать что нужно все под "ключ".. со всеми коммуникациями.. (отопление, электричество и т.п.)
Чтоб я не носилась и не искала для каждого этапа отдельную бригаду :)
 
Аватара пользователя
анфиса
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 6Б

Re: Строю дом. Нужны советы)

Чт апр 25, 2013 9:17 pm

У них есть старший по бригаде с которым обо всем договаривались. Про каркасники не знаю - строят или нет - могу конечно узнать (строят точно из кирпича из блоков, бани срубы). Наверно в качестве прораба были: я сама (была на объекте с 8 и до 21 ), муж и еще один человек, который переодически приезжали посмотреть реперные точки. Что касается все под ключ - на мой взгляд это очень дорого и не всегда хорошо. Должна быть тогда фирма в которой есть специалисты и по электрике и по пр. работам. Если Вы в средствах не ограничены тогда лучше фирма с которой мнужно заключить договор и потом спросить за все.
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Строю дом. Нужны советы)

Чт апр 25, 2013 9:40 pm

Ну вообще ничего лучше деревянных домов никто не придумал, все зависит от количества денег.
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Строю дом. Нужны советы)

Чт апр 25, 2013 9:50 pm

анфиса писал(а):
У них есть старший по бригаде с которым обо всем договаривались. Про каркасники не знаю - строят или нет - могу конечно узнать (строят точно из кирпича из блоков, бани срубы). Наверно в качестве прораба были: я сама (была на объекте с 8 и до 21 ), муж и еще один человек, который переодически приезжали посмотреть реперные точки. Что касается все под ключ - на мой взгляд это очень дорого и не всегда хорошо. Должна быть тогда фирма в которой есть специалисты и по электрике и по пр. работам. Если Вы в средствах не ограничены тогда лучше фирма с которой мнужно заключить договор и потом спросить за все.
Мне в следующем году понадобится именно такая бригада.Сколько они берут денег,если не секрет.
 
Аватара пользователя
lu
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Строю дом. Нужны советы)

Чт апр 25, 2013 10:16 pm

анфиса писал(а):
У них есть старший по бригаде с которым обо всем договаривались. Про каркасники не знаю - строят или нет - могу конечно узнать (строят точно из кирпича из блоков, бани срубы). Наверно в качестве прораба были: я сама (была на объекте с 8 и до 21 ), муж и еще один человек, который переодически приезжали посмотреть реперные точки. Что касается все под ключ - на мой взгляд это очень дорого и не всегда хорошо. Должна быть тогда фирма в которой есть специалисты и по электрике и по пр. работам. Если Вы в средствах не ограничены тогда лучше фирма с которой мнужно заключить договор и потом спросить за все.
Воооот.. в том-то и дело что прорабом мы не можем сами выступать.. муж с утра до ночи работает, а у меня грудной ребенок.
Знаю есть биржа по этой тематике.. проштудирую вопрос на счет прораба со стороны, который будет там тусоваться... независимое лицо, наверно тоже хорошо...
Тогда, возможен будет Ваш вариант..
Надо думать, да...
 
Аватара пользователя
анфиса
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 6Б

Re: Строю дом. Нужны советы)

Чт апр 25, 2013 10:21 pm

igor290659 писал(а):
Мне в следующем году понадобится именно такая бригада.Сколько они берут денег,если не секрет.
Цены очень реальные (на мой взляд) - за такое качество. Например кладка обцовки 750 р. кв.м и забутовка 1250 за куб. забутовку кладут качественно как облицовку, ровнять стены почти не надо.
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Строю дом. Нужны советы)

Чт апр 25, 2013 10:21 pm

Есть такое понятие строительный аудит, поищите в сети .
 
Аватара пользователя
анфиса
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 6Б

Re: Строю дом. Нужны советы)

Чт апр 25, 2013 10:29 pm

lu писал(а):
Воооот.. в том-то и дело что прорабом мы не можем сами выступать.. муж с утра до ночи работает, а у меня грудной ребенок.
Знаю есть биржа по этой тематике.. проштудирую вопрос на счет прораба со стороны, который будет там тусоваться... независимое лицо, наверно тоже хорошо...
Тогда, возможен будет Ваш вариант..
Надо думать, да...
У меня на момент стройки ребенку было 2 года. Тусила с ней на стройке теперь игрушки у девочки - трактора, бетономешалки и пр. строительная техника :D
На форуме http://www.forumhouse.ru/ сидела ночами умных людей читала по многим вопросам.
Еще есть биржа http://www.freehouse.ru/ можно разместить заявку на конкретные работы (прораб, бригада и пр.)
Но еще раз скажу, прораб (не в обиду сказано) будет с Вас по мимо з.п. иметь деньги % с покупки всего, что нужно будет для стройки покупать, чек на одну сумму - на самом деле в реали совсем другие деньги (тут я Америку ни кому не открою). Вы на это готовы? Тогда уж лучше вариант с фирмой, где все расходы нужно прописать заранее, как Вы говорите под ключ.
 
Аватара пользователя
lu
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Строю дом. Нужны советы)

Чт апр 25, 2013 11:31 pm

анфиса писал(а):
У меня на момент стройки ребенку было 2 года. Тусила с ней на стройке теперь игрушки у девочки - трактора, бетономешалки и пр. строительная техника :D
На форуме http://www.forumhouse.ru/ сидела ночами умных людей читала по многим вопросам.
Еще есть биржа http://www.freehouse.ru/ можно разместить заявку на конкретные работы (прораб, бригада и пр.)
Но еще раз скажу, прораб (не в обиду сказано) будет с Вас по мимо з.п. иметь деньги % с покупки всего, что нужно будет для стройки покупать, чек на одну сумму - на самом деле в реали совсем другие деньги (тут я Америку ни кому не открою). Вы на это готовы? Тогда уж лучше вариант с фирмой, где все расходы нужно прописать заранее, как Вы говорите под ключ.
Вот Вы мне прям мои же адреса и дали)) на бирже я вчера зерегилась)) форумхаус читаю и волосы дыбом от количества информации.. но времени, честно говоря нету много читать и вникать :( там вопрос задать - тут же пошлют читать матчасть))
Сопсна по этому сюда и написала)) Я ж хочу на все готовенькое))
чтоб зашел сюда человек и сказал как и кто ему построил отличный дом со всеми пирогами :D

А стройматериалы мы сами хотели бы возить... муж занимается грузоперевозками и грех не тариться самим и возить собственным транспортом :)
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пт апр 26, 2013 10:15 am

> с чего начать?? Забор, колодец, скважина, дом?? еще ж выровнять наверно надо участок))

Мои советы, основанные на опыте двух дач и кучи соседей:
Если ваш участок - голое поле, то надо завезти и поставить вагончик-бытовку (в будущем сарайчик) и соорудить туалет.

Водоснабжение:
- если воды на участке нет - ройте колодец немедленно. Главное - определить расположение всех построек на участке и рыть колодец на максимальном удалении от выгребных ям и соседских туалетов (ищите нормативы, кажется не менее 30 метров). Определите, где у вас будет септик, лучше всего где-то перед домом со стороны улицы, чтобы была возможность подъезда грузовику;
- после отрытия колодца и установки ж/б колец - спустите туда насос Малыш, выведя 3 метра шланга наружу, и около колодца сделайте водозащищенную кнопку включения электропитания. И колодец сразу накрыть крышкой (можно просто деревянный щит, обшитый оцинковкой), чтобы внутрь никто никогда не лазил и не попадала грязь;
- после откачки воды в течение 2-3 дней (с перерывами), вода очистится и её можно будет пить (после кипячения);
- до начала постройки дома необходимо вырыть канаву глубиной не менее 150 см до расположения "инженерной" комнаты в доме, и в ту точку из колодца провести 3 водопроводные ПНД трубы (для кабеля питания погружного насоса, для подачи воды и резервную). Соответственно, во время бетонирования фундаментной плиты (это лучший вариант фундамента) уже проложенные трубы водоснабжения и отвода канализационных стоков должны быть проведены сквозь плиту в гильзах (отрезках труб большего диаметра).

Выравнивание участка:
нет ничего скучнее и банальнее плоской прямоугольной площадки. Оставьте рельеф (если он есть) в его первозданном виде. Главное - дом должен быть на высокой точке, чтобы никогда талые и дождевые воды не текли к дому. Как вариант - снять плодородный слой земли в пятне застройки, уложить и утрамбовать слой песка и гравия (разделив геотекстилем) выше уровня участка, обваловать образовавшееся возвышение вынутой землёй. Далее - фундаментная плита.
Последний раз редактировалось Евгений Григ Пт апр 26, 2013 10:33 am, всего редактировалось 1 раз.
 
iluha
Участник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 28 дней
Поблагодарили: 102 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пт апр 26, 2013 10:29 am

Сестра осенью 2011 года начала строительство каркасного дома в компании БОНО, в июле 2012 переехала туда жить, т.е. уже и занавесочки висели. Строила весь комплекс - септик, вода, корчевание старых деревтев и т.д. Первая зима показала, что дом очень теплый, они там постоянно живут, отопление газовое, всю зиму открытые окна. Я не ожидала, что будет так классно, правда весной появились следы осадки дома, но дом на гарантии, так что думаю проблемм не будет, да и не значительные они.
Оптимист на кладбище вместо крестов видит одни плюсы
 
Аватара пользователя
lu
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пт апр 26, 2013 11:24 am

каркасники что, тоже оседают???? :?
про компанию почитаю, спасибо!
Последний раз редактировалось lu Пт апр 26, 2013 11:26 am, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
lu
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пт апр 26, 2013 11:26 am

Евгений Григ писал(а):
> с чего начать?? Забор, колодец, скважина, дом?? еще ж выровнять наверно надо участок))

Мои советы, основанные на опыте двух дач и кучи соседей:.
Спасибо за ценный совет!! :)
 
Аватара пользователя
Димыч
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 лет 5 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М1, к 19

Re: Строю дом. Нужны советы)

Пт апр 26, 2013 12:06 pm

Я в прошлом году начал строительство и если бы не нашел местную бригаду, то обратился бы в фирму "Солнечный Дом".
ИМХО В Вашем случае с фирмой нужно завязываться однозначно.

ЗЫ: forumhouse.ru тоже долгое время был настольной книгой :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.141s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ