Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 11:03 am

Slaker писал(а):
Соседи а посоветуйте что лучше делать, если дом уже стоит на блоках. ( а точнее едет уже )
Можно ли при уже готовом доме туда поставить винтовые сваи ?

если у кого то есть уже проверенные мастера буду премного благодарен за контакты!

У наших знакомых ленточный фундамент прошлой весной (они обнаружили) пошел трещинами :(
И непонятно почему, толи бетон плохой, толи х.з. что... В этом году будут переделывать как раз с использованием винтовых свай. Технологию не знаю, но это самый доступный вариант и технически и по деньгам.... Вот так вот, а строили 3 года назад:(
У соседей по участку дом стоит на обычных буронабивных, еще в 90-е ставили - все норм :) Мы когда на участок приехали - увидели и тоже посмеялись, потом стали разбираться, все перекопали в интернете, в итоге оказалось, что это старая военная технология, (самая совершенная технология, чем столбы забивать, а уж в сравнении с лентой по всем параметрам выигрывает), ну у каких-нибудь гаражников я бы не стала брать, но есть проверенные фирмы!
Почти по всему подмосковью глиняные почвы, и грунт гуляет, а их заглубляют ниже точки промерзания и все ок! третью зиму пережили - вообще ничего! Мы даже пробное ввинчивание заказывали, чтобы наверняка! И окраску проверили и качество сварного шва!
kruglovaalina писал(а):

Вот, почитайте http://vint-monolit.ru/ и удивляйтесь старой военной технологии :D
На сайте что я указала - все подробно написано про все варианты работ, посмотрела, они и фундаменты ремонтируют. Наверно и пеноблоки можно заменить на винтовые сваи....

Ну в общем советую от всей души!
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 11:19 am

Ну а если коттедж в 300 кв.м да еще с цокольным этажом, то самой собой - бетонный фундамент.

Но как пишет автор темы - то планируют каркасно-щитовой дом, максимум брусовой, тогда зачем такие траты денежные и временные на ленту, если что, то исправить ее будет в разы сложнее (из опыта знакомых).

Хотя многие и на пеноблоки ставят дома.....
 
Аватара пользователя
lu
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 1:45 pm

Мне в большинстве фирм советуют делать свайно-винтовой. Некоторые спрашивали где конкретно находится участок, а некоторые даже и не поинтересовались)))
Скажите, а в эти сваи внутрь что-то заливается или они пустые остаются внутри??
А участок у нас по Новой Риге 116км от МКАД. Не доезжая 5 км до Шаховской. Наверняка здесь у кого-то есть в том районе дача? Что скажете? :) (это станция "149 км" называется)

Никаких подвалов, печей, цокольных этажей не будет! Это обычная дача. Зимой только на пару праздников наедем и все... :)
Сделаем брус 150х150.. его при желании всегда пожно утеплить снаружи и зашить блокхаусом)
 
Аватара пользователя
lu
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 2:07 pm

Что собираемся делать:
Колодец, септик, отопление от комбинированного котла - дрова+ электричество. или (не знаю есть ли такой?) дизель+электричество.Пока почитала только про дрова+эл.
Ну, вобщем "Дача с удобствами" :)
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 2:37 pm

lu писал(а):
Что собираемся делать:
Колодец, септик, отопление от комбинированного котла - дрова+ электричество. или (не знаю есть ли такой?) дизель+электричество.Пока почитала только про дрова+эл.
Ну, вобщем "Дача с удобствами" :)


Септик - фигня (по крайней мере ТАНК), мы установили, а в глину плохо уходит влага.... А так просто унитаз и слив в септик.
Лучше всего просто глубокая яма с кольцами,мы будем делать в след. году.
У нас скважина с насосом, в доме водонагреватель большой, колодец тоже хорошо - так как электричество вырубают часто в Подмосковье, а так можно водички набрать хоть :)


Что касается отопления, то на мой взгляд - лучше печи еще не придумали и обогреватели электрические :)
Для централизованного отопления нужен по-моему насос, а он тоже от электричества, а его вырубают после сильного дождя и как назло именно в такой период холодно и хочется погреться! Или иметь генератор на немало киловатт, но он тарахтит громко :)
Сделайте печь или печь-камин (у нам МЕТА), и красиво и тепло!
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 2:47 pm

lu писал(а):
Мне в большинстве фирм советуют делать свайно-винтовой. Некоторые спрашивали где конкретно находится участок, а некоторые даже и не поинтересовались)))
Скажите, а в эти сваи внутрь что-то заливается или они пустые остаются внутри??

Заливают бетон! Конечно сваи делайте!

А участок у нас по Новой Риге 116км от МКАД. Не доезжая 5 км до Шаховской. Наверняка здесь у кого-то есть в том районе дача? Что скажете? :) (это станция "149 км" называется)

Никаких подвалов, печей, цокольных этажей не будет! Это обычная дача. Зимой только на пару праздников наедем и все... :)
Сделаем брус 150х150.. его при желании всегда пожно утеплить снаружи и зашить блокхаусом)

Про брус не надо забывать, что он требует и внутренней и внешней отделки! А это может вылиться в копейку, так как работа 80-100% от стоимости материала. Мы думали внутри - так сойдет, но очень неопрятно оказалось, пришлось вагонку лепить. Снаружи само собой отделывать надо. Это я кстати про простой брус :) А если клееный, то тут конечно проще насчет декора :)


У нас дача по Новорижскому 70 км. :) Особо не наездеешься, поэтому мы не хотели бешеные деньги вкладывать, все только для удобства на выходные.
 
zorkiy
Участник
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 494 раза
Шахматка: М2, к 9

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 2:53 pm

Если делать правильно, то сваи бетонируются. Пустотелые не есть гуд на наших почвах.

Если будет 150 брус, то в этом году коробка и временная кровля. Готовьте деньги также на следующий год на повторную конопатку стен. Никакой отделки в доме до усадки (жалко будет потом разбирать и переделывать).
Утеплять дом в любом случае будет нужно. Это можно оставить на след год.

Печка. Железная печь-камин буржуйка или кирпич? Для нечастых наездов зимой предпочтительней первый вараинт. Если жить - то второй. Для железной печки фундамент особо не нужен. А для кирпичной нужно сразу предусмотреть основание (теже сваи с обвязкой если хотите). Труба дымохода. Думайте как все пройдет в интерьере.

Если вы планируете для "Зимой только на пару праздников наедем и все", то никаких дрова+электричество. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Делаете нормальную разводку и ввод в дом электричества и отдельно печь. Печь "потребляет" дрова постоянно. Для получения тех же заявленных 2кВт постоянно подкидывать новые порции. Ночью каждые полчаса будете вставать? А утром?
Для приезда зимой необходимо 2 резервные системы отопления. Для дачи, по своему опыту, это печь-камин + электрические конвекторы по комнатам.
Но раз пошел такой разговор подозреваю, что электричества на участке нет. Я бы на данном этапе озаботился этим вопросом. Колодец, септик и прочее - делается за 5 дней силами 4 таджиков. Все завит от грунтов и УГВ на участке.

Учтите, что если дом зимой не отапливается, то санузел, водогрейку и прочее сливать на зиму. Электричества нет - приезжаем в промерший дом. Если начать ударно топить, то брус "прогреется" за сутки с кучей влаги внутри дома.

И еще совет. Уезжая зимой из брусового дома выстудите его, иначе все тепло и влага будет заперты.
Кстати, опять же для дачи зимой, http://www.beurer-russia.ru/products/be ... hd100.html или аналоги.
 
Аватара пользователя
lu
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 3:21 pm

kruglovaalina писал(а):

Про брус не надо забывать, что он требует и внутренней и внешней отделки! А это может вылиться в копейку, так как работа 80-100% от стоимости материала. Мы думали внутри - так сойдет, но очень неопрятно оказалось, пришлось вагонку лепить. Снаружи само собой отделывать надо. Это я кстати про простой брус :) А если клееный, то тут конечно проще насчет декора :)


У нас дача по Новорижскому 70 км. :) Особо не наездеешься, поэтому мы не хотели бешеные деньги вкладывать, все только для удобства на выходные.
Мы хотим брать профилированный, строганый брус! он красивый и отделки не требует ;)
 
Аватара пользователя
lu
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 3:24 pm

Электричество есть.. в том году оплатили все.. нужна только постройка какая-то, чтоб протянуть к ней)
 
zorkiy
Участник
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 494 раза
Шахматка: М2, к 9

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 3:36 pm

lu писал(а):
Мы хотим брать профилированный, строганый брус! он красивый и отделки не требует ;)
Любой брус дает усадку. 150 голый брус без утепления - это не очень теплый дом. Да и конопатку на след год никто не отменял.
Дома из дерева лучше строить зимой.
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 3:47 pm

zorkiy писал(а):
lu писал(а):
Мы хотим брать профилированный, строганый брус! он красивый и отделки не требует ;)
Любой брус дает усадку. 150 голый брус без утепления - это не очень теплый дом. Да и конопатку на след год никто не отменял.
Дома из дерева лучше строить зимой.

+100
У нас отстаивался осень и зиму, потом отделка началась. (7-10 см сел точно)
А вот насчет конопатки поспорю - дорого и муторно (работа имею в виду), снаружи утеплителя и ветро\паро изоляции, достаточно, такой пирог не продует! А если двойным слоем джута проложить, то точно хватит!
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 4:53 pm

О бетонном фундаменте: если посчитать объем железобетона в ленточном фундаменте, сделанном по всем правилам, то его (объема) как раз хватит на простую и надежную монолитную плиту, не зависящую от грунта )) Причем такая плита позволяет ставить перегородки в любом месте, делать любые полы, в том числе бетонные стяжки с кабелем теплого пола или с водяными теплыми полами.

О брусе/срубе: знакомая в прошлом году сделала себе домик из 300 мм бревна, пыталась там жить этой зимой - холодно. Летом планирует утеплять по кругу минватой 100 мм.

О дровяном котле или печи - тщательно продумайте их расположение. Они должны стоять почти по центральной оси дома, чтобы дымовая труба выходила около конька кровли и имела достаточную высоту (не менее 6 метров от верха топки). Иначе печь будет дымить. Проверено.

О камине. Камин (современный) - это отопительное устройство с высокой минимальной отопительной мощностью (условно от 5-6 кВт). Поэтому его следует ставить только в просторном зале с открытой лестницей на второй этаж, чтобы было куда сбрасывать излишки тепла
 
Slaker
Участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 5:14 pm

zorkiy писал(а):
Встречный вопрос - грунты, УГВ, уклон.
Ничего невозможно нет. Дом поднимается на домкратах (даже обычные автомобильые подойдут) и производится ремонт или замена фундамента. Можно и ленту залить и сваи завернуть. Можно и просто обвязку железом сделать. Вариантов куча. Вопрос в финансах.

Грунт такой, глина потом песок.
Уклона почти нет. может небольшой.
УГВ не знаю что такое -)

Да разумеется ленточный армированный это хорошо, но дорого и не факт что трещины не даст.
У нас хорошо на даче идет свайный фундамент, все кто ставил довольны.

но его ставили на голое место. замену не все строители я так понял хотят брать, ибо неприятной работы много!

Может кого посоветуете ?
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 6:53 pm

-=Lexx=- писал(а):


Да бога ради. Только есть один минус в этих сваях это отсутствие подвала погреба ну и тд. Да и кому что больше по душе. Лично я буду спать спокойнее на ленточном фундаменте, а не на железных спичках =)) но это ИМХО
У меня на участке весной много воды,поэтому я спокойнее сплю когда вылил плиты под дом и баню.Это помимо мероприятий по осушению участка. Так что полностью согласен с тем что все зависит от участка.
 
Аватара пользователя
lu
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 7:58 pm

Ааааа!!!!! я слабохарактерная и никчемная!!!!! :)

Приехала опять с ярмарки домов... меня чуть не убедили на Каркасник!!!! Рррррррр..... ))))))))
Почему они все отговаривают от бруса??? Они меньше зарабатывают на нем чтоли????
 
2 квадратных метра
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 лет 5 месяцев 28 дней
Поблагодарили: 7 раз

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 9:46 pm

почему не рассматриваете вариант "термос" типа "экопановских панелей под размер и конфигурацию"? Соберут за неделю готовый дом по размеру. Брусовая коробка выстоятся должна год (проемы только на следующий год инче перекосит все) тем более где вы сейчас найдете сухое дерево (даже зимой не найдете, парят такую хню выдавая за нормальный материал).

У меня домик для трех поросят из пеноблока на фбс-ах (там на моей жирнючей глине можно кирпичный заводик открыть - у меня геология еще та без всяких там изысканий). Материал выбирался из расчета горючески (вплотную лес) и тепла, потому как мы "живем" на даче круглый год. Говорю сразу на электричестве разоритесь, не получится приехть на пару дней прогреть, а потом дать вымораживаться дому, домик ваш быстро "потечет" от таких перепадов. Надо либо поддерживть минимальную температуру (градусов +10) в доме либо не топить вовсе в зиму, а открывать дачный сезон только весной. Представляете сколько у вас нагорит с таким подходом? Мне приходится поддерживать, нагорает. Про колодец...Вода заведена в дом система "насос в колодце, расширительный бачок на 200 л. под крышей держит давление, как только расход воды, давление упало, насос включается". Стоит водонагреватель накопительный воду греет, на кухне и в санузлах у меня всегда горячая вода. Ни разу за 3 года ничего не промерзало не лопалось. все самотеком под уклон в септик, дальше по дренажной системе тех. вода на выходе (но у меня уклон позволяет). Печь здорово выручает, лучистое тепло это не обогреватель даже не сравнивайте, сложите хорошую печь поймете (с плитой вообще блеск).
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Строю дом. Нужны советы)

Вт май 07, 2013 11:10 pm

lu писал(а):
Ааааа!!!!! я слабохарактерная и никчемная!!!!! :)

Приехала опять с ярмарки домов... меня чуть не убедили на Каркасник!!!! Рррррррр..... ))))))))
Почему они все отговаривают от бруса??? Они меньше зарабатывают на нем чтоли????

Честно говоря, мы сейчас немного жалеем, что не сделали каркасник (обошлось бы значительно дешевле и быстрее), но даже, если вернуть время - только частная наемная бригада, фирмы типа Зодчий и прочие накручивают сильно, да и качество при самостоятельном выборе материалов можно отследить.

Стройка вообще вопрос вашей финансовой состоятельности и желание собирать информацию в интернете и прочих источниках, чтоб не облажаться :)
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Строю дом. Нужны советы)

Ср май 08, 2013 1:21 am

Каркасник - лучший выбор для дачи. Но если можете себе позволить - сделайте каркас из доски 50х200 мм, т.е. 200 мм утеплителя внутри. И утеплитель выберите хороший, не хуже Роквулл Лайт Баттс. Лучше пожестче. Вот это будет хорошо )))) Вопрос с утеплением стен на этом закроете.
 
Михаил Александрович
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Строю дом. Нужны советы)

Ср май 08, 2013 4:25 pm

Выбор материала для дома и тип дома Вы можете произвести исходя из:
1. Вижу что Вы выбираете из дешёвого сегмента строительного рынка, т.е. не кирпич или монолит, а брус (клееный или профилированный), возможно оцилиндрованное бревно и каркасники (они бывают двух типов: канадская технология и финская технология, что тип канадской).
2. Хотите ли Вы проживать в этом доме зимой или отапливать его? (если да, то категорически не советую покупать у фирм типа Зодчий)
3. Профилированный брус дешевле чем клееный, но он долго усаживается, даёт трещины при усадке и усушке (после монтажа дома придётся ждать порядка года и конопатить появляющиеся трещины.
4. Клееный брус хорош по многим показателям, т.к. получаете сразу и интерьер и экстерьер... но...Тут подниму самую главную проблему всех деревянных домов - Вы получили красивый, хороший дом, который одновременно является и кучкой дров, готовой в любой момент стать костром... И тут не только возможность случайно устроить пожар самим, но и завистливые соседи или просто весёлые ребята....(думайте)
5. Каркасник в этом плане получше...
С уважением инженер-строитель.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.129s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ