Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
urtukut
Участник
TC
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 12 лет 29 дней
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 20 раз
Шахматка: ДСК 2012 корпус 1

Электрика в П-44\Т25

Сб мар 30, 2013 9:39 pm

Проблема проста: в УК Павшино-сити заявили, что штробить горизонтально стены, в т.ч. несущие можно. Подход данный немного удивил, но главному инженеру виднее, видимо.
В связи с этим вопрос, можно ли штробить горизонтальные стены и, если нет, кто как делал электрику?
Заранее спасибо.
 
zmeart
Участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 11 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 51 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Электрика в П-44\Т25

Пн июл 01, 2013 3:16 pm

Вроде нельзя вертикальные штробы делать. А горизонтальные можно.
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Электрика в П-44\Т25

Пн июл 01, 2013 3:40 pm

Никаких "вроде"!!!
Делая горизонтальную штробу, вы "подсекаете" несущую стену на большом протяжении, резко снижая её несущую способность. Поэтому горизонтальное штробление строго-настрого запрещено и по закону, и по здравому смыслу.
Вертикальное штробление в Москве тоже уже запрещено, но в МО подобного запрета пока еще не ввели. По сути, узкая вертикальная канавка не влияет на несущую способность стены.
Штробление плит перекрытий строго запрещено, в том числе на Руси было запрещено ещё до появления железобетона. А именно "не руби сук, на котором сидишь".

В любом случае, при штроблении и/или врезании розеток (подрозетников) недопустимо повреждать арматуру стен. В панелях шаг арматурной сетки довольно велик (в панелях СУ-155 составляет 300-350 мм), поэтому ваши рабочие-электромонтажники, вооружившись сканером (у мастера он обязан быть), без труда нарисуют арматуру на стене и разметят положение розеток таким образом, чтобы блок розеток поместился внутри арматурной сетки.

Электрощиты монтировать только в гипсокартонный короб.

Горизонтальные участки электропроводки прокладывать по полу в выравнивающей стяжке или по потолку.
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Электрика в П-44\Т25

Пт июн 06, 2014 11:46 pm

а можно ссылку на закон этот, запрещающий горизонтальное штробление?
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Wutendfeuer
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 43В

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 12:25 pm

Простите, а как же тогда люди переносят розетки, добавляют новые, вешают настенные светильники и бра и т.п.? Неужели по-совковому проводами висящими по стенам? Что-то я нигде в современных "евроремонтах" такого не видел. На моих глазах в одной из новостроек строители вырезали болгаркой аккуратную полосу 2х2 см из стены, и в нее закладывалась пластиковая гофра под провода. Потом всё это дело обклеивалось серпянкой и шпаклевалось. По вашему, так и полки со шкафами к стенам крепить нельзя и сверлить тоже? Бред какой-то :)
I am the cosmic storm
I am the tiny worms
I am fear in the night
I am bringer of light...
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 1:10 pm

Какие у нас появились грамотные и компетентные новые соседи. Слава Богу, что не в наших домах. А вы штробите, штробите стены вдоль и поперёк в своих дома, авось побыстрее съедите в реку. У вас и так дома на берегу построены с нарушениями ( почитайте проблемы элитного дома "Алые паруса" с фотографиами, у богатых тоже есть свой форум), так ещё и новоселы молодцы!


Фото взято с форума элетирика http://cs-cs.net/, почитайте, посмотрите фото, очень познавательно!
Последний раз редактировалось Leningradka Сб июн 07, 2014 1:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Wutendfeuer
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 43В

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 1:23 pm

Leningradka, откуда же в людях столько зла? Себе того же пожелайте что другим желаете - съехать в воду вместе с домом. :D

Никуда наши дома не съедут - это не СУшные убогие сараи, и построены они на совесть - ДСК репутацию портить себе просто так не станет, в отличие от СУ, которому уже ничего не поможет)))

Ну и сравнение с алыми парусами просто фантастическое)) Вы бы еще сравнили с Москва-Сити)) Вы в курсе что по массе наши все 5 корпусов не сравнятся и с пятой частью той громады, которую вместе с фундаментом представляет собой ЖК возле Строгинского шоссе?)))
з.ы. - а на фото кстати ничего как вы могли наверное подумать криминального - там просто вырезана штукатурка до плиты)
I am the cosmic storm
I am the tiny worms
I am fear in the night
I am bringer of light...
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 1:31 pm

Ну, если мой дом поедет в воду, так он и ваши захватит. Это как с берегами Белоруссии!
Никакой злобы. Вам десять раз на этом форуме ( не только в этой теме) объяснили чего делать нельзя, но все время появляются новички и пытаются открыть Америку, ценой безопасности соседей.
У нас очень хороший, познавательный форум, читайте, хотя бы "Ремонт и обустройство", там все есть. Читайте профильные форумы. Если не хотите, некогда самим разбираться во всем этот, у вас другая работа, образование, обращайтесь к специалистам. Их очень мало, но они есть.
Электрик очень интересный с блога, ссылку кот. я привела выше.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 1:32 pm

Это не все фото этой квартиры, там штробы шедевральные по всей комнате.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Wutendfeuer
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 43В

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 1:39 pm

Интересно это кто мне тут и в каких темах говорил ЧТО делать нельзя?)) :)
Я из обсуждений для себя понял одно - существует куча макулатуры с совковыми стандартами прошлого века, и существует реальность в виде квартир-студий с кухнями в комнате, утепленных балконов и много другого, чего панически бояться приверженцы стандартов. И "реальность" эта (в большинстве случаев) вполне себе прекрасно живет и никому другому (соседям например) жить не мешает)) Все зависит от здравого смысла и технической подкованности тех, кто отваживается "разрывать шаблоны", а также от профессионализма нанятых ими мастеров-исполнителей.
I am the cosmic storm
I am the tiny worms
I am fear in the night
I am bringer of light...
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 2:22 pm

Вам - имелось ввиду не конкретно Вы, а новички, приступающие к ремонтам, далекие от этой темы ( не строители, не плиточники, не электрики, не с/т). Хорошо, если хорошо учились в школе и помните физику, химию, тогда легче с электрикой. Но всего знать и уметь невозможно. Все мы, приступая к ремонтам, делали ошибки. Поэтому и пишем о своих ошибках, находках, чтобы другим было легче.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 3:31 pm

Wutendfeuer писал(а):
Никуда наши дома не съедут - это не СУшные убогие сараи, и построены они на совесть - ДСК репутацию портить себе просто так не станет, в отличие от СУ, которому уже ничего не поможет)))
Ну у нас две однушки, одна в сушном доме, другая в доме ДСК.
Я Вам так скажу, не стоит идеализировать ДСК, да, монтаж у них получше, чем у СУ будет, но строит ДСК свои панельки тоже далеко не идеально.

И по поводу Ваших опусов из серии "мы из кухни сделаем детскую", "30 лет живу, ни одного случая залива не видел", "добрая половина владельцев однушек в домах ДСК делают студию и кухню в комнату переносят", "нам сказали, когда покупали, что подавляющее большинство покупателей квартир в нашем доме - товарищи из правительства МО" я скажу, что это детсадовские рассуждения.
Вы серьезно думаете, Ваши соседи сверху и снизу окажутся людьми из правительства МО?
Хрена. Вашими соседями сверху и снизу будут или точно такие же как Вы, кому на двушку не хватило, или "инвесторы", которые на квартире планировали заработать на сдаче и перепродаже.
Половина квартир над Вашей будут съемными, с говноремонтом, унитазами типа "Иссык-Куль косой выпуск", китайскими смесителями и гибкими подводками к ним.
Большая часть соседей, которые приобрели свои однушки не для зарабатывания денег, а для собственного проживания, не будут воспринимать эту квартиру как свое последнее пристанище, и будут жить с надеждой когда-нибудь расшириться до двушки.
Поэтому реально добротные ремонты с хорошей шумоизоляцией, гидроизоляцией и нормальной сантехникой будут у единиц владельцев однушек. Кроме того, совсем не факт, что сварка труб водоснабжения будет сделана ДСК везде идеально, и что эти трубы никогда не рванут.
Поэтому залит Ваш суперевроремонт будет как минимум один раз.
Далее. С большой вероятностью - Вашему соседу сверху будет глубоко насрать на Ваш покой и на шумоизоляцию пола.
И даже если Вы ухитритесь найти его до того, как он начнет ремонтироваться, и предложите ему денег за шумоизоляцию, не факт, что он ее действительно сделает. И также не факт, что если он ее сделает, это избавит Вас от звуков сверху, снизу, слева и справа, и что детская на месте кухни получится помещением, в котором можно нормально спать. Хреновая шумоизоляция в домах ДСК, перекрытия тонкие, слышно все.
Ну, и кухню из помещения нормальной площади с балконом в помещение без балкона перенесут далеко не все, если я правильно понимаю, о квартирах какой планировки идет речь.
В кои то веки ДСК допетрило вместо идиотизма с балконом в комнате сделать нормальный балкон на кухне...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 3:47 pm

Рассуждения:"Кухню перенесем в гостиную и дадим на лапу проверяющим" viewtopic.php?f=197&t=25619&p=490440#p490440 гениальны. Не боитесь сесть за взятку. Вы знаете, что сейчас проверяльщики денег не берут и заставляют все превести в первоначальный вид. Это точно и проверено на себе. С этим у них очень строго.
Если бы мои соседи сделали над моей гостиной кухню, я бы с этим боролась всеми силами, вплоть до суда.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Wutendfeuer
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 43В

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 4:00 pm

"Я Вам так скажу, не стоит идеализировать ДСК."
Никто и не идеализирует) Но в сравнении с СУ оно будет явно не в пользу последних))

"Поэтому залит Ваш суперевроремонт будет как минимум один раз."
Да вы пророк я смотрю) На тотализаторе играть не пробовали? :D Я все-таки склонен надеяться, что нас эта участь и в новой квартире минует, как миновала раньше в течение всей жизни))

"Далее. С большой вероятностью - Вашему соседу сверху будет глубоко насрать на Ваш покой и на шумоизоляцию пола.
И даже если Вы ухитритесь найти его до того, как он начнет ремонтироваться, и предложите ему денег за шумоизоляцию, не факт, что он ее действительно сделает. И также не факт, что если он ее сделает, это избавит Вас от звуков сверху, снизу, слева и справа, и что детская на месте кухни получится помещением, в котором можно нормально спать. Хреновая шумоизоляция в домах ДСК, перекрытия тонкие, слышно все."

Мы жили до этого на Можайском шоссе, окнами на круглосуточный автомобильный ад, на третьем этаже. К постоянному шуму привыкли - в том числе и наш сын. До такой степени, что абсолютная тишина даже вызывает у нас дискомфорт и легкую панику :D
Так что пусть себе делает (или не делает) что хочет. Если он затопит - он все равно будет платить, независимо от чего бы то ни было. А я со своей стороны и гидро-, и звукоизоляцию сделаю, в целях уменьшить возможность возниконвения аварии "за наш счет" и просто на случай, если под нами жильцы окажутся нервными, параноидальными, склонными к стукачеству и т.п. людьми)


"Ну, и кухню из помещения нормальной площади с балконом в помещение без балкона перенесут далеко не все, если я правильно понимаю, о квартирах какой планировки идет речь."

Ключевая здесь фраза - "далеко не все". Она означает что тот, кому надо - перенесет. Нам например совершенно не нужна принципиально лоджия именно на кухне)) Модель планировки в 3d получилась отличная, нас всё устраивает, так как делали ее сами (благо опыт моделирования и дизайнерства есть). Нам большая кухня в принципе вообще не особо нужна - в старой квартире она была 5,5 метров площадью, и половина шкфов была отдана под инструменты. Обедать на кухне мы не привыкли - просто не нравится)) Мы в основном питаемся заказанной готовой едой или в фастфуд-ресторанах, но все-таки решили что СОВСЕМ без кухни будет некомфортно (иногда таки приготовить что-то или кофе сварить :) ) и решили пусть маленькая, но будет)))
Последний раз редактировалось Wutendfeuer Сб июн 07, 2014 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
I am the cosmic storm
I am the tiny worms
I am fear in the night
I am bringer of light...
 
Аватара пользователя
Wutendfeuer
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 43В

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 4:08 pm

2Leningradka:
"Рассуждения:"Кухню перенесем в гостиную и дадим на лапу проверяющим" viewtopic.php?f=197&t=25619&p=490440#p490440 гениальны. Не боитесь сесть за взятку. Вы знаете, что сейчас проверяльщики денег не берут и заставляют все превести в первоначальный вид. Это точно и проверено на себе. С этим у них очень строго.
Если бы мои соседи сделали над моей гостиной кухню, я бы с этим боролась всеми силами, вплоть до суда."

Тут даже на лапу давать не придется - начнем с того, что кто этих паразитов за порог пустит?
И второе - как хорошо, что не вы мой будущий сосед)) Надеюсь нам с соседями повезет и все у нас будет хорошо и гармонично))

з.ы. Погорячился я отметиться в шахматке, удалю-ка отметку, а то забыл совершенно в какой стране живу. Сколько стукачей и "доброжелателей" - не соскучишься))
I am the cosmic storm
I am the tiny worms
I am fear in the night
I am bringer of light...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 4:15 pm

Мы жили до этого на Можайском шоссе, окнами на круглосуточный автомобильный ад, на третьем этаже. К постоянному шуму привыкли - в том числе и наш сын. До такой степени, что абсолютная тишина даже вызывает у нас дискомфорт и легкую панику :D
Так что пусть себе делает (или не делает) что хочет. Если он затопит - он все равно будет платить, независимо от чего бы то ни было. А я со своей стороны и гидро-, и звукоизоляцию сделаю, в целях уменьшить возможность вознаконвения аварии "за наш счет" и просто на случай, если под нами жильцы окажутся нервными, параноидальными, склонными к стукачеству и т.п. людьми)
Я не просто так написала: "И также не факт, что если он ее сделает, это избавит Вас от звуков сверху, снизу, слева и справа, и что детская на месте кухни получится помещением, в котором можно нормально спать. Хреновая шумоизоляция в домах ДСК, перекрытия тонкие, слышно все."
Соответственно, если вы звукоизоляцию сделаете, то тоже не факт, что сосед снизу ничего не будет слышать.
Рекомендую к прочтению:
viewtopic.php?f=32&t=5826#p105945
Ключевая здесь фраза - "далеко не все". Она означает что тот, кому надо - перенесет. Нам например совершенно не нужна принципиально лоджия именно на кухне)) Модель планировки в 3d получилась отличная, нас всё устраивает, так как делали ее сами (благо опыт моделирования и дизайнерства есть). Нам большая кухня в принципе вообще не особо нужна - в старой квартире она была 5,5 метров площадью, и половина шкфов была отдана под инструменты. Обедать на кухне мы не привыкли - просто не нравится)) Мы в основном питаемся заказанной готовой едой или в фастфуд-ресторанах, но все-таки решили что СОВСЕМ без кухни будет некомфортно (иногда таки приготовить что-то или кофе сварить :) ) и решили пусть маленькая, но будет)))
Понятно. На Москву не хватило, на двушку в Московской области тоже, но кушаем мы заказной едой и в фаст-фуд ресторанах, поэтому детскую нам надо, а кухню не надо...
Ну, успехов во взрослении и наращивании "опыта моделирования и дизайнерства". :)
Последний раз редактировалось Alice Сб июн 07, 2014 4:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 4:22 pm

Вы никак не можете оказаться моим соседом, у меня 100 метровая трешка, переделанная в 4. Нам хватило денег и не только на это. Готовлю дома сама, чего и вам желаю, здоровее будете. В ресторанах быстрого питания не питаемся, в МД вообще не хожу НИКОГДА.
А паразитов домой придется пустить, если со временем захотите расшириться, без д-тов на квартиру, Вы её не продадите.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 4:35 pm

Продадут, там, как я поняла, редкая для ДСК планировка - однуха с двумя стояками и балконом на кухне.
Второй комплект стояков и венткороб кухни в темной комнате:

Т.е. переноса коммуникаций, как такового не будет. Где кухонную мебель поставят - там и кухня.
Нормальная однушка... На одного. Или на пару. Как и все однушки.
На троих как мебель ни расставляй, какие перегородки ни ставь, что ни придумывай, получится фигня. На пару с дитем как ни крути, двушка нужна.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Wutendfeuer
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 43В

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 4:50 pm

"На троих как мебель ни расставляй, какие перегородки ни ставь, что ни придумывай, получится фигня. На пару с дитем как ни крути, двушка нужна."
Вы вот смотрите американские фильмы? Обратили внимание, что там практически везде - и в домах, и в квартирах - зона кухни совмещена с гостинной, отделенная от нее барной стойкой? У них так принято. И это намного удобнее как нам кажется. Встал утром с кровати и рукой практически до кофемашины дотянулся. Гости пришли - опять же удобно - кто за барной стойкой, кто на диване - и все в однм помещении - никто по углам не разбредается) Лучшее же надо заимствовать! :)


Alice, Leningradka - вам тоже хочется пожелать - перестать мыслить стереотипно, ссылаться на большинство и навязывать всем свое никому не нужное кроме вас самих мнение) Удачи)
И да, квартиру мы спокойно продадим если надо будет) Просто вернем все "в исходное состояние" как вы и говорили)
I am the cosmic storm
I am the tiny worms
I am fear in the night
I am bringer of light...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Электрика в П-44\Т25

Сб июн 07, 2014 5:22 pm

Wutendfeuer писал(а):
Вы вот смотрите американские фильмы? Обратили внимание, что там практически везде - и в домах, и в квартирах - зона кухни совмещена с гостинной, отделенная от нее барной стойкой? У них так принято. И это намного удобнее как нам кажется. Встал утром с кровати и рукой практически до кофемашины дотянулся. Гости пришли - опять же удобно - кто за барной стойкой, кто на диване - и все в однм помещении - никто по углам не разбредается)Лучшее же надо заимствовать! :)

Ну точно, детсад. Втроем в однушку, но зато с кухней-студией и барной стойкой...
Долой стереотипы, картинки из американского кино - это лучшее, кофемашина на двоих просто необходима, много гостей на диване и за барной стойкой, поедающие заказанный с доставкой фаст-фуд...
Все гости - соседи из правительства МО.
Еще осталось дорисовать: жена что-нибудь готовит на маленькой кухоньке, а я сижу за барной стойкой со стаканчиком бужеле и смотрю на неё...:lol:
Слушайте, а Вас правда трое, или ребенок пока в проекте?
Последний раз редактировалось Alice Сб июн 07, 2014 5:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.101s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ