Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Мудрость веков и предков

Ср дек 06, 2006 4:31 pm

Предлагаю писать в этой теме поучительные истории да призсказки, так же приветствуются правильно подорбранные цитаты из различных произведений
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Ср дек 06, 2006 4:34 pm

— Однажды в очень морозный день глупый воробей вылетел из дома и от холода упал на дорогу. Приготовился вже помирать. Но мимо шла корова, решила посрать и накрыла воробья лепешкой. В теплом говне воробей, дурак, отогрелся и зачирикал от счастья, шо живой остался. То услышала кошка, вытащила воробья из говна и съела. Мораль: не всякий, кто тебя обосрет, — твой враг, не всякий, кто тебя из говна вытащит, — друг. А уж если попал в говно — то сиди и не чирикай.

к сожаления автор не известен (если кто знает его сообщите добавлю)
 
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 5 раз
Шахматка: М1, к 7

Ср дек 06, 2006 10:10 pm

Притча :)

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т.п. Поработав так с недельку, он обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, монах выразил своё удивление отцу-настоятелю:
- Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
- Хм, сын мой, - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть! - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, не открывавшиеся столетиями.

И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашёл его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и мычал что-то нечленораздельное. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
- Что с вами, святой отец? - вскричал потрясённый юноша, - Что случилось?!
- Celebrate, - простонал отец-настоятель, - Слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! Не "celibate"!

(celebrate - "празднуй, радуйся"; celibate - "воздерживайся")


Мораль: читайте первоисточники, а не их толкование. ;)
Errare Humanum Est...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пт мар 16, 2007 10:16 pm

Притча о старых врагах.
Посвящается живым, мертвым и полумертвым львам Красногорья. :)
 
Аватара пользователя
Pazefeya
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 8 дней
Шахматка: М1, к 2А

Пн мар 19, 2007 11:02 pm

Просто обожаю умные мысли. Вот одна из них:

«.... С тех пор как мы научились говорить, мы спрашивали об одном : В чем смысл жизни? Все другие вопросы нелепы, когда смерть стоит за плечами. Но дайти нам обжить десять тысяч миров, что обращаются вокруг десяти тысяч незнакомых нам солнц, и уже незачем будет спрашивать. Человеку не будет пределов, как нет пределов во вселенной. Человек будет вечен как вселенная. Отдельные люди будут умирать, как умирали всегда, но истоия наша протянется в невообразимую даль будущего, мы будем знать, что выживем во все грядущее времена и станем спокойными и уверенными, а это и есть ответ на тот извечный вопрос. Нам дарована жизнь и уж по меньшей мере мы должны хранить этот дар и передавать потомкам - до бесконечности. Ради этого стоит потрудиться!...»
Рэй Брэдбери

З.Ы. Рэй Брэдбери - самый любименький писатель)) рассказы его потрясающи))
I want to be your guardian angel. I want to be always together with you...
Come with me if you wanna live...
 
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 5 раз
Шахматка: М1, к 7

Вт мар 20, 2007 8:34 am

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: "Это хорошо!" Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: "Это хорошо!" На это король ответил: "Нет, это не хорошо!", - и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
- Ты был прав, - сказал он, - это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
- Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
- Нет, - сказал его друг, - это хорошо!
- Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
- Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой! - ответил друг.

Мораль: больше оптимизма! :)
Errare Humanum Est...
 
Аватара пользователя
Инсайт
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 4 дня
Шахматка: М1, к 20

Вт мар 20, 2007 10:03 pm

Западный святой 16 века Филипп Нери в молодости страдал излишней гневливостью.Стоило ему сказать что-нибудь ,что пришлось бы ему не по душе, как сразу в нем все закипало.Раздражение наступало по поводу и без повода.Однажды Филипп понял,что так продолжаться дальше не может.Он побежал в часовню,кинулся на пол и стал горячо просить Господа,чтобы Тот избавил его,Филиппа от приступов гнева.Воодушевленный,он вышел из часовни и навстречу ему встретился брат,который был всегда очень учтив с ним,но он ни с того ни с сего упрекнул его в чем-то.Следующий,кого он встретил был брат,который всегда служил для Филиппа источником умиротворения.Но и тот набросился на него с обвинениями.Филипп не выдержал и снова побежал в часовню,снова бросился на колени и стал вопрошать у Господа,почему Тот не хочет помочь ему избавиться от вспыльчивости.И Господь ответил ему:"Филипп,Я помогаю тебе!И поэтому предоставляю тебе как можно больше случаев отучиться от нее."
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Ср мар 28, 2007 4:54 pm

Один осел прикинулся львом. Накинул на себя львиную шкуру и стал важно пошагивать. Он стал издали наводить ужас и даже обратил в бегство стадо коров. А когда подул сильный ветер и сорвал с него львиную шкуру, обман стал всем очевиден. Звери накинулись на осла и забили его.
Мораль: всегда может наступить день, когда никакая хитрость не поможет, сдерут шкуру почем зря.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Ср мар 28, 2007 5:14 pm

Древняя китайская мудрость.

В древности люди были осмотрительны в своих речах: им следует подражать... Не говорите много, потому что при многословии всегда скажется что-нибудь, чего говорить не следовало... Не беритесь разом за много дел — множество дел ведет за собою и множество скорбей или, по крайней мере, забот... Трудитесь и работайте, насколько требует этого ваш долг... Не ищите ни великих радостей, ни излишнего спокойствия: поиски за теми и другими сами по себе — труд и помеха спокойствию... Никогда не делайте того, что рано или поздно может повлечь за собою раскаяние... Не пренебрегайте поправкой зла, как бы ничтожно оно ни было, — запущенное малое зло разрастется и сделается большим... Если не будете избегать малой несправедливости к себе со стороны других людей, вскоре придется употреблять все усилия к отражению жесточайших нападок... Говоря или действуя наедине не воображайте, что вас никто не видит и не слышит: духи — свидетели всех ваших деяний...*
Долго скрытый огонь разгорается в непреодолимый пожар; огонь обнаружившийся легче тушится... Многие ручьи дают реку; многие нитки, свитые вместе, образуют канат, который трудно порвать... Легко вырвать из земли молодое неукоренившееся дерево; дайте ему вырасти — понадобится топор... Из уст наших могут исторгаться и стрелы язвящие, и пламя пожирающее; осторожность предохраняет и от стрел и от огня... Не думайте, чтобы человек, одаренный силой, мог безопасно подвергать себя всяким опасностям, — сильный всегда может встретить сильнейшего, который его одолеет... Ненавидеть законных властителей значит уподобляться разбойникам; роптать на справедливое правительство значит становиться в уровень с низкой чернью... Противиться государю можно только при чрезмерных требованиях; довольствующемуся малым легко и повиноваться... Простые люди и простейшие из людей никогда не начинают и не предпринимают ничего нового: они только подражают и следуют тому, что делают другие; им необходимы примеры и образцы. Видя людей осторожных, почтительных, добродетельных, образованных, и они сделаются такими же, и сами, в свою очередь, будут образцами для последующих поколений... Уста мои замкнуты, говорить не могу; на вопросы и возражения не отвечу. В свою очередь, и мне не о чем спрашивать... Знание скрыто, но, тем не менее, действительно. Хотя положение мое и высоко, но вредить мне никто не может. Из вас скажет ли кто это самое? У неба нет родства, и оно одинаково ко всем людям.
 
Tusena
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 4 дня
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 5

Пт мар 30, 2007 10:51 am

Однажды дети поймали маленькую серую мышку и посадили в клетку. И хотя мышку кормили и поили, и клетка стояла посреди сада, где она жила раньше, мышка все равно грустила. Мышка смотрела сквозь решетку клетки и только и думала о том, как бы сбежать. Можно вроде перегрызть деревянную щеколду на двери, да щеколда больно большая, а мышка маленькая. Сдвинуть крышку, да одной не дотянуться. Пролезть сквозь прутья, да некому подтолкнуть. Видят дети, грустит мышка. И решили, чтобы ей не было скучно, посадить к ней еще двух.

Проснулась утром мышка и видит в клетке ещё две мышки, выбраться пытаются, одна другую сквозь прутья подталкивает. Как испугалась Машка, вдруг не получится у них выбраться, так они что же втроем ее еду есть будут. Так ведь ей может и не хватить. Как кинулась к кормушке, доедать поскорее. Две другие мышки увидели такое поведение и тоже испугались. Здесь еды совсем мало, рас уж и одна голодает, то втроем нам точно не продержаться.

Так и живут теперь мышки, не скучно им, да и на волю лезть не когда.

Главное первым к еде подбежать, съесть побольше, других не пустить. А то вдруг не хватит? Тогда что?
"Жизнь нужно проживать сейчас; ее нельзя без конца откладывать." Ирвин Ялом
 
Tusena
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 4 дня
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 5

Пт мар 30, 2007 10:54 am

Маленькие Петя, Маша и Катя играли в песочнице. Маша с подружкой делали пасочки, а Петя строил целый замок из песка. Бегая туда-сюда по песочнице за свежим песочком, одна из девочек нечаянно наступила на Петино творение.

Мальчик страшно разозлился и стал кидаться в подружек песком. Маше он обсыпал платьице и руки, Малышка надула губки, отряхнулачь и пошла домой. А вот Кате одна крохотная песчинка попала в глаз и оцарапала его. Девочке было очень больно, она долго плакала, а ещё дольше доктора лечили ей глаз. Пете и его маме не раз пришлось извинятьться и подарить Катюше много игрушек, прежде чем та поправилась, обида забылась и дети помирились.

Так и во взрослой жизни, обижая кого-нибудь словом или делом, мы как малые дети кидаемся песком, часто не задумываясь, о том, что может быть, то что мы отстаиваем - всего лиш замок из песка. И мы не обращаем внимания, на то куда летят песчинки - наши обидные слова и поступки. Ведь можно ненароком задеть душу очень больно - нанести обиду, которую дорого придётся искупать, или даже такую которая поранит человека на всю жизнь. Так может стоит повзрослеть, подумать и вовремя выбраться из песочницы - прекратить ссору, или даже избежать её.
"Жизнь нужно проживать сейчас; ее нельзя без конца откладывать." Ирвин Ялом
 
Tusena
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 4 дня
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 5

Пт мар 30, 2007 10:59 am

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна. Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
"Жизнь нужно проживать сейчас; ее нельзя без конца откладывать." Ирвин Ялом
 
SIRSERGIO
Участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз
Шахматка: М1, к 22

Пт мар 30, 2007 11:10 am

Tusena писал(а):
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Тоже самое слышал, но вместо воды было пиво.
Ответ для пива всегда место найдется:)
 
Tusena
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 4 дня
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 5

Пт мар 30, 2007 11:10 am

Ну и не могу удержаться, чтобы не отправить еще одно из моих любимых стихотворений Асадова. Думаю, к этому разделу оно тоже подойдет :)

В горах, на скале, о беспутствах мечтая,
Сидела Измена худая и злая.
А рядом, под вишней, сидела Любовь,
Рассветное золото в косы вплетая.

С утра, собирая плоды и коренья,
Они отдыхали у горных озер.
И вечно вели нескончаемый спор –
С улыбкой одна, а другая с презреньем.

Одна говорила: - На свете нужны
Верность, порядочность и чистота.
Мы светлыми, добрыми быть должны:
В этом и красота!

Другая кричала: - Пустые мечты!
Да кто тебе скажет за это спасибо?
Тут, право, от смеха порвут животы
Даже безмозглые рыбы!

Жить надо умело, хитро и с умом,
Где – быть беззащитной, где – лезть напролом,
А радость увидела – рви, не зевай!
Бери! Разберемся потом!

А я не согласна бессовестно жить!
Попробуй быть честной и честно любить!
- Быть честной? Зеленая дичь! Чепуха!
Да есть ли что выше, чем радость греха?!

Однажды такой они подняли крик,
Что в гневе проснулся косматый старик,
Великий колдун, раздражительный дед,
Проспавший в пещере три тысячи лет.

И рявкнул старик: - Это что за война?!
Я вам покажу, как будить колдуна!
Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры,
Я сплавлю вас вместе на все времена!

Схватил он Любовь колдовскою рукой,
Схватил он Измену рукою другой
И бросил в кувшин их, зеленый, как море,
А следом туда же – и радость, и горе,
И верность, и злость, доброту и дурман,
И чистую правду, и подлый обман.

Едва он поставил кувшин на костер,
Дым взвился над лесом, как черный шатер, -
Всё выше и выше, до горных вершин,
Старик с любопытством глядит на кувшин:
Когда переплавится всё, перемучится,
Какая же там чертовщина получится?

Кувшин остывает. Опыт готов.
По дну пробежала трещина,
Затем он распался на сотню кусков,
И... появилась женщина...
"Жизнь нужно проживать сейчас; ее нельзя без конца откладывать." Ирвин Ялом
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 30 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт мар 30, 2007 1:07 pm

Любовь и Дружба

Встретились как-то Любовь и Дружба.

Любовь спросила:
- Зачем на свете нужна ты, если есть я?

Дружба ответила ей:
- Чтобы оставлять улыбку там, где ты оставляешь слёзы.
 
Аватара пользователя
Инсайт
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 4 дня
Шахматка: М1, к 20

Пт мар 30, 2007 3:10 pm

Однажды Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого.Один человек из толпы обратился к Будде:
-Мы привели к тебе слепого потому,что он не верит в существование света.Он доказывает всем,что свет не существует.У него острый интеллект и острый ум и у него сильные аргументы.Помоги нам убедить его,что свет есть.
Будда сказал:
-Слепой прав.Для него свет не существует.Почему он должен верить в него?Истина в том,что ему нужен врач,а не проповедник.
Будда позвал врача.Слепой спросил:
-А как же спор?
-Пусть сначала врач осмотрит твои глаза.
Врач осмотрел слепого и сказал,что ему понадобится полгода,чтобы вылечить его.
Через полгода бывший слепой пришел со слезами на глазах и припал к ногам Будды.Будда сказал:
-Ну,теперь можно и поспорить.Раньше мы жили в разных измерениях и спор был невозможен.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Пт мар 30, 2007 4:06 pm

Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.
"Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь.

Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"

"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее."
 
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 5 раз
Шахматка: М1, к 7

Пт мар 30, 2007 5:31 pm

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
- Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал всё? - спросил профессор.
- Да, сэр - ответил студент.
Профессор спросил:
- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует, и согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой, он похвалился студентам, что ещё раз доказал, что вера в Бога - это миф.

Ещё один студент поднял руку:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил тот.
Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека, но молодой человек продолжил:

- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла, человек или объект можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть безусловное отсутствие тепла. Вся материя становится вялой и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует, мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
- Конечно, существует.
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света, мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить чистый свет на множество цветов и изучить некоторые длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тусклым является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено, не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал, мы видим его всякий день, жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ни чем иным как проявлением зла...

На это студент ответил:

- Зла не существует, сэр. Во всяком случае, его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога, оно похоже на темноту и холод. Это слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла, зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло, зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел...

P.S. Того молодого человека звали Альберт Эйнштейн.
Errare Humanum Est...
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 30 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт май 24, 2007 6:36 pm

Притча:
Однажды молодая белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее
наперсток упал в воду. Она заплакала, и тогда явился к ней Господь и
спросил: "Дитя мое, почему ты так горько плачешь?" Швея ответила, что ее
наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить
семью?!.. Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом
наперсток. "Это твой?" - спросил он женщину. Она ответила "Нет". Во второй
раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток, украшенный
сапфирами. "Это твой наперсток?" - снова спросил он, и швея ответила "Нет".
В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток. "А это твой
наперсток?" - спросил он, и швея сказала "Да". Обрадовался Бог такой
честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась
домой.
Прошло несколько лет. Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки,
как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея
заплакала, и снова явился Госполь к ней и спросил: "Почему ты плачешь?" "О
Боже, мой муж упал в реку!" Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем
Клуни. "Это твой муж?" - спросил он женщину. "Да", - воскликнула она. Бог
разгневался: "Неправда, ты лжешь!" "Прости меня, Господи, произошло
недоразумение. Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни "Нет", ты бы
вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз "Нет", ты вышел бы из воды с
моим мужем. И если бы на этот раз я ответила "Да", ты бы дал мне в мужья
всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не
смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни".
Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для
блага окружающих.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.140s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.6 МБ