Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Steven

 
Аватара пользователя
Карлsan
Завсегдатай
TC
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 384 раза
Шахматка: М3, к 43А

Профилактика детского суицида

Вт мар 12, 2013 1:01 pm

http://rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w7Ci/content/пресс-релиз-о-проблеме-самоубииств-в-россиискои-федерации;jsessionid=4ECBA316DF772D0E92570F05DC4BBAAE?redirect=http%3A%2F%2Frospotrebnadzor.ru%2Fnews%3Bjsessionid%3D4ECBA316DF772D0E92570F05DC4BBAAE%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_w7Ci%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-3%26p_p_col_count%3D1

Пресс-релиз о проблеме самоубийств
в Российской Федерации
Во всех странах мира суициды входят в число десяти ведущих причин смерти населения. Прогнозируется, что к 2020 г. суицид выйдет на второе место в мире как причина смерти, обойдя рак и уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям.

По статистике, ежедневнов мире добровольно уходят из жизни около 3 тыс. человек, ежегодно – примерно 1 млн. человек, что составляет 1,5% всех смертельных случаев.

В 1996 году Организация Объединенных Наций наметила политику деятельности по предотвращению самоубийств, тема которых прежде была игнорируемой по всему миру. Всемирная организация здравоохранения признала важность проблемы самоубийств для общественного здоровья и в 1999 г. выступила с глобальной инициативой профилактики самоубийств.

Сегодня Российская Федерация занимает 1 место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37%. Всего же в период с 1990 по 2010 гг. в России было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств.

Особенно настораживает тот факт, что в имеющейся статистике отмечается рост числа детско-юношеского суицида.

По данным исследования только в 2009 г. в России покончили с собой 1379 юношей и 369 девушек в возрасте от 15 до 19 лет.

По данным государственной статистики, если в 2009 году в стране было совершено 260 подростковых суицидов, то в 2010 их было в 1,2 раза больше. В стране происходит порядка 19-20 случаев самоубийств на 100 тысяч подростков. Это в 3 раза больше, чем мировой показатель.

Наибольшая частота суицида наблюдается у подростков и молодежи в возрастном диапазоне 15-35 лет. У этой категории суицидентов на 1 смерть приходится до 200 нереализованных суицидальных попыток.

Официальная статистика фиксирует явные случаи суицидов. В действительности масштабы подростковых самоубийств в России могут быть гораздо выше в силу ряда субъективных и объективных факторов, приводящих к недоучету потерь, обусловленных подростковыми самоубийствами.

В ситуациях, когда повод для самоубийства установлен доподлинно, статистика говорит о том, что причиной трагедии служат в основном конфликты с родителями или неразделённая любовь.

Таким образом, как видно из данных статистики, за последние годы уровень суицидов как в России, так и в ряде других стран повышается или остается достаточно высоким.

Последние годы имеет место «массовый суицид»,когда в попытке или завершенном суициде участвуют 2 и более человек. Показатель неудавшихся попыток в среднем в 10 раз выше показателя состоявшихся самоубийств.
Спойлер
Популярным способом становится выбрасывание из высотных домов. К суицидальным демонстрациям относится и «игра со смертью», когда ребенок стремится заполучить репутацию исключительной личности.


Установлено, что лишь у 10% подростков в случае самоубийства имеется истинное желание покончить собой, в остальных 90% - это «крик о помощи». Часто суицидальные действия подростков носят демонстративный характер, осуществляются в виде своеобразного «суицидального шантажа».

Апробация мониторингадетского суицида в образовательных учреждениях России, которая реализуется во всех субъектах Российской Федерации начиная с 2012 года, позволила получить первичные данные в этом направлении. Так, в некоторых регионахрешаются задачи по обеспечению безопасности несовершеннолетних в информационном пространстве, разрабатываются меры по ограничению доступности интернет-сайтов, содержание которых может прямо или косвенно спровоцировать суицидальное поведение несовершеннолетних.

Важно, что при организации такой работы в регионах страны учитывают тот факт, что дети и подростки имея доступ, могут найти в интернете информацию, которая может нанести вред здоровью детей и подростков, предложить ему разрушающие пути решения его проблем.

Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства. Однако, в связи с развитием телекоммуникационных технологий, и большей доступности к сети «Интернет» у детей и подростков, компьютерные и Интернет технологии существенным образом стали влиять на показатели детского суицида.

Первичные результаты исследования могут свидетельствовать, что сайты содержащие призывы и способы самоубийства являются факторами влияющими на принятие ребенком решения о самоубийстве. Более того, зачастую игровая форма подачи информации, наличие обсуждений и комментариев, побуждают у ребенка дополнительный интерес к теме самоубийства, и стимулируют его к добровольному уходу из жизни даже при отсутствии у него «традиционных» причин суицида (проблемы с родителями, неразделенная любовь и т.д.). В отдельных случаях, ущерб наносимый психике ребенка, содержащимся на сайте контентом - невосполним.

Масштабы и вышеприведенные показатели суицида, прежде всего детского, от информации распространяемой в сети «Интернет» позволяют ставить вопрос об угрозе подрастающему поколению Российской Федерации, и необходимости принятия мер по предотвращению этого явления.

http://rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w7Ci/content/пресс-релиз-о-взаимодеиствии-с-интернет-сообществом-по-профилактике-суицида;jsessionid=4ECBA316DF772D0E92570F05DC4BBAAE?redirect=http%3A%2F%2Frospotrebnadzor.ru%2Fnews%3Bjsessionid%3D4ECBA316DF772D0E92570F05DC4BBAAE%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_w7Ci%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-3%26p_p_col_count%3D1

О взаимодействии с интернет- сообществом

по профилактике суицида.

В настоящее время в Российской Федерации актуальна проблема суицидов, особенно подростковых.

Существенным фактором, влияющими на самоубийства является запрещенная информация, распространяемая в сети «Интернет». Поэтому важнейшей задачей является реализация правовых механизмов, содержащихся в Федеральном законе от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и постановлении Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, в соответствии с которым Роспотребнадзором ведется постоянная работа по принятию решений, являющихся основанием для ограничения доступа к информации и материалам, содержащихся в сети «Интернет» о способах самоубийства и призывах к его совершению.

Следует отметить, что учитывая проблему суицидов, наряду с принятием решений в отношении способов совершения самоубийства и призывов к его совершению, Роспотребнадзором осуществляется взаимодействие с владельцами сайтов сети «Интернет», а также с операторами хостинга и операторами связи, оказывающими услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет», деятельность которых также может препятствовать распространению в сети «Интернет» запрещенной информации и являться действенным механизмом в профилактике суицида.

Однако проблема суицидов, и основанная на Законе принципиальная позиция Роспотребнадзора, находит понимание лишь у некоторых, т.е. добросовестных представителей Интернет-индустрии, которые осуществляют ограничение свободного доступа на сайты пропагандирующие суицидальные формы поведения, контентную фильтрацию доступа к сети Интернет.

К сожалению, владельцы некоторых, наиболее популярных и известных сайтов в сети Интернет, напротив, не желают признавать проблему суицидов из-за содержащейся на сайтах информации о способах и призывах к самоубийству, используя юридическую казуистику и недостаточную правовую урегулированность вопросов суицида, сознательно препятствуют деятельности органов государственной власти по устранению информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Более того, в последнее время все чаще выявляются интернет-сайты, на которых размещается информация явно провокационного характера с «дефектными» призывами и способами совершения самоубийства, которая по формальным признакам может быть отнесена к запрещенной, но в действительности, содержат такие призывы и способы, решения по которым с высокой степенью вероятности могут быть оспорены в суде.

Цель создания таких сайтов – в гиперболической форме показать недостатки в правовом регулировании темы суицидов, а также создать судебные прецеденты, подрывающие авторитет органов государственной власти, ведущих борьбу с распространением в сети «Интернет» информации, которая причиняет вред, особенно детям.

Несмотря на это, учитывая значимость и приоритет сохранения жизни и здоровья населения Российской Федерации, право на которые является высшей ценностью, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжит деятельность, направленную на предотвращение распространения в сети «Интернет» информации о способах совершения самоубийств, а также содержащую призывы к их совершению.

Также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека планируется публикация рейтинга интернет-ресурсов не признающих проблему суицидов из-за содержащейся на сайтах информации о способах и призывах к самоубийству, и продолжающих распространение вредоносного контента.


дайте детям любовь и обязательно поиграйте с ними :) , думаю это важнее иного прочего 8)

спасибо..
Упорство и труд, всё перетрут!
 
Аватара пользователя
Карлsan
Завсегдатай
TC
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 384 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Профилактика детского суицида

Ср мар 13, 2013 12:49 pm

http://www.km.ru/v-rossii/2013/01/29/rospotrebnadzor/702653-rospotrebnadzor-zakryl-600-saitov-za-propagandu-suitsida

Около 600 сайтов Рунета было закрыто за содержащуюся в них информацию о способах самоубийства, сообщил во вторник руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Со стороны Росинформации поступило 703 запроса на рассмотрение сайтов, потенциально содержащих опасную информацию. По результатам работы, было решено закрыть 594 сайта, 101 сайт не содержал запрещенных данных. Анализу подвергаются еще 187 ресурсов.

Федеральный закон от сентября 2012 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусматривает создание единого реестра сайтов, содержащих запрещенную информацию. В первую очередь это детская порнография, инструкции по приготовлению наркотиков и информация о способах самоубийства.

Онищенко подчеркнул, что основным источником распространения информации
по суицидальной тематике являются социальные сети. В них содержится огромное количество публичных сообществ, пропагандирующих суицид, призывающих к нему.

В ближайшее время в Роспотребнадзоре состоится встреча с крупными представителями российского интернет-сообщества. На ней обсудят способы защиты детей и подростков от опасной информации.

Как правило, крупные сайты, посвященные суициду, являются закрытыми. Руководители подобных ресурсов открыто одобряют добровольный уход из жизни,
участниками обсуждаются привлекательные способы самоубийства, публикуются инструкции по суицидам. На подобных сайтах настороженно относятся к новым участникам. Проникнуть постороннему пользователю в так называемые «клубы самоубийц» крайне непросто. Также опасность могут нести ресурсы, посвященные подростковым субкультурам, романтизирующим суицид: готам, эмо, панкам.

проблему доступа решают проги: "родительский контроль".
А лучше: найдите время поговорите с детьми, а главное услышьте их :)
Упорство и труд, всё перетрут!
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Профилактика детского суицида

Чт мар 28, 2013 8:46 pm

Памятка для родителей http://roizman.livejournal.***com/1542349.***html ( звездочки убираем)
"В последние годы, из Китая в Россию заходит непрекращающийся поток новых наркотиков, расходится по стране почтовыми отправлениями, а непосредственная торговля ведется через сеть интернет. Названия этих наркотиков на слэнге: спайсы и соли. Бороться с ними сложно, потому что их с запозданием включают в список запрещенных, а также потому что распространение происходит через интернет, и организаторы сами не прикасаются к наркотикам. Основные потребители -молодежь 1989 – 1999 г.р.

Наркотики эти чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении, и действуют в первую очередь на психику.
Государство не способно оградить наших детей, поэтому мы обязаны защитить их сами. Кроме нас этого никто не сделает.

Не будьте беспечны, не думайте, что это может коснуться любого, но не вас. Запомните - наркотики не выбирают, сын учительницы или дочь генерала. И основная причина наркомании - доступность наркотиков.

Ситуация осложняется еще и тем, что на эти виды наркотиков, в России не существует тестов, поэтому, тестирование проводимое сегодня в учебных заведениях, совершенно не отражает реального положения дел.

Что необходимо знать родителям

Самые распространенные среди молодежи наркотики – курительные смеси JWH (план, дживик, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, бошки, головы, палыч, твердый, мягкий, сухой, химия, пластик, сено, липкий, вишня, шоколад, россыпь, рега, дым, зеленый флаг, ляпка, плюха и т.д.) являются синтетическими аналогами каннабиноидов, но в разы сильнее.

Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов."
Последний раз редактировалось Leningradka Чт мар 28, 2013 10:55 pm, всего редактировалось 4 раза.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Профилактика детского суицида

Чт мар 28, 2013 8:46 pm

Не вижу никакой пропаганды. Предупреждение родителям, симптоны, как распознать. Это не на одном нашем сайте, тогда придётся закрывать очень много форумов. Тема размещена не в дет. разделе, да и школьники не читают наш форум.
Поставила звездочки. Модератор пусть разбирается сам. На Люберецком форуме эту статью разместил сам модератор, очень правильная девочка.
Последний раз редактировалось Leningradka Пт мар 29, 2013 2:16 am, всего редактировалось 5 раз.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Профилактика детского суицида

Чт мар 28, 2013 9:04 pm

Вы что - пропагандируете наркоманию тут?
Чтобы все кто еще не знали как что называется узнали?
да еще по 2 раза.
Итак в минсвязи идет тяжелейшее согласование по цензуре в интернет, а вы постите всякий бред вместо того чтобы просто написать - любите детей. Хотите чтобы вообще прикрыли из-за таких идиотских постов?
Направьте свою энергию в другую сторону.

Товарищ админ - просьба убрать лишнюю информацию, котора может быть расценена как пропаганда наркотиков, а именно предыдущие 2 поста в этой теме.
Последний раз редактировалось Aall Чт мар 28, 2013 9:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Профилактика детского суицида

Чт мар 28, 2013 9:34 pm

Leningradka писал(а):
Не вижу никакой пропаганды. Предупреждение родителям, симптоны, как распознать. Это не на одном нашем сайте, тогда придётся закрывать очень много форумов. Тема размещена не в дет. разделе, да и школьники не читают наш форум.

Вы не знаете кто читает, кто не читает. Лишее это. Уверяю вас - вы просто даже не представляете как вредят такие перепосты.
Тяжело с регуляторами бороться.
Достаточно дать ссылку на тот сайт где вы нашли полезную родителям с вашей точки зрения информацию по наркотикам. Если что - в шизофреническом рвении закроют один сайт.
Вам надо чтобы закрыли этот форум?
 
Аватара пользователя
appochka
Участник
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 21 день
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 318 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Профилактика детского суицида

Чт мар 28, 2013 10:07 pm

Источником знаний о наркотиках этот сайт может явится ну разве что для парочки ботаников, заходящих сюда почитать про мост, особенности перепланировки в П44Т да совместные закупки нижнего белья :oops:
К, сожалению, большая часть подростков нас самих в этом плане может просвещать.

Пару лет назад пошло поветрие - соли для ванн с широко известным наркотиком, причем они назывались не какие-нибудь там ПЛАМЕННЫЕ НОЧИ или Зеленая кракозябра, а прям так - СОЛЬ С ......, и не надо было ниче никуда вносить, прям вот лови да сажай.
У знакомой на работе была возможность засечь и распространителей и потребителей ( им предложили через тырнет распространять ).
В милиции им так прям и ответили:"Вам надо, вы и ловите".....
Если ты снял трусы, это еще не значит, что ты натурист
 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Профилактика детского суицида

Чт мар 28, 2013 11:28 pm

Aall писал(а):
чтобы просто написать - любите детей.
Боже, какая наивность!
И кстати, Ааll, Вы не могли бы писать более информативно, бе3 истерических ноток. Это не "бред", и не "идиотский пост".
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Профилактика детского суицида

Пт мар 29, 2013 9:53 am

Cheser писал(а):
И кстати, Ааll, Вы не могли бы писать более информативно, бе3 истерических ноток. Это не "бред", и не "идиотский пост".

Пожалуйста, более информативно:
в настощее время ведутся очень жесткие переговоры интернет и хостинг- провадйров с соответствущими правительственными ведомставами по вопросу регулирования противоправного контента в сети интернет.
Так как пока четкие критерии не выработаны, но закон о блокировке ресурсов действует, а в сети дейстивтельно слишком много вредного контента самого разного рода, троллей, а также просто идиотов, которые не ведают что творят - просьба воздержаться от полного перепоста разных-всяких интересных информаций из мира наркотиков, а ограничиваться ссылкой на источник информации.
Также просьба воздержаться от перепоста информации типа "срочно - жареная утка- госпереворот в России" и ограничиваться ссылкой на источник информации.
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Профилактика детского суицида

Сб авг 03, 2013 1:28 am

Ой, да надоело, интернет, американцы виноваты. Не надо из детей цветы делать, когда я в школе руку сломал мне родители сказали: отстань, пройдет. Когда не прошло - сказали иди в больницу, когда я пришел с радостной мордой и гипсом на правой руке- обозвали симулянтом, но им бы в голову не пришло выяснять у учителя физкультуры откуда перелом.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.138s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.43 МБ