Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Маша
Участник
TC
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 14

Кандидат в присяжные заседатели

Пн мар 04, 2013 3:29 pm

Соседи!
Тут по почте пришло письмо о том, что меня включили в списки кандидатов в присяжные заседатели Московской области.
Я могу игнорировать данное приглашение, т.к. у меня ребенок в возрасте семи месяцев и я сижу с ним дома не текущий момент ?
И какие санкции могут быть если я все-таки проигнорирую сие приглашение?
Кто-нибудь сталкивался?
 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Пн мар 04, 2013 3:30 pm

От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.
 
Маша
Участник
TC
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Пн мар 04, 2013 3:32 pm

я вот что-то в законе не нахожу про женщин с ребенком до трех лет....
 
Anton1
Участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Пн мар 04, 2013 3:47 pm

Моей жене тоже такое письмо пришло. Забили и все. Там были перечислены основания для отказа от такой чести, про детей там не было.
 
Eugin
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 лет 15 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Пн мар 04, 2013 3:54 pm

Мне приходило по месту моей прописки в Москве. Я сходила в управу (они рассылали эти письма) и написала заявление, что "прошу освободить меня от такой чести, в связи с физическим проживанием в другом регионе и наличием малолетнего ребенка, не посещающего детсад". Копию со штампом о приеме взяла себе. С тех пор тишина. А на словах они сказали, что в законе про женщин с детьми до 3 лет действительно ничего нет.
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Пн мар 04, 2013 4:05 pm

Обращаю внимание, что тех, кто уже включен в общий список присяжных заседателей могут вызывать в течение 4-рех лет, так что рекомендую заявить самоотвод.
Ходить никуда не стоит, но на всякий случай рекомендуется отправить письмо с уведомлением о доставке:

Прошу исключить меня из списков кандидатов в присяжные заседатели в связи с религиозными убеждениями, которые не позволяют мне участвовать в судопроизводстве.

КАНДИДАТЫ в присяжные ничем не рискуют. Если не ходил, и не сообщал согласие, то никаких санкций быть не может.
 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Пн мар 04, 2013 4:50 pm

Маша писал(а):
я вот что-то в законе не нахожу про женщин с ребенком до трех лет....

Часть 7 статьи 326 УПК РФ. Введена Федеральным законом от 02.12.2004 N 154-ФЗ.
 
Павел
Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12А

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Пн мар 04, 2013 5:36 pm

Аналогично, приходило письмо в Пойму моей жене - тоже сидит с ребенком до 3х лет
похоже наш район попал в план проверки гражданской сознательности ))) - ну или тупо близко к зданию областного суда (в Мякиниской пойме).
//
 
Маша
Участник
TC
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Пн мар 04, 2013 6:32 pm

Toshik1978 писал(а):
Маша писал(а):
я вот что-то в законе не нахожу про женщин с ребенком до трех лет....

Часть 7 статьи 326 УПК РФ. Введена Федеральным законом от 02.12.2004 N 154-ФЗ.
Да, в этом законе есть.

В письме ссылаются на Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" - в этом законе про женщин нет.
 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Пн мар 04, 2013 6:38 pm

Маша писал(а):
В письме ссылаются на Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" - в этом законе про женщин нет.

Под дураков косят. Ну 154-ФЗ очевидно свежее 113го. На него и ссылайтесь. Или забейте.
 
Аватара пользователя
Maxxximus
Участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 лет 22 дня
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Шахматка: М4,39

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Вт мар 05, 2013 1:12 am

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:
1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:
1) выявления обстоятельств, указанных выше;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;
ж) священнослужителем.

Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела.
Кандидаты в присяжные заседатели, вызванные в суд, но не отобранные в состав коллегии присяжных заседателей и не освобожденные от исполнения обязанностей кандидатов в присяжные заседатели, могут быть привлечены для участия в качестве присяжных заседателей в другом судебном заседании.

От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ
"О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"
(с изменениями от 31 марта 2005 г., 22 декабря 2008 г., 25 ноября, 27 декабря 2009 г., 29 декабря 2010 г.)
jedem das seine
 
Аватара пользователя
lu
Участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Вт мар 05, 2013 1:14 am

и меня достали уже... 2 раз сегодня пришло письмо...
написано о том что я типа в запасных))) хотя воспитываю ребенка 4 месяцев))))))))))
я ниче не писала, ни куда не ходила. Письма мне приходили без уведомления, значит я их могла и не получить ;)
 
Маша
Участник
TC
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Вт мар 05, 2013 4:23 pm

Ну да, письма без уведомления, забить можно легко.
Но я, пожалуй, им напишу,чтоб не получать больше писем в ближайшие три года....а то засыпят...это же списки кандидатов на 2013-2016 год.....
Спасибо!
 
Tank`a
Участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 16 раз
Шахматка: М3, к 5

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Вт мар 05, 2013 9:22 pm

мне приходило такое письмо, там был контактный телефон, я позвонила, сказала что у меня ребенок до 3 лет, мне сказали, что приходить никуда не нужно, писать ничего не нужно .
 
Аватара пользователя
Maxxximus
Участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 лет 22 дня
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Шахматка: М4,39

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Ср мар 06, 2013 1:52 am

Tank`a писал(а):
мне приходило такое письмо, там был контактный телефон, я позвонила, сказала что у меня ребенок до 3 лет, мне сказали, что приходить никуда не нужно, писать ничего не нужно .

Если Вы за письмо не расписывались в получении - реагировать на сие - Ваше право, а не обязанность :D
jedem das seine
 
kameya
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Пн май 20, 2013 10:57 am

подскажите, плиз, кто не реагировал на первую бумажку самоотводами или как-то: приходили ли вам и последующие бумажки о том, что вы-в списке кандидатов на уголовное дело? лучше отмолчаться или упомянуть религиозные убеждения (другой причины нет)? настолько ли значима причина религиозного характера, чтобы от тебя отцепились? спасибо.
... без солнца жизни нет ...
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Пн май 20, 2013 12:04 pm

Мне пришла вторая бумажка. Выкинула.
Может, и не права.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
lu
Участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Пн май 20, 2013 12:07 pm

ой.. мне из Красногорской администрации теперь пришло)) типа я все-равно прозапас)))) тож выкинула все))
 
kameya
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Пн май 20, 2013 12:17 pm

меня тоже в запас записали. говорила с юристами - сказали, ой, так теперь вообще не вызовут. "шанс" - 0,1%. так нет же. "шанс" наступил. просят явиться на отбор кандидатов по уголовному делу. как всегда, письмо незаказное. обычное.

у меня вообще позиция категорическая в вопросе таких вот "долгов" перед государством и, тем более, перед нашей-супер-администрацией. что они сделали для того, чтобы я чувствовала перед ними моральный долг? очевидно - то, что, живя в Павшинской Пойме, я ещё имею право на Бесплатный Воздух, не более...
... без солнца жизни нет ...
 
Аватара пользователя
Ангелочек
Участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 31 раз
Шахматка: М4,38

Re: Кандидат в присяжные заседатели

Пн май 20, 2013 1:25 pm

Мне 2 раза приходило письмо, я забила на них.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.152s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ