Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 12:32 am

В моей московской квартире пора переделывать электрику.
Дом не то, чтобы очень старый, но в щитке только два то ли рубильника, то ли автомата - один большой на плиту и один маленький на все остальное... А мощной техники в квартире становится все больше.
При этом ремонт с перекладкой проводки очень проблематичен, квартира обжитая, в ней постоянно живут мои родители, родителей и барахло вывозить некуда на период ремонта.

Вопросы. А реально ли без полной перекладки проводки сделать в квартире щиток с автоматами? Если да - то как?
В щитке хотелось бы иметь хотя бы минимум, который есть в двушках-линейках в П-44Т.
И вообще, с чего начинать переделку надо? С проекта электрики?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 7:23 am

Не трогай там ничего, останешься без электричества, проходили уже.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 8:51 am

не реально
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
-=Lexx=-
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 8:59 am

+1 согласен! Лучше нанять людей и они тебе все сделают по заранее обговоренному договору (будет с кого спросить). Родителей в отпуск! Мелочь в коробки, мебель под пленку и все в центр комнат =))

зы В общем говоря реально, но будет очень много проблем к примеру связанных с расключением комнат и проводами
— Почему вы интересуетесь? — Почему ты интересуешься, почему я интересуюсь? — Просто интересно. — Мне тоже. © Хауз
 
Аватара пользователя
DokW
Завсегдатай
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 506 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 11:51 am

Alice писал(а):
В моей московской квартире пора переделывать электрику.
Дом не то, чтобы очень старый, но в щитке только два то ли рубильника, то ли автомата - один большой на плиту и один маленький на все остальное... А мощной техники в квартире становится все больше.
При этом ремонт с перекладкой проводки очень проблематичен, квартира обжитая, в ней постоянно живут мои родители, родителей и барахло вывозить некуда на период ремонта.

Вопросы. А реально ли без полной перекладки проводки сделать в квартире щиток с автоматами? Если да - то как?
В щитке хотелось бы иметь хотя бы минимум, который есть в двушках-линейках в П-44Т.
И вообще, с чего начинать переделку надо? С проекта электрики?
Не реально, так как провода скручены в распаечных коробках, и вывод только один. Начинать полюбому с проекта нужно, хотя б нарисованному собой, чтоб было понятно где что будет, а грамотный электрик уже прикинет, какие куда провода нужны.
Два "автомата" это как-то странно вроде как должно быть три, плита, освещение, розетки. Помнится я еще отдельный для стиралки добалял.
http://riekershoes.shop
 
-=Lexx=-
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 2:10 pm

как вариант можно сделать в каждом помещении по необходимому комплекту рубильников..... :crazy:
— Почему вы интересуетесь? — Почему ты интересуешься, почему я интересуюсь? — Просто интересно. — Мне тоже. © Хауз
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 2:17 pm

-=Lexx=- писал(а):
+1 согласен! Лучше нанять людей и они тебе все сделают по заранее обговоренному договору (будет с кого спросить).
И в каком месте написано, что я собралась ковырять электропроводку самостоятельно? :D
Чтоб нанимать людей, надо хорошо представлять, что и как они должны сделать, поэтому и спрашиваю.
-=Lexx=- писал(а):
Родителей в отпуск! Мелочь в коробки, мебель под пленку и все в центр комнат =))
Не реально и то, и другое. Поэтому нужно свести работы по штроблению к минимуму.
-=Lexx=- писал(а):
В общем говоря реально, но будет очень много проблем к примеру связанных с расключением комнат и проводами
А с этого места поподробней, пожалуйста.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
DokW
Завсегдатай
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 506 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 3:15 pm

Может конечно кто-то придумал еще что-то, но в данном случае, только короб и распаечные коробки. Сейчас всякие там цветные бывают даже.
http://riekershoes.shop
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 3:29 pm

В И 155 временный щиток на 3 автомата был. Хватало для плиты, машины автомата без сушки и для холодильника. И ещё кучи всяких мощных болгарок. Нет ничего невозможного, но грязи и пыли просто ужас при штроблении. Родители сами сбегут. Делать лучше летом, когда окна открыть нараспашку можно. Завешивать комнату мокрыми простынями, где штробят. В Пойме в И 155 есть семьи, обычно без мал детей, делают сами ремонт. Имею виду собственников квартир.
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 3:55 pm

Самое логичное, оставить то, что есть, как есть...
Плюс к этому сейчас сделать "допроект" новой электрики (я так полагаю, нужны в основном розетки), и подключить их к новым автоматам, ну и новые мощные приборы включать в эти новые розетки, а чтобы штробить минимум, проще поменять плинтуса на те, что с кабельканалами, если у вас сейчас без них, и устанавливать эти новые розетки внизу впритык к полу
Тесно связана с Поймой
 
-=Lexx=-
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 4:17 pm

Alice писал(а):
-=Lexx=- писал(а):
+1 согласен! Лучше нанять людей и они тебе все сделают по заранее обговоренному договору (будет с кого спросить).
И в каком месте написано, что я собралась ковырять электропроводку самостоятельно? :D
Чтоб нанимать людей, надо хорошо представлять, что и как они должны сделать, поэтому и спрашиваю.
-=Lexx=- писал(а):
Родителей в отпуск! Мелочь в коробки, мебель под пленку и все в центр комнат =))
Не реально и то, и другое. Поэтому нужно свести работы по штроблению к минимуму.
-=Lexx=- писал(а):
В общем говоря реально, но будет очень много проблем к примеру связанных с расключением комнат и проводами
А с этого места поподробней, пожалуйста.

постараюсь по полочкам
- ПРОЕКТ!!!! (без него вообще не соваться в это дело)
- Вы (вместе с исполнителем конечно) должны определить способ прокладки проводов от источника к потребителю
- распаечная коробка!!! (в Вашем случае она может быть установлена и запитана заранее)
- рекомендую слаботочную сеть проложить в каждую комнату (т.е. кабель интернет и антенна)
- чтоб штробить, мебель двигать придется! (только если проводка не внешняя в этом случае можно просто провода пошвырять на скотч к стене и хорошо но эт не наш метод)
- штробление, как следствие, ведет за собой неимоверное количество мелкой, противной бетонной пыли, которая попадет в самые маленькие щелочки и забивает распиратор типа лепесток или подобный за пол часа. А так же шум! (соседи точно в отпуск свалят.) ИМХО всю мебель из комнаты вынести и все щели (особенно дверные) на время ремонта можно замотать скотчем молярным (чтоб другая комната не "пострадала"). Если мебель не вынести, то передвинуть в центр комнаты и заклеить пищевой пленкой.
- и постепенно комната за комнатой прокладывать провода и подключать
- скорее всего из коридора придется вынести вообще все! (по нему пойдут основные провода)

Я делал так (правда у меня были голые стены)
- наметил где что и сколько у меня всего будет
- бросил провода от потребителя до того места где я предположительно поставлю короб
- все закрепил
- выровнял стены
- залил пол

ЗЫ родителей из дома на недели две и мебель тоже куда-нибудь
— Почему вы интересуетесь? — Почему ты интересуешься, почему я интересуюсь? — Просто интересно. — Мне тоже. © Хауз
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 4:38 pm

Только помните, что ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ШТРОБЫ это ЗЛО, снижающие несущую способность капитальных стен.
Очень часто можно кабели проложить в полостях под плинтусами (в углах, на стыке пола и стены, я так делал), а к розеткам уже делать вертикальные штробы.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 4:52 pm

-=Lexx=- писал(а):
Я делал так (правда у меня были голые стены)
- наметил где что и сколько у меня всего будет
- бросил провода от потребителя до того места где я предположительно поставлю короб
- все закрепил
- выровнял стены
- залил пол
Да не надо мне про голые стены и заливку пола. Это не тот случай.
-=Lexx=- писал(а):
ЗЫ родителей из дома на недели две и мебель тоже куда-нибудь
Я же сказала. НЕ РЕАЛЬНО. У них работа в шаговой доступности, а передвигаются они уже не особо хорошо.
Поэтому никуда они с этого места не поедут. Ни на какие дачи-клячи, ни в пойму, ни еще куда-нибудь.
DokW писал(а):
Два "автомата" это как-то странно вроде как должно быть три, плита, освещение, розетки. Помнится я еще отдельный для стиралки добалял.
Да, точно,ошиблась. "Автоматов" действительно три. Плита, розетки, освещение.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 4:56 pm

Вы еще посоветуйте внешнюю проводку сделать, как в деревянных бараках. Не трогай ни хрена, сейчас техника маломощная, к тому же одновременно все приборы не включают.
 
Аватара пользователя
DokW
Завсегдатай
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 506 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 5:02 pm

На самом деле если Вы так печетесь об этом, позовите спеца, пусть проверит проводку, может она очень даже ничего, и поставьте новые "автоматы" рассчитанные на нужное количество потребителей. Если менять и с минимальным штроблением, то только в короб.
http://riekershoes.shop
 
-=Lexx=-
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 5:06 pm

Abram писал(а):
Вы еще посоветуйте внешнюю проводку сделать, как в деревянных бараках. Не трогай ни хрена, сейчас техника маломощная, к тому же одновременно все приборы не включают.


согласен! а оно вообще надо? если выбивают автоматы заменить, а вот если проводка горит тогда да.
"работает? отлично, не трогай! хай работает!"
Дело не мое, а откуда возникла необходимость замены проводки?
— Почему вы интересуетесь? — Почему ты интересуешься, почему я интересуюсь? — Просто интересно. — Мне тоже. © Хауз
 
Аватара пользователя
DokW
Завсегдатай
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 506 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 5:29 pm

Abram писал(а):
Не трогай ни хрена, сейчас техника маломощная, к тому же одновременно все приборы не включают.
С этим согласен. Но если усе таки возникла необходимость, где совет, окромя:
Abram писал(а):
Вы еще посоветуйте внешнюю проводку сделать, как в деревянных бараках.
http://riekershoes.shop
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 5:38 pm

Abram писал(а):
Вы еще посоветуйте внешнюю проводку сделать, как в деревянных бараках. Не трогай ни хрена, сейчас техника маломощная, к тому же одновременно все приборы не включают.

По крайней мере это будет советом по теме :)
В то время как ваше разглагольствание в этой теме советом вообще не является, так как человек спрашивает КАК сделать, а не делать или нет?
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Dis
Участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 6:04 pm

Если не штробить, то только такой способ: http://www.tesli.com/file/catalogue/sch ... a-line.pdf или что-то подобное.
Умей пошутить, умей и перестать
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Переделка электрики в обжитой квартире

Ср фев 13, 2013 6:08 pm

Коста писал(а):
Самое логичное, оставить то, что есть, как есть...
Плюс к этому сейчас сделать "допроект" новой электрики (я так полагаю, нужны в основном розетки), и подключить их к новым автоматам, ну и новые мощные приборы включать в эти новые розетки, а чтобы штробить минимум, проще поменять плинтуса на те, что с кабельканалами, если у вас сейчас без них, и устанавливать эти новые розетки внизу впритык к полу
Ну, допустим, все действительно так. На освещение есть отдельный автомат, переделывать проводку освещения смысла нет. На плиту тоже отдельный автомат, с этим все в порядке.
А засада и правда с розетками... Холодильник, стиральная машина, все мелкие бытовые приборы висят на одном автомате.
Плюс еще бойлер добавиться может.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.139s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ