Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Редукторы

Чт янв 17, 2013 2:21 am

Ну, слава Богу))), а то я подумала, что мне срочно надо такие. А это просто варианты соединений!
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
ForwardLooking
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Редукторы

Чт янв 17, 2013 1:46 pm

Alice писал(а):
вентиль Бугатти, расположен вертикально - уголок - уголок - фильтр грубой очистки Валтек, расположен вертикально - американка - счетчик ZENNER, расположен вертикально - американка (без клапана) - уголок - американка - фильтр c обратной промывкой Хоневей FF06 расположен горизонтально, т.е. колпаком вниз - американка - редуктор ITAP с манометром на 10 бар (фирму не помню), редуктор расположен горизонтально, регулировочным отверстием вниз, манометром вверх - уголок - сгон 25 см. закреплен в больших железных хомутах к стене - клапан (не помню производителя. большой, латунный) - переходник с 1/2 на 3/4 - уголок - коллектор...
Все нормально.
Только желателен еще обратный клапан после счетчика. Если клапан (в вашем списке в конце) является обратным, то все норм.
У фильтров Honeywell версии для холодной воды имеют пластиковую прозрачную колбу. Так вот она бывает лопается со всеми недетскими последствиями - ее лучше заменить на латунную от версии фильтра для горячей воды.

Alice писал(а):
Было предложение от сантехника, который это все перебирал, воткнуть редуктор между грязевиком и счетчиком.
Я отказалась.
Правильно сделали.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Редукторы

Пт янв 18, 2013 8:01 pm

Сегодня заглянула в сантехшкаф и заметила косяк в сборке. Ох уж эти сантехники, когда работают за каждым движением следить надо, куда чего прикручивают... Вот отвлеклась, не тыкнула пальцем, что на одном участке куда прикрутить - и опять не то вышло... :oops:
По холодной то там все, как описано. А вот по горячей... Ну, практически тоже самое. Только перед обратным клапаном штуцер и отвод. К отводу присоединен вентиль, а от вентиля идет ввод горячей воды из водонагревателя в систему.
Т.е. на горячей между счетчиками и клапаном находится один из потребителей - бойлер.
А надо ж было после клапана отвод ставить. Смысл клапана в периоды пользования бойлером теряется... Эх... Опять бабло платить за переделку. :(
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Редукторы

Ср фев 06, 2013 12:46 am

Накаркали!!!
У меня сегодня потекла эта пластм. заглушка под монометр. Она просто выпала из редуктора!
Я вот думаю, это случайно не было связано с отключением и потом с падачей гор. воды!? Ведь потёк именно гор. стояк, может подали с большим давлением, вот заглушка и велетела? Пролила с 4 по 1 этаж в с/т шкафу. Завтра муж идёт искать эти заглушки.
Я ходила в магазин с/т на Зверева, д.2, но там продавцы даже не в курсе. Ходила с паспортом редуктора, он там нарисован, заглушек у них нет и не слышали, что такие бывают! Очень удивились, что надо менять фирменные на железные.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Редукторы

Ср фев 06, 2013 1:54 am

Ну вот что за район, на несколько дней уехать нельзя, обязательно какая-нибудь фигня с водопровдом случается.
Нахожусь не в павшинской пойме, буду теперь дергаться, все ли в порядке в квартире. :(
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Редукторы

Ср фев 06, 2013 8:41 am

Leningradka писал(а):
Накаркали!!!
У меня сегодня потекла эта пластм. заглушка под монометр. Она просто выпала из редуктора!
Я вот думаю, это случайно не было связано с отключением и потом с падачей гор. воды!? Ведь потёк именно гор. стояк, может подали с большим давлением, вот заглушка и велетела? Пролила с 4 по 1 этаж в с/т шкафу. Завтра муж идёт искать эти заглушки.
Я ходила в магазин с/т на Зверева, д.2, но там продавцы даже не в курсе. Ходила с паспортом редуктора, он там нарисован, заглушек у них нет и не слышали, что такие бывают! Очень удивились, что надо менять фирменные на железные.
Вчера залив в подъезде был и у нас, все эти аварии котельной плохо кончаются.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Редукторы

Ср фев 06, 2013 9:40 am

Alice писал(а):
Ну вот что за район, на несколько дней уехать нельзя, обязательно какая-нибудь фигня с водопровдом случается.
Нахожусь не в павшинской пойме, буду теперь дергаться, все ли в порядке в квартире. :(
1. нептун
2. Очень древний дедовский и проверенный способ это перекрыть запорные краны перед уходом из дома. Особенно в первые месяцы после ремонта рекомендуется делать это каждый день уходя из дома ...
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Редукторы

Пн сен 09, 2013 1:15 pm

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какое надо выставить давление на редукторах, чтобы вода нормально набиралась?
Сейчас стоит на 3атмосферы, и сотрудник по перепломбированию счетчиков, сказал что 3 атм достаточно. Но что то очень медленно набирается вода как в бачок унитаза, так и просто в ведро. Наверное около 1-й минуты 10 литров, если не больше :shock: Также мной замечено, что при наборе в бачок в другой квартире счетчик ЛИТРОВ(маленькое черное колечко на счетчике) крутится быстро, что шестеренки от этого колечка и не разглядеть, а здесь еле-еле проворачивается.

P.S. На данный момент у меня установлены смесители от застройщика.
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Редукторы

Пн сен 09, 2013 4:06 pm

Edwarda писал(а):
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какое надо выставить давление на редукторах, чтобы вода нормально набиралась?
Сейчас стоит на 3атмосферы, и сотрудник по перепломбированию счетчиков, сказал что 3 атм достаточно. Но что то очень медленно набирается вода как в бачок унитаза, так и просто в ведро. Наверное около 1-й минуты 10 литров, если не больше :shock: Также мной замечено, что при наборе в бачок в другой квартире счетчик ЛИТРОВ(маленькое черное колечко на счетчике) крутится быстро, что шестеренки от этого колечка и не разглядеть, а здесь еле-еле проворачивается.

P.S. На данный момент у меня установлены смесители от застройщика.
3 атм этого более чем достаточно. у меня бачок геберит преднастроенный на 6 литров набирается примерно за 35 секунд
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Редукторы

Вт сен 10, 2013 12:45 am

Странно. В чем же тогда может быть проблема такого медленного набора? Попробую поточнее определить к-во литров, и время наполнения.
Мне сказали что редуктор выставлен на 3 атм. но манометр пока не приобрела и сколько реально атмосфер поступает в квартиру - неизвестно. Может просто маленький напор в доме/подъезде/стояке :?:
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Редукторы

Вт сен 10, 2013 11:49 am

Скорее всего, проблема в грязи в трубах (и во всех приборах). Или неисправности редуктора.
Первым делом надо раскрутить и прочистить фильтр (который должен стоять перед редуктором).
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Редукторы

Вт сен 10, 2013 11:59 am

Edwarda писал(а):
Странно. В чем же тогда может быть проблема такого медленного набора? Попробую поточнее определить к-во литров, и время наполнения.
Если мои 6 литров это 35 секунд то ваши 10 литров это как раз минута и есть. Так что может у Вас все в порядке? У вас какой этаж и сколько всего этажей в подъезде? Обычно вверху системы, если подача сверху вниз - самое маленькое давление.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Редукторы

Вт сен 10, 2013 11:37 pm

Tolik писал(а):
Скорее всего, проблема в грязи в трубах (и во всех приборах). Или неисправности редуктора.
Первым делом надо раскрутить и прочистить фильтр (который должен стоять перед редуктором).
Все приборы - это какие ? Все что в тех.шкафу новое. Остался пока только один смеситель от застройщика.никаких других пока нет. Унитаз проверялся в другой квартире- нормально набирался. Месяц назад поставили фильтры тонкой очистки - колбы, и в принципе фильтр с прозрачной колбой визуально чистый, и сливали через прозрачный шланг. А грязевик по-моему опломбирован, и его не прочистишь самостоятельно. Сейчас я не в Пойме, и пишу по памяти.
zxcasd6512 писал(а):
Если мои 6 литров это 35 секунд то ваши 10 литров это как раз минута и есть. Так что может у Вас все в порядке? У вас какой этаж и сколько всего этажей в подъезде? Обычно вверху системы, если подача сверху вниз - самое маленькое давление.
Сегодня произвела измерения с бачком.Вот такие результаты. У меня два режима смывания. На экономном режиме около 4,8 литров набирается за 1мин 17 сек. а на большом 9л-за 2мин 12сек.!!!! Конечно имеются погрешности в измерении, так как делала его одна. но примерно картина ясна.

Я была б рада и может не заметила бы сию проблему, если бы 10л за 1минуту.

У меня 5этаж 17 этажного дома.
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Редукторы

Сб дек 07, 2013 7:46 pm

Возник вопрос о правильном монтаже редуктора.
Редукторы у нас в обоих квартирах простенькие, не совмещенные с промывными фильтрами (фильтры отдельно стоят), вот такого плана:

В одной "Icma", в другой "Itap", что, как пишут в интернетах, однофигственно.

В одной квартире арматуру собирал сантехник, в другой - я.
Это сборка сантехника:

Это моя:

На обоих фотографиях видно, что редукторы установлены регулировочными винтами вниз. Я когда так редукторы ставила, честно говоря, не читала к ним инструкцию, и прикрутила так, как прикручивал сантехник-"профессионал" (который тоже инструкцию не читал).
На первой фотографии также видно, что один из редукторов установлен на вертикальном участке.
Стояли, стояли себе редукторы, и тут я решила изучить к ним инструкцию...
В сети нашла два варианта:
Вариант раз: http://www.santech.ru/pics/catalog_cert ... 83file.pdf
В нем говорится: "6.2 Регулятор допускает установку в любом положении, кроме положения регулировочным
винтом вниз".
Вариант два: http://icmaspa.ru/netcat_files/131/85/247__248.pdf
В нем говорится: "Монтаж редуктора может осуществляться в любом положении, кроме перевернутого".

Вопросы:
1) Я правильно понимаю, что редукторы на обоих фото стоят неправильно, потому что вверх ногами? Чем это плохо?
2) Как понять "в любом положении, кроме положения регулировочным винтом вниз"?
Если только регулировочным винтом вниз, то получается, что "любое положение" - это в действительности одно положение строго на горизонтальный поток и строго винтом в потолок...
На первой фото редуктор на вертикальном потоке стоит неправильно? И насколько критично, что стоит "неправильно"?
Оно там горизонтально плохо втыкается...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Редукторы

Сб дек 07, 2013 10:14 pm

Ну вот, а Вы смеялись над моими размышлениями о выборе редуктора. Надежными себя показывают на сегодняшний день 2 марки: Danfoss (100%, личный опыт + репутация - это все-таки уже "про" версия) и Caleffi (не встречал отрицательных отзывов). Остальное, включая FAR, периодически попадает в черные списки. Caleffi брать только полноценные, не с картриджем, не совмещенные с фильтром и не компактные. Danfoss - поставить, настроить и забыть до сноса дома))) Но дорого, да.
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Редукторы

Сб дек 07, 2013 11:13 pm

Ставить регулировочным винтом вниз плохо, видимо, тем, что диафрагма быстрее засирается ("осадок загрязнений на прокладке герметичности").
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Редукторы

Вс дек 08, 2013 12:34 am

ringo71 писал(а):
Ну вот, а Вы смеялись над моими размышлениями о выборе редуктора. Надежными себя показывают на сегодняшний день 2 марки...
Спасибо, конечно, за советы по выбору редуктора, только причем тут выбор редуктора, когда вопрос о монтаже того, что уже есть и работает? :)

А насчет выбора...
Ну стоят у нас 500 рублевые редукторы Итап. С 2007 года. Сначала вообще из-за войны с укапавшино и таланта осуществлявшего монтаж сантехника через жопу стояли, никакими фильтрами не защищенные. В последовательности редуктор - промывной фильтр - счетчик.
В 2010-м, когда Укапавшино в доме не стало, и появилась возможность ввести в эксплуатацию счетчики, пригласили другого сантехника, перебрать, переставить, воткнули узлы в последовательности промывной фильтр - редуктор - счетчик - клапан.
Потом еще раз пригласили, когда КДЭЗ лажать начал, и возникли опасения, что вернется укапавшино. Опять перебрали, воткнули в последовательности косой фильтр - счетчик - промывной фильтр - редуктор - клапан, чтоб к установке счетчика никто не домотался.
Только, как теперь выяснилось, сантехник на холодную воду редуктор воткнул вверх ногами. :D
А на горячую пока непонятно, можно ли было редуктор боком ставить. Ну не понимаю я из инструкции, можно или нельзя, и как это может быть "в любом положении", если дальше написано, что "кроме положения регулировочным винтом вниз"? :?
На горячей воде он еще отвод на бойлер с обратным клапаном местами перепутал (то бишь при включенном бойлере водичка могла бежать в редуктор и дальше). Причем, косяк с клапаном был замечен не сразу, а через пару месяцев, когда понадобился бойлер. А налажавший сантехник, зараза, отказался, переделывать. Типа, итак все хорошо, и дурью Вы хозяева маетесь со своим водопроводом... Пришлось самостоятельно переделывать.
И ничего, не смотря на все это, тьфу-тьфу-тьфу, соседей не залили.
А в московской квартире вообще никаких редукторов нету. И тоже, тьфу-тьфу-тьфу, никаких заливов соседей. С 1991 года.
Люди вообще с редукторами от ООО "Фирма Паскаль", установленными застройщиком, живут и мозг себе выбором не запаривают.
Tolik писал(а):
Ставить регулировочным винтом вниз плохо, видимо, тем, что диафрагма быстрее засирается ("осадок загрязнений на прокладке герметичности").
А регулировочным винтом вбок?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Редукторы

Вс дек 08, 2013 8:36 am

"в любом положении, кроме положения регулировочным винтом вниз" - то и значит, что можно винтом вбок или вверх.
Наверно, лучше всего винтом вверх, тогда грязь меньше влияет. Только манометр вверх ногами - выглядит как-то тупо...

У меня до сих пор стоит отстой от ООО "Фирма Паскаль" и я не парюсь. Более того: когда один из них (из 4-х) сломался, сантехник его раскрутил и выковырял оттуда "лишние" детали. Да и пофиг, хуже не стало.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Редукторы

Вс дек 08, 2013 12:31 pm

Tolik писал(а):
Наверно, лучше всего винтом вверх, тогда грязь меньше влияет. Только манометр вверх ногами - выглядит как-то тупо...
Вот манометры то меня и сбили с верного пути. :D
И кто бы мог подумать, что правильное положение такого редуктора - это когда манометр вверх ногами висит. :oops:
Тем более, когда перед глазами пример работы вроде как профессионала, поставившего редуктор регулировочным винтом вниз и манометром вверх...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Редукторы

Вс дек 08, 2013 11:50 pm

Danfoss по инструкции можно ставить в любом положении, остальные нужно ориентировать правильно.
Я понимаю, что у Вас уже установлены, но ведь тему-то читают и те, кто пока не установил. Потому и высказываюсь.
Вообще серьезные специалисты утверждают, что в новостройках на высоких этажах редукторы не нужны - редуцировать нечего))) Можно на всякий случай оставить под них место - воткнуть туда шаровый и в него вкрутить манометр, чтобы понаблюдать за давлением.
А вот система защиты от протечек нужна - и с этим согласны все.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.133s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ