Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Редукторы

Пн янв 14, 2013 12:19 pm

А у меня один редуктор закапал. Капает из отверстия для регулировки.
Вот такой, не объединенный с фильтром:

Срочно заменить сейчас не могу. Пока новый куплю, пока с сантехниками не договорюсь...
Поставила под редуктор банку и наблюдаю, сколько из него накапывает за сутки.

Вопрос. А насколько это опасно - подкапывающий редуктор, и что может быть, если я отложу ремонт на неделю?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Редукторы

Пн янв 14, 2013 1:07 pm

У меня почти такой же редуктор ( у меня их 4 штуки, т. к. два с/у). Один именно так же начал подкапывать. Именно из-под регулировки давления.
Вот и я в раздумьях, что с ним делать.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
ForwardLooking
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Редукторы

Вт янв 15, 2013 7:59 pm

Alice писал(а):
А у меня один редуктор закапал. Капает из отверстия для регулировки.
Вот такой, не объединенный с фильтром:

Срочно заменить сейчас не могу. Пока новый куплю, пока с сантехниками не договорюсь...
Поставила под редуктор банку и наблюдаю, сколько из него накапывает за сутки.

Вопрос. А насколько это опасно - подкапывающий редуктор, и что может быть, если я отложу ремонт на неделю?

Ну чего ... поздравляем ... у вас редуктор поршневой (со временем) похож на ITAP.
Да ... лечить надо ...были случаи когда именно такие подзаливали соседей.

Решения три:
1) вызвать сантехника и перебрать этот, почистить резинки, сделать инспекцию.
2) купить такой же, но новый... хватит, но потом большие шансы, что начнется снова
3) купить надежный редуктор...увы надежные стоят денег
Из надежных вариантов (ух сколько копий на этом сломано) тока:
- FAR и
- Caleffi

Все остальное ITAP, RBM и даже Honeywell ... со временем превращаются в проблему.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Редукторы

Ср янв 16, 2013 2:53 am

ForwardLooking писал(а):
Все остальное ITAP, RBM и даже Honeywell ... со временем превращаются в проблему.
Ничто не вечно. С каким временем превращаются?
У меня редукторы эти простояли с 2007 года. Причем, не защищенные никакими фильтрами очистки. Даже грязевиком.
За это время в доме явно приключались большие скачки давления, потому что манометры полностью вышли из строя. И стрелки на них погнулись. Короче, в какой-то момент, видно, сильно зашкаливало... Но у меня, тьфу, тьфу, тьфу, в результате этих скачков ничего не прорвало.
В этом году водопровод от вентилей до коллекторов решили перебрать "по-правильному", в т.ч. переставить редукторы, установив их после фильтров.
Вот после перебора один редуктор и закапал. Не сразу. Не сильно.
Разве 5-6 лет работы для редуктора мало?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Нюрочка
Участник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 149 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Редукторы

Ср янв 16, 2013 8:13 am

Ох не шутите с сантехникой! У нас фильтр сорвало и вода хлестала больше часа. Итог-5 см слой воды во всей квартире, ремонт нижних соседей и по мелочам соседей через этаж вниз. Сантехник сказал, что сейчас повально летит сантехника, установленная 5 лет назад и много потопов.
 
Аватара пользователя
ForwardLooking
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Редукторы

Ср янв 16, 2013 1:51 pm

Alice писал(а):
В этом году водопровод от вентилей до коллекторов решили перебрать "по-правильному", в т.ч. переставить редукторы, установив их после фильтров.
Напишите что значит перебрать "по-правильному". Какой порядок подключения девайсов, марки, модели.
Если что-то будет не совсем правильно ... я вас покритикую чуть-чуть :)

Alice писал(а):
Разве 5-6 лет работы для редуктора мало?
Для редуктора ценой 700 руб (itap серии minibra) срок службы имхо нормальный.
ITAP делает средненькие редукторы, нормальные сантехники ставят, правда версию Eurobra, расчитанную на 25 атмосфер. Ее стоимость уже 1400 руб. Добавьте сюда две американки за 250-300 руб *2, манометр за 300-400 руб. и это уже близко к цене легендарного мембранного FAR :)
Собственно, решать вам :)


Alice писал(а):
За это время в доме явно приключались большие скачки давления, потому что манометры полностью вышли из строя. И стрелки на них погнулись.
А вот это уже странно и плохо. Манометр стоит в зоне малого давления с настройкой на 3-4 атмосферы. Если стрелки погнулись от скачков давления значит высокое давление добралось до камеры низкого давления. А это значит редуктор не выполнял свою основную задачу :)
А может манометр г...
По СНИПУ..вообще манометы надо подключать только через запорные устройства. Т.е. в редуктор вкручивается кран, а уже в него манометр. Когда надо посмотреть давление открыли кран, посмотрели давление, выключили. А то ведь манометр достаточно хилый прибор :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Редукторы

Ср янв 16, 2013 2:23 pm

А у меня вот такой редуктор:

Стал подкапывать в р-не черного пластикового кольца для регулировки давления. ( на 1 фото справа)
На этом фото - колесико слева. (поперёк виден черный ободок )

Мне тоже редуктор менять? У меня их четыре. Один подкапывает, другой перестал держать давление. Нужно вызывать с/т?
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
ForwardLooking
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Редукторы

Ср янв 16, 2013 4:04 pm

Leningradka писал(а):
А у меня вот такой редуктор:

/quote]
У вас тоже ITAP, только уже серии Eurobra

Leningradka писал(а):
Мне тоже редуктор менять? У меня их четыре. Один подкапывает, другой перестал держать давление. Нужно вызывать с/т?

Смотрите ответ Alice так как ситуация аналогичная. Точно не знаю - поможет ли переборка и чистка редуктора.
Странно, смутно помню, что вы установили новые редукторы всего год назад..уже потекли :(

Я вам вроде писал, что у вас редукторы неправильно установлены - их надо устанавливать после (!) 100-микронного фильтра тонкой очистки. Собственно это предписывают сами производители, грозя слетом с гарантии.

Также хорошо бы вам заменить пластиковую заглушку под манометр на металлическую - были случаи потопов из-за этой пластиковой крышки.

Плюс также далеко не все редукторы допускают вертикальную ориентацию при установке - смотрите паспорт своего редуктора.

Можете задать вопрос в профильной ветке МастерСити (Сантехника и Отопление).
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Редукторы

Ср янв 16, 2013 4:24 pm

ForwardLooking писал(а):

Также хорошо бы вам заменить заглушку под манометр на металлическую - были случаи потопов из-за этой пластиковой крышки.

Осталось понять, о чем это Вы ( как бы стрелочкой на фото показать?) Это там, где у меня фильтр, а сверху показывает давление прибор со стрелкой? Синенький краник?
Да, действительно, установили недавно. Вот сама и удивилась, что так быстро. Поищу паспорт.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
ForwardLooking
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Редукторы

Ср янв 16, 2013 4:53 pm

Leningradka писал(а):
Осталось понять, о чем это Вы ( как бы стрелочкой на фото показать?) Это там, где у меня фильтр, а сверху показывает давление прибор со стрелкой? Синенький краник?

Я лучше языком покажу :)
ok ?

Речь о редукторе...в центре него круглая черная пластиковая заглушка на отверстие под манометр.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Редукторы

Ср янв 16, 2013 5:02 pm

А где можно купить эту железку вместо пластмаски? В любом хорошем с/т магазине? ( у нас на Зверева,2 есть такой магазинчик, кажется, на Под.,2) или можно в Леруа, Синдике ( раз я теперь знаю, как называются у меня редукторы, благодаря Вам).
Последний раз редактировалось Leningradka Ср янв 16, 2013 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
ForwardLooking
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Редукторы

Ср янв 16, 2013 7:51 pm

Leningradka писал(а):
А где можно купить эту железку вместо пластмаски? В любом хорошем с/т магазине? ...

Возьмите паспорт редуктора и зайдите в магазин с просьбой "нужна металлическая заглушка на место пластиковой". Смутно помню, что размер в там 1/4 дюйма. То есть подойдет пробка на 1/4 дюйма. На форуме мастер-сити вам бы сказали, что резьбовые фитинги лучше взять бронзовые Viega :) А в Леруа их нет :(
Там тока Валтек.

Slava118 писал(а):
Фильтр хорошо было бы поставить.
+1 :)
До редуктора.

Slava118 писал(а):
.. А счетчики лучше "спрятать" за редуктором... .
Это почему ?
Из-за стремности УК-шных счетчиков ?
Так можно купить надежные.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Редукторы

Ср янв 16, 2013 8:42 pm

Спасибо за Ваши ответы и терпение.
А не могли бы тыкнуть блондинку "100-микронного фильтра тонкой очистки" - это какие?!
Мне бы ссылочку на модельку с картинкой :oops:
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
ForwardLooking
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Редукторы

Ср янв 16, 2013 10:31 pm

Leningradka писал(а):
Мне бы ссылочку на модельку с картинкой :oops:

Если хороший, то есть такой фильтр FAR

Но у вас фильтр уже стоит - на фоте на заднем плане (за канал. стояком)...если я не ошибаюсь, то это RBM
 
Аватара пользователя
ForwardLooking
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Редукторы

Ср янв 16, 2013 10:40 pm

Slava118 писал(а):
...

Нет. Это из-за того, что мы живем в Павшинской Пойме. Че нибудь опять сломается неожиданно, снова 12 атм в трубу пойдет, а счетчики - слабое звено.
Я не против фильтров, я опасаюсь закидонов от местных коммунальщиков.

Слава....правильно думаешь !
Поэтому желательно покупать всю арматуру, включая фильтры и редукторы на 25 атмосфер.

Я выбором фильтров и редукторов за год вынес всем мозг...
FAR и Caleffi надежно, но дорого.
Все остальное на нашем рынке ... так себе по производительности и надежности, но демократичнее по цене.

Потом махнул рукой, метнул фугас в жабу, дождался распродажи на far-market.ru и купил фильтры и редукторы FAR на 25 т.р. (млин...) на два санзузла.

P.S.
Слава, спасибо за малые козлики !!!
Очень меня выручают :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Редукторы

Ср янв 16, 2013 11:06 pm

ForwardLooking писал(а):

Но у вас фильтр уже стоит - на фоте на заднем плане (за канал. стояком)...если я не ошибаюсь, то это RBM
Да, стоит фильтр ( слив в канализацию), но перед "гребёнкой". Эго, по идее, надо переставить перед редуктором? Но это не разрешат, т.к. вода пойдёт ( например, при промывке) мимо счетчика.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Редукторы

Чт янв 17, 2013 12:01 am

ForwardLooking писал(а):


Плюс также далеко не все редукторы допускают вертикальную ориентацию при установке - смотрите паспорт своего редуктора.

Поискала паспорт на редуктор, там все на нерусском, в инете нашла:
Редуктор давления Itap Eurobrass 143 можно монтировать горизонтально, вертикально или под любым углом. С обеих сторон редукционный клапан имеет выходы под манометры.
Так, что у меня установлен одним из возможных вариантов.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Редукторы

Чт янв 17, 2013 1:44 am

ForwardLooking писал(а):
Напишите что значит перебрать "по-правильному". Какой порядок подключения девайсов, марки, модели.
Если что-то будет не совсем правильно ... я вас покритикую чуть-чуть :)
вентиль Бугатти, расположен вертикально - уголок - уголок - фильтр грубой очистки Валтек, расположен вертикально - американка - счетчик ZENNER, расположен вертикально - американка (без клапана) - уголок - американка - фильтр c обратной промывкой Хоневей FF06 расположен горизонтально, т.е. колпаком вниз - американка - редуктор ITAP с манометром на 10 бар (фирму не помню), редуктор расположен горизонтально, регулировочным отверстием вниз, манометром вверх - уголок - сгон 25 см. закреплен в больших железных хомутах к стене - клапан (не помню производителя. большой, латунный) - переходник с 1/2 на 3/4 - уголок - коллектор...

Углов столько, потому что в сантехшкафу очень мало места, и все узлы инче как "змейкой" расположить невозможно. :pardon:

До перебора редуктор стоял сразу после вентиля, затем следовал фильтр с обратной промывкой, затем - счетчик, клапан. Грязевик отсутствовал.
Было предложение от сантехника, который это все перебирал, воткнуть редуктор между грязевиком и счетчиком.
Я отказалась.
ForwardLooking писал(а):
А может манометр г...
Может. Поменяли давно те, что сломались.
Последний раз редактировалось Alice Чт янв 17, 2013 2:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Редукторы

Чт янв 17, 2013 1:58 am

Вот бы фотографию этого загадочного ( для блондинки) описания!
Наташа, а что такое американка?
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Редукторы

Чт янв 17, 2013 2:02 am

Шелезяка для монтажа водопроводных узлов. http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... B0%203%2F4
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.128s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ