Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
Олеся
Участник
TC
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 10

Кредиты. Регистрация договора о залоге имущественных прав

Вт дек 13, 2005 2:33 pm

Здравствуйте, уважаемые соседи!
Я взяла в Национальном торговом банке кредит на покупку квартиры в Павшинской Пойме. Соответственно, наряду с др. договорами, со мной банк заключил договор о залоге имущественных прав на то, что, впоследствии, будет моей квартирой. Юристы банка утверждают, что я должна сделать отметку о регистрации этого договора о залоге в регпалате. В регпалату красногорского р-на я звонила и мне сказали, что до того момента, пока нет права собственности я этого сделать не могу.
Вопрос, кто прав? :roll:
 
Аватара пользователя
ЮША
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Шахматка: М1, к 11

Вт дек 13, 2005 3:28 pm

Олеся, в регплате Вам ответили правильно, поскольку они осуществляют регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На данный момент объекта недвижимости нет, регистрировать им нечего.
Договор залога прав требования действителен с момента его заключения или с иного момента, указанного в договоре, государственной регистрации данный вид договора не требует.
 
Аватара пользователя
Sergek
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней

Вт дек 13, 2005 3:37 pm

Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация
(ГК РФ)
1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.
2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.
Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.
4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.
 
Аватара пользователя
Sergek
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней

Вт дек 13, 2005 3:40 pm

По всей видимости речь идет о залоге не будущей квартиры?! У Вас пока нет никаких имущественных прав, поэтому сам договор о залоге, на мой вгляд, не может быть заключен на будущую квартиру.
 
Аватара пользователя
Олеся
Участник
TC
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 10

Вт дек 13, 2005 3:51 pm

Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос! Скажите, пож-ста, кто оформлял ипотеку, каким образом оформляли договора о залоге имущественных прав? (н-р, нотариально....)

to Sergek
интересно, а как же оформляется ипотека тогда? Ком. банки выдают кредиты тогда под залог чего? (если это новостройка?)
Мкр.1, корп.10, секц.5, 12 этаж, однушка
 
Аватара пользователя
Sergek
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней

Вт дек 13, 2005 4:22 pm

Я не знаю как и что банки оформляют, но по Закону :

Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки

1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)
1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;
2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;
3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;
4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;
5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.
Здания, в том числе жилые дома и иные строения, и сооружения, непосредственно связанные с землей, могут быть предметом ипотеки при условии соблюдения правил статьи 69 настоящего Федерального закона.
 
Аватара пользователя
Олеся
Участник
TC
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 10

Вт дек 13, 2005 4:32 pm

И все-таки, уважаемые соседи! Подскажите, кто брал кредит на покупку квартиры в Павшинской Пойме, ЧТО брали банки в залог (какие оформляли договора?) до момента оформления права собственности на квартиру и впоследствии обременения ее?
Мкр.1, корп.10, секц.5, 12 этаж, однушка
 
Аватара пользователя
ЮША
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Шахматка: М1, к 11

Вт дек 13, 2005 6:10 pm

Олеся, я специально написала полное название договора - Договор залога прав требования, он не требует ни нотариальной формы ни тем более гос. регистрации. Заключается в простой письменной форме.
Я также как и Вы брала ипотеку. Среди комплекта подписанных мной документов был такой договор как Договор залога прав требования.
Если Вы замужем, то для заключения данного договора Вы должны были получить согласие супруга, заверенное нотариусом.
А вот договор залога недвижимого имущества (ипотеки) необходимо будет регистрировать в соответствующих органах, но его заключение возможно только после получения Свидетельства о праве собственности.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт дек 13, 2005 6:25 pm

я беру.
и тоже в "своем" банке.
как мне обьяснили до вступления в владением работает часть договора с поручителями, после вступления - залог квартира...
 
Аватара пользователя
ЮША
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Шахматка: М1, к 11

Вт дек 13, 2005 6:45 pm

2 Romsan
Вынуждена буду расстроить Ваших поручителей, поскольку именно к ним в первую очередь будут предъявлены требования по возврату задолженности по кредиту, процентов по кредиту и т.д. Разве в Договоре написано, что поручительство прекращается с момента гос. регистрации ипотеки? Очень сомневаюсь, скорее всего там указано, что поручительство действует до полного возврата суммы кредита.
Поручительство и залог - это самостоятельные способы обеспечения обязательств, которые друг с другом ни как не связаны, если только залог не предоставляется поручителем.
Обращение взыскания на заложенное имущество - это последняя мера на которую обычно идут Банки, мороки много. А при наличии поручителей все значительно проще.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт дек 13, 2005 7:18 pm

ЮША писал(а):
Разве в Договоре написано, что поручительство прекращается с момента гос. регистрации ипотеки?

Именно записано. Фактически это 2 договора...
 
Информатор
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней

Вт дек 13, 2005 7:29 pm

FYI - популярно о насущном
http://www.ipotek.ru
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Ср дек 14, 2005 12:52 am

Я оформлял в Сбербанке, у меня в залог ничего не брали, поскольку взял меньше 25 000$, но я у них интересовался по полной программе, так вот они хотели зачем-то инвестиционный договор, не знаю как они его оформили бы в залог, с последующим оформлением будущей квартиры в залог, после исполнения инвестиционного договора, в течении месяца.
 
Аватара пользователя
ЮША
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Шахматка: М1, к 11

Ср дек 14, 2005 9:48 am

Я тоже оформляла кредит в СБ, но брала сумму большую чем 25000 тыс. Инвестиционный договор я предоставляла в СБ, после согласования моей заявки на получение кредита, но до заключения кредитного договора. По условиям кредитного договора, я обязана заключить договор залога недвижимого имущества (ипотеки) в течении 30 или 36 месяцев после заключения кредитного договора, не помню точно, но не познее двух месяцев с момента получения свидетельства о праве собственности.
Кроме кредитного договора, был еще заключен Договор залога прав требования, поручителей у меня нет.

2 Romsan
Если у Ваших поручителей в договоре действительно есть такая фраза, то я за них очень рада.
Включение такого условия в договор - большая редкость, связано это с тем, что чем меньше обеспечительных мер по кредиту, тем выше группа риска кредита и соответственно больше резерв на возможные потери по ссудам.
 
SL_D
Инициативная Группа
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 14

Вт дек 27, 2005 10:39 am

Олеся писал(а):
И все-таки, уважаемые соседи! Подскажите, кто брал кредит на покупку квартиры в Павшинской Пойме, ЧТО брали банки в залог (какие оформляли договора?) до момента оформления права собственности на квартиру и впоследствии обременения ее?


Я брал кредит в ВТБ. Оформлял кредитный договор и договор о залоге прав требования. Регистрация его не требуется. Только после оформления права собственности регистрироваться будет договор ипотеки.
Также оформлял договоры поручения, которые действуют до момента оформления права собственности (прописано в договоре).
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Регистрация в регпалате договора о залоге имущественных

Ср дек 28, 2005 8:27 am

Олеся писал(а):
Здравствуйте, уважаемые соседи!
Я взяла кредит на покупку квартиры в Павшинской Пойме. Соответственно, наряду с др. договорами, со мной банк заключил договор о залоге имущественных прав на то, что, впоследствии, будет моей квартирой. Юристы банка утверждают, что я должна сделать отметку о регистрации этого договора о залоге в регпалате. В регпалату красногорского р-на я звонила и мне сказали, что до того момента, пока нет права собственности я этого сделать не могу.
Вопрос, кто прав? :roll:


Олесе
Вы пишите, что заключили договор залога имущественных прав, а банк с Вас требует сделать регистрацию. Но НЕ ЭТОГО ДОГОВОРА, а договора ЗАЛОГА. Договор залога будет с Вами подписан банком сразу же после оформления прав собственности, когда квартира будет Вашей. (До этого момента действует залог имущественных прав). И вот после подписания этого договора, Вы пойдете и поставите отметку о регистрации, что квартира находится в залоге.
 
Аватара пользователя
DimOK
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней

Пт май 12, 2006 1:56 pm

Цитата из договора поручения:

Цитата:
5.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до государственной регистрации ипотеки Квартиры завершенной строительством в пользу КРЕДИТОРА, но не ранее момента достижения суммой Остатка ссудной задолженности и Процентов за предстоящий год пользования Кредитом размера залоговой стоимости Квартиры.


А в кредитном договоре прописано:

Цитата:
5.1.22. В течение 15 (Пятнадцати) месяцев, считая с даты заключения настоящего Договора, предъявить в Банк Документ, указанный в п. 5.1.3 Договора или заключить Договор об ипотеке, указанный в пункте 5.1.4. Договора.


Выходит, я обязан заключить такой договор через 15 месяцев и все обязательства с поручителя снимаются, так?
И возможно ли его заключить не имея прав собственности на предмет залога?
 
Аватара пользователя
ЮША
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Шахматка: М1, к 11

Пт май 12, 2006 2:31 pm

DimOK

До получения свидетельства о праве собственности Вы не сможете заключить договор залога недвижимого имущества, поскольку залогодателем вещи может быть только ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.

Вопрос: Договором предусмотрены какие-либо негативные последствия для заемщика в случае если договор залога недвижимого имущества (ипотеки) не будет заключен по истечении 15 месяцев с даты заключения кредитного договора?
 
Аватара пользователя
DimOK
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней

Пт май 12, 2006 2:35 pm

Да

5.1.23. В случае неисполнения условия, предусмотренного п. 5.1.22 Договора, по требованию Кредитора предоставить дополнительное обеспечение исполнения обязательств Заемщика по Договору.


Вот только какое может быть дополнительное обеспечение, если уже и так есть поручитель?
 
Аватара пользователя
ЮША
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Шахматка: М1, к 11

Пт май 12, 2006 2:51 pm

DimOK

Тогда это не так страшно, могут потребовать еще одного поручителя, или предложить оформить в залог на какое-то другое имущество. Главное, что-бы невозможность оформления договора ипотеки не являлось основанием для предъявления требования к заемщику о досрочном погашении кредита.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.129s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ