Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Аватара пользователя
Leon
Участник
TC
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 21 день
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Новый порядок оплаты капитального ремонта

Пт дек 14, 2012 7:59 pm

Вот и изменения, о которых давно говорили:
http://top.rbc.ru/society/14/12/2012/836708.shtml.

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о привлечении средств собственников жилья в многоквартирных домах при проведении капитального ремонта. Соответствующие изменения вносятся в Жилищный кодекс РФ.

Проект закона о создании в субъектах РФ региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах был принят нижней палатой в первом чтении 8 июня 2012г.

Законом определяются правовые основы для вовлечения в процесс финансирования собственников жилья. Согласно заключению думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, предложенный механизм способен обеспечить проведение капитального ремонта многоквартирных домов и "пробудить инициативу самих граждан".

Документом предусматривается выделение в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги составляющей на капитальный ремонт в качестве обязательного постоянного платежа, а также возможность привлечения кредитных ресурсов для проведения капремонта. Возврат заемных средств будет осуществляться за счет взимания указанных платежей с собственников квартир.

В течение года после принятия закона в регионах начнут формироваться региональные системы капитального ремонта. Далее в течение полугода после принятия региональных законов будет дана возможность каждому дому самостоятельно определить, по какой системе будет накапливаться фонд капитального ремонта - индивидуально или в общей системе. Самое ранее включение этого закона в регионах - середина 2014г.

При рассмотрении законопроекта во втором чтении глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская высказала надежду, что, приняв закон в предлагаемом виде, нижняя палата приступит к его существенной доработке в весеннюю сессию.

Новая система оплаты капремонта начнет действовать с 1 января 2013г.

Сегодня же Госдума приняла в третьем чтении закон, продлевающий срок функционирования Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 31 декабря 2016г.

С 2013г. фонд должен был прекратить предоставлять финансовую поддержку за счет своих средств на реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Не использованные к 1 января 2013г. средства должны быть перераспределены на финансирование переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Поправками уточняются условия предоставления поддержки за счет средств фонда. Согласно предложенным дополнениям, одним из условий станет наличие установленных коллективных приборов учета потребления ресурсов в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств фонда.

Кроме того, устанавливается, что региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья должны быть утверждены не менее чем на трехлетний период. Данное требование распространяется на программы, вступающие в действие после 1 января 2013г.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
 
Аватара пользователя
kura
Участник
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 24 дня
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Новый порядок оплаты капитального ремонта

Сб дек 15, 2012 10:42 am

Эх,Расея... Все как всегда: сначала закон принять,а потом-дорабатывать!
"Мы стали жить лучше!" - сказало правительство. "Мы за вас рады" - подумал народ.
 
Аватара пользователя
biffant
Участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 691 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Новый порядок оплаты капитального ремонта

Пн дек 24, 2012 11:25 am

Уже читал исходник и комментарии к данному закону - на самом деле это приличные деньги, и по духу и по букве данный законопроект призван подтолкнуть собственников к более собственническому отношению к своему дому, в части общей собственности.

УК с отсутствием эффективных рычагов влияния на неё со стороны жильцов сможет добавить в платежки жильцам нехилый взнос на капремонт дома, даже если дом этот ещё на гарантии застройщика, а износ у него 1%. Ибо общая схема, другим стареньким домам в Красногорске нужно ремонтироваться, а вас тут много живет - скинетесь не обеднеете людям на ремонт. Ну и в УК что-то осядет, официально или не очень. Как-то так.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.102s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.19 МБ