Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Пн ноя 26, 2012 12:28 am

Дано: ниша с внутренним размером 1060х323мм. В нишу планируется заказать и установить 2 мебельных фасада из ДСП (точней, они уже заказаны и оплачены, но в производство не запущены, т.к. надо уточнить размеры до миллиметров, а замерщика нет и не будет, потому что деревяшки заказаны на фабрике, которая занимается изготовлением серийной мебели и замерщиков не держит).
Фасады будут вкладные (дверцы антресоли).
Посмотрела форумы мебельщиков, советуют для вкладных фасадов предусматривать зазоры от 1,5 до 2 мм с каждой стороны.
Почитала сайты фирм, которые занимаются распилом ДСП, на предмет возможных допусков и погрешностей при изготовлении деталей из ДСП.
Заложила допуск +\-1 мм...

Итого у меня получилось, что нужно заказывать фасады размером 525х318мм. Правильно посчитала? :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Пн ноя 26, 2012 12:40 am

О, Наташа, мне тоже нужно будет заказать дверцы для антресолей. Потом, когда все будет у Вас сделано, дайте фотки, плиз, конструкции ( механизм петель/ амортизаторы?, закрывания, замочки (магнитные?))
Там же на края распилов ещё будет наклеена кромка, а они тоже имеет свою толщину.
Щель на мебеле 2-3 мм не принципиальна, мне кажется. Лучше пусть будет чуть мало, чем не влезет дверца в проём.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Пн ноя 26, 2012 1:12 am

Leningradka писал(а):
О, Наташа, мне тоже нужно будет заказать дверцы для антресолей.
И больше ничего? Сочувствую. Между прочим, гимор еще тот, уговорить кого-нибудь из мебельщиков сделать несколько фасадов...
Маленький заказ никто брать не хочет. Я год безуспешно пыталась найти хоть какую-нибудь контору, которая возьмется.
Причем, ДСП то требовался разобычный и очень ходовой, его многие используют, тот же "Роникон" из него стандартные шкафы шлепает, а два фасада нашлепать не взялись...
Вот подавай им заказ не меньше 15 тыров и все тут.
Вот, вроде недавно повезло, уговорила таки фирму, где заказывала мебель для прихожей, взять мелкий заказ на нестандартные фасады.
В пятницу внесла аванс. Боюсь, как бы они обратный ход не дали. Все-таки фабрика, у них вроде бы только серийное производство. Значит, станки под определенные размеры настроены. Если у них нет станка для раскроя нестандарта, то им для изготовления моего копеешного заказа придется станок перенастраивать... А им нужна эта возня за пять копеек?
Leningradka писал(а):
Потом, когда все будет у Вас сделано, дайте фотки, плиз, конструкции.
Да обычная простецкая конструкция. :pardon: Обвязка из фанеры, к ней на мебельных петлях будут прикреплены две распашные дверки.
Там же на края распилов ещё будет наклеена кромка, а они тоже имеет свою толщину.
Кромку я тоже учла. У меня в заказе так и написано: "Толщина кромки 1мм. Габаритные размеры указаны с учетом толщины кромки".
Только я вот насчет габаритных размеров сомневаюсь...
Лучше пусть будет чуть мало, чем не влезет дверца в проём.
Тоже так думаю. Как раз тот случай, когда лучше пусть будет мало, чем велико.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Пн ноя 26, 2012 9:51 pm

Самоделкины, аууууу...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Amina
Участник
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Пн ноя 26, 2012 10:38 pm

Сколько же у Вас терпения :) - шкафчик такой, шкафчик сякой... Тут с напильником, там с наждачкой, антрисоль установить, дверцу подпилить... Неужели эта фигня может так нравится...? :oops:
Упавший духом гибнет раньше срока (О.Хайям )
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Пн ноя 26, 2012 10:56 pm

Amina писал(а):
Неужели эта фигня может так нравится...? :oops:
Мне нравится результат, сам процесс не очень.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Пн ноя 26, 2012 11:21 pm

А какие петли вы будете использовать? Вкладные, аналогичные кухонным?
От этого тоже зависит размер фасада. Например, для таких архаичных петель нужно закладывать дополнительный зазор.

Фасады ДСП с кромкой? (в таком случае ничего им перенастраивать не нужно, просто не хотят связываться с мелким заказом).
Если петли вкладные и фасады из ДСП с кромкой, то размер верный (на пару мм вы перезаложились, но это лучше, чем потом фасады не встанут).
Только уточните, что размер, который вы задали уже с кромкой (некоторые распиловщики указывают размер без кромки, а она еще может быть +2 мм с каждой стороны).
И если петли такие, как я указал в начале (для кухни), то лучше бы они сделали присадки под них сразу на производстве и продали вам петли, т.к. потом замучаетесь вымерять, покупать фрезу, сверлить отверстия под чашки (это не просто без должных инструмента и сноровки).
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Пн ноя 26, 2012 11:22 pm

Да, про геометрию проема вам верно подсказали, убедитесь, что у вас проем под фасады ровный :)
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Пн ноя 26, 2012 11:29 pm

Как страшно жить!
А это всего лишь маленькая дверка!
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Amina
Участник
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Пн ноя 26, 2012 11:42 pm

Это какое-же адское терпение должно быть, ну и определенный склад ума, чтобы вот такой инфо свой мозг накачивать... Две дверцы - а расчет как на фак-те астрофизики Принстонского универа. Сорри, может все это и не так, и немного попороще, но мои творческие серые вещества только так это все воспринимают :) респект умникам и умницам - очумелым ручкам!
Упавший духом гибнет раньше срока (О.Хайям )
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Пн ноя 26, 2012 11:46 pm

АКМ писал(а):
А какие петли вы будете использовать? Вкладные, аналогичные кухонным?
Петли будут аналогичными тем, ссылку на которые Вы дали, но накладные. Потому что обвязка, на которую будут крепиться дверки, будет утоплена в нишу на толщину фасада.
Ну, то бишь в нишу получатся вложенными и фасад, и обвязка.
Где делать пазы под петли я не знала, как рассчитать. Поэтому в чертеже к заказу указала приблизительное положение пазов, которое обычно делается для фасадов с 2-мя петлями.

А в примечании написала: "Положение и глубина пазов заданы примерно, могут варьироваться в заданных пределах как удобней для изготовления".
Там свободы в изготовлении очень много дано. И допуск на изготовление, как я думаю, нормальный, и положение пазов примерное, как удобней на их оборудовании, лишь бы в заданные пределы попадало, и направление рисунка фактуры при раскрое разрешила менять, если им так кроить удобней, и срок на изготовление 4 месяца.
В общем, согласна на любые поблажки мебельщикам, только бы не отбрыкивались и напилили...
Фасады ДСП с кромкой? (в таком случае ничего им перенастраивать не нужно, просто не хотят связываться с мелким заказом).
Да, ДСП с кромкой. Не знаю, на каком оборудовании они свою серийную мебель кроят и на каком нестандарт. Знаю, что нестандарт они почему-то очень не любят, даже когда речь идет, например, об уменьшении обычного шкафа по глубине (т.е. 4 деревяшки отпилить).
Читала в тырнетах, что на горизонтальных форматно–раскроечных станках можно добиться приемлемого для мебельщиков допуска +0,5 мм от номинального размера. На всякий случай увеличила эту цифру вдвое и дала мебельщикам допуск на изготовление +/-1мм.
Это много?
Только уточните, что размер, который вы задали уже с кромкой (некоторые распиловщики указывают размер без кромки, а она еще может быть +2 мм с каждой стороны).
Так я так и сделала. Написала: "Габаритные размеры деталей указаны с учетом кромки".
И если петли такие, как я указал в начале (для кухни), то лучше бы они сделали присадки под них сразу на производстве и продали вам петли, т.к. потом замучаетесь вымерять, покупать фрезу, сверлить отверстия под чашки (это не просто без должных инструмента и сноровки).
Вот именно по этой статье я определяла примерную глубину пазов и их положение.
Последний раз редактировалось Alice Вт ноя 27, 2012 12:05 am, всего редактировалось 2 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Пн ноя 26, 2012 11:56 pm

Leningradka писал(а):
Как страшно жить!
А это всего лишь маленькая дверка!
Вот в том то и дело, что всего лишь маленькая...
Любую мелочь докупить/дозаказать/нанять доделать всегда сложнее, чем что-нибудь большое. :(
Работника на мелочь фиг найдешь... Ну, разве что "мужья на час". Но и они вряд ли возьмутся ковыряться с фасадом под встройку.
Так что готовьтесь морально. Скорей всего, для Вашей антресоли придется сначала сами мерить, потом самим считать размеры фасада, потом искать, кто возьмется изготовить такую мелочь, потом - кто возьмется установить. Или самим устанавливать придется. :pardon:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Вт ноя 27, 2012 12:10 am

Slava118 писал(а):
Обзвонили бы цеха по раскрою ЛДСП, наверняка у кого нибудь в остатках завалялись Ваши фасады нужного цвета.
А Вы думаете, не звонила, не спрашивала? :)
Большинство цехов очень жадные. Все говорят, что остатков якобы не держат, типа, они кроят лист в 0, и все хотят, чтобы заказчик купил весь лист. :pardon:
А те, что не жадные нашлись, с интересующим ДСП не работают.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Вт ноя 27, 2012 12:14 am

Slava118 писал(а):
Сколько запросили за чудо дверки, если не секрет?
Копейки... 180 рублей штука. Материал наш, рассейский - ДСП "Русский ламинат".
Мне дороже обошлись обзвон цехов по распилу ДСП, поездки во всякие мебельные центры, и созвоны с фабрикой, которая все-таки смилостивилась взять мой мелкий нестандарт и которая находится аж в Ульяновске, и поездка в их салон в Химках для внесения аванса.
Я их на протяжении года раз в квартал долбала, уговаривала продать мне несколько мебельных ручек, чтобы на антресолях были такими же, как на остальных шкафах в прихожей, и напилить эти дверки... Задолбала таки, сломались, снизошли... :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Вт ноя 27, 2012 1:02 am

Считайте, что они вам сделали подарок :) Мне казалось, что ни одна контора такой мелкий заказ меньше чем за 1-1,5 тыр. не возьмет. Стоимость "перекладывания бумажек" (бухгалтерия и прочие накладные расходы) для выполнения этого заказа дороже получится :)
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Вт ноя 27, 2012 1:20 am

Угу... Подарочки... 180 фасад, а ручка к нему - 327. :D Но я все равно очень рада, что они согласились. Пусть и с ручками за 327. Такие же ручки, как выяснилось, тоже купить проблема в Москве... Меня ж угораздило при заказе серийной мебели выбрать фурнитуру фабрики "Валмакс". http://www.valmaks.ru/index_2.htm
А у них ближайший розничный отдел - в Воронеже. В Москве только крупный опт. :pardon:

АКМ, так что там с пазами под петли получается? Я все верно нарисовала?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Вт ноя 27, 2012 10:52 am

Alice писал(а):
АКМ, так что там с пазами под петли получается? Я все верно нарисовала?

Если у вас 16 мм ДСП, то такие отверстия под чашки подойдут под установку таких петель:
http://mdm-complect.ru/catalogue/detail ... 9&ID=90888
http://mdm-complect.ru/catalogue/detail ... 5&ID=47385
Там получается расстояние от края ДСП до центра чашки: 21.5 мм, глубина 11.7 мм. По вашему чертежу 21-22, 12-13.
По петлям других производителей не смотрел, но думаю, что они почти все стандартные.

Но бывает и такое:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=6754
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Вт ноя 27, 2012 1:27 pm

Заказывали маленькие сдвижные дверки для антресолей в Мерлене (отдел двери, делают на заказ около недели) , размер ниши - высота 40*ширина 90 см. Обошлось 2 года назад в 5 тысяч две дверки с крепежом (полозья сверху и снизу ), ставили самостоятельно. Размер проема давали полный, расчет размера дверок с учетом крепежа и уплотнителя они сделали сами, все подошло. Выбор цветов фасадов там достаточно большой, чтобы можно было подобрать к любой мебели, если подходить без суперпретензий. Дверки легкие - не ДСП, окантовка металлической фурнитурой в цвет по выбору - алюм, медь, латунь, бронза, под дерево.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Вт ноя 27, 2012 10:43 pm

Aall писал(а):
Заказывали маленькие сдвижные дверки для антресолей в Мерлене (отдел двери, делают на заказ около недели) , размер ниши - высота 40*ширина 90 см.
На вкус и цвет все фломастеры разные... :) У меня антресольная ниша похожих размеров.
Мне кажется, для такой ниши лучше распашные фасады.
Обошлось 2 года назад в 5 тысяч две дверки с крепежом (полозья сверху и снизу ), ставили самостоятельно.
Да, да... Я уже осознала, что фабрика, принявшая заказ, и правда сделала мне подарок. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 18 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Расчет размера фасадов и др. деталей мебели

Ср ноя 28, 2012 10:44 am

Alice писал(а):
...Копейки... 180 рублей штука. Материал наш, рассейский - ДСП "Русский ламинат"...
Это они?: http://www.ruslaminat.ru Надо будет посмотреть. Я вот пока здесь присмотрел: http://www.dspdetal.ru, но подороже получается.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.124s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ