Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Raynox
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 1 день
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 20

Стены: штукатурка

Пн май 26, 2008 1:34 pm

Строители выровняли стены гипсовой штукатуркой ("старатели"). Потом сделали штробы для электрики. Так вот вокруг штроб эта штукатурка конкретно отлетела от стен, от самого бетона. Местами на метр, полтора. Бетонконтакт говорят использовали, бетон действительно шершавый и немного розоватый. Но факт, чтоплохо приклеилась. Толщина штукатурки 1-3см. Что делать? Заделать только отвалившиеся места или каким-то образом заставлять всю квартиру переделывать?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Стены: штукатурка

Пн май 26, 2008 2:10 pm

А что на пакетах со штукатуркой написано было? Каким слоем ее можно класть? Может быть, отлетело, потому что эта смесь не предназначена для нанесения таким толстым слоем?
У меня вот, например, когда выравнивали стены на кухне, слой ротбанда в некоторых местах получался очень большой (5 см). Так его в этих местах в несколько слоев наносили и перед каждым новым слоем ждали, пока подсохнет предыдущий, и мазали его бетоноконтактом.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Стены: штукатурка

Ср май 28, 2008 5:49 pm

Стратели нормлаьная штукатурка.. Но вот тема с бетонконтактом.. мне тоже показалось странной. Пу уму и по технологии это нормлаьно, но вот когда я штукатурил, тоже заметил что на него штукарка лепится значитльено хуже чем на обычный акриловый грунт. Причем это и ротбанда тоже касается.
В данной ситуции уже надо оставить как есть имхо.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Vega
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: Выравнивание стен

Сб янв 24, 2009 11:22 pm

В описании к штукатурке Ротбанд
«Спустя час после оштукатуривания поверхность выравнивают шпателем или рейкой из металла, а в случае последующей окраски или оклейки поверхности обоями еще через 15 минут штукатурку следует смочить и тщательно затереть жесткой теркой.
Когда оштукатуренная поверхность приобретет матовость, ее дополнительно заглаживают шпателем или металлической гладилкой.
После выполнения всех этих операций поверхность не требует шпаклевания перед нанесением краски или обойного клея.»

Подскажите, пожалуйста, кто в этом знаток: неужели можно обойтись без дальнейших действий типа грунтовка+шпатлевка+грунтовка (под обои)? Это ж какая экономия сил и средств!!!
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Выравнивание стен

Пн янв 26, 2009 1:59 pm

разговаривал с технологами кнауф: ротбанд нельзя накладывать в несколько слоев, только одним слоем до 5 см.

а у вас штукатурную сетку прибивали перед нанесением штукатурки? может поэтому и отошла?
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Выравнивание стен

Пн янв 26, 2009 4:07 pm

Странное утверждение технологов... Им допускается оштукатуриваение разных оснований... включая разные утеплители и поверх старой штукатурки тоже...
Может вы как то недопоняли технологов? Может быть имелось ввиду что пока он полностью не просох?

По поводу шпаклевания... В идеале можно заштукарить прямо под обои... но таких профессионалов вы врятли найдете за разумные деньги...
Но шпаклевка по верх нормально ошуткатуреной по маякам стены - дело нескольких часов... Это не та шпаклевка которую надо делатьна потолке...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Vega
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: Выравнивание стен

Пн янв 26, 2009 5:00 pm

Спасибо, Лохматый, за ответ
А на Ваш взгляд, какую шпатлёвку лучше взять под обои?
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Выравнивание стен

Пн янв 26, 2009 5:40 pm

Вполне сойдет ветонит.
KR, LR.. неважно...
Ее надо чуть чуть... если стены нормально оштукатурены...

Если плохо надо уже думать... Если толстый слой понадобится то надо либо несколько раз проходить либо искать шпаклевку которая подходит для нанесения толстыми слоями за раз...

Если под виниловые обои, да еще и на флезилиновой основе вообще всеравно... Сквозь них ваще ничего не видно
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Выравнивание стен

Пн янв 26, 2009 6:22 pm

Лохматый писал(а):
Странное утверждение технологов... Им допускается оштукатуриваение разных оснований... включая разные утеплители и поверх старой штукатурки тоже...
Может вы как то недопоняли технологов? Может быть имелось ввиду что пока он полностью не просох?

нет, имелось ввиду, что сам ротбанд накладывается одним слоем, а не несколькими.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Выравнивание стен

Вт янв 27, 2009 3:36 am

На сайте кнауф написано приямым текстом что после высыхания можно нанести еще одним слоем... Если нужен более толстый слой...
Пусть ваши технологи на сайте у себя переправят...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Выравнивание стен

Вт янв 27, 2009 10:29 am

и правда, видимо спутал с потолком. 8)
 
Аватара пользователя
Serg
Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Выравнивание стен

Пн мар 23, 2009 4:26 pm

Уважаемые соседи, объясните гасторбайтеру самоучке можно ли клеить обои на грунтованый бетон или обязательно нужно штукатурить, а потом шпаклевать? Я понимаю, что ровнять нужно стены чтобы было все красиво и уголки под 90%, но кризис. Визуально стены ровные ну есть перепад 3 см, ну хрен бы с ним. Будут ли обои держаться на бетоне?
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Выравнивание стен

Пн мар 23, 2009 4:29 pm

будут. Грунтуйте и клейте.
Можно грунтовать грунтовкой, а можно клеем. Лучше грунтовкой - она глубже пропитает бетон...
 
Аватара пользователя
Serg
Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Выравнивание стен

Пн мар 23, 2009 4:43 pm

Ромсан, спасибо. Загрунтовали акриловой грунтовкой. Через сколько можно клеить обои? Некоторые рекомендуют сразу после высыхания, чтобы пыль не налипла.
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Выравнивание стен

Пн мар 23, 2009 5:06 pm

на грунтовке написано время полного высыхания - ориентируйтесь на него.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Выравнивание стен

Пн мар 23, 2009 5:37 pm

Стены ровняют не только для иделаьно ровных уголков....
Сейчас принято клеить обои в стык а не в нахлест как раньше. В процессе поклейки обои намокают и растягиваются по неровностям стены... Все красиво.. Но потом когда все полностью просохнет они ссохнуться... Если стена была неровная стыки в некоторых местах у вас разойдутся. Если это не принципиально то клеить можно прямо так. Вринцие ничего не отвалится... Но как без хотябы шпаклевки это сделять я не знаю... Настолько иделаьно ровного бетона я не видал :)

Акриловый грунт обычно сохнет довольно быстро... Через несколько часов смело можно клеить ИМХо. Можно даже быстрее.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Serg
Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Выравнивание стен

Пн мар 23, 2009 6:18 pm

Лохматый, спасибо за совет. Сажите, а какую лучше шпатлевк использовать? Хочу попробывать все своими кривыми руками сделать. Читаю кучу литературы, но не имея соответствующего образования разобраться сложно. Хотя у нас на уроках труда преподавали строительное дело и учили кирпичную кладку класть и разводить песок с водой и бетоном, но с тех пор много воды текло. Уместно ли использовать Ветонит или есть другие шпатлевки? В моем случае лучше использовать финишную шпатлевку?
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Выравнивание стен

Пн мар 23, 2009 9:42 pm

Для стены под обои вполне подойдет ветонит ЛР или КР.. не важно...
КР фиговее размешивается... Остаются комки иногда.
Шпаклевку размешивать ТОЛЬКО миксером (мощности обынчной дрели с насадкой тоже вполне хватит на небольшие количества).

Если не охота заморачиваться можно купить готовую разведенную... Импортную не особо бюджетно хотя вам вобщем то много не надо... На комнату может хватить и одного ведерка (рублей 600). Понадобится 2 шпаттеля... один маленький (сантиметров 7-10) один большой (40 см)... Далее после нанесения шпаклевки и полного высыхания (сутки минимум) надо будет купить терку со сменными сеточками и сеточки к ней (на стену можно крупные 60-80 они быстнее но грубее) и затереть стены до образования идеально гладкой поверхности...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стен

Пн мар 23, 2009 10:20 pm

Serg писал(а):
Лохматый, спасибо за совет. Сажите, а какую лучше шпатлевк использовать? Хочу попробывать все своими кривыми руками сделать. Читаю кучу литературы, но не имея соответствующего образования разобраться сложно. Хотя у нас на уроках труда преподавали строительное дело и учили кирпичную кладку класть и разводить песок с водой и бетоном, но с тех пор много воды текло. Уместно ли использовать Ветонит или есть другие шпатлевки? В моем случае лучше использовать финишную шпатлевку?
Не очень поняла, что имеется ввиду под "вашим случаем"... Стены? И каким слоем и до какой степени вы ходите зашпатлевать стенки? Если просто местами небольшие дырочки на бетонной плите замазать, то я думаю, вполне подойдет заранее смешанный шитрок.
http://www.stroy-master.com/5oss.html
С моей точки зрения, для нетренированных выжиков у готовых шпатлевок есть очень большой плюс.
Их мешать не надо. :oops:
Поэтому налажать при замешивании невозможно...
Шитрок может пригодиться Вам при отделке других комнат в квартире. Лохматый не даст соврать. Этот материал очень хорош для финишной шпатлевки потолка. Он мягкий, легко и ровно ложится и затирается лучше и глаже, чем ветонит.
Но для основательной шпатлевки стен шитрок мне не советовали.
Потому что а) дорого; б) мягкий слишком материал.

Если стены будут шпатлеваться полностью, а не местно, то в качестве грунтовки под обои на флизилине советовала бы клей ПВА.
В ходе обустройства мне пришлось местами переклеивать обои (не угадала с точностью до сантиметра, где лучше сделать розетки, пришлось некоторые переносить на 10-15 см. и в этом месте заново шпаклевать и приклеивать обои).
Ну так вот там, где стены были загрунтованы акриловой грунтовкой, флизилиновые обои держались хуже (снимались вместе с флизилиновой основой, чего быть не должно), чем там, где стены были загрунтованы ПВА (там флизилиновую основу ничем было не отодрать, снять получилось только верхний слой обоев. что в случае флизилиновых обоев и должно быть. У этих обоев особенность - они не должны полностью счищаться со стены, флизилиновая основа должна оставаться на стенке, а соскребается только верхний слой...)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Serg
Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Выравнивание стен

Вт мар 24, 2009 6:47 am

Спасибо друзья. Надеюсь с вашей помощью у меня все получится и я освою новую для себя специальность . Я уже купил шпатели и терку с сеткой. Правда использовал пока не совсем по назначению - зачистил стены перед нанесением грунтовки от всякого строительного мусора и строительных художеств. у меня на стенх в некоторых местах карандашом были нариованы непристойные картинки наверное работяги от скуки развлекались. Плюс купил насадку - миксер, уровень водяной и обычный, валик, ведро.
Алис, "мой случай" - отсутствие денег на капитальный ремонт и строительных навыков, поэтому хочу сделать все по минимуму, но так чтобы жить можно было. На счет ПВА я так понял что его можно добавить в грунтовку и сцепка у поверхности улучшится? Или вместо грунтовки использовать ПВА?
После шпаклевания и шлифовки сеткой нужно еще раз грунтовать? Извините если вопросы кажутся детскими. Спасибо огромное за ответы.
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.145s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ