Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
Arkady
Участник
TC
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 7 дней
Поблагодарили: 1 раз

ипотечный кредит в Абсолютбанке

Ср ноя 15, 2006 3:27 pm

:!:
Здравствуйте, хотелось бы поговорить с кредиторами данного банка, о наболевшем и возникающим проблемам.

Первое, на что хочу пожаловаться, это сложность перехода от Абсолютбанка в другой, с целью уменьшения процентных ставок. Мое заявление восприняли там, как что-то из ряда вон...
Второе, собственно, снижение этих ставок до уровня сегодняшних условий. Т.к. если год назад требовалось 12%, сейчас уже 10%.
Третья проблема - полное игнорирование данным банком федеральных законов. Так, к примеру, 28 июля текущего года, была внесена поправка к ФЗ № 141, где четко исключается условие страхования жизни и работоспособности заемщика впредь, что не имеет никакой реакции со стороны банка.

Цель темы - обсуждение решения данных проблем, а также, просьба поделиться опытом к тем, кто возможно разрешил эти вопросы. Спасибо. :)
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Ср ноя 15, 2006 4:00 pm

Тоже должник этого банка. Скоро уже как год.

Впечатления - больше положительные, чем отрицательные.

Насколько известно - под первичку ставка 13,5% в валюте.
Потом во время зимнего-весеннего роста цен для партнеров (в том числе и СУ) уменьшили на 1%. Но на вновь выдаваемые кредиты.
На старые ставку не уменьшали и вроде как не планируют.
Хотя сам думаю через пару месяцев обратиться по этому поводу.

По поводу рефинансирования - думаю что все решаемо, главное дождаться срока (год после выдачи кредита) чтобы, тот банк, в котором планируете перекредитоваться смог погасить Ваш кредит в АбсолютБанке без штрафных санкций.

Ну а по поводу страховки - думаю спокойствие гораздо дороже той суммы (в моей случае это 0,39% от суммы невыплаченного кредита), которую приходится ежегодно платить в виде страховой премии за страхование жизни и потери трудоспособности.
Мало ли что в жизни случается...

Другое дело, что после получения Свид-ва о регистрации придется страховать еще и квартиру... Но это судя по всему не скоро случится.
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 29 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Ср ноя 15, 2006 4:57 pm

тоже покупали через этот банк.
Да, не все просто было на этапе оформления, но сейчас у меня никаких претензий к ним нет.
1. все зависит от конретноего истукана-консультаната,к оторый у вас принимал заявление. некоторые нормальные, а некоторые (сорри) не отягощены интеллектом и посажены только для улыбок и вежливых ответов "да, да...". не требуйте от них слишком много :)
2. по процентным ставкам - они не хуже остальных банков на рынке. Кроме того, нужно учитывать что с момента взятия кредита и покупки квартиры условия на рынке изменились (цены на квартиры выросли, ставки упали и прочее), но брали-то мы тогда и по тем ценам и по тем условиям. никто не обязан предвидеть будущее и изменять условия уже подписанного договора. ИМХО, тут с их стороны все честно.
3. про страховку: меня это тоже не волнует, т.к. требование страховать платежеспособность (а именно это фактически страхуется) -вполне резонно и логично. Кроме того, стоимость страховки не так уж велика.
Относительно закона: уверена, что следуя букве закона ВСЕ банки не просто отменят требование такой страховки, а будут красиво это обходить, предлагая заемщикам брать кредит на гораздо более вкусных условиях в случае страхования платежеспособности. Упертым же следователям закона будет просто предлагаться более высокая процентная ставка и прочие "невкусности". Уверена, что так и будет. поэтому предлагаю расслабиться по поводу этого закона. :)))

Резюме: обсуждать проблемы связанные с банком не отказываюсь, но объединяться с целью борьбы с этим банком считаю нецелесообразным, т.к. меня никто не обижал, а даже наоборот - банк дал кучу так необходимых мне денег для покупки моего жилья. дал быстро и столько сколько просили. а это главное :)
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Ср ноя 15, 2006 5:09 pm

Ксю писал(а):
...Кроме того, нужно учитывать что с момента взятия кредита и покупки квартиры условия на рынке изменились (цены на квартиры выросли, ставки упали и прочее), но брали-то мы тогда и по тем ценам и по тем условиям. никто не обязан предвидеть будущее и изменять условия уже подписанного договора. ИМХО, тут с их стороны все честно...


А еще за год с момента получения кредита доллар стал стоить на 7,4 процента (2 рубля с доллара!) дешевле... Мелочь, а приятно.
В общем и мы и банк знали на что идем...

К Банку претензий нет, были некоторые несогласованности при получении кредита (разные менеджеры ведут разные вопросы), а в целом молодцы!
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Ср ноя 15, 2006 5:42 pm

У меня 12,5%, сейчас акция на стадии строительства 12%. Если бодаться, то за эти полпроцента... и то, не ранее, чем через год после оформления кредита... А 10-11% так это после оформления права собственности, что еще не очень скоро...

Страховка из списка компаний дешевле у той, где они учредители, представитель прямо в банке сразу все и оформил.

По поводу переоформления кредита.... Не забывайте, что первый год Вы платите только проценты, а основная сумма почти таже. Плюс за переоформление возьмут еще денег, так что предварительно все просчитайте перед тем, как начинать действовать. Стоит ли полученная разница Вашего времени и нервов?

По обслуживанию проблем не возникало. Все быстро и четко.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Чт ноя 16, 2006 11:50 am

У меня тоже осталось хорошее впечатление от этого банка. Впечатления о нем аналогичны мнению Ксю.
Dura lex, sed lex
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 29 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт ноя 16, 2006 12:15 pm

strannik писал(а):
У меня 12,5%, сейчас акция на стадии строительства 12%. Если бодаться, то за эти полпроцента... и то, не ранее, чем через год после оформления кредита...


ага, только при ближайшем рассмотрении и неоднократных консультаций с разными сотрудниками банка выяснилось, что это (про год) говорят глупые и неопытные консультанты, которые чего-то недопоняли или поняли по своему...
Ставка не может быть понижена ранее, чем через год, НО... пересмотр ставки (по любым причинам) может быть ТОЛЬКО ПОСЛЕ оформления осбственности...
так что, сидим мы все с вами и курим до получения заветной бумажки :)
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
Аватара пользователя
Вадим
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 28 дней
Поблагодарили: 1 раз

Чт ноя 16, 2006 12:57 pm

Согласен с Ксю.

Нам тоже сказали, что пересмотреть ставку возможно только после получения собственности. У нас год прошел. Ничего изменить пока нельзя.
Это только присказка, сказка - впереди!
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Чт ноя 16, 2006 1:13 pm

Так что выход - как можно больше погасить тело кредита пока высокая процентная ставка. А потом (после ее возможного снижения) можно и повременить. Тем более после года - без штрафных санкций.

Где-то читал, что если гасить тело кредита суммой не меньшей суммы процентов ежемесячно, то на процентах очень много сэкономишь.

Ну то есть к примеру 120$ - гасится тело кредита ежемесячно
и 300$ - проценты,
то гасить 120$ - ежемесячный обязательный платеж + 180$ ежемесячное досрочное погашение.
и 300$ проценты... то эти 300$ из месяца в месяц будут уменьшаться.

Но это все и сами понимают :)
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 29 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт ноя 16, 2006 2:39 pm

Если установлен аннуитентный равный платеж, то ничего меняться не будет.
Если не права, прошу объяснить.
 
Аватара пользователя
Lilek
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 21 день
Шахматка: М1, к 2Б

Чт ноя 16, 2006 3:23 pm

При аннуитетном платеже в случае досрочного погашения задолженности, по-моему, каждый раз пересматривается график гашения кредита либо в сторону уменьшения суммы (срок кредита остается тот же) либо в сторону укорочения срока (сумма аннуитетного платежа остается той же, но уменьшается срок)... вроде так.... в любом случае досрочно гасить выгодно :)
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Чт ноя 16, 2006 3:35 pm

В Абсолютбанке каждый месяц проценты начисляются на остаток задолженности (тела кредита). То есть если сегодня погасил половину суммы кредита, то в след месяце сумма процентов будут в два раза меньше. Проверено на собственном опыте

Ну а если не гасить досрочно, то с каждым месяцем сумма процентов просто уменьшается (так как уменьшается тело кредита), а сумма, которая гасит тело кредита увеличивается.
При этом сумма тело+проценты остается неизменной в течение всего срока кредита.
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
RomaNN
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 27 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Чт ноя 16, 2006 4:02 pm

Суть аннуитентного платежа заключается в неизменность суммы ежемесячного платежа по кредиту в месяц на всем протяжении гашения кредита. Сумма состоит из суммы процентов, начисленных на остаток задолженность по кредиту на текущий момент и суммы, идущей в погашение кредита, указанной у Вас в договоре. Соответственно, в процессе погашения кредита, пропорция указанных сумм в платеже изменяется в сторону уменьшения процентов и в сторону увеличения погашения кредита. В случае досрочного погашения - данный платеж, сверх установленного аннуитета, уменьшает остаток кредита, тем самым изменяет данную пропорцию в следующем месяце и сумма процентов уменьшается. Легкий расчет показал, что при увеличении ежемесячного платежа на 40% (т.е. добивать сумму аннуитентного платежа суммой идущей в досрочное погашение) после первого года сокращает срок погашения кредита с 10 лет до 7 и заметно уменьшает переплату. Так что думайте и считайте. :)
 
Енот
Модератор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 лет 13 дней
Шахматка: М1, к 12А

Чт ноя 16, 2006 5:05 pm

Господа:

Вы отклоняетесь от темы. Просьба в данной теме обсуждать детали относящиеся к Абсолютбанку. Для обсуждения формул начисления процентов по ипотечным кредитам выходите в другую тему.
 
Arkady
Участник
TC
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 7 дней
Поблагодарили: 1 раз

Пт ноя 17, 2006 2:31 pm

Приветствую. :wink:
Я то не против самого банка и обходительных менеджеров, меня беспокоят вышеприведенные проблемы. Просто такие вопросы, когда ты не можешь найти никаких компромиссов, и четко видишь как вопреки твоим желаниям и гос. законам тебя даже слушать не хотят, мало того, за вопросы готовы порвать, такие вопросы я переквалифицирую в проблемы. По сему - повторюсь, господа может быть кто-то сумел преодолеть или найти способы разрешения данных фактов насилия? Пожалуйста расскажите. :roll:
 
Швондер
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 22 дня

Пт ноя 17, 2006 2:41 pm

если возможности позволяют - берите потребкредит. гасите им кредит Абсолюту.

под 13% эффективных на 5 лет можно взять небольшую сумму. Если ее будет достаточно - то это выход.

Это убережет вас от оформления ипотеки. Много беготни (оценка оформление залога страховка вас и недвижимости итд итп).
 
Arkady
Участник
TC
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 7 дней
Поблагодарили: 1 раз

Ср ноя 22, 2006 4:17 pm

Вот здесь - http://www.cf.ru/p/257/ - можно просто перекредитоваться.
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Ср ноя 22, 2006 4:39 pm

Ну во первых в списке банков нет обсуждаемого (АбсолютБанка)
А во вторых - насколько мне известно они перекредитуют только ипотеку по вторичному жилью (то есть на руках должно быть св-во о регистрации).
Это собственно видно и по списку требуемых документов.
ПП, 12А

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.122s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.51 МБ